Ouvrir le menu principal

Scoutopedia β

Province SDF Savoie

Province Savoie
Scouts de France Scouts de France
Province Savoie
Fondation : {{{fondation}}}
Fermeture : {{{fermeture}}}
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}

La province Savoie est une province des Scouts de France. La province Savoie rejoignit la région Rhône-Alpes en 1961.

Organisation administrative

Recouvrant les départements de Savoie et Haute-Savoie, cette province est créée le 4 octobre 1926.

  • Avant la création de la province, les unités existantes dépendaient de la Côte d'Azur (Dauphiné) :
    • District de Chambéry
    • District d'Annecy
  • Le 8 octobre 1930, Création du District d'Ugine-Albertville, n a donc :
    • District de Chambéry : département de la Savoie moins la Tarentaise
    • District d'Ugine-Albertville : Tarentaise
    • District d'Annecy : département de Haute-Savoie

Insignes

Commissaires

Equipe Provinciale

  • M. de Malherbe : nommé DPr le 4 octobre 1926
  • Commandant Jacob Revel : nommé DPr le 25 novembre 1931, nommé CPr en avril 1933
  • François Plagnat : nommé CPr en octobre 1934
 
François Plagnat
    • Lieutenant Marcel Bourdel : nommé CPrA en 1932 - 1934

Louvetisme

  • Mlle Dubac (en 1930)
  • Paul Hucher nommé CAPr le 22 juin 1932
    • Mlle Mueller CAPr Adj (en 1936)
  • Mlle Mauricette Muller nommé CAPr en mars 1935
  • Florina Gouillard nommée CAPr en février 1941
  • Anne-Marie Lansard nommée CAPr en décembre 1942

Scoutisme

  • François Plagnat nommé CAPr en avril 1933
  • Félix Chatelain nommé CAPr en février 1941
  • Mauricette Chanelet-Mueller nommée CAPr en mars 1941

Route

  • François Plagnat nommé CAPr en avril 1933
  • Lieutenant Marcel Bourdel nommé CAPr en janvier 1935
  • André Lecoanet ffCAD (en 1938)
  • Emile Druard nommé CAPr le 2 mai 1941

District de Chambéry

  • Maurice Dardel nommé ffCD le 7 novembre 1924 (CD en 1926-28)
  • M. Bonne nommé DD le 6 novembre 1928 (démission le 23 mai 1929)
  • André de Knyff nommé CD le 19 juin 1929
  • ffCD le Délégué Provincial (en 1930)
  • A. Le Coanet nommé DD le 4 mars 1931 & CD le 20 janvier 1932
  • Jean Marguet nommé DD en décembre 1933 & CD en décembre 1935
  • André Lecoanet nommé CD en février 1937
    • Jean Marguet CDA (en 1938) nommé CDA en mai 1939

Louvetisme

  • Mlle Calloud nommé CAD en octobre 1933
  • Mlle M.J. Plagnat nommé CAD en janvier 1935
  • Mlle Hedwige Chamiot-Prieur nommé CAD en février 1935
  • Anne-Marie Lansard nommée CAD le 20 janvier 1942

Scoutisme

  • Henri Sordet ffCAD (en 1936)
  • Jean Marguet ffCAD (en 1938)

Route

  • Paul Thisse nommé CAD en janvier 1935
  • Henri Sordet ffCAD (en 1936)
  • CAD : CD (en 1938)
  • Jean Perrier nommé CAD en février 1941


District d'Annecy

  • W. de Gunten DD (en 1926)
  • G. Ducrot DD (en 1928)
  • M. Deschamp nommé DD le 6 novembre 1928
  • Georges Tissot nommé DD le 20 octobre 1929
  • Joseph Truffy nommé DD le 16 juillet 1930
  • François Croset nommé DD le 30 septembre 1931, nommé CD le 8 juin 1932
  • Pierre Ricard nommé CD le 23 décembre 1941

Louvetisme

  • Mlle M. Mueller nommé CAD en janvier 1935
  • Mlle Augusta Duret nommé CAD en juin 1937

Scoutisme

  • Henri Boudet nommé CAD en février 1937
  • François Gaertner nommé CAD en novembre 1942

