« Province SDF Île-de-France » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
La province '''Île-de-France''' est une [[Province des Scouts de France|province]] des [[Scouts de France]]. | La province '''Île-de-France''' est une [[Province des Scouts de France|province]] des [[Scouts de France]]. | ||
Cette province regroupait les départements de Paris et banlieue (Seine), Seine et Oise, Seine et Marne, Oise et lors des créations de Troupes, ceux du Loiret, Eure et Loir et l’Yonne qui lui ont été rattachés. | Cette province regroupait les départements de Paris et banlieue (Seine), Seine et Oise, Seine et Marne, Oise et lors des créations de Troupes, ceux du Loiret, Eure et Loir et l’Yonne qui lui ont été rattachés. | ||
Créée le 7 avril [[1922]], elle est numériquement la plus importante et sera partagée à la libération en | Créée le 7 avril [[1922]], elle est numériquement la plus importante et sera partagée à la libération en décembre 1941 en 5 provinces : | ||
* [[Province SDF Saint-Denis|Province Saint-Denis]] (Nord) | * [[Province SDF Saint-Denis|Province Saint-Denis]] (Nord) | ||
* [[Province SDF Saint-Louis|Province Saint-Louis]] (Est) | * [[Province SDF Saint-Louis|Province Saint-Louis]] (Est) | ||
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
* [[Province SDF Notre-Dame-Royale|Province Notre-Dame-Royale]] (Seine et Oise) | * [[Province SDF Notre-Dame-Royale|Province Notre-Dame-Royale]] (Seine et Oise) | ||
L’échelon '''Région Ile de France''' est alors créé (échelon purement administratif, ne pas confondre avec la [[Région des Scouts de France|Région]] d'Ile de France créé en 1961 lors de la réforme territoriale des Scouts de France) | L’échelon [[Région SDF Ile-de-France (administrative)|'''Région Ile de France''']] est alors créé (échelon purement administratif, ne pas confondre avec la [[Région des Scouts de France|Région]] d'Ile de France créé en 1961 lors de la réforme territoriale des Scouts de France) | ||
* [[François Piketty ]] nommé CR (Commissaire de Région) le 3 juin 1944 | * [[François Piketty ]] nommé CR (Commissaire de Région) le 3 juin 1944 | ||
** François Jaeger nommé CRA le 3 juin 1944 | ** François Jaeger nommé CRA le 3 juin 1944 |
Version du 13 septembre 2019 à 15:17
Scouts de France |
Fondation : | 1922 |
---|---|
Fermeture : | 1941 |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | {{{chef}}} |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | {{{adresse}}} |
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
{{{mail}}} | |
Site web : | |
[{{{site}}} {{{site}}}] |
Groupes : | {{{nombre de groupes}}} |
---|---|
Unités : | {{{nombre d'unités}}} |
Jeunes : | {{{nombre de jeunes}}} |
La province Île-de-France est une province des Scouts de France.
Cette province regroupait les départements de Paris et banlieue (Seine), Seine et Oise, Seine et Marne, Oise et lors des créations de Troupes, ceux du Loiret, Eure et Loir et l’Yonne qui lui ont été rattachés.
Créée le 7 avril 1922, elle est numériquement la plus importante et sera partagée à la libération en décembre 1941 en 5 provinces :
- Province Saint-Denis (Nord)
- Province Saint-Louis (Est)
- Province Sainte-Geneviève (Sud)
- Province Vieux-Loup (Ouest)
- Province Notre-Dame-Royale (Seine et Oise)
L’échelon Région Ile de France est alors créé (échelon purement administratif, ne pas confondre avec la Région d'Ile de France créé en 1961 lors de la réforme territoriale des Scouts de France)
- François Piketty nommé CR (Commissaire de Région) le 3 juin 1944
- François Jaeger nommé CRA le 3 juin 1944
- Les Districts de Fontainebleau, Meaux et Beauvais sont alors rattachés directement à la Région. Ils constitueront ensuite la province Sainte-Jeanne-d'Arc.
Histoire
Avant 1922
édouard de Macédo est Commissaire du District Saint-Honoré d’Eylau et de Passy Ce district provisoire disparait à la création de la Province Ile de France en 1922
1922
La province couvre Paris, et les départements de la Seine et Seine-&-Oise.
