The ScoutWiki Network server was upgraded on June 3rd, 2020. We're currently seeing some problems with long page loads on certain pages (for example Recent changes on large wikies). Sorry for the inconvenience!

Province SDF Savoie

De Scoutopedia
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Province Savoie
Scouts de France Scouts de France
Province Savoie
Fondation : {{{fondation}}}
Fermeture : {{{fermeture}}}
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}

La province Savoie est une province des Scouts de France. La province Savoie rejoignit la région Rhône-Alpes en 1961.

Organisation administrative

Recouvrant les départements de Savoie et Haute-Savoie, cette province est créée le 4 octobre 1926.

  • Avant la création de la province, les unités existantes dépendaient de la Côte d'Azur (Dauphiné) :
    • District de Chambéry
    • District d'Annecy
  • Le 8 octobre 1930, Création du District d'Ugine-Albertville, n a donc :
    • District de Chambéry : département de la Savoie moins la Tarentaise
    • District d'Ugine-Albertville : Tarentaise
    • District d'Annecy : département de Haute-Savoie

Insignes

Commissaires

Equipe Provinciale

  • M. de Malherbe : nommé DPr le 4 octobre 1926
  • Commandant Jacob Revel : nommé DPr le 25 novembre 1931, nommé CPr en avril 1933
  • François Plagnat : nommé CPr en octobre 1934
François Plagnat
    • Lieutenant Marcel Bourdel : nommé CPrA en 1932 - 1934

Louvetisme

  • Mlle Dubac (en 1930)
  • Paul Hucher nommé CAPr le 22 juin 1932
    • Mlle Mueller CAPr Adj (en 1936)
  • Mlle Mauricette Muller nommé CAPr en mars 1935
  • Florina Gouillard nommée CAPr en février 1941
  • Anne-Marie Lansard nommée CAPr en décembre 1942

Scoutisme

  • François Plagnat nommé CAPr en avril 1933
  • Félix Chatelain nommé CAPr en février 1941
  • Mauricette Chanelet-Mueller nommée CAPr en mars 1941

Route

  • François Plagnat nommé CAPr en avril 1933
  • Lieutenant Marcel Bourdel nommé CAPr en janvier 1935
  • André Lecoanet ffCAD (en 1938)
  • Emile Druard nommé CAPr le 2 mai 1941

District de Chambéry

  • Maurice Dardel nommé ffCD le 7 novembre 1924 (CD en 1926-28)
  • M. Bonne nommé DD le 6 novembre 1928 (démission le 23 mai 1929)
  • André de Knyff nommé CD le 19 juin 1929
  • ffCD le Délégué Provincial (en 1930)
  • A. Le Coanet nommé DD le 4 mars 1931 & CD le 20 janvier 1932
  • Jean Marguet nommé DD en décembre 1933 & CD en décembre 1935
  • André Lecoanet nommé CD en février 1937
    • Jean Marguet CDA (en 1938) nommé CDA en mai 1939

Louvetisme

  • Mlle Calloud nommé CAD en octobre 1933
  • Mlle M.J. Plagnat nommé CAD en janvier 1935
  • Mlle Hedwige Chamiot-Prieur nommé CAD en février 1935
  • Anne-Marie Lansard nommée CAD le 20 janvier 1942

Scoutisme

  • Henri Sordet ffCAD (en 1936)
  • Jean Marguet ffCAD (en 1938)

Route

  • Paul Thisse nommé CAD en janvier 1935
  • Henri Sordet ffCAD (en 1936)
  • CAD : CD (en 1938)
  • Jean Perrier nommé CAD en février 1941


District d'Annecy

  • W. de Gunten DD (en 1926)
  • G. Ducrot DD (en 1928)
  • M. Deschamp nommé DD le 6 novembre 1928
  • Georges Tissot nommé DD le 20 octobre 1929
  • Joseph Truffy nommé DD le 16 juillet 1930
  • François Croset nommé DD le 30 septembre 1931, nommé CD le 8 juin 1932
  • Pierre Ricard nommé CD le 23 décembre 1941

Louvetisme

  • Mlle M. Mueller nommé CAD en janvier 1935
  • Mlle Augusta Duret nommé CAD en juin 1937

