Welcome to the ScoutWiki Network

Région SDF Ile-de-France (administrative) : Différence entre versions

De Scoutopedia
Aller à : navigation, rechercher
(Insigne)
(Insigne)
(Une révision intermédiaire par le même utilisateur non affichée)
Ligne 54 : Ligne 54 :
  
 
* Fermeture le 1er septembre de la [[Province SDF Sainte-Jehanne d’Arc|province Sainte Jehanne d’Arc]]
 
* Fermeture le 1er septembre de la [[Province SDF Sainte-Jehanne d’Arc|province Sainte Jehanne d’Arc]]
District de l’Oise est rattaché à la [[Province SDF Saint-Denis| provinceSaint-Denys]]
+
* District de l’Oise est rattaché à la [[Province SDF Saint-Denis| province Saint-Denys]]
Districts de Seine-et-Marne rattachés à la [[Province SDF Saint-Louis| province Saint-Louis]].
+
*Districts de Seine-et-Marne rattachés à la [[Province SDF Saint-Louis| province Saint-Louis]].
  
 
===1947===
 
===1947===
Ligne 191 : Ligne 191 :
 
</gallery>
 
</gallery>
  
''Remarque : la province Saint-Michel n'a pas d'insigne.''
+
''Remarque : la province Saint-Michel n'a pas d'insigne. C'est celui de Sainte Geneviève dont elle est issue qui était utilisé.''
  
 
== Commissaires ==
 
== Commissaires ==

Version du 13 septembre 2019 à 19:13

Région d'Île-de-France (administrative)
Scouts de France Scouts de France

Fondation : 1941
Fermeture : 1961
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La Région Ile de France est un échelon intermédiaire entre la province et le QG (ne pas confondre avec la Région d'Ile de France créé en 1961 lors de la réforme territoriale des Scouts de France). Elle a un rôle de coordination et d’organisation administrative entre les provinces d’Ile de France et de soutien technique :

  • Education physique
  • Natation
  • Spéléologie
  • Nature
  • Montagne
  • Escalade
  • Judo
  • Radio-Transmissions
  • Mécanique
  • Expression
  • Danse
  • Aéromodélisme
  • Chorale
  • Entrainements Raiders

Sommaire

Histoire

1941

Les Districts des départements de l’Oise et la Seine-et-Marne sont rattachés directement à la Région.

1945

  • 27 octobre : le District de la Plaine Monceau passe de la province du Vieux Loup à celle de Saint Denys

1946

  • Suppression du District d’Extension. Chaque unité est rattachée au District dont elle dépend géographiquement. Création d’une Equipe Régionale Extension.
  • 1er juillet : groupe St Ferdinand des Ternes passe du district de Neuilly (Vx Loup) au district de la Plaine Monceau (St Denys)

1948

1947

  • 10 mars : suppression du District de Pontoise et du secteur Saint Martin

Rattachement des groupes de l’Isles-Adam et Mery-Auvers au District d’Enghien et du groupe de Magny-en-Vexin au district d’Argenteuil Création du Secteur de Pontoise dépendant directement de la Notre-Dame Royale (Saint-Martin, Pontoise-Ville et Saint Ouen l’Aumône)

1949

  • 1er septembre 1949 : la Sainte-Geneviève est scindée :
    • Sainte Geneviève Est
    • Sainte Geneviève Ouest
  • Décembre 1949 : création de la Province universitaire pour les Clans des facultés et grandes écoles
    • CPr Jacques Martin

1950

  • Janvier 1950 : la province Saint-Louis Nord (ou Saint François) prend le nom de Sainte Jehanne d’Arc (2e du nom)

1951

  • en février : la province de Sainte Geneviève Ouest prend le nom de Saint Michel

Implicitement, la province de Sainte Geneviève Est prend le nom de Sainte-Geneviève.

1953

  • 1er janvier : tous les Districts de Seine-et-Marne sont rattachés à la province Sainte Jehanne d’Arc (auparavant, Meaux à Ste Jehanne d’Arc, Melun ? et Fontainebleau à Saint-Louis)

1954

La province Notre-Dame Royale prend son autonomie en conservant un lien avec la Région.

1955

  • Décembre, suppression des provinces de la région parisienne (Seine – Seine-et-Marne – Oise) ; les Districts sont rattachés directement à a Région.

1956

  • 1er janvier, le Groupe marin de Paris est rattaché au District Plaine-Monceau.

