« Province SDF Savoie » : différence entre les versions
(27 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
Recouvrant les départements de Savoie et Haute-Savoie, cette [[Province des Scouts de France|province]] est créée le [[4 octobre]] [[1926]]. | Recouvrant les départements de Savoie et Haute-Savoie, cette [[Province des Scouts de France|province]] est créée le [[4 octobre]] [[1926]]. | ||
Avant la création de la province, les unités existantes dépendaient de la Côte d'Azur (Dauphiné) | * Avant la création de la province, les unités existantes dépendaient de la Côte d'Azur (Dauphiné) : | ||
** District de Chambéry | |||
** District d'Annecy | |||
* Le [[8 octobre]] [[1930]], Création du District d'Ugine-Albertville, n a donc : | |||
* Chambéry : département de la Savoie moins la Tarentaise | ** District de Chambéry : département de la Savoie moins la Tarentaise | ||
* Ugine-Albertville : Tarentaise | ** District d'Ugine-Albertville : Tarentaise | ||
* Annecy : département de Haute-Savoie | ** District d'Annecy : département de Haute-Savoie | ||
* Le [[3 février]] [[1942]], création du District de Maurienne | |||
== Insignes == | == Insignes == | ||
Ligne 30 : | Ligne 34 : | ||
== Commissaires == | == Commissaires == | ||
* | ====Equipe Provinciale==== | ||
* | |||
* | * M. de Malherbe : nommé DPr le 4 octobre [[1926]] | ||
* | * Commandant Jacob Revel : nommé DPr le 25 novembre [[1931]], nommé '''CPr''' en avril [[1933]] | ||
* François Plagnat : nommé CPr en octobre [[1934]] | |||
[[Image:François Plagnat.jpg|150px|right|thumb|''François Plagnat'']] | |||
** Lieutenant Marcel Bourdel : nommé CPrA en [[1932]] - [[1934]] | |||
''Louvetisme'' | |||
* Mlle Dubac (en 1930) | |||
* Paul Hucher nommé CAPr le 22 juin [[1932]] | |||
** Mlle Mueller CAPr Adj (en 1936) | |||
* Mlle Mauricette Muller nommé CAPr en mars [[1935]] | |||
* Florina Gouillard nommée CAPr en février 1941 | |||
* Anne-Marie Lansard nommée CAPr en décembre 1942 | |||
''Scoutisme'' | |||
* François Plagnat nommé CAPr en avril [[1933]] | |||
* Félix Chatelain nommé CAPr en février 1941 | |||
* Mauricette Chanelet-Mueller nommée CAPr en mars 1941 | |||
''Route'' | |||
* François Plagnat nommé CAPr en avril [[1933]] | |||
* Lieutenant Marcel Bourdel nommé CAPr en janvier [[1935]] | |||
* André Lecoanet ffCAD (en 1938) | |||
* Emile Druard nommé CAPr le 2 mai 1941 | |||
===District de Chambéry=== | |||
* Maurice Dardel nommé ffCD le 7 novembre 1924 (CD en 1926-28) | |||
* Maurice Dardel nommé ffCD le 7 novembre 1924 | |||
* M. Bonne nommé DD le 6 novembre 1928 (démission le 23 mai 1929) | * M. Bonne nommé DD le 6 novembre 1928 (démission le 23 mai 1929) | ||
* André de Knyff nommé CD le 19 juin 1929 | * André de Knyff nommé CD le 19 juin 1929 | ||
* ffCD le Délégué Provincial (en 1930) | |||
* A. Le Coanet nommé DD le 4 mars 1931 & CD le 20 janvier [[1932]] | * A. Le Coanet nommé DD le 4 mars 1931 & CD le 20 janvier [[1932]] | ||
