« Région des Guides de France » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
(sous-titres) |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
L'[[organisation territoriale]] des [[Guides de France]] reposait principalement sur des '''régions''' numérotées. | L'[[organisation territoriale]] des [[Guides de France]] reposait principalement sur des '''régions''' numérotées. | ||
Ligne 12 : | Ligne 11 : | ||
== Liste des régions == | == Liste des régions == | ||
=== Régions en 1931 === | |||
{| width="100%" border="1" | {| width="100%" border="1" | ||
|+ '''Régions le 25 octobre 1931''' | |+ '''Régions le 25 octobre 1931''' | ||
Ligne 171 : | Ligne 171 : | ||
|} | |} | ||
* 1{{re}} | [[image:Région GdF 1931.jpg|thumb|right|400 px|Régions GdF en 1931]] | ||
* 2{{e}} | Commissaires de région : | ||
* 3{{e}} | * 1{{re}} région : C{{re}} Taphanel | ||
* 4{{e}} | * 2{{e}} région : C{{re}} Diémer | ||
* 5{{e}} | * 3{{e}} région : C{{re}} Depaux-Dumesnil + Touraine (6{{e}} région) | ||
* 8{{e}} | * 4{{e}} région : C{{re}} Wenger + Franche-Comté (7{{e}} région) | ||
* 9{{e}} | * 5{{e}} région : C{{re}} Martinet | ||
* 10{{e}} | * 8{{e}} région : C{{re}} Ducot + Gironde et Dordogne (11{{e}} région) | ||
* 12{{e}} | * 9{{e}} région : C{{re}} Imbault | ||
** | * 10{{e}} région : C{{re}} Destuel + Bourgogne (7{{e}} région) | ||
* 13{{e}} | * 12{{e}} région : C{{re}} Delsart (ff) + Béarn, Gascogne et Guyenne (11{{e}} région) | ||
* 14{{e}} | ** Mlle Arnaud-Lagarre (nommée le 31 mai 1933) | ||
* 13{{e}} région : C{{re}} de Villeneuve | |||
* 14{{e}} région : C{{re}} Poidebard | |||
<br clear="all"/> | |||
=== Régions supplémentaires === | |||
Un redécoupage a créé de nouvelles régions : | Un redécoupage a créé de nouvelles régions : | ||
{| width="100%" border="1" | {| width="100%" border="1" | ||
|+ ''' | |+ '''Régions supplémentaires''' | ||
! width="10" | N° de région !! width="10" | Départements !! width="10" | Insignes | ! width="10" | N° de région !! width="10" | Départements !! width="10" | Insignes | ||
|- | |- | ||
Ligne 257 : | Ligne 261 : | ||
|} | |} | ||
Réorganisation territoriale à la sortie de la guerre mais le principe est identique : | |||
=== Régions après-guerre === | |||
Réorganisation territoriale à la sortie de la guerre, mais le principe est identique : | |||
{| width="100%" border="1" | {| width="100%" border="1" | ||
|+ ''' | |+ '''Régions''' | ||
! width="10" | N° de région !! width="10" | Départements !! width="10" | Insignes | ! width="10" | N° de région !! width="10" | Départements !! width="10" | Insignes | ||
|- | |- | ||
Ligne 395 : | Ligne 402 : | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
|} | |} | ||
{{portail histoire}} | {{portail histoire}} |
Version du 26 février 2013 à 06:51
L'organisation territoriale des Guides de France reposait principalement sur des régions numérotées.
Rôle et organisation
Le règlement des Guides de France de 1932 définit ce niveau administratif de la manière suivante.
« La Région est constituée par la réunion de plusieurs Provinces, délimitation toujours modifiable. Elle est dirigée par une Commissaire Régionale qui est la déléguée du Chef-Guide et relève directement de lui.
La Commissaire Régionale, par l'intermédiaire de ses Commissaires, est responsable des Compagnies existantes et à fonder dans les Provinces qui lui sont confiées. Elle s'efforce de susciter des sympathies et encourage de toutes manières les concours pouvant être utiles au Mouvement.