1959

  • 2 octobre : la Région est subdivisée en 6 secteurs (3 sur Paris, 3 en banlieue) calqués sur les Archidiaconés.

A sa tête, un Commissaire Adjoint de Région chargé d’un Archidiaconé : CARA


  • CARA Notre-Dame 1er, 2e, 3e, 8e, 9e, 10e, 16e, 17e
    • District des Champs-Elysées (8e)
    • District du Louvre (1er, 2e, 9e, 10e)
    • District de la Muette (16e sud)
    • District Notre-Dame (3e, 4e) Restreint au 3e et 4e à la rentrée 1961 (perd le 12e)
    • District de la Plaine-Monceau (17e)
    • District du Vieux-Loup (16e Nord)
  • CARA Sainte-Geneviève 5e, 6e, 7e, 13e, 14e, 15e
    • District de Bièvre (13e)
    • District du Faubourg Saint-Jacques (14e)
    • District des Invalides (7e)
    • District du Luxembourg (6e)
    • District de Ménilmontant (20e)
    • District de la Montagne (5e)
    • District de Vaugirard (15e)
  • CARA Saint-Germain 11e, 12e, 18e, 19e, 20e
    • District des Buttes-Chaumont (19e)
    • District de Montmartre (18e)
    • District Notre-Dame (12e) la partie du 12e devient District de Daumesnil à la rentrée 1961
    • District de Popincourt (11e)
  • CARA Saint-Denys
    • District d’Asnières (Asnières, Bécon, Courbevoie)
    • District de Flandre (Drancy, Bobigny, Le Bourget, Aubervilliers, Dugny, La Courneuve, Pantin (Sainte Marthe des 4 chemins))
    • District de Landy (Clichy, Epinay, Ile-St-Denis, Gennevilliers, Saint-Ouen, Villeneuve-la-Garenne)
    • District du Mont-Valérien (Nanterre, Puteaux, Suresnes)
    • District de Neuilly (Neuilly-sur-Seine)
    • District de la Plaine-Monceau (partie Levallois)
    • District de Saint-Denis (Pierrefitte, Saint-Denis, Stains, Villetaneuse)
    • District des Vallées (Bois-Colombes, Colombes, La Garenne-Colombes)
  • CARA Saint-Jacques
    • District de Belle-Epine (Ivry, Vitry, Kremlin-Bicêtre, Villejuif, Gentilly, Thiais, Orly, Choisy, Chevilly) Restreint à Choisy, Orly et Thiais à la rentrée 1961
    • District du Bois de Clamart (Châtillon, Clamart, Issy les Moulineaux, Malakoff, Vanves)
    • District du Point-du-Jour (Sainte-Jehanne-de-Chantal, Billancourt, Boulogne)
    • District de la Vache-Noire (Arcueil, Cachan, L’Hay-les-Roses, Fontenay-aux-Roses, Bagneux, Montrouge, Plessis-Robinson, Rungis)
    • District de Verrières (Antony, Bourg-la-Reine, Châtenay-Malabry, Fresnes, Sceaux)
  • CARA Saint-Louis
    • District des Boucles de la Marne (Bonneuil, Champigny, Joinville, Saint-Maur)
    • District de Charenton (Charenton, Charentonneau, Saint-Maurice, Alfortville, Créteil, Maisons-Alfort)
    • District du Chêne Saint-Louis (Bagnolet, Fontenay-sous-Bois, Montreuil, Saint-Mandé, Vincennes)
    • District des Coteaux-de-Plaisance (Bry-sur-Marne, Le Perreux, Nogent-sur-Marne, Rosny-sous-Bois)
    • District de Noisy (Pavillons-sous-Bois, Noisy, Bondy, Villemomble, Pré-Saint-Gervais, Romainville, Les Lilas, Pantin (St-Germain, ND des Apôtres))
    • District de Fontainebleau
    • District de Meaux
    • District de Melun
    • District de l’Oise (Département)

1960

  • 1er janvier 1960 : district de Saint-Denis scindé en 2 secteurs :
    • Saint-Denis : Saint-Denis, Pierrefitte, Villetaneuse
    • Flandre : Aubervilliers, La Courneuve, Le Bourget, Dugny
  • Rentrée : les deux secteurs deviennent des Districts.

1961

Réforme territoriale des Scouts de France. Les provinces sont remplacées par les Régions.