* Jean Marguet nommé DD en décembre 1933 & CD en décembre 1935 | * Jean Marguet nommé DD en décembre 1933 & CD en décembre 1935 | ||
* André Lecoanet nommé CD en février 1937 | * André Lecoanet nommé CD en février 1937 | ||
** Jean Marguet CDA (en 1938) nommé CDA en mai 1939 | |||
''Louvetisme'' | |||
* Mlle Calloud nommé CAD en octobre 1933 | |||
* Mlle M.J. Plagnat nommé CAD en janvier [[1935]] | |||
* Mlle Hedwige Chamiot-Prieur nommé CAD en février 1935 | |||
* Anne-Marie Lansard nommée CAD le 20 janvier 1942 | |||
''Scoutisme'' | |||
* Henri Sordet ffCAD (en 1936) | |||
* Jean Marguet ffCAD (en 1938) | |||
''Route'' | |||
* [[Paul Thisse]] nommé CAD en janvier 1935 | |||
* Henri Sordet ffCAD (en 1936) | |||
* CAD : CD (en 1938) | |||
* Jean Perrier nommé CAD en février 1941 | |||
===District d'Annecy=== | |||
* W. de Gunten DD (en 1926) | |||
* G. Ducrot DD (en 1928) | |||
* M. Deschamp nommé DD le 6 novembre 1928 | * M. Deschamp nommé DD le 6 novembre 1928 | ||
* Georges Tissot nommé DD le 20 octobre 1929 | * Georges Tissot nommé DD le 20 octobre 1929 | ||
* Joseph Truffy nommé DD le 16 juillet 1930 | * Joseph Truffy nommé DD le 16 juillet 1930 | ||
* François Croset nommé DD le 30 septembre [[1931]], nommé '''CD''' le 8 juin [[1932]] | * François Croset nommé DD le 30 septembre [[1931]], nommé '''CD''' le 8 juin [[1932]] | ||
* Pierre Ricard nommé CD le 23 décembre 1941 | |||
''Louvetisme'' | |||
* Mlle M. Mueller nommé CAD en janvier [[1935]] | |||
* Mlle Augusta Duret nommé CAD en juin 1937 | |||
''Scoutisme'' | |||
* Henri Boudet nommé CAD en février [[1937]] | |||
* François Gaertner nommé CAD en novembre 1942 | |||
''Route'' | |||
* Paul Thisse CAD (en 1936 & 1938) | |||
* James Senet nommé ACDR le 8 janvier 1943 | |||
===District Tarentaise=== | |||
* M de Magny CD (en 1936) | |||
** François Desries ffCDA (en 1936) | |||
** Georges Allamand ffCDA (en 1938) | |||
* Georges Allamand : ? jusqu'au 20 janvier 1942 | |||
** Jean Suraud nommé CDA le 9 avril 1941 | |||
''Louvetisme'' | |||
* Mlle Florina Gouaillard nommée CAD en novembre 1937 (ff en 1936) | |||
''Scoutisme'' | |||
* François Desries ffCAD (en 1936) | |||
* Georges Allamand nommé CAD en novembre 1937 | |||
* Philippe Merchez nommé CAD le 21 avril 1942 | |||
''Route'' | |||
* Marcel Bourdel CAD (en 1936 & 1938) | |||
====District d'Ugine-Albertville==== | |||
(création du District le 8 octobre 1930) | |||
* M. De Magny nommé DD le 8 octobre [[1930]] & CD en [[1933]] | * M. De Magny nommé DD le 8 octobre [[1930]] & CD en [[1933]] | ||
====District de Maurienne==== | |||
* Louis Bozon-Verduraz nommé le 3 mars 1942 | |||
''Route'' | |||
* Paul Lugagne nommé CAD le 3 mars 1942 | |||
* Pierre Buisson nommé ACDR en avril 1944 | |||
====District de Gap==== | |||
Rattaché pour ordre à la Province Savoie en 1936 & 1938 | |||
* Gaston Ribaud CD | |||
== Unités == | == Unités == | ||
==== Département de Savoie (73) ==== | ==== Département de Savoie (73) ==== | ||
* Aix-les-Bains | |||