Route

  • Paul Thisse CAD (en 1936 & 1938)
  • James Senet nommé ACDR le 8 janvier 1943


District Tarentaise

  • M de Magny CD (en 1936)
    • François Desries ffCDA (en 1936)
    • Georges Allamand ffCDA (en 1938)
  • Georges Allamand : ? jusqu'au 20 janvier 1942
    • Jean Suraud nommé CDA le 9 avril 1941

Louvetisme

  • Mlle Florina Gouaillard nommée CAD en novembre 1937 (ff en 1936)

Scoutisme

  • François Desries ffCAD (en 1936)
  • Georges Allamand nommé CAD en novembre 1937
  • Philippe Merchez nommé CAD le 21 avril 1942

Route

  • Marcel Bourdel CAD (en 1936 & 1938)


District d'Ugine-Albertville

(création du District le 8 octobre 1930)

  • M. De Magny nommé DD le 8 octobre 1930 & CD en 1933


District de Maurienne

  • Louis Bozon-Verduraz nommé le 3 mars 1942

Route

  • Paul Lugagne nommé CAD le 3 mars 1942
  • Pierre Buisson nommé ACDR en avril 1944

District de Gap

Rattaché pour ordre à la Province Savoie en 1936 & 1938

  • Gaston Ribaud CD

Unités

Département de Savoie (73)

  • Aix-les-Bains
    • 1re Aix-les-Bains : affiliée le 3 février 1942
    • Meute 1re Aix-les-Bains : affiliée le 1re octobre 1941


  • Albertville
    • 1re Albertville : affiliée le 9 avril 1941
    • Meute 1re Albertville : affiliée le 19 février 1930 et novembre 1942


  • Bourg-Saint-Maurice
    • Meute 1re Bourg-Saint-Maurice : affiliée le 9 novembre 1943


  • Bourget-du-Lac
    • Meute 1re Bouget-du-Lac : affiliée le 2 mai 1941


  • Briançon
    • Clan Militaire : affilié en juillet 1938


  • Chambéry
    • 1re Chambéry Troupe Jacques Sévin (foulard rouge bordé blanc) : affiliée en septembre-octobre-novembre 1922
    • Meute 1re Chambéry : annuaires de 1924 & 1929
    • 2e Chambéry Troupe Bayard (foulard orange bordé blanc) : affiliée le 7 octobre 1924
    • 3e Chambéry Troupe St françois de Sales (foulard rouge) : affiliée le 3 juin 1925 et en juin 1935
    • Meute 3e Chambéry : annuaire 1929 - affiliée le 16 mars 1932
    • 4e Chambéry affiliée le 12 février 1930
    • Meute 4e Chambéry : affiliée le 1er juin 1932
    • 5e Chambéry : affiliée le 21 avril 1942
    • Meute 5e Chambéry : affiliée le 21 mai 1943
    • 6e Chambéry : affiliée le 27 janvier 1944
    • 7e Chambéry : affiliée en mai 1944
    • Meute 7e Chambéry : affiliée le 21 mai 1943
    • Clan de District de Chambéry : affilié le 23 décembre 1941
    • Clan Militaire de Chambéry : affilié le 3 février 1942


  • Chedde
    • Meute 1re Chedde : affiliée le 15 janvier 1930


  • Epierre
    • 1re Epierre : affiliée le 3 mars 1942


  • Frontenex
    • Meute 1re Frontenex : affiliée le 3 juin 1944


  • Modane
    • 1re Modane : affiliée le 12 mai 1942
    • Clan 1er Modane : affilié le 12 mai 1942


  • Montvalezan
    • 1re Montvalezan affiliée en décembre 1922


  • Moutiers
    • 1re Moutiers Troupe St-Louis (foulard rouge) : affiliée le 7 octobre 1924
    • Meute 1re Moutiers : affiliée en juin-juillet 1936


  • Plombières-Saint-Marcel
    • 1re Plombières-Saint-Marcel : affiliée en juillet 1934 - fusion avec la Troupe 1re Moutiers en janvier 1939


