« Shamrog » : différence entre les versions
m (Mise à jour mestres) |
(Listing de tous les Shamrog) |
||
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
Le premier Shamrog a eu lieu en [[1976]]. | Le premier Shamrog a eu lieu en [[1976]]. | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Année !! Lieu !! Mestre !! DCC | |||
|- | |||
| 1976 || ? || ? || ? | |||
|- | |||
| 1978 || Bougy || [[Lucienne Géraud ]] || ? | |||
|- | |||
| 1980 || Rilly || [[Lucienne Géraud ]] || ? | |||
|- | |||
| 1982 || Chantelle || [[Juliette Baudras]] || ? | |||
|- | |||
| 1983 || Saint Liphard || [[Juliette Baudras]] || ? | |||
|- | |||
| 1985 || Saint Maurice || [[Juliette Baudras]] || ? | |||
|- | |||
| 1986 || Treminis || [[Juliette Baudras]] || ? | |||
|- | |||
| 1988 || Saint Guillaume || [[Christine Ponsard]] || ? | |||
|- | |||
| 1989 || Saint Paul de Monestier || [[Christine Ponsard]] || ? | |||
|- | |||
| 1991 || Saint Paul de Monestier || [[Christine Ponsard]] || ? | |||
|- | |||
| 1993 || Saint Paul de Monestier || [[Patricia Hardenne]] || ? | |||
|- | |||
| 1995 || Saint Paul de Monestier || [[Anne Ziegler]] || ? | |||
|- | |||
| 1996 || Saint Paul de Monestier || [[Anne Ziegler]] || ? | |||
|- | |||
| 1997 || Saint Paul de Monestier || [[Anne Ziegler]] || ? | |||
|- | |||
| 1998 || Saint Paul de Monestier || [[Anne Ziegler]] || ? | |||
|- | |||
| 1999 || Saint Paul de Monestier || [[Catherine Perrault]] || ? | |||
|- | |||
| 2002 || Lagongar en St Renan || [[Annick Rave]] || ? | |||
|- | |||
| 2003 || Maine et Loire || [[Annick Rave]] || ? | |||
|- | |||
| 2004 || Aquitaine || [[Annick Rave]] || ? | |||
|- | |||
| 2005 || [[Le Relais de poste (lieu)|Château-Landon]] || [[Annick Rave]] || ? | |||
|- | |||
| 2006 || La Bachelerie (Dordogne) || [[Alexandrine Blavet]] || ? | |||
|- | |||
| 2007 || [[Le Relais de poste (lieu)|Château-Landon]] || [[Alexandrine Blavet]] || ? | |||
|- | |||
| 2008 || Saint Jean d’Azergues || [[Alexandrine Blavet]] || ? | |||
|- | |||
| 2009 || Saint-Martin-des-Bois (41) || [[Anne-Sylvie Astier]] || ? | |||
|- | |||
| 2011 || Sarry (71) || [[Anne-Sylvie Astier]] || ? | |||
|- | |||
| 2012 || Notre-Dame du Pesquié (09) || [[Anne-Sylvie Astier]] || ? | |||
|- | |||
| 2013<ref>Camp jumelé avec le [[Seeonee]], le [[Camp MacLaren|MacLaren]], l'[[Uriyyah]]</ref> || Saint-Évroult-Notre-Dame-du-Bois (61)<ref>Lieu de l'[[Eurojam 2014]]</ref> || [[Anne-Sylvie Astier]] || [[Anne-Sylvie Astier]]<ref>[[Badge de bois]] (4 buchettes) reçue en novembre [[2012]].</ref> | |||
|- | |||
| 2014 || [[Le Relais de poste (lieu)|Château-Landon]] puis Paray-le-Monial || [[Anne-Sylvie Astier]] || [[Anne-Sylvie Astier]] | |||
|- | |||
| 2015 || Saint-Évroult-Notre-Dame-du-Bois (61) || [[Anne-Sylvie Astier]] || [[Anne-Sylvie Astier]] | |||
|- | |||
| 2016 || Saint-Martin-des-Bois (41) || [[Anne-Sylvie Astier]] || [[Anne-Sylvie Astier]] | |||
|- | |||
| 2017 || Creysse (46) || [[Anne-Sylvie Astier]] || [[Anne-Sylvie Astier]] | |||
|- | |||
| 2018 || ? || ? || ? | |||
|- | |||
| 2019 || ? || ? || ? | |||
|- | |||
| 2020 || Mont-Dore (63)<ref>Jumelé avec le [[Camp MacLaren|MacLaren]]</ref> || [[Emilie Schaub]] || [[Hélène Fréreau]] | |||
|} | |||
<ref>Historique récupéré le 23.09.2020 sur http://trefle.scouts-europe.org/kraal/progresser/le-shamrog/</ref> | |||
{{Navigation formation AGSE}} | {{Navigation formation AGSE}} |
Version du 23 septembre 2020 à 21:53
Cet article est une ébauche concernant la législation. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
Le Shamrog est un camp-école destiné aux cheftaines éclaireuses chez les Guides d'Europe. C'est un Camp National d'Entrainement qui fait suite aux CEP 1 et 2.