Aidée par ses Commissaires, elle s'applique à connaître et à former les Cheftaines et futures Cheftaines. Elle organise pour la Région des Cours et Camps de formation. Elle surveille l'éducation religieuses, morale, technique, des Guides, Cheftaines, Coimmissaires, relevant de sa juridiction et dont elle porte devant Dieu la responsabilité.
La Commissaire Régionale, après approbation de l'Évêque du Diocèse, présente à l'agrément du Chef-Guide les nominations des Commissaires Provinciales. [...] Elle propose également au Comité Directeur l'affiliation des nouvelles Compagnies, la nomination des Commissaires de District, Cheftaines, Assistantes, et Faisant-Fonction, après l'agrément de l'autorité ecclésiastique. »
Liste des régions
Régions en 1931
N° de région | Provinces | Départements | Insignes |
---|---|---|---|
1re Région | Artois | Pas de Calais | |
Flandres | Nord | ||
Hainaut | Nord | ||
Picardie | Somme | ||
2e Région | Maine | Mayenne, Sarthe | |
Normandie | Calvados, Eure, Manche, Oise, Seine-Inférieure | ||
Colonies | Madagascar - Martinique | ||
3e Région | Ile de France | Aisnes, Oise, Seine, Seine-et-Marne, Seine-et-Oise, | |
Orléanais | Eure-et-Loire, Loiret, Loir-et-Cher | ||
4e Région | Alsace | Bas-Rhin, Belfort, Haut-Rhin | |
Champagne | Ardennes, Aube, Haute-Marne, Marne | ||
Lorraine | Meurthe-et-Moselle, Meuse, Moselle, Vosges | ||
5e Région | Anjou | Maine-et-Loire | |
Bretagne | Ile-et-Vilaine, Côtes-du-Nord, Finistère, Morbihan, Loire-Inférieure | ||
6e Région | Touraine | Indre-et-Loire | |
7e Région | Bourgogne | Côte-d'Or, Nièvre, Saône-et-Loire, Yonne | |
Franche-Comté | Doubs, Haute-Saône, Jura | ||
8e Région | Angoumois | Charente | |
Aunis et Saintonge | Charente-Inférieure | ||
Poitou | Deux-Sèvres, Vendée, Vienne | ||
9e Région | Berry | Cher, Indre | |
Bourbonnais | Allier | ||
Limousin | Haute-Vienne, Corrèze, Vienne | ||
Nivernais | Nièvre | ||
10e Région | Auvergne | Cantal, Haute-Loire, Puy-de-Dôme | |
Dauphiné | Drôme, Haute-Alpes, Isère | ||
Lyonnais | Loire, Rhône | ||
Savoie | Savoie, Haute-Savoie | ||
11e Région | Gascogne | Gers, Hautes-Pyrénées, Landes | |
Guyenne | Dordogne, Gironde, Lot, Lot-et-Garonne | ||
Béarn | Basses-Pyrénées | ||
12e Région | Bas-Languedoc | Ardèche, Aveyron, Gard, Hérault, Lozère | |
Languedoc | Aude, Ariège, Haute-Garonne,Pyrénées-Orientales, Tarn, Tarn-et-Garonne | ||
13e Région | Provence | Alpes-Maritimes, Basses-Alpes, Bouches du Rhône, Corse, Var, Vaucluse | |
14e Région | Algérie | - |
Commissaires de région :
- 1re région : Cre Taphanel
- 2e région : Cre Diémer
- 3e région : Cre Depaux-Dumesnil + Touraine (6e région)
- 4e région : Cre Wenger + Franche-Comté (7e région)
- 5e région : Cre Martinet
- 8e région : Cre Ducot + Gironde et Dordogne (11e région)
- 9e région : Cre Imbault
- 10e région : Cre Destuel + Bourgogne (7e région)
- 12e région : Cre Delsart (ff) + Béarn, Gascogne et Guyenne (11e région)