L’échelon administratif intermédiaire entre le district et le QG est supprimé. L’ile de France est donc composée :

  • Région Seine pour le Département de la Seine
  • Région Notre-Dame Royale pour les départements de la Seine-et-Oise et la Seine-et-Marne

L’Oise quitte l’Ile de France pour rejoindre la Région Picardie

Remarque : le découpage officiel et la création des nouveaux départements date de 1964

Insigne

Pas d’insigne de Région. Chaque Province a son propre insigne

Remarque : la province Saint-Michel n'a pas d'insigne. C'est celui de Sainte Geneviève dont elle est issue qui était utilisé.

Commissaires

Equipe régionale

  • 1941-1942 : Bernard Le Chartier CR (Commissaire de Région)
  • 1942-1950 : [[François Piketty] nommé officiellement CR le 3 juin 1944
    • François Jaeger nommé CRA le 3 juin 1944
    • Claude Peignot (46)
  • 1950-1955 : Paul Redon
    • Georges Mion 53/54
  • 1955-1961 : Serge Baret
    • Paul Redon 55-61
    • Georges Mion 55-61
    • Paul Roze
    • Pierre Gravelle
  • 1961 : Pierre Gravelle

Louvetisme

  • 1944-46 : Elisabeth Besnier
    • Gilbert Loyer CARLadj (45
    • Maître Louvetier Reg : Florent Lessourd-Dupré (45)
    • Françoise Node-Langlois (45
  • Jacqueline P. Maillard (48
  • Françoise Deuve …55/56
  • 1956-61 : Françoise Conesa
  • Antoinette Salmon-Legagneur (1961-62)

Eclaireur

  • André Sonrier (44)
  • Jean Bontems (45
  • -- (48
  • Marcel Leclerc 1949
  • Raymond Mège (…55-57)
    • Robert Brochet 55/56
  • François Lebouteux (1957-1958)
  • Claude Richard (59-1963)

Route

  • Emmanuel Grison CARR (44 – 45)
  • Robert Bajard (45-46)
  • Claude Peignot et Maillard (48
  • Charles Goedert 1949
  • Pierre-Louis Marget (…55-56)
  • Gilbert Chouette (1956-58)
  • Paul Roze (59-61
  • Jacques Adroit (…64…)

Aumôniers Régionaux

  • Chanoine Henri Foucart (…44-1955)
  • Abbé Albert Lissarrague 55-1960)
  • Abbé Alain Denormandie (1960-64…)

CARA (1959-1961)

Commissaire Adjoint de Région chargés d’un Archidiaconé

CARA Notre-Dame 1er, 2e, 3e, 8e, 9e, 10e, 16e, 17e

  • Yves Saint Clivier 60-61

CARA Sainte-Geneviève 5e, 6e, 7e, 13e, 14e, 15e

CARA Saint-Germain 11e, 12e, 18e, 19e, 20e

  • Bernard Dartus 1959-61

CARA Saint-Denys

  • Marcel Jacquelet 1959-61

CARA Saint-Jacques

CARA Saint-Louis

  • Jacques Chopin 1959-61

Districts en 1955-61

Asnières (Saint Denys)

(Asnières, Coubevoie, Bécon)

  • --- 55-57
  • Jacques Stieffaire 57-61

Louvetisme

  • Claude Tézenas du Montcel 55-57
  • Monique Maginot 57-61

Eclaireur

  • Jacques Stieffattre 55-57
  • Claude Lavaste 57-59
  • Bernard Salot 59-61

Belle Epine (Nord)

  • Pierre Bonsergent 55/56

Louvetisme

  • Annie Janodet 55/56

Eclaireur

  • Pierre Bonsergent 55/56

Belle Epine (Sud)

  • Jean Carpentier 55/56

Louvetisme

  • Annie Janodet 55/56

Eclaireur

  • --- 55/56

Belle Epine (Saint-Jacques)

Fusion en 56-57 (Ivry, Kremlin-Bicêtre, Villejuif, Vitry, Gentilly, Thiais, Orly, Choisy, Chevilly, Rungis)

  • Pierre Bonsergent 55-61

Louvetisme

  • Annie Janodet 55-58
  • --- 58-59
  • Françoise Leproux 59-60
  • --- 60-61

Eclaireur

  • Pierre Bonsergent 55-57
  • Claude Eichhorn 57-59
  • Claude Voiffray 59-60
  • --- 60-61