** 1{{re}} Aix-les-Bains : affiliée le 3 février 1942 | |||
** Meute 1{{re}} Aix-les-Bains : affiliée le 1{{re}} octobre 1941 | |||
* Albertville | * Albertville | ||
** Meute 1{{re}} Albertville : affiliée le 19 février | ** 1{{re}} Albertville : affiliée le 9 avril 1941 | ||
** Meute 1{{re}} Albertville : affiliée le 19 février 1930 et novembre 1942 | |||
* Bourg-Saint-Maurice | |||
** Meute 1{{re}} Bourg-Saint-Maurice : affiliée le 9 novembre 1943 | |||
* Bourget-du-Lac | |||
** Meute 1{{re}} Bouget-du-Lac : affiliée le 2 mai 1941 | |||
* Briançon | |||
** Clan Militaire : affilié en juillet 1938 | |||
* Chambéry | * Chambéry | ||
** 1{{re}} Chambéry affiliée en septembre-octobre-novembre [[1922]] | ** 1{{re}} Chambéry Troupe Jacques Sévin (foulard rouge bordé blanc) : affiliée en septembre-octobre-novembre [[1922]] | ||
** Meute 1{{re}} Chambéry : annuaires de [[1924]] & [[1929]] | ** Meute 1{{re}} Chambéry : annuaires de [[1924]] & [[1929]] | ||
** 2{{e}} Chambéry affiliée le 7 octobre [[1924]] | ** 2{{e}} Chambéry Troupe Bayard (foulard orange bordé blanc) : affiliée le 7 octobre [[1924]] | ||
** 3{{e}} Chambéry affiliée le 3 juin 1925 et en juin [[1935]] | ** 3{{e}} Chambéry Troupe St françois de Sales (foulard rouge) : affiliée le 3 juin 1925 et en juin [[1935]] | ||
** Meute 3{{e}} Chambéry | ** Meute 3{{e}} Chambéry : annuaire [[1929]] - affiliée le 16 mars [[1932]] | ||
** 4{{e}} Chambéry affiliée le 12 février [[1930]] | ** 4{{e}} Chambéry affiliée le 12 février [[1930]] | ||
** Meute 4{{e}} Chambéry | ** Meute 4{{e}} Chambéry : affiliée le 1er juin [[1932]] | ||
** 5{{e}} Chambéry : affiliée le 21 avril 1942 | |||
** Meute 5{{e}} Chambéry : affiliée le 21 mai 1943 | |||
** 6{{e}} Chambéry : affiliée le 27 janvier 1944 | |||
** 7{{e}} Chambéry : affiliée en mai 1944 | |||
** Meute 7{{e}} Chambéry : affiliée le 21 mai 1943 | |||
** Clan de District de Chambéry : affilié le 23 décembre [[1941]] | |||
** Clan Militaire de Chambéry : affilié le 3 février 1942 | |||
* Chedde | * Chedde | ||
** Meute 1{{re}} Chedde : affiliée le 15 janvier [[1930]] | ** Meute 1{{re}} Chedde : affiliée le 15 janvier [[1930]] | ||
* Epierre | |||
** 1{{re}} Epierre : affiliée le 3 mars 1942 | |||
* Frontenex | |||
** Meute 1{{re}} Frontenex : affiliée le 3 juin 1944 | |||
* Modane | |||
** 1{{re}} Modane : affiliée le 12 mai 1942 | |||
** Clan 1{{er}} Modane : affilié le 12 mai 1942 | |||
* Montvalezan | * Montvalezan | ||
** 1{{re}} Montvalezan affiliée en décembre [[1922]] | ** 1{{re}} Montvalezan affiliée en décembre [[1922]] | ||
* Moutiers | * Moutiers | ||
** 1{{re}} Moutiers : affiliée le 7 octobre [[1924]] | ** 1{{re}} Moutiers Troupe St-Louis (foulard rouge) : affiliée le 7 octobre [[1924]] | ||
** Meute 1{{re}} Moutiers : affiliée en juin-juillet [[1936]] | ** Meute 1{{re}} Moutiers : affiliée en juin-juillet [[1936]] | ||
* Plombières-Saint-Marcel | * Plombières-Saint-Marcel | ||