- 20 septembre : création des Districts :
- Paris Nord et Ouest
- Paris-Est (+ Villemomble – Joinville)
- Versailles (Versailles – Saint-Cloud)
- 11 décembre : création du District de :
- Paris-Sud (+ Saint-Mandé)
1924
- 5 mars, partition du District de Paris Nord et Ouest, création des Districts :
- Paris Ouest (Saint-Honoré d’Eylau)
- Paris Nord (+ Ile St Denis – Asnières – Bécon – Neuilly sur Seine)
- Fontainebleau (Fontainebleau – Avon – Nemours – Morangis)
- Création du District :
- Paris-Centre
1925
- 23 janvier 1925, création du District de :
- Saint Denis
1926
- Suppression du ‘’District de Saint-Denis’’
- Création des districts :
- Orléans-Montargis (Orléans – Montargis – Courtenay – Nogent-sur-Vernisson)
- Compiègne (Compiègne – Cuts – Chantilly – Beauvais – Clermont)
1928
- Partition du ‘’District d’Orléans-Montargis’’ :
- Orléans (Orléans – Pithiviers))
- Montargis (Montargis – Courtenay – Nogent-sur-Vernisson - Chalette)
- Modification du nom du ‘’District de Compiègne’’ :
- Beauvais-Compiègne (Beauvais – Clermont – Compiègne)
1930
- Création de ‘’Sous-Province’’ :
- Département de la Seine (sous-province de Paris)
- Départements de Seine & Oise, Seine & Marne, Loiret, Eure & Loire et Oise
- 26 mars, le ‘’district de Paris-Ouest’’ est découpé :
- Paris Ouest 1 (16e – Boulogne et Billancourt)
- Paris Ouest 2 (8e – 17e – Levallois-Perret)
- Paris Ouest 3 (17e – Neuilly – Puteaux – Asnières)
- 20 mai, création du district de :
- Meaux
- 16 juillet, le ‘’District de Paris Nord’’ est découpé :
- Paris-Nord 1
- Paris Nord 2
- Département de l’Yonne provisoirement rattaché au Commissariat de l’Ile de France
- 8 octobre, création de la province Orléanais. Les départements du Loiret (Districts d’Orléans et Montargis) et Eure-&-Loire (District de Chartres) sont détachés de la province Ile de France.
1931
- 25 mars,
- Paris 7e passe du ‘’District de Paris-Sud’ à ‘’Paris-Centre’’
- Le ‘’District de Paris Sud’’ est découpé :
- Paris Sud 1
- Paris Sud 2
- 30 septembre 1931, le ‘’District de Versailles’’ est découpé :
- Versailles 1
- Versailles 2
- Versailles 3
- 14 octobre, le ‘’District de Paris-Est’’ est découpé :
- Paris-Est 1
- Paris-Est 2
- 25 novembre, les ‘’Districts de Versailles’’ changent de noms :
- Seine et Oise Ouest
- Seine et Oise Sud
- Seine et Oise Nord
1933
- Décembre, le ‘’District de Paris Centre’’ est découpé en districts :
- Paris-Centre 1
- Paris-Centre 2
1936
- Création du District :
- Sainte Geneviève (Route)
- Découpage du ‘’District de Seine-&-Oise Ouest’’ :
- Versailles
- Saint-Germain
- Septembre-octobre, création District de
- Paris-Sud 3
1938
- En février-mars 1938, création du district:
- Seine et Oise Est
1939-1944
En zone occupée, le scoutisme y est interdit. Il n’y a donc pas d’organisation officielle.
{{Citation| La genèse de l'Île-de-France a, de tout temps, été intimement liée à celle du pays : "Province Mère du Pays". [...] c'est elle qui fut la première fut constituée en "Province Scoute" avec Ed. de Macédo, le secrétaire général d'alors, à sa tête. [...]