Route

  • Michel Lorphelin 58/59
  • ---59-61

Bièvre (Sainte Geneviève)

(13e )

  • Francis Piquemal 55/56
  • --- 56-59
  • François Félix 60-61

Louvetisme

  • Jacqueline Gauvin 55/56
  • Michèle Coupe 56/57
  • Christiane Martin 57-60

Eclaireur

  • --- 55-58
  • François Felix 58-59
  • --- 60-61

Bois de Clamart (Saint-Jacques)

(Châtillon, Clamart, Issy-les-Moulinaux, Malakoff, Vanves)

  • Jean Laronde 55-61
  • Robert Guérard 58-59

Louvetisme

  • Jacqueline Ewertz 55-58
  • Marie Bouet 58-59
  • Solange Rivasseau 59-60
  • Thérèse Bitterlin 60-61

Eclaireur

  • Michel Capillon 55/56
  • Pierre Minard 56-58
  • Albert Régnier 58-60
  • --- 60-61

Route

  • Bernard Pollet 55/56
  • Jean Laronde 56/57
  • Pierre Chanourdie 57/58
  • Bernard Herman 58-59
  • ---59-61

Boucles de la Marne

(Bonneuil, Champigny, Joinville, Saint-Maur)

  • Pierre Chalvet 55-60
    • Henri Morestin 57/58

Louvetisme

  • Claude Giraud 55-60

Eclaireur

  • Jean-Paul Meltzheim 55/56
  • --- 56-58
  • Henri Gorin 58-59
  • Henri Morestin 59-60

Champs-Elysées (Notre-Dame)

(8e )

  • Gilbert Marie-Saint-Germain 55-60
  • Gérard Loiseau 60-61

Louvetisme

  • Mireille Puech 55/56
  • Odile Ploix 56-59
  • Anne Herbillon 59-61

Eclaireur

  • Pierre Bonnaure 55/56
  • Claude Charlot 56/57
  • Bernard Glottin 57/58
  • Claude Regrettier 58-61

Route

  • Gérard Loiseau 58-60
  • Pierre Cauchetier 60-61

Charenton (Saint-Louis)

(Charenton, Saint-Maurice, Alfortville, Créteil, Maisons-Alfort, Bonneuil, Chatentonneau)

  • Daniel Privé 55-57
  • --- 57-59
  • Maurice Fraud ff59-60
  • Claude Fache 60-61

Louvetisme

  • Odile Lepsatre 55/56
  • Miguette Tupinier 56-61

Eclaireur

  • Roger Ledoux 55/56
  • Georges Ziegler 56-60
  • --- 60-61

Chêne Saint-Louis (Saint-Louis)

(Bagnolet, Fontenay-sous-Bois, Montreuil, Saint-Mandé, Vincennes)

  • Gérard Amiel 55-57
  • Jacques Chopin 57-61

Louvetisme

  • Jocelyne Van Waerbeke 55-58
  • Clotilde de la Croix Vaubois 58-61

Eclaireur

  • Claude Rodier 55-57
  • Roger Ledoux 57-59
  • Pierre Bedou 59-61

Route

  • Maurice Gallois 55/56
  • --- 56-61

Coteaux de Plaisance (Saint-Louis)

(Bry s/Marne, Le Perreux, Nogent sur Marne, Rosny-sous-Bois)

  • Charles Galinotti 55-57
  • François Audfray 57-59
  • --- 59-60
  • Marc Levet 60-61

Louvetisme

  • Françoise Parent 55/56
  • --- 56/57
  • Françoise Bloémen 57-60
  • Noëlle Langlois 60-61

Eclaireur

  • Claude Rodier 55-59
  • Yves Dubourg 59-60
  • --- 60-61

Route

  • Jacques Foubert 60-61

Faubourg Saint-Jacques (Sainte-Geneviève)

(14e)

  • Claude Champeau 55-61

Louvetisme

  • Marie-Françoise Daurélon 55-57
  • --- 57-58
  • Bernadette Jost 58-61

Eclaireur

  • --- 55/56
  • Jean Couillard 56/57
  • Claude Pateron 57-61

Fontainebleau

(Seine et Marne Sud  : Bagneux sur-Loing, Bray sur Seine, Fontainebleau, Héricy, Montereau, Montigny-Lencoup, Montigny s/L, Nemours, Thomery, Veneux-les-Sablons)