** 1{{re}} Plombières-Saint-Marcel : affiliée en juillet [[1934]] | ** 1{{re}} Plombières-Saint-Marcel : affiliée en juillet [[1934]] - fusion avec la Troupe 1{{re}} Moutiers en janvier 1939 | ||
* Saint-Jean-de-Maurienne | |||
** 1{{re}} Saint-Jean-de-Maurienne : affiliée le 12 mai 1942 | |||
** Meute 1{{re}} Saint-Jean-de-Maurienne : affiliée le 28 avril 1942 | |||
* Saint-Michel-de-Maurienne | |||
** Meute 1{{re}} Saint-Michel-de-Maurienne : affiliée le 2 avril 1943 | |||
* Tarentaise | * Tarentaise | ||
** Clan de District de Tarentaise : affilié en juin [[1934]] | ** Clan de District de Tarentaise : affilié en juin [[1934]] | ||
* Ugine | * Ugine | ||
** 1{{re}} Ugine affiliée le 7 janvier 1931 - suspendue en avril [[1937]] | ** 1{{re}} Ugine affiliée le 7 janvier 1931 - suspendue en avril [[1937]] - affiliée le 21 avril 1942 | ||
** Meute 1{{re}} Ugine : affiliée le 5 mars 1930 - suspendue en avril [[1937]] | ** Meute 1{{re}} Ugine : affiliée le 5 mars 1930 - suspendue en avril [[1937]] - affiliée en novembre 1942 | ||
** Meute 2{{e}} Ugine : affiliée le 5 février 1930 - suspendu en février [[1935]] | ** Meute 2{{e}} Ugine : affiliée le 5 février 1930 - suspendu en février [[1935]] | ||
* Valloires | * Valloires | ||
** 1{{re}} Valloires affiliée le 25 octobre [[1927]] | ** 1{{re}} Valloires affiliée le 25 octobre [[1927]] | ||
** Meute 1{{re}} Valloire : annuaire [[1929]] | ** Meute 1{{re}} Valloire : annuaire [[1929]] | ||
==== Département de Haute-Savoie (74) ==== | ==== Département de Haute-Savoie (74) ==== | ||
* Annecy | * Annecy | ||
** 1{{re}} Annecy affiliée le 3 juin [[1925]] | ** 1{{re}} Annecy Troupe St Bernard (foulard gris bordé orange) : affiliée le 3 juin [[1925]] | ||
** Meute 1{{re}} Annecy : affiliée le 24 avril [[1929]] | ** Meute 1{{re}} Annecy : affiliée le 24 avril [[1929]] | ||
** 2{{e}} Annecy affiliée en mars-avril 1926, suspendu en février [[1935]] | ** 2{{e}} Annecy (foulard rouge bordé blanc) : affiliée en mars-avril 1926, suspendu en février [[1935]] | ||
** Meute 2{{e}} Annecy : affiliée le 19 février 1930 ; suspendue, fondue avec la 1{{re}} Annecy en avril [[1935]] | ** Meute 2{{e}} Annecy : affiliée le 19 février 1930 ; suspendue, fondue avec la 1{{re}} Annecy en avril [[1935]] - affiliée en février [[1940]] et le 23 décembre 1941 | ||
** 4{{e}} Annecy : affiliée en novembre 1942 | |||
** Meute 4{{e}} Annecy : affiliée en novembre 1942 | |||
** 5{{e}} Annecy : affiliée le 8 janvier 1943 | |||
** Meute 5{{e}} Annecy : affiliée en novembre 1942 | |||
** 6{{e}} Annecy : affiliée le 6 octobre 1942 | |||
** Clan Militaire d'Annecy : affilié le 3 février 1942 | |||
* Annemasse | * Annemasse | ||
** 1{{re}} Annemasse affiliée le 7 mai [[1928]] | ** 1{{re}} Annemasse : affiliée le 7 mai [[1928]] et le 21 avril 1942 | ||
** Meute 1{{re}} Annemasse : affiliée le 6 novembre [[1928]] | ** Meute 1{{re}} Annemasse : affiliée le 6 novembre [[1928]] | ||
* Assy | |||
** 1{{re}} Plateau d'Assy : affiliée le 27 janvier 1944 | |||
** Clan 3{e}} Assy : affilié en décembre 1942 | |||
* Chamonix | |||