Le camp se déroule sur une semaine environ suivi d'un temps d'application avec une mission spécifiée.
Les stagiaires Shamrog portent un foulard gris clair avec un liseret vert. A l'issue de la formation et du temps d'application, les stagiaires sont brevetés : elles reçoivent la badge de bois (2 bûchettes) et le foulard vert.
Le premier Shamrog a eu lieu en 1976.
Année | Lieu | Mestre | DCC |
---|---|---|---|
1976 | ? | ? | ? |
1978 | Bougy | Lucienne Géraud | ? |
1980 | Rilly | Lucienne Géraud | ? |
1982 | Chantelle | Juliette Baudras | ? |
1983 | Saint Liphard | Juliette Baudras | ? |
1985 | Saint Maurice | Juliette Baudras | ? |
1986 | Treminis | Juliette Baudras | ? |
1988 | Saint Guillaume | Christine Ponsard | ? |
1989 | Saint Paul de Monestier | Christine Ponsard | ? |
1991 | Saint Paul de Monestier | Christine Ponsard | ? |
1993 | Saint Paul de Monestier | Patricia Hardenne | ? |
1995 | Saint Paul de Monestier | Anne Ziegler | ? |
1996 | Saint Paul de Monestier | Anne Ziegler | ? |
1997 | Saint Paul de Monestier | Anne Ziegler | ? |
1998 | Saint Paul de Monestier | Anne Ziegler | ? |
1999 | Saint Paul de Monestier | Catherine Perrault | ? |
2002 | Lagongar en St Renan | Annick Rave | ? |
2003 | Maine et Loire | Annick Rave | ? |
2004 | Aquitaine | Annick Rave | ? |
2005 | Château-Landon | Annick Rave | ? |
2006 | La Bachelerie (Dordogne) | Alexandrine Blavet | ? |
2007 | Château-Landon | Alexandrine Blavet | ? |
2008 | Saint Jean d’Azergues | Alexandrine Blavet | ? |
2009 | Saint-Martin-des-Bois (41) | Anne-Sylvie Astier | ? |
2011 | Sarry (71) | Anne-Sylvie Astier | ? |
2012 | Notre-Dame du Pesquié (09) | Anne-Sylvie Astier | ? |
2013[1] | Saint-Évroult-Notre-Dame-du-Bois (61)[2] | Anne-Sylvie Astier | Anne-Sylvie Astier[3] |
2014 | Château-Landon puis Paray-le-Monial | Anne-Sylvie Astier | Anne-Sylvie Astier |
2015 | Saint-Évroult-Notre-Dame-du-Bois (61) | Anne-Sylvie Astier | Anne-Sylvie Astier |
2016 | Saint-Martin-des-Bois (41) | Anne-Sylvie Astier | Anne-Sylvie Astier |
2017 | Creysse (46) | Anne-Sylvie Astier | Anne-Sylvie Astier |
2018 | ? | ? | ? |
2019 | ? | ? | ? |
2020 | Mont-Dore (63)[4] | Emilie Schaub | Hélène Fréreau |
|
Notes et références
- ↑ Camp jumelé avec le Seeonee, le MacLaren, l'Uriyyah
- ↑ Lieu de l'Eurojam 2014
- ↑ Badge de bois (4 buchettes) reçue en novembre 2012.
- ↑ Jumelé avec le MacLaren
- ↑ Historique récupéré le 23.09.2020 sur http://trefle.scouts-europe.org/kraal/progresser/le-shamrog/