  • Saint-Jean-de-Maurienne
    • 1re Saint-Jean-de-Maurienne : affiliée le 12 mai 1942
    • Meute 1re Saint-Jean-de-Maurienne : affiliée le 28 avril 1942


  • Saint-Michel-de-Maurienne
    • Meute 1re Saint-Michel-de-Maurienne : affiliée le 2 avril 1943


  • Tarentaise
    • Clan de District de Tarentaise : affilié en juin 1934


  • Ugine
    • 1re Ugine affiliée le 7 janvier 1931 - suspendue en avril 1937 - affiliée le 21 avril 1942
    • Meute 1re Ugine : affiliée le 5 mars 1930 - suspendue en avril 1937 - affiliée en novembre 1942
    • Meute 2e Ugine : affiliée le 5 février 1930 - suspendu en février 1935


  • Valloires
    • 1re Valloires affiliée le 25 octobre 1927
    • Meute 1re Valloire : annuaire 1929


Département de Haute-Savoie (74)

  • Annecy
    • 1re Annecy Troupe St Bernard (foulard gris bordé orange) : affiliée le 3 juin 1925
    • Meute 1re Annecy : affiliée le 24 avril 1929
    • 2e Annecy (foulard rouge bordé blanc) : affiliée en mars-avril 1926, suspendu en février 1935
    • Meute 2e Annecy : affiliée le 19 février 1930 ; suspendue, fondue avec la 1re Annecy en avril 1935 - affiliée en février 1940 et le 23 décembre 1941
    • 4e Annecy : affiliée en novembre 1942
    • Meute 4e Annecy : affiliée en novembre 1942
    • 5e Annecy : affiliée le 8 janvier 1943
    • Meute 5e Annecy : affiliée en novembre 1942
    • 6e Annecy : affiliée le 6 octobre 1942
    • Clan Militaire d'Annecy : affilié le 3 février 1942


  • Annemasse
    • 1re Annemasse : affiliée le 7 mai 1928 et le 21 avril 1942
    • Meute 1re Annemasse : affiliée le 6 novembre 1928


  • Assy
    • 1re Plateau d'Assy : affiliée le 27 janvier 1944
    • Clan 3{e}} Assy : affilié en décembre 1942


  • Chamonix
    • Meute 1re Chamonix : affiliée en avril 1944


  • Cluses
    • 1re Cluses : affiliée le 1er juillet 1931
    • Meute 1re Cluses : affiliée le 30 septembre 1931


  • Douvaine
    • 1re Douvaine : affiliée en septembre-octobre-novembre 1922


  • La-Roche-sur-Foron
    • 1re La-Roche-sur-Foron : affiliée le 6 octobre 1942
    • Meute 1re La-Roche-sur-Foron : affiliée le 3 juin 1944


  • Mégève
    • 1re Mégève Extension : affiliée le 21 avril 1942
    • 1re Mégève : affiliée le 21 mai 1943
  • Rumilly
    • 1re Rumilly : changement de nom de la 2e Rumilly en février 1935
    • 2e Rumilly affiliée le 30 janvier 1929 devient 1re Rumilly en février 1935
    • Meute 2e Rumilly affiliée le 3 février 1942


  • Saint-Gervais-lès-Bains
    • 1re Saint-Gervais-lès-Bains : affiliée le 6 octobre 1942


  • Thonon
    • 1re Thonon : affiliée le 7 novembre 1924
    • 1re Thonon-les-Bains : affiliée en avril 1929
    • Meute 1re Thonon : affiliée en juin 1938
    • Meute 1B Thonon-les-Bains : affiliée le 23 décembre 1941
    • Clan 1er Thonon : affilié le 21 avril 1942

Vie scoute en Savoie

  • en 1929 : 6 meutes - 9 troupes
  • en 1932 : 11 meutes - 9 troupes
  • Au 1er octobre 1934 : 10 meutes - 8 troupes - 1 clan
  • en 1938-39 : 14 Meutes - 12 Troupes - 4 Clans (298 louveteaux - 249 scouts - 72 routiers - 54 chefs - 15 aumoniers)

Liens internes


  L'organisation territoriale des
Scouts de France
 
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références