** Meute 1{{re}} Chamonix : affiliée en avril 1944 | |||
* Cluses | * Cluses | ||
** 1{{re}} Cluses affiliée le 1{{er}} juillet [[1931]] | ** 1{{re}} Cluses : affiliée le 1{{er}} juillet [[1931]] | ||
** Meute 1{{re}} Cluses : affiliée le 30 septembre [[1931]] | ** Meute 1{{re}} Cluses : affiliée le 30 septembre [[1931]] | ||
* Douvaine | * Douvaine | ||
** 1{{re}} Douvaine affiliée en septembre-octobre-novembre [[1922]] | ** 1{{re}} Douvaine : affiliée en septembre-octobre-novembre [[1922]] | ||
* La-Roche-sur-Foron | |||
** 1{{re}} La-Roche-sur-Foron : affiliée le 6 octobre 1942 | |||
** Meute 1{{re}} La-Roche-sur-Foron : affiliée le 3 juin 1944 | |||
* Mégève | |||
** 1{{re}} Mégève Extension : affiliée le 21 avril 1942 | |||
** 1{{re}} Mégève : affiliée le 21 mai 1943 | |||
* Rumilly | * Rumilly | ||
** 1{{re}} Rumilly : changement de nom de la 2{{e}} Rumilly en février [[1935]] | ** 1{{re}} Rumilly : changement de nom de la 2{{e}} Rumilly en février [[1935]] | ||
** 2{{e}} Rumilly affiliée le 30 janvier 1929 devient 1{{re}} Rumilly en février [[1935]] | ** 2{{e}} Rumilly affiliée le 30 janvier 1929 devient 1{{re}} Rumilly en février [[1935]] | ||
** Meute 2{{e}} Rumilly affiliée le 3 février 1942 | |||
* Saint-Gervais-lès-Bains | |||
** 1{{re}} Saint-Gervais-lès-Bains : affiliée le 6 octobre 1942 | |||
* Thonon | * Thonon | ||
** 1{{re}} Thonon affiliée le 7 novembre [[1924]] | ** 1{{re}} Thonon : affiliée le 7 novembre [[1924]] | ||
** 1{{re}} Thonon-les-Bains : affiliée en avril [[1929]] | |||
** Meute 1{{re}} Thonon : affiliée en juin 1938 | |||
** Meute 1B Thonon-les-Bains : affiliée le 23 décembre 1941 | |||
** Clan 1{{er}} Thonon : affilié le 21 avril 1942 | |||
== Vie scoute en Savoie == | == Vie scoute en Savoie == | ||
Ligne 145 : | Ligne 317 : | ||
* en 1932 : 11 meutes - 9 troupes | * en 1932 : 11 meutes - 9 troupes | ||
* Au 1er octobre 1934 : 10 meutes - 8 troupes - 1 clan | * Au 1er octobre 1934 : 10 meutes - 8 troupes - 1 clan | ||
* en 1938-39 : 14 Meutes - 12 Troupes - 4 Clans (298 louveteaux - 249 scouts - 72 routiers - 54 chefs - 15 aumoniers) | |||
== Liens internes == | == Liens internes == |
Version du 7 avril 2018 à 18:43
Cet article est une ébauche concernant un mouvement et a besoin d'être illustré. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
Province Savoie
Scouts de France |
Fondation : | {{{fondation}}} |
---|---|
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | {{{chef}}} |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | {{{adresse}}} |
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
{{{mail}}} | |
Site web : | |
[{{{site}}} {{{site}}}] |
Groupes : | {{{nombre de groupes}}} |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | {{{nombre de jeunes}}} |
La province Savoie est une province des Scouts de France. La province Savoie rejoignit la région Rhône-Alpes en 1961.
Organisation administrative
Recouvrant les départements de Savoie et Haute-Savoie, cette province est créée le 4 octobre 1926.