  • Louis Blondel 55-57
  • Daniel Bretonnet 57-61

Louvetisme

  • Claude-Marie Dégrange 55-61

Eclaireur

  • --- 55-57
  • Daniel Lécorché 57/58
  • --- 58-60
  • Guy Lefebvre 60-61

Route

  • Paul Pouyé 55/56
  • --- 56-61

Invalides (Saint-Denys)

(7e)

  • Bernard Soulé 55-58
  • --- 60-61

Louvetisme

  • Christiane Bureau 55/56
  • Micheline Petit 56-58
  • M-Madeleine Lavagne 60-61

Eclaireur

  • Jacques Petit 55/56
  • Philippe Solal 56-58
  • --- 60-61

Landy (Saint-Denys)

(Clichy, Epinay s/S, Ile-St-Denis, Gennevilliers, Saint-Ouen, Villeneuve-la-Garenne)

  • Robert Brochet 55-61

Louvetisme

  • Marie-Claude Brochet 55-61

Eclaireur

  • Robert Brochet 55/56
  • --- 56/57
  • Robert Brochet 57-61

Louvre (Notre-Dame)

(1er, 2e, 9e, 10e )

  • Marcel Oblet 55-61

Louvetisme

  • Monique Sanche 55-58
  • Isabelle Chataignon 60-61

Eclaireur

  • Jean-Charles Préaux 55-58
  • Jacques Thilliez 60-61

Route

  • Jean-Charles Préaux 60-61

Luxembourg (Sainte-Geneviève)

(6e )

  • Jean de Bon 55-58
  • Bernard Gauvain 58-61

Louvetisme

  • Jacqueline Fay 55/56
  • Odile Butsch 56-58
  • Odile Monnory 58-59
  • Marie Hance 59-60
  • Alice Piollet 60-61

Eclaireur

  • --- 55-57
  • Jean-Pierre Monnory 57-59
  • Bernard Chotin 59-61

Meaux

(Seine et Marne Nord ; Boissy-le-Châtel, Champs, Chelles, Coulommiers, Crécy-en-Brie, Dammartin-en-Goële, Gournay-sur-Marne, Juilly, Lagny, La Ferté-sous-Jouarre, Meaux, Vaires, Villeparisis)

  • Jean Marsigny 55-61

Louvetisme

  • Geneviève Boutier 55-61

Eclaireur

  • --- 55/56
  • Bernard Doumeizel 56/57
  • --- 57/58
  • Joseph Reygrobellet 58-61

Route

  • André Reithler 55/56
  • --- 56-61

Melun

(Barbizon, Brie-Comte-Robert, Combs-la-Ville, Dammarie-les-Lys, Donnemarie-les-Lys, Fontenay-Trésigny, Livry-sur-Seine, Melun, Moissy-Cramayel, Ozouer-la-Ferrière, Provins, Saint-Fargeau, Santeny, Sivry-Courtry, Sana de Neufmoutiers, Pontault-Combault) Créé en 1957

  • Jean Nivelle 57-61

Louvetisme

  • Claude-Marie Dégrange 57-58
  • Geneviève Auclert 58-61

Eclaireur

  • --- 57/58
  • Jacques Quéniart 58-59

- Secteur Brie-Comte-Robert

  • Roger Guerville 59-60

- Secteur Provins :

  • Jacques Quéniart 59-60
  • --- 60-61

La Montagne (Sainte Geneviève)

(5e )

  • Dominique Bodin-Hullin 55-58
  • --- 59-60
  • Yvon Lamendour 60-61

Louvetisme

  • Michèle Bourand 55/56
    • Marie-Josephe Morel-d’Aussy 55/56
  • Marie-Josephe Morel-d’Aussy 56-59
    • Michèle Bourand 56/57
  • Mme Darantière 59-60
  • Michèle Bourand 60-61

Eclaireur

  • Vincent Duthoit 55/56
  • --- 56-58
  • Yvon Lamendour 58-60
  • Michèle Bourand 55/56

Montmartre (Saint-Germain)

(18e )

  • François Klotz 55-60
  • Raymond Porcheron 60-61

Louvetisme

  • Simone Schneider 55/56
  • Chantal Hubert 56/57
  • Annie Barois 57-61

Eclaireur

  • René Chauvin 55/56
  • Jean Lhermite 56-58
  • --- 58-59
  • Raymond Porcheron 59-60
  • Gérard Pillon 60-61

