« Régions des Guides de France (tableau par département) » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
Si le découpage administratif des Guides de France a été a son début Provinces/Districts, dès 1931, des Régions sont mises en place regroupant plusieurs provinces. Ces dernières vont petit à petit disparaître et les Régions seront scindées, augmentées re-découpées... Ci-dessous le tableau des départements français et leurs rattachements (numéro de Région / Province ou Département). | Si le découpage administratif des Guides de France a été a son début Provinces/Districts, dès 1931, des Régions sont mises en place regroupant plusieurs provinces. Ces dernières vont petit à petit disparaître et les Régions seront scindées, augmentées re-découpées... Ci-dessous le tableau des départements français et leurs rattachements (numéro de Région / Province ou Département). | ||
== Tableau : Avant [[1931]] - [[1951]] == | |||
{|align="center" class="wikitable" | {|align="center" class="wikitable" | ||
| align="center" colspan="2" | Département || align="center" | | align="center" width="12%" colspan="2" | Département || align="center" width="12%"| Avant [[1931]] || align="center" width="12%"colspan="2"| [[1931]] || align="center" width="12%" colspan="2"| [[1938]] || align="center" width="12%" colspan="2"| [[1939]] || align="center" width="8%"| [[1948]] <br/> ''Carte'' || align="center" width="12%" colspan="2"| [[1949]] || align="center" width="12%" colspan="2"| [[1950]] || align="center" width="12%" colspan="2"| [[1951]] | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''01'''|| align="center" | [[Département GDF Ain|'''Ain''']] || align="center" | Bourgogne || align="center" | [[7e Région GDF|07]] || align="center" | Bourgogne || align="center" | [[7e Région GDF|07]] || align="center" | ø ||align="center" | [[7e Région GDF|07]] || align="center" | ø || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Lyonnais''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''02'''|| align="center" | [[Département GDF Aisne|'''Aisne''']] || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... ||align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... | |||
|- | |||
| align="center" | '''03'''|| align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... ||align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... | |||
|- | |||
| align="center" | '''04'''|| align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... ||align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... | |||
|- | |||
| align="center" | '''05'''|| align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... ||align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... | |||
|- | |||
| align="center" | '''06'''|| align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... ||align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... | |||
|- | |||
| align="center" | '''07'''|| align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... ||align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... | |||
|- | |||
| align="center" | '''08'''|| align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... ||align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... | |||
|- | |||
| align="center" | '''09'''|| align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... ||align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... | |||
|- | |||
| align="center" | '''10'''|| align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... ||align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... | |||
|- | |||
|} | |||
| align="center" | '''01'''|| align="center" | [[Département GDF Ain|'''Ain''']] || align="center" | Bourgogne || align="center" | [[7e Région GDF|07]] || align="center" | Bourgogne || align="center" | [[7e Région GDF|07]] || align="center" | ø ||align="center" | [[7e Région GDF|07]] || align="center" | ø || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[ | |||
== Tableau : [[1951]] - [[1970]] == | |||
{|align="center" class="wikitable" | |||
| align="center" width="12%" colspan="2" | Département || align="center" width="12%"| Avant [[1952]] || align="center" width="12%"colspan="2"| [[1963]] || align="center" width="12%" colspan="2"| [[1964]] || align="center" width="12%" colspan="2"| [[1965]] || align="center" width="8%"| [[1966]] || align="center" width="12%" colspan="2"| [[1968]] || align="center" width="12%" colspan="2"| [[1969]] || align="center" width="12%" colspan="2"| [[1970]] | |||
|- | |||
| align="center" | '''01'''|| align="center" | [[Département GDF Ain|'''Ain''']] || align="center" | Bourgogne || align="center" | [[7e Région GDF|07]] || align="center" | Bourgogne || align="center" | [[7e Région GDF|07]] || align="center" | ø ||align="center" | [[7e Région GDF|07]] || align="center" | ø || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Lyonnais''' || align="center" | [[17e Région GDF|17]] || align="center" | '''Lyonnais''' | |||
|- | |||
| align="center" | '''02'''|| align="center" | [[Département GDF Aisne|'''Aisne''']] || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... ||align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... | |||
|- | |||
| align="center" | '''03'''|| align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... ||align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''04'''|| align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... ||align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... | |||
| align="center" | ''' | |- | ||
| align="center" | '''05'''|| align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... ||align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... | |||
|- | |||
| align="center" | '''06'''|| align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... ||align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... | |||
|- | |||
| align="center" | '''07'''|| align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... ||align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... | |||
|- | |||
| align="center" | '''08'''|| align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... ||align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''09'''|| align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... ||align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... | |||
| align="center" | ''' | |||
|- | |- | ||
| align="center" | '''10'''|| align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... ||align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... || align="center" | ... | |||
|} | |} | ||
Version du 26 novembre 2020 à 19:17
Cette page est en travaux. Il est donc propable qu’elle comporte des incohérences ou des oublis, vous pouvez consulter la page de discussion pour en savoir plus. |
Si le découpage administratif des Guides de France a été a son début Provinces/Districts, dès 1931, des Régions sont mises en place regroupant plusieurs provinces. Ces dernières vont petit à petit disparaître et les Régions seront scindées, augmentées re-découpées... Ci-dessous le tableau des départements français et leurs rattachements (numéro de Région / Province ou Département).
Tableau : Avant 1931 - 1951
Département | Avant 1931 | 1931 | 1938 | 1939 | 1948 Carte |
1949 | 1950 | 1951 | |||||||
01 | Ain | Bourgogne | 07 | Bourgogne | 07 | ø | 07 | ø | 17 | 17 | Lyonnais | 17 | Lyonnais | 17 | Lyonnais |
02 | Aisne | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
03 | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
04 | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
05 | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
06 | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
07 | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
08 | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
09 | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
10 | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
Tableau : 1951 - 1970
Département | Avant 1952 | 1963 | 1964 | 1965 | 1966 | 1968 | 1969 | 1970 | |||||||
01 | Ain | Bourgogne | 07 | Bourgogne | 07 | ø | 07 | ø | 17 | 17 | Lyonnais | 17 | Lyonnais | 17 | Lyonnais |
02 | Aisne | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
03 | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
04 | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
05 | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
06 | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
07 | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
08 | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
09 | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
10 | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... | ... |
Légende :
- Province : rattachement prévu mais pas d'unité dans le département
- Province : Dans la Région il y a des Provinces avec équipes Provinciales
- Province : la notion de province est encore mentionnée dans les annuaires mais sans équipe provinciale
- District : la mise en place de l'échelon Département n'est pas encore en vigueur. Le département est alors constitué d'un ou plusieurs Districts directement rattachés à la Région
- Département : Echelon Départemental en place
Liens internes
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références