Insignes
Commissaires
Equipe provinciale
- 1922 - 1935 : Édouard de Macédo : CD, nommé CPr le 7 avril 1922
- Marcel Forestier nommé CPr Adjoint le 23 janvier 1925 (formation des chefs) (plus en 1928)
- 1928-1932 : René Michel Lhopital nommé CPr Adjoint le 25 janvier 1928 (pour le Seine à partir de 1930)
- Michel Blanchon nommé Assistant du Commissaire de Province le 23 janvier 1925
- Paul Coze nommé Assistant du Commissaire de Province le 23 janvier 1925 (Rallyes et Badges)
- Jean Duriez-Maury nommé Adjoint le 22 janvier 1930
- Paul Bourdieu nommé Assistant du Commissaire de Province le 23 janvier 1925 (plus en 1930)
- André Murset : nommé Assistant du Commissaire de Province le 3 février 1926
- Lucien Goualle : nommé A. Commissaire de Province le 4 octobre 1926
- André Linsi : nommé A. Commissaire de Province le 16 février 1927 (plus en 1930)
- Gustave Daumas CAPr en 1930 et 1931
- Édouard de Castet nommé CAPr le 17 décembre 1930
- Charles Champetier de Ribes-Christofle nommé CAPr le 18 novembre 1931
- Francois Aubert nommé CPrA le 16 décembre 1931
- Bourgeois nommé CAPr le 16 décembre 1931
- 1932-1935 : Joseph de la Porte du Theil nommé CPr Adjoint en novembre 1932
- 1933 - 1935 : Charles Champetier de Ribes-Christofle (Adjoint)
- 1935 - 1940 : Charles Champetier de Ribes-Christofle nommé CPr en juin-juillet 1935 ; fin en février 1940
- 1935-1938 : Joseph de la Porte du Theil CPr Adjoint
- 1935-1936 Pierre Delsuc : CPr Adjoint
- 1938-39 : Pierre Goutet : CPr Adjoint
- Henry Dhavernas (ACG) nommé ffCPr en février 1940
Louvetisme
- 1925-1932 : Henri Gasnier CAPr nommé le 23 janvier 1925
- 1927-29 : Mle Suzanne Dollé nommée CAPr le 16 février 1927 (inscription et recrutement)
- 1929-32 : Mle Denise de Villèles nommé Assistante à la CAPr le 1er mai 1929 (formation)
- 1930-32 : Jean Duriez-Maury Adjoint au CAPr
- Mle P. Petit nommée CAPr le 18 novembre 1931
- 1932-1935 : Jean Duriez-Maury nommé CAPr le 20 janvier 1932
- 1932-1935 : Mle Denise de Villèles Assistante à la CAPr (formation)
- 1933-1935 : Mme Duriez-Maury nommée CAPr Adjointe en décembre 1934
- 1933-1935: Mle Françoise Pistre nommée Assistante CAPr en janvier-février 1933
- 1934-1935 : Mle Jeanine Chabrol nommé Assistante du CAPr le 16 juillet 1930
- 1935-1940 : Mle Françoise Pistre nommée CAPr en octobre 1935
- Mle H. Charbonnier pour la formation artistique des louveteaux en 1936
- Mle Madeleine Freysinge nommée Adjointe à la CAPr (formation) en avril-juin 1937 (1938)
- Lucienne Frochot nommée CAPr en mars 1940
Scoutisme
- 1930-1935 : Pierre Delsuc nommé CAPr le 25 juin 1930
- François de Brétizel nommé CAPr Adjoint en juillet 1934 (1936)
- Pierre de Montjamont nommé CAPr Adjoint en décembre 1934 (1936)
- Pierre Dubois nommé CAPr Adjoint en décembre 1934 (1936)
- 1936-1938 : Armand Thomas ff en 1936 ; nommé CAPr en janvier-février 1937
- 1938-39 : Districts de la Seine : Georges Gauthier CAPr
- 1938-39 : Districts hors Seine : Robert Bajard CAPr
Route
- 1927-1928 : Pierre Ramondot : nommé CAPr le 16 février 1927
- 1928-1929 : CPr par intérim
- 1929-1932 : P. Rousseau
- 1932-1934 : CPr
- Francois Aubert nommé Adjoint au CAPr le 16 décembre 1931
- Pierre Goutet Adjoint au CAPr 1933
- André Cruiziat nommé Adjoint au CAPr le 28 décembre 1932
- Louis Charvet nommé Adjoint au CAPr en décembre 1933
- 1934-1933 : Pierre Goutet
- André Cruiziat Adjoint au CAPr
- Louis Charvet Adjoint au CAPr
- 1935-1938 : Georges Gauthier nommé CAPr en octobre 1935 ; CAPr en 1936
- 1938-39 : Districts de la Seine : Georges Gauthier CAPr
- 1938-39 : Districts hors Seine : Robert Bajard CAPr
Nautisme
- Jean Freyssinge nommé CAPr le 10 janvier 1928