Route

  • René Chauvin 55/56
  • --- 56-61

Mont Valérien (Saint-Denis)

(Nanterre, Puteaux, Suresnes)

  • Pierre de la Mothaye 55-57
  • Pol Ducrot 57-61

Louvetisme

  • Suzanne Guilly 55/56
  • Denise Thomas 56-58
  • Monique Maginot 58-61

Eclaireur

  • --- 55-58
  • Jean-Claude Simon 58-59
  • Pol Ducrot 59-60
  • --- 60-61

La Muette (Notre Dame)

(16e Sud)

  • Yves Saint-Clivier 55-61

Louvetisme

  • Brigitte Costes 55/56
  • Anne Baldy 56-58
  • Françoise Bonamour-Dutartre 58-61

Eclaireur

  • Loïk Viet 55-58
  • Michel Carry 58-61

Neuilly (Saint-Denis)

(Neuilly)

  • Philippe Magdelaine 55-59
  • Michel Maupied 59-61

Louvetisme

  • Jacqueline Préaudat 55-61

Eclaireur

  • Jean-Claude Préaudat 55-61

Route

  • Michel Rouché 59-60
  • --- 60-61

Noisy (Saint-Louis)

(Bobigny, Bondy, Drancy, Noisy, Pavillons-sous-Bois, Villemomble)

  • Pierre Laroche 55-60
  • Bernard Lefèvre 60-61

Louvetisme

  • Jacqueline Truffert 55/56
  • Alice Doll 56-60
  • --- 60-61

Eclaireur

  • Bernard Lefèvre 55/56
  • --- 56/57
  • Henri Demandre 57/58
  • Bernard Lefèvre 58-60
  • --- 60-61

Oise

  • Hubert Bousquin 55-59
  • Jacques Meggs 59-61

Louvetisme

  • Lucienne Ferret 55-61

Eclaireur

  • Yves Canus 55-58
  • ---58-59
  • Jacques Mercier 59-61

Paris-Est I – Notre-Dam (3e-4e Notre-Dame – 12e Saint-Germain)

(3e, 4e, 12e)

  • Henri Montalbetti 55-57
  • Pierre Armand 58-61

Louvetisme

  • Geneviève Thaury 55-61

Eclaireur

  • François Asselineau + Jean Lhegu 55/56
  • François Asselineau 56/57
  • Antoine Terranova 58-61

Route

  • Louis Faurobert 55
  • Paul Foray 56-57
  • ---58-59
  • Jean Ducroux 59-60
  • --- 60-61

Paris-Est II - Ménilmontant (Sainte-Geneviève)

(20e)

  • Marcel Bertelot 55/56
  • --- 56/57
  • Louis Blondel 57/58
  • Bernard Dartus 58-61

Louvetisme

  • Marie-Thérèse Parraud 55-58
  • Simone Filhatre 58-59
  • Janine Raddaz 59-61

Eclaireur

  • Claude Paillard 55-57
  • Edmond Ortu 57-59
  • Roger Varga 59-60
  • Norbert Goudy 60-61

Route

  • Louis Irvoas + Pierre Lachèze 55/56
  • --- 56/57
  • Pierre Lenoble 57/58
  • --- 58-61

Paris-Est III – Buttes-Chaumont

(19e, Les Lilas, Pantin, Pré-St-Gervais, Romainville)

  • --- 55/56
  • Edouard Legris 56-58
  • Louis Blondel 58-60

Louvetisme

  • Jacqueline Goubert 55-57
  • Simone Filhatre 57-60

Eclaireur

  • --- 55/56
  • Louis de Malibran 56/57
  • Jacques Dumont 57-59
  • --- 59-60

Paris-Est IV - Popincourt (Saint-Germain)

(11e)

  • --- 55-57
  • Yves Binet 57-59
  • Maurice Piolle 59-61

Louvetisme

  • Guillemette Grange 55-57
  • Odette Paisant 57-61

Eclaireur

  • Yves Binet 55-57
  • Robert Lallemand 57/58
  • Jacques Huet 58-59
  • --- 59-60
  • Jean Roche 60-61

Route

  • Pierre Guinchat 55/56
  • Louis Giraud 57-60
  • --- 60-61

Plaine Monceau (17e Notre-Dame – Levallois Saint-Denys)

(17e - Levallois)