- Avant la création de la province, les unités existantes dépendaient de la Côte d'Azur (Dauphiné) :
- District de Chambéry
- District d'Annecy
- Le 8 octobre 1930, Création du District d'Ugine-Albertville, n a donc :
- District de Chambéry : département de la Savoie moins la Tarentaise
- District d'Ugine-Albertville : Tarentaise
- District d'Annecy : département de Haute-Savoie
Insignes
Commissaires
Equipe Provinciale
- M. de Malherbe : nommé DPr le 4 octobre 1926
- Commandant Jacob Revel : nommé DPr le 25 novembre 1931, nommé CPr en avril 1933
- François Plagnat : nommé CPr en octobre 1934
Louvetisme
- Mlle Dubac (en 1930)
- Paul Hucher nommé CAPr le 22 juin 1932
- Mlle Mueller CAPr Adj (en 1936)
- Mlle Mauricette Muller nommé CAPr en mars 1935
- Florina Gouillard nommée CAPr en février 1941
- Anne-Marie Lansard nommée CAPr en décembre 1942
Scoutisme
- François Plagnat nommé CAPr en avril 1933
- Félix Chatelain nommé CAPr en février 1941
- Mauricette Chanelet-Mueller nommée CAPr en mars 1941
Route
- François Plagnat nommé CAPr en avril 1933
- Lieutenant Marcel Bourdel nommé CAPr en janvier 1935
- André Lecoanet ffCAD (en 1938)
- Emile Druard nommé CAPr le 2 mai 1941
District de Chambéry
- Maurice Dardel nommé ffCD le 7 novembre 1924 (CD en 1926-28)
- M. Bonne nommé DD le 6 novembre 1928 (démission le 23 mai 1929)
- André de Knyff nommé CD le 19 juin 1929
- ffCD le Délégué Provincial (en 1930)
- A. Le Coanet nommé DD le 4 mars 1931 & CD le 20 janvier 1932
- Jean Marguet nommé DD en décembre 1933 & CD en décembre 1935
- André Lecoanet nommé CD en février 1937
- Jean Marguet CDA (en 1938) nommé CDA en mai 1939
Louvetisme
- Mlle Calloud nommé CAD en octobre 1933
- Mlle M.J. Plagnat nommé CAD en janvier 1935
- Mlle Hedwige Chamiot-Prieur nommé CAD en février 1935
- Anne-Marie Lansard nommée CAD le 20 janvier 1942
Scoutisme
- Henri Sordet ffCAD (en 1936)
- Jean Marguet ffCAD (en 1938)
Route
- Paul Thisse nommé CAD en janvier 1935
- Henri Sordet ffCAD (en 1936)
- CAD : CD (en 1938)
- Jean Perrier nommé CAD en février 1941
District d'Annecy
- W. de Gunten DD (en 1926)
- G. Ducrot DD (en 1928)
- M. Deschamp nommé DD le 6 novembre 1928
- Georges Tissot nommé DD le 20 octobre 1929
- Joseph Truffy nommé DD le 16 juillet 1930
- François Croset nommé DD le 30 septembre 1931, nommé CD le 8 juin 1932
- Pierre Ricard nommé CD le 23 décembre 1941
Louvetisme
- Mlle M. Mueller nommé CAD en janvier 1935
- Mlle Augusta Duret nommé CAD en juin 1937
Scoutisme
- Henri Boudet nommé CAD en février 1937
- François Gaertner nommé CAD en novembre 1942
Route
- Paul Thisse CAD (en 1936 & 1938)
- James Senet nommé ACDR le 8 janvier 1943
District Tarentaise
- M de Magny CD (en 1936)
- François Desries ffCDA (en 1936)
- Georges Allamand ffCDA (en 1938)
- Georges Allamand : ? jusqu'au 20 janvier 1942
- Jean Suraud nommé CDA le 9 avril 1941
Louvetisme
- Mlle Florina Gouaillard nommée CAD en novembre 1937 (ff en 1936)
Scoutisme
- François Desries ffCAD (en 1936)
- Georges Allamand nommé CAD en novembre 1937
- Philippe Merchez nommé CAD le 21 avril 1942
Route
- Marcel Bourdel CAD (en 1936 & 1938)
District d'Ugine-Albertville
(création du District le 8 octobre 1930)
District de Maurienne
- Louis Bozon-Verduraz nommé le 3 mars 1942
Route
- Paul Lugagne nommé CAD le 3 mars 1942
- Pierre Buisson nommé ACDR en avril 1944
District de Gap
Rattaché pour ordre à la Province Savoie en 1936 & 1938
- Gaston Ribaud CD
Unités
Département de Savoie (73)
- Aix-les-Bains
- 1re Aix-les-Bains : affiliée le 3 février 1942