District Saint-Honoré d’Eylau et de Passy
Supprimé en 1922 lors de la création de la province
- Édouard de Macédo nommé CD le 20 septembre 1922
District de Paris Nord et Ouest
- Hubert Verley ; nommé CD le 20 septembre 1922
District de Paris Nord
9e – 10e – 18e – 19e – banlieue nord
- Hubert Verley ; nommé CD le 20 septembre 1922 (Paris N & O)
- Henri Gasnier CD en 1926 – 1930
- Jean Violard CAD en 1930 (administration & inspections)
- René Audic CAD en 1930 (centre routiers, formation)
Louvetisme
- S Dollé CMD en 1926-1928
- Mle E. de Montalembert CMD en 1930 ; nommée CAD le 24 juin 1931
Scouts
- René Audic SMD en 1926-1928
Route
- René Audic nommé CAD le 26 juin 1929 à Paris-Nord
- Jean Violard nommé CAD le 26 juin 1929
District de Paris Nord 1
- 1930-33 : Pierre Goutet nommé CD le 16 juillet 1930
- 1932-33 : André de Knyffe CDA
- 1933-34 : André de Knyffe nommé CD en juin 1933
- 1934-39 : Joseph Hiriart nommé CD en octobre 1934
- 1933-35 : André de Knyffe CDA
- 1936-39 : Jean Doisteau nommé CDA en décembre 1936
Louvetisme
- 1932-34 : Mle Andrée Fossier nommée CAD le 10 février 1932
- 1934-35 : Mle Geneviève Malezieux nommée CAD en décembre 1934
- 1936-37 : M. Bouteloup ffCAD
- 1937-39 : Mle Marie-Andrée Rey ffCAD en 1937 ; nommée CAD en janvier-février 1938
Scoutisme
- 1933-34 : André de Knyffe CAD
- 1934-37 : Jean Doisteau nommé CAD en novembre 1934
- 1937-38 : Yves Hodbert nommé CAD en avril 1937
- 1938-39 : vacance
Route
- René Audic nommé CAD le 26 juin 1929 à Paris-Nord
- 1932-35 : Pierre Goutet nommé CAD le 2 novembre 1932
- 1936-37 : Roger Roland ffCAD en 1936
- 1937-38 : René Berthieu nommé CAD en avril 1937
- 1938-39 : vacance
District de Paris Nord 2
- 1930-32 : Jean Violard nommé CD le 16 juillet 1930
- 1930-32 : Georges Mion nommé CDA le 16 juillet 1930
- 1932-39 : Georges Mion nommé CD le 13 juillet 1932
- Jean Pujol nommé CDA en juillet 1939 (Paris Nord 2 & 3)
- Jean Debionne nommé CDA en juillet 1939 (Paris Nord 2 & 3)
Louvetisme
- Mle Elisabeth de Montalembert CAD en 1931
- 1933-35 : Mle de Villèlles CAD
- Mle Françoise Pistre CAD en 1936
- 1936-37 : Mle Odette Ducreux nommée CAD en décembre 1936
- 1937-38 : Mle MTh Toulouse nommée CAD le 20 octobre 1937
- 1938-39 : Marie-Cécile Train nommée CAD en mai 1939
Scoutisme
- 1933-34 : vacance
- 1934 : Clovis Boussard nommé CAD en avril 1934
- André Pautard nommé CAD (formation) en avril 1934
- 1934-35 : André Pautard : CAD
- 1936-37 : vacance
- 1937-38 : André Noël nommé CAD en février-mars 1938
- 1938-39 : Jean Debionne nommé CAD en mai 1939
- Marcel Durand nommé CAD en juillet 1939
Route
- 1933-34 : vacance
- 1934-35 : Pierre Goutet CAD
- 1936-38 : Raoul Massy nommé CAD en novembre 1935
- 1938-39 : Christian Martin nommé CAD en mai 1939
District de Paris Nord 3
Créé en 1938
- 1938-39 : Georges Mion CD
- 1938-39 : Raoul Massy CDA
- Jean Pujol nommé CDA en juillet 1939 (Paris Nord 2 & 3)
- Jean Debionne nommé CDA en juillet 1939 (Paris Nord 2 & 3)
Louvetisme
- 1938-39 : Marie-Thérèse Toulouse CAD
Scoutisme
- Max Bonnel nommé CAD en juillet 1939
District de Saint-Denis
Créé en 1925 et supprimé en 1926
- André Linsi : nommé CD le 23 janvier 1925
District de Paris Ouest
- Paul Coze nommé CD le 5 mars 1924
- 1925-1930 : Pierre Delsuc : nommé CD le 23 janvier 1925
Louvetisme
- Jean Duriez-Maury Maître Louveteau de District en 1926 ; nommé CAD le 7 mai 1928
- Mle Petit nommé Assistante à la formation des cheftaines le 23 mai 1929
- André Noël nommé CAD le 17 décembre 1930
Route
- Hubert Verley nommé CAD le 10 janvier 1929
Scouts
- Pierre de Montjamont nommé CAD le 16 décembre 1931 (Paris Ouest ?)