  • Jacques Windeck 55-61

Louvetisme

  • Denise Couturier 55-59
  • Danielle Robineau 59-60
  • Evelyne d’Auzac 60-61

Eclaireur

  • Guy Sangline 55/56
  • François Duquesnay 56-61

Point du Jour (Saint Jacques)

(Boulogne, Billancourt, Sainte Jehanne-de-Chantal)

  • Michel Chanson 55-60
  • Gérard de Vassal 60-61

Louvetisme

  • Françoise Conesa 55-58
  • Anne-Marie Serain 58-59
  • Florence Gueldry 60-61

Eclaireur

  • Gérard de Vassal 55-58
  • Jean de Saint-Savin 58-61

Provins

Fusion en 1956

  • Jacques Quéniart 55/56

Louvetisme

  • Claude-Marie Degrange 55/56

Eclaireur

  • Jacques Quéniart 55/56

Saint-Denis

(Aubervilliers, Le Bourget, Saint-Denis, La Courneuve, Pierrefitte, Dugny, la Plaine Saint-Denis Stains, Villetaneuse)

  • Claude Bogino 55-57
  • Marcel Jacquelet 58-60
    • Adj Flandre : Robert-Gaston Bouvet 60
    • Adj Saint-Denis : Henri Hacquin 60

Louvetisme

  • Françoise Conil 55-59
  • --- 59-60
    • Saint-Denis : Paulette Wald 60
    • Flandre Pauline Carral 60

Eclaireur

  • Jean Guillet 55-57
  • --- 58-60

Route

  • Saint-Denis : Claude Delatour 60

Flandre (Saint-Denys)

Créé en 1960

  • Robert-Gaston Bouvet 60-61

Louvetisme

  • Pauline Carrai

Saint-Denys (Saint-Denys)

Créé en 1960

  • Marcel- Jacquelet 60-61

Louvetisme

  • Paulette Wald 60-61

Route

  • Jean-Pierre Jeffroy 60-61

Trocadero – Vieux Loup (Notre Dame)

(16e Nord) Changement de nom en 1956

  • Jacques Ory 55-61

Louvetisme

  • Antoinette Salmon-Legagneur 55-61

Eclaireur

  • Claude Germès 55-58
  • Yves Roland-Gosselin 58-59
  • --- 59-61

Vache noire (Saint-Jacques)

(Arcueil, Cachan, L’Hay-les-Roses, Fontenay-aux-R, Bagneux, Montrouge, Le Plessis-Robinson)

  • François Maris 55-61

Louvetisme

  • Claudie Arthaud 55-57
  • Georgette Mazard 57/58
  • Mme Guénault 58-59
  • Denise Lapierre 59-61

Eclaireur

  • François Maris 55-57
  • Jacques Bonnard 57/58
  • Max Marest 58-60
  • --- 60-61

Les Vallées (Saint-Denys)

(Bois-Colombes, Colombes, La Garennes-Colombes)

  • Claude Richard 55-61

Louvetisme

  • Elisabeth Barre 55/56
  • Hélène Thiriet 56/57
  • Françoise Fabreguettes 57-60
  • Odile Penet 60-61

Eclaireur

  • Claude Richard 55/56
  • Paul Chalas 56/57
  • Claude Richard 57-59
  • Alain Fabreguettes 59-60
  • --- 60-61

Route

  • Jean-Loup Rouy 57/58
  • --- 58-59
  • Jean Philippe 59-61

Vaugirard (Sainte Geneviève)

(15e)

  • --- 55-57
  • Jean-Marie Deyeux 57-59
  • --- 59-60
  • Gérard Adam 60-61

Louvetisme

  • Jacqueline Schneider-Maunoury 55/56
  • Colette Birembaud 56-61

Eclaireur

  • Jean-Marie Deyeux 55-58
  • Gérard Adam 58-61

Route

  • Pierre Giraudou 55/56
  • --- 56-61

Verrières (Saint Jacques)

(Antony, Bourg-la-Reine, Châtenay-Malabry, Fresnes, Sceaux)

  • Michel Ballet 55-61

Louvetisme

  • Marie-Elisabeth Delassus 55-61

Eclaireur

  • --- 55-58
  • Jean Delahaye 58-60
  • --- 60-61

Universitaire

  • Gilbert Chouette 56/57

Extension

  • René Juge CD (1946
  • Guy Faucon 58-60


Liens internes



Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références