Scoutisme

  • Henri Boudet nommé CAD en février 1937
  • François Gaertner nommé CAD en novembre 1942

Route

  • Paul Thisse CAD (en 1936 & 1938)
  • James Senet nommé ACDR le 8 janvier 1943


District Tarentaise

  • M de Magny CD (en 1936)
    • François Desries ffCDA (en 1936)
    • Georges Allamand ffCDA (en 1938)
  • Georges Allamand : ? jusqu'au 20 janvier 1942
    • Jean Suraud nommé CDA le 9 avril 1941

Louvetisme

  • Mlle Florina Gouaillard nommée CAD en novembre 1937 (ff en 1936)

Scoutisme

  • François Desries ffCAD (en 1936)
  • Georges Allamand nommé CAD en novembre 1937
  • Philippe Merchez nommé CAD le 21 avril 1942

Route

  • Marcel Bourdel CAD (en 1936 & 1938)


District d'Ugine-Albertville

(création du District le 8 octobre 1930)

  • M. De Magny nommé DD le 8 octobre 1930 & CD en 1933


District de Maurienne

  • Louis Bozon-Verduraz nommé le 3 mars 1942

Route

  • Paul Lugagne nommé CAD le 3 mars 1942
  • Pierre Buisson nommé ACDR en avril 1944

District de Gap

Rattaché pour ordre à la Province Savoie en 1936 & 1938

  • Gaston Ribaud CD

Unités

Département de Savoie (73)

  • Aix-les-Bains
    • 1re Aix-les-Bains : affiliée le 3 février 1942
    • Meute 1re Aix-les-Bains : affiliée le 1re octobre 1941


  • Albertville
    • 1re Albertville : affiliée le 9 avril 1941
    • Meute 1re Albertville : affiliée le 19 février 1930 et novembre 1942


  • Bourg-Saint-Maurice
    • Meute 1re Bourg-Saint-Maurice : affiliée le 9 novembre 1943


  • Bourget-du-Lac
    • Meute 1re Bouget-du-Lac : affiliée le 2 mai 1941


  • Briançon
    • Clan Militaire : affilié en juillet 1938


  • Chambéry
    • 1re Chambéry Troupe Jacques Sévin (foulard rouge bordé blanc) : affiliée en septembre-octobre-novembre 1922
    • Meute 1re Chambéry : annuaires de 1924 & 1929
    • 2e Chambéry Troupe Bayard (foulard orange bordé blanc) : affiliée le 7 octobre 1924
    • 3e Chambéry Troupe St françois de Sales (foulard rouge) : affiliée le 3 juin 1925 et en juin 1935
    • Meute 3e Chambéry : annuaire 1929 - affiliée le 16 mars 1932
    • 4e Chambéry affiliée le 12 février 1930
    • Meute 4e Chambéry : affiliée le 1er juin 1932
    • 5e Chambéry : affiliée le 21 avril 1942
    • Meute 5e Chambéry : affiliée le 21 mai 1943
    • 6e Chambéry : affiliée le 27 janvier 1944
    • 7e Chambéry : affiliée en mai 1944
    • Meute 7e Chambéry : affiliée le 21 mai 1943
    • Clan de District de Chambéry : affilié le 23 décembre 1941
    • Clan Militaire de Chambéry : affilié le 3 février 1942


  • Chedde
    • Meute 1re Chedde : affiliée le 15 janvier 1930


  • Epierre
    • 1re Epierre : affiliée le 3 mars 1942


  • Frontenex
    • Meute 1re Frontenex : affiliée le 3 juin 1944


  • Modane
    • 1re Modane : affiliée le 12 mai 1942
    • Clan 1er Modane : affilié le 12 mai 1942


  • Montvalezan
    • 1re Montvalezan affiliée en décembre 1922


  • Moutiers
    • 1re Moutiers Troupe St-Louis (foulard rouge) : affiliée le 7 octobre 1924
    • Meute 1re Moutiers : affiliée en juin-juillet 1936


  • Plombières-Saint-Marcel
    • 1re Plombières-Saint-Marcel : affiliée en juillet 1934 - fusion avec la Troupe 1re Moutiers en janvier 1939


  • Saint-Jean-de-Maurienne
    • 1re Saint-Jean-de-Maurienne : affiliée le 12 mai 1942
    • Meute 1re Saint-Jean-de-Maurienne : affiliée le 28 avril 1942


  • Saint-Michel-de-Maurienne
    • Meute 1re Saint-Michel-de-Maurienne : affiliée le 2 avril 1943


  • Tarentaise
    • Clan de District de Tarentaise : affilié en juin 1934


  • Ugine
    • 1re Ugine affiliée le 7 janvier 1931 - suspendue en avril 1937 - affiliée le 21 avril 1942
    • Meute 1re Ugine : affiliée le 5 mars 1930 - suspendue en avril 1937 - affiliée en novembre 1942
    • Meute 2e Ugine : affiliée le 5 février 1930 - suspendu en février 1935


  • Valloires
    • 1re Valloires affiliée le 25 octobre 1927
    • Meute 1re Valloire : annuaire 1929


Département de Haute-Savoie (74)

  • Annecy
    • 1re Annecy Troupe St Bernard (foulard gris bordé orange) : affiliée le 3 juin 1925
    • Meute 1re Annecy : affiliée le 24 avril 1929
    • 2e Annecy (foulard rouge bordé blanc) : affiliée en mars-avril 1926, suspendu en février 1935
    • Meute 2e Annecy : affiliée le 19 février 1930 ; suspendue, fondue avec la 1re Annecy en avril 1935 - affiliée en février 1940 et le 23 décembre 1941
    • 4e Annecy : affiliée en novembre 1942
    • Meute 4e Annecy : affiliée en novembre 1942
    • 5e Annecy : affiliée le 8 janvier 1943
    • Meute 5e Annecy : affiliée en novembre 1942
    • 6e Annecy : affiliée le 6 octobre 1942
    • Clan Militaire d'Annecy : affilié le 3 février 1942


  • Annemasse
    • 1re Annemasse : affiliée le 7 mai 1928 et le 21 avril 1942
    • Meute 1re Annemasse : affiliée le 6 novembre 1928


  • Assy
    • 1re Plateau d'Assy : affiliée le 27 janvier 1944
    • Clan 3{e}} Assy : affilié en décembre 1942


  • Chamonix
    • Meute 1re Chamonix : affiliée en avril 1944


  • Cluses
    • 1re Cluses : affiliée le 1er juillet 1931
    • Meute 1re Cluses : affiliée le 30 septembre 1931


  • Douvaine
    • 1re Douvaine : affiliée en septembre-octobre-novembre 1922


  • La-Roche-sur-Foron
    • 1re La-Roche-sur-Foron : affiliée le 6 octobre 1942
    • Meute 1re La-Roche-sur-Foron : affiliée le 3 juin 1944


  • Mégève
    • 1re Mégève Extension : affiliée le 21 avril 1942
    • 1re Mégève : affiliée le 21 mai 1943
  • Rumilly
    • 1re Rumilly : changement de nom de la 2e Rumilly en février 1935
    • 2e Rumilly affiliée le 30 janvier 1929 devient 1re Rumilly en février 1935
    • Meute 2e Rumilly affiliée le 3 février 1942


  • Saint-Gervais-lès-Bains
    • 1re Saint-Gervais-lès-Bains : affiliée le 6 octobre 1942


  • Thonon
    • 1re Thonon : affiliée le 7 novembre 1924
    • 1re Thonon-les-Bains : affiliée en avril 1929
    • Meute 1re Thonon : affiliée en juin 1938
    • Meute 1B Thonon-les-Bains : affiliée le 23 décembre 1941
    • Clan 1er Thonon : affilié le 21 avril 1942

Vie scoute en Savoie

  • en 1929 : 6 meutes - 9 troupes
  • en 1932 : 11 meutes - 9 troupes
  • Au 1er octobre 1934 : 10 meutes - 8 troupes - 1 clan
  • en 1938-39 : 14 Meutes - 12 Troupes - 4 Clans (298 louveteaux - 249 scouts - 72 routiers - 54 chefs - 15 aumoniers)

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références