District de Paris Ouest 1
- 1930-35 : André Inbona nommé CD le 26 mars 1930
- 1936-37 : Bernard Lechartier nommé CD en septembre-octobre 1936
- 1937-38 : René Jeanneau nommé CD en décembre-janvier 1938
- 1938-39 : Michel de Gourlet nommé CD en janvier 1939
Louvetisme
- 1931-35 : Mle Antoinette Hugot CMD en 1930 ; nommée CAD le 20 mai 1931
- 1936-39 : Mle Jacqueline Gentien nommée CAD en janvier 1936
Scoutisme
- 1933-34 : vacance
- 1934-35 : Aymar de Dampierre nommé CAD en mai-juin 1934
- Pierre du Vignaud de Villefort nommé CAD Adj en juin-juillet 1935
- 1936-37 : vacance
- 1937-38 : Pierre du Vignaud Adjoint en 1936
- René de Rohan Chabot nommé CAD en janvier-février 1937
- Roger Lebbas nommé CAD en janvier-février 1937
- 1938-39 : Michel du Vignaud de Villefort ffCAD en 1938 ; nommé CAD en mars 1939
Route
- 1933-34 : F. Aubert CAD
- 1934-39 : Jacques Voillemot nommé CAD en janvier-février 1935
District de Paris Ouest 2
- 1930-33 : Michel Blanchon nommé CD le 26 mars 1930
- Armand Bégué nommé CDA le 26 mars 1930 – 20 mai 1931
- 1931-1933 : Pierre-Lucien Philippe nommé CDA le 3 février 1932
- 1933-35 : Pierre-Lucien Philippe nommé CD en juin 1933
- 1936-39 : Eugène Dary nommé CD en septembre-octobre 1936
Louvetisme
- 1931-35 : Mle Françoise Pistre CMD en 1930 ; nommée CAD le 20 mai 1931
- Mle Anne-Marie Tellier nommée CAD en décembre 1935
- 1936-38 : Mle H. Tournier CAD en 1936 - 1938
- 1938-39 : Anne-Marie Meunié nommée CAD en mai 1939
Scoutisme
- Pierre-Lucien Philippe nommé CAD le 17 décembre 1930
- 1933-34 : J. Chaillet SMD
- 1934-35 : Henri Boudet nommé CAD en juin-juillet 1935
- 1936 : vacance
- 1936-38 : Ph. De La Fortelle CAD en 1938
- 1938-39 : Jacques Astruc CAD
Route
- 1931-35 : André Cruiziat nommé CAD le 2 décembre 1931
- 1935-37 : Henri Pouilly nommé CAD en janvier-février 1935
- 1937-38 : L. Huveteau ffCAD en 1938
- 1938-39 : vacance
District de Paris Ouest 3
- 1930-38 : Raoul Chardon nommé CD le 26 mars 1930-34
- 1938-39 : Robert Harant nommé CD en juin 1939
Louvetisme
- Mle J. Chabrol CMD en 1930
- 1931-35 : Mle Renée Legendre nommée CAD le 20 mai 1931
- 1936-37 : Mle Geneviève Chagot nommée CAD en janvier 1936
- 1937-39 : Mle Marguerite Uchard nommée CAD en mai-juin 1938
Scoutisme
- 1933-34 : Pierre Dubois CAD
- 1934-37 : Germain Sachse nommé CAD en janvier-février 1935
- 1937-38 : Henri Gaulle nommé CAD en mars-avril 1938
- 1938-39 : Jean Marchand CAD
Route
- 1932-35 : Robert Harant nommé CAD le 2 novembre 1932
- 1936-37 : Raoul Chardon (CD)
- 1937-38 : Germain Sachse CAD
- 1938-39 : vacance
District de Paris Ouest 4
Créé en 1938
- 1938-39 : Germain Sachse CD
Louvetisme
- 1938-39 : André Guillot ffCAD
Scoutisme
- 1938-39 : Henri Gaulle CAD
Route
- 1938-39 : Paul Desbruyères ffCAD
District Paris Est
11e – 12 e – 20e – banlieue Est
- Lucien Goualle nommé CD le 20 septembre 1922
- Maurice Guibert ffCD en 1926
- 1928-30 : René Michel Lhopital CD
- Maurice Guibert CDA en 1928
- René Tourneur, nommé CAD le 22 janvier 1930
- 1930-1931 : René Tourneur, nommé CD le 16 juillet 1930
Louvetisme
- C Lelièvre CMD en 1926
- Mme Lhopital nommée CAD le 22 janvier 1930. Décédée le 12 mