« Province SDF Savoie » : différence entre les versions
Ligne 236 : | Ligne 236 : | ||
* La-Roche-sur-Foron | * La-Roche-sur-Foron | ||
** 1{{re}} La-Roche-sur-Foron : affiliée le 6 octobre 1942 | ** 1{{re}} La-Roche-sur-Foron : affiliée le 6 octobre 1942 | ||
* Mégève | |||
** 1{{re}} Mégève Extension : affiliée le 21 avril 1942 | |||
Version du 8 octobre 2013 à 11:32
Cet article est une ébauche concernant un mouvement et a besoin d'être illustré. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
Province Savoie
Scouts de France |
Fondation : | {{{fondation}}} |
---|---|
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | {{{chef}}} |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | {{{adresse}}} |
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
{{{mail}}} | |
Site web : | |
[{{{site}}} {{{site}}}] |
Groupes : | {{{nombre de groupes}}} |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | {{{nombre de jeunes}}} |
La province Savoie est une province des Scouts de France. La province Savoie rejoignit la région Rhône-Alpes en 1961.
Organisation administrative
Recouvrant les départements de Savoie et Haute-Savoie, cette province est créée le 4 octobre 1926.
- Avant la création de la province, les unités existantes dépendaient de la Côte d'Azur (Dauphiné) :
- District de Chambéry
- District d'Annecy
- Le 8 octobre 1930, Création du District d'Ugine-Albertville, n a donc :
- District de Chambéry : département de la Savoie moins la Tarentaise
- District d'Ugine-Albertville : Tarentaise
- District d'Annecy : département de Haute-Savoie
Insignes
Commissaires
Equipe Provinciale
- M. de Malherbe : nommé DPr le 4 octobre 1926
- Commandant Jacob Revel : nommé DPr le 25 novembre 1931, nommé CPr en avril 1933
- François Plagnat : nommé CPr en octobre 1934
Louvetisme
- A. Hucher nommé CAPr le 22 juin 1932
- Mle Muller nommé CAPr en mars 1935
- Florina Gouillard nommée CAPr en février 1941
- Anne-Marie Lansard nommée CAPr en décembre 1942
Scoutisme
- François Plagnat nommé CAPr en avril 1933
- Félix Chatelain nommé CAPr en février 1941
- Mauricette Chanelet-Mueller nommée CAPr en mars 1941
Route
- François Plagnat nommé CAPr en avril 1933
- Lieutenant Marcel Bourdel nommé CAPr en janvier 1935
- Emile Druard nommé CAPr le 2 mai 1941
District de Chambéry
- Maurice Dardel nommé ffCD le 7 novembre 1924 (CD en 1926-28)
- M. Bonne nommé DD le 6 novembre 1928 (démission le 23 mai 1929)
- André de Knyff nommé CD le 19 juin 1929
- A. Le Coanet nommé DD le 4 mars 1931 & CD le 20 janvier 1932
- Jean Marguet nommé DD en décembre 1933 & CD en décembre 1935
- André Lecoanet nommé CD en février 1937
- Jean Marguet nommé CDA en mai 1939
Louvetisme
- Mle Calloud nommé CAD en octobre 1933
- Mle M.J. Plagnat nommé CAD en janvier 1935
- Mle H. Chamiot-Prieur nommé CAD en février 1935
- Anne-Marie Lansard nommée CAD le 20 janvier 1942
Route
- Paul Thisse nommé CAD en janvier 1935
- Jean Perrier nommé CAD en février 1941
District d'Annecy
- W. de Gunten DD (en 1926)
- G. Ducrot DD (en 1928)
- M. Deschamp nommé DD le 6 novembre 1928
- Georges Tissot nommé DD le 20 octobre 1929
- Joseph Truffy nommé DD le 16 juillet 1930
- François Croset nommé DD le 30 septembre 1931, nommé CD le 8 juin 1932
- Pierre Ricard nommé CD le 23 décembre 1941
Louvetisme
- Mle M. Mueller nommé CAD en janvier 1935
- Mle A. Duret nommé CAD en juin 1937
Scoutisme
- Boudet Henri nommé CAD en février 1937
