« Province SDF Savoie » : différence entre les versions
Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
== Commissaires == | == Commissaires == | ||
====Equipe | ====Equipe Provinciale==== | ||
* M. de Malherbe : nommé DPr le 4 octobre [[1926]] | * M. de Malherbe : nommé DPr le 4 octobre [[1926]] | ||
Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
** Lieutenant Marcel Bourdel : nommé CPrA en [[1932]] - [[1934]] | ** Lieutenant Marcel Bourdel : nommé CPrA en [[1932]] - [[1934]] | ||
''Louvetisme'' | |||
* A. Hucher nommé CAPr le 22 juin [[1932]] | |||
* Mle Muller nommé CAPr en mars [[1935]] | |||
''Scoutisme'' | |||
* François Plagnat nommé CAPr en avril [[1933]] | |||
''Route'' | |||
* François Plagnat nommé CAPr en avril [[1933]] | |||
* Lieutenant Marcel Bourdel nommé CAPr en janvier [[1935]] | |||
====District de Chambéry==== | ====District de Chambéry==== | ||
* Maurice Dardel nommé ffCD le 7 novembre 1924 (CD en 1926) | * Maurice Dardel nommé ffCD le 7 novembre 1924 (CD en 1926-28) | ||
* M. Bonne nommé DD le 6 novembre 1928 (démission le 23 mai 1929) | * M. Bonne nommé DD le 6 novembre 1928 (démission le 23 mai 1929) | ||
* André de Knyff nommé CD le 19 juin 1929 | * André de Knyff nommé CD le 19 juin 1929 | ||
Ligne 61 : | Ligne 61 : | ||
* André Lecoanet nommé CD en février 1937 | * André Lecoanet nommé CD en février 1937 | ||
''Louvetisme'' | |||
* Mle Calloud nommé CAD en octobre 1933 | |||
* Mle M.J. Plagnat nommé CAD en janvier [[1935]] | |||
* Mle H. Chamiot-Prieur nommé CAD en février 1935 | |||
''Route'' | |||
* [[Paul Thisse]] nommé CAD en janvier 1935 | |||
====District d'Annecy==== | ====District d'Annecy==== | ||
* W. de Gunten DD (en 1926) | * W. de Gunten DD (en 1926) | ||
* G. Ducrot DD (en 1928) | |||
* M. Deschamp nommé DD le 6 novembre 1928 | * M. Deschamp nommé DD le 6 novembre 1928 | ||
* Georges Tissot nommé DD le 20 octobre 1929 | * Georges Tissot nommé DD le 20 octobre 1929 | ||
Ligne 77 : | Ligne 78 : | ||
* François Croset nommé DD le 30 septembre [[1931]], nommé '''CD''' le 8 juin [[1932]] | * François Croset nommé DD le 30 septembre [[1931]], nommé '''CD''' le 8 juin [[1932]] | ||
''Louvetisme'' | |||
* Mle M. Mueller nommé CAD en janvier [[1935]] | |||
* Mle A. Duret nommé CAD en juin 1937 | |||
''Scoutisme'' | |||
* Boudet Henri nommé CAD en février [[1937]] | |||
====District d'Ugine-Albertville==== | ====District d'Ugine-Albertville==== |
Version du 2 mars 2013 à 18:51
Cet article est une ébauche concernant un mouvement et a besoin d'être illustré. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
Province Savoie
Scouts de France |
Fondation : | {{{fondation}}} |
---|---|
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | {{{chef}}} |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | {{{adresse}}} |
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
{{{mail}}} | |
Site web : | |
[{{{site}}} {{{site}}}] |
Groupes : | {{{nombre de groupes}}} |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | {{{nombre de jeunes}}} |
La province Savoie est une province des Scouts de France. La province Savoie rejoignit la région Rhône-Alpes en 1961.
Organisation administrative
Recouvrant les départements de Savoie et Haute-Savoie, cette province est créée le 4 octobre 1926.
Avant la création de la province, les unités existantes dépendaient de la Côte d'Azur (Dauphiné).
- District de Chambéry
- District d'Annecy
Le 8 octobre 1930, Création du District d'Ugine-Albertville,on a donc :
- District de Chambéry : département de la Savoie moins la Tarentaise
- District d'Ugine-Albertville : Tarentaise,
- District d'Annecy : département de Haute-Savoie
Insignes
Commissaires
Equipe Provinciale
- M. de Malherbe : nommé DPr le 4 octobre 1926
- Commandant Jacob Revel : nommé DPr le 25 novembre 1931, nommé CPr en avril 1933
- François Plagnat : nommé CPr en octobre 1934
Louvetisme
Scoutisme
- François Plagnat nommé CAPr en avril 1933
Route
District de Chambéry
- Maurice Dardel nommé ffCD le 7 novembre 1924 (CD en 1926-28)
- M. Bonne nommé DD le 6 novembre 1928 (démission le 23 mai 1929)
- André de Knyff nommé CD le 19 juin 1929
- A. Le Coanet nommé DD le 4 mars 1931 & CD le 20 janvier 1932
- Jean Marguet nommé DD en décembre 1933 & CD en décembre 1935
- André Lecoanet nommé CD en février 1937
Louvetisme
- Mle Calloud nommé CAD en octobre 1933
- Mle M.J. Plagnat nommé CAD en janvier 1935
- Mle H. Chamiot-Prieur nommé CAD en février 1935
Route
- Paul Thisse nommé CAD en janvier 1935
District d'Annecy
- W. de Gunten DD (en 1926)
- G. Ducrot DD (en 1928)
- M. Deschamp nommé DD le 6 novembre 1928
- Georges Tissot nommé DD le 20 octobre 1929
- Joseph Truffy nommé DD le 16 juillet 1930
- François Croset nommé DD le 30 septembre 1931, nommé CD le 8 juin 1932
Louvetisme
- Mle M. Mueller nommé CAD en janvier 1935
- Mle A. Duret nommé CAD en juin 1937
Scoutisme
- Boudet Henri nommé CAD en février 1937
District d'Ugine-Albertville
(création du District le 8 octobre 1930)
Unités
Département de Savoie (73)
- Albertville
- Meute 1re Albertville : affiliée le 19 février 1930
- Briançon
- Clan Militaire : affilié en juillet 1938
- Chambéry
- 1re Chambéry affiliée en septembre-octobre-novembre 1922
- Meute 1re Chambéry : annuaires de 1924 & 1929
- 2e Chambéry affiliée le 7 octobre 1924
- 3e Chambéry affiliée le 3 juin 1925 et en juin 1935
- Meute 3e Chambéry 3 : annuaire 1929 - affiliée le 16 mars 1932
- 4e Chambéry affiliée le 12 février 1930
- Meute 4e Chambéry 4 : affiliée le 1er juin 1932
- Chedde
- Meute 1re Chedde : affiliée le 15 janvier 1930
- Montvalezan
- 1re Montvalezan affiliée en décembre 1922
- Moutiers
- Plombières-Saint-Marcel
- 1re Plombières-Saint-Marcel : affiliée en juillet 1934
- Tarentaise
- Clan de District de Tarentaise : affilié en juin 1934
- Ugine
Département de Haute-Savoie (74)
- Annecy
- Douvaine
- 1re Douvaine affiliée en septembre-octobre-novembre 1922
- Rumilly
- Thonon
- 1re Thonon : affiliée le 7 novembre 1924
- Meute 1re Thonon : affiliée en juin 1938
Vie scoute en Savoie
- en 1929 : 6 meutes - 9 troupes
- en 1932 : 11 meutes - 9 troupes
- Au 1er octobre 1934 : 10 meutes - 8 troupes - 1 clan
Liens internes
Notes et références