- Mlle Arnaud-Lagarre (nommée le 31 mai 1933)
- 13e région : Cre de Villeneuve
- 14e région : Cre Poidebard
Régions supplémentaires
Un redécoupage a créé de nouvelles régions :
N° de région | Départements | Insignes |
---|---|---|
15e - Orléanais Ile de France | Indre-et-Loire, Loir-et-Cher, Loiret, Aisnes, Eure-et-Loir, Oise, Seine-et-Marne, Seine et Oise | |
16e - Maroc | ||
17e - Lyonnais Dauphiné | Ain, Loire, Rhône, Ardèche, Drôme, Isère, Hautes-Alpes | |
18e - Champagne | Ardennes, Aube, Haute-Marne, Marne | |
19e - Tunisie | ||
20e - Guyenne | Ariège, Gers, Haute-Garonne, Hautes-Pyrénées, Lot, Tarn, Tarn-et-Garonne | |
21e - Alsace | Bas-Rhin, Haut-Rhin | |
22e - Franche-Comté | Doubs, Jura, Haute-Saône, Belfort | |
23e Empire | AEF, AOF, Madagascar, Guyanne, Saint-Pierre-et-Miquelon, Nouvelle-Calédonie, Tahiti | |
24e - Extension | ||
25e - | ||
26e - Réunion | La Réunion | |
27e | ||
28e - Martinique | Martinique | |
29e - Guadeloupe | Guadeloupe | |
30e | Unités françaises à l'étranger |
Régions après-guerre
Réorganisation territoriale à la sortie de la guerre, mais le principe est identique :
N° de région | Départements | Insignes |
---|---|---|
1reA | Nord | |
1reB | Pas-de-Calais - Somme | |
2e | Calvados - Eure - Manche Orne - Seine-Maritime | |
3e | Paris - Seine - Seine-et-Oise | |
4e | Meuse - Meurthe-et-Moselle - Moselle - Vosges | |
5e | Ile-et-Vilaine - Maine-et-Loire - Mayenne - Sarthe | |
6e | Loire-Maritime - Vendée | |
7e | Côte-d'Or - Saône-et-Loire | |
8e - Poitou | Deux-Sèvres - Vienne | |
8e - Saintonge-Angoumois | Charente - Charente-Maritime | |
9e | Cher - Indre - Nièvre | |
10e | Allier - Cantal - Haute-Loire - Puy-de-Dôme | |
11e | Basses-Pyrénées - Dordogne - Gironde - Landes - Lot-et-Garonne - Creuse - Corrèze - Haute-Vienne | |
12e | Aude - Aveyron - Gard - Hérault - Lozère - Pyrénées-Orientales | |
13e | Alpes-Maritimes - Basses-Alpes - Corse - Var | |
14e - Algérie | ||
15e | Aisnes - Eure-et-Loir - Indre-et-Loire - Loiret - Loir-et-Cher - Oise - Seine-et-Marne | |
16e - Maroc | ||
17e | Ain - Loire - Rhône | |
18e | Ardennes - Aube - Haute-Marne - Marne | |
19e - Tunisie | ||
20e | Ariège - Gers - Haute-Garonne - Hautes-Pyrénées - Lot - Tarn - Tarn-et-Garonne | |
21e | Bas-Rhin - Haut-Rhin | |
22e | Doubs - Jura - Haute-Saône Territoire de Belfort | |
23e | Bouches-du-Rhône - Vaucluse | |
24e - Extension | ||
25e | Côtes-du-Nord - Finistère - Morbihan | |
26e - Réunion | La Réunion | |
27e | Ardèche - Drôme - Isère - Savoie - Haute-Savoie - Hautes-Alpes | |
28e - Martinique | Martinique | |
29e - Guadeloupe | Guadeloupe | |
30e - Unités françaises à l'étranger | Espagne - Italie - Egypte - Mexique - Venezuela - Argentine - Brésil - Uruguay - Allemagne (FFA) | |
Outre-Mer | Madagascar - Guyane - Nouvelle-Calédonie - Saint-Pierre-et-Miquelon - Tahiti - Indochine - AOF - AEF |