- Meute 1re Aix-les-Bains : affiliée le 1re octobre 1941
- Albertville
- 1re Albertville : affiliée le 9 avril 1941
- Meute 1re Albertville : affiliée le 19 février 1930 et novembre 1942
- Bourg-Saint-Maurice
- Meute 1re Bourg-Saint-Maurice : affiliée le 9 novembre 1943
- Bourget-du-Lac
- Meute 1re Bouget-du-Lac : affiliée le 2 mai 1941
- Briançon
- Clan Militaire : affilié en juillet 1938
- Chambéry
- 1re Chambéry Troupe Jacques Sévin (foulard rouge bordé blanc) : affiliée en septembre-octobre-novembre 1922
- Meute 1re Chambéry : annuaires de 1924 & 1929
- 2e Chambéry Troupe Bayard (foulard orange bordé blanc) : affiliée le 7 octobre 1924
- 3e Chambéry Troupe St françois de Sales (foulard rouge) : affiliée le 3 juin 1925 et en juin 1935
- Meute 3e Chambéry : annuaire 1929 - affiliée le 16 mars 1932
- 4e Chambéry affiliée le 12 février 1930
- Meute 4e Chambéry : affiliée le 1er juin 1932
- 5e Chambéry : affiliée le 21 avril 1942
- Meute 5e Chambéry : affiliée le 21 mai 1943
- 6e Chambéry : affiliée le 27 janvier 1944
- 7e Chambéry : affiliée en mai 1944
- Meute 7e Chambéry : affiliée le 21 mai 1943
- Clan de District de Chambéry : affilié le 23 décembre 1941
- Clan Militaire de Chambéry : affilié le 3 février 1942
- Chedde
- Meute 1re Chedde : affiliée le 15 janvier 1930
- Epierre
- 1re Epierre : affiliée le 3 mars 1942
- Frontenex
- Meute 1re Frontenex : affiliée le 3 juin 1944
- Modane
- 1re Modane : affiliée le 12 mai 1942
- Clan 1er Modane : affilié le 12 mai 1942
- Montvalezan
- 1re Montvalezan affiliée en décembre 1922
- Moutiers
- Plombières-Saint-Marcel
- 1re Plombières-Saint-Marcel : affiliée en juillet 1934 - fusion avec la Troupe 1re Moutiers en janvier 1939
- Saint-Jean-de-Maurienne
- 1re Saint-Jean-de-Maurienne : affiliée le 12 mai 1942
- Meute 1re Saint-Jean-de-Maurienne : affiliée le 28 avril 1942
- Saint-Michel-de-Maurienne
- Meute 1re Saint-Michel-de-Maurienne : affiliée le 2 avril 1943
- Tarentaise
- Clan de District de Tarentaise : affilié en juin 1934
- Ugine
Département de Haute-Savoie (74)
- Annecy
- 1re Annecy Troupe St Bernard (foulard gris bordé orange) : affiliée le 3 juin 1925
- Meute 1re Annecy : affiliée le 24 avril 1929
- 2e Annecy (foulard rouge bordé blanc) : affiliée en mars-avril 1926, suspendu en février 1935
- Meute 2e Annecy : affiliée le 19 février 1930 ; suspendue, fondue avec la 1re Annecy en avril 1935 - affiliée en février 1940 et le 23 décembre 1941
- 4e Annecy : affiliée en novembre 1942
- Meute 4e Annecy : affiliée en novembre 1942
- 5e Annecy : affiliée le 8 janvier 1943
- Meute 5e Annecy : affiliée en novembre 1942
- 6e Annecy : affiliée le 6 octobre 1942
- Clan Militaire d'Annecy : affilié le 3 février 1942
- Annemasse
- Assy
- 1re Plateau d'Assy : affiliée le 27 janvier 1944
- Clan 3{e}} Assy : affilié en décembre 1942
- Chamonix
- Meute 1re Chamonix : affiliée en avril 1944
- Douvaine
- 1re Douvaine : affiliée en septembre-octobre-novembre 1922
- La-Roche-sur-Foron
- 1re La-Roche-sur-Foron : affiliée le 6 octobre 1942
- Meute 1re La-Roche-sur-Foron : affiliée le 3 juin 1944
- Mégève
- 1re Mégève Extension : affiliée le 21 avril 1942
- 1re Mégève : affiliée le 21 mai 1943
- Rumilly
- Saint-Gervais-lès-Bains
- 1re Saint-Gervais-lès-Bains : affiliée le 6 octobre 1942
- Thonon
Vie scoute en Savoie
- en 1929 : 6 meutes - 9 troupes
- en 1932 : 11 meutes - 9 troupes
- Au 1er octobre 1934 : 10 meutes - 8 troupes - 1 clan
- en 1938-39 : 14 Meutes - 12 Troupes - 4 Clans (298 louveteaux - 249 scouts - 72 routiers - 54 chefs - 15 aumoniers)
Liens internes
Notes et références