- François Gaertner nommé CAD en novembre 1942
District Tarentaise
- Georges Allamand : ? jusqu'au 20 janvier 1942
- Jean Suraud nommé CDA le 9 avril 1941
Scoutisme
- Philippe Merchez nommé CAD le 21 avril 1942
District d'Ugine-Albertville
(création du District le 8 octobre 1930)
District de Maurienne
- Louis Bozon-Verduraz nommé le 3 mars 1942
Route
- Paul Lugagne nommé CAD le 3 mars 1942
Unités
Département de Savoie (73)
- Aix-les-Bains
- 1re Aix-les-Bains : affiliée le 3 février 1942
- Meute 1re Aix-les-Bains : affiliée le 1re octobre 1941
- Bourget-du-Lac
- Meute 1re Bouget-du-Lac : affiliée le 2 mai 1941
- Albertville
- 1re Albertville : affiliée le 9 avril 1941
- Meute 1re Albertville : affiliée le 19 février 1930 et novembre 1942
- Briançon
- Clan Militaire : affilié en juillet 1938
- Chambéry
- 1re Chambéry Troupe Jacques Sévin (foulard rouge bordé blanc) : affiliée en septembre-octobre-novembre 1922
- Meute 1re Chambéry : annuaires de 1924 & 1929
- 2e Chambéry Troupe Bayard (foulard orange bordé blanc) : affiliée le 7 octobre 1924
- 3e Chambéry Troupe St françois de Sales (foulard rouge) : affiliée le 3 juin 1925 et en juin 1935
- Meute 3e Chambéry : annuaire 1929 - affiliée le 16 mars 1932
- 4e Chambéry affiliée le 12 février 1930
- Meute 4e Chambéry : affiliée le 1er juin 1932
- 5e Chambéry : affiliée le 21 avril 1942
- Meute 5e Chambéry : affiliée le 2 décembre 1941
- Clan de District de Chambéry : affilié le 23 décembre 1941
- Clan Militaire de Chambéry : affilié le 3 février 1942
- Chedde
- Meute 1re Chedde : affiliée le 15 janvier 1930
- Epierre
- 1re Epierre : affiliée le 3 mars 1942
- Modane
- 1re Modane : affiliée le 12 mai 1942
- Clan 1er Modane : affilié le 12 mai 1942
- Montvalezan
- 1re Montvalezan affiliée en décembre 1922
- Moutiers
- Plombières-Saint-Marcel
- 1re Plombières-Saint-Marcel : affiliée en juillet 1934 - fusion avec la Troupe 1re Moutiers en janvier 1939
- Sain-Jean-de-Maurienne
- 1re Saint-Jean-de-Maurienne : affiliée le 12 mai 1942
- Meute 1re Saint-Jean-de-Maurienne : affiliée le 28 avril 1942
- Tarentaise
- Clan de District de Tarentaise : affilié en juin 1934
- Ugine
Département de Haute-Savoie (74)
- Annecy
- 1re Annecy Troupe St Bernard (foulard gris bordé orange) : affiliée le 3 juin 1925
- Meute 1re Annecy : affiliée le 24 avril 1929
- 2e Annecy (foulard rouge bordé blanc) : affiliée en mars-avril 1926, suspendu en février 1935
- Meute 2e Annecy : affiliée le 19 février 1930 ; suspendue, fondue avec la 1re Annecy en avril 1935 - affiliée en février 1940 et le 23 décembre 1941
- 4e Annecy : affiliée en novembre 1942
- Meute 4e Annecy : affiliée en novembre 1942
- Meute 5e Annecy : affiliée en novembre 1942
- 6e Annecy : affiliée le 6 octobre 1942
- Clan Militaire d'Annecy : affilié le 3 février 1942
- Annemasse
- Assy
- Clan 3{e}} Assy : affilié en décembre 1942
- Douvaine
- 1re Douvaine : affiliée en septembre-octobre-novembre 1922
- La-Roche-sur-Foron
- 1re La-Roche-sur-Foron : affiliée le 6 octobre 1942
- Mégève
- 1re Mégève Extension : affiliée le 21 avril 1942
- Rumilly
- Saint-Gervais-lès-Bains
- 1re Saint-Gervais-lès-Bains : affiliée le 6 octobre 1942
- Thonon
Vie scoute en Savoie
- en 1929 : 6 meutes - 9 troupes
- en 1932 : 11 meutes - 9 troupes
- Au 1er octobre 1934 : 10 meutes - 8 troupes - 1 clan
- en 1938-39 : 14 Meutes - 12 Troupes - 4 Clans (298 louveteaux - 249 scouts - 72 routiers - 54 chefs - 15 aumoniers)
Liens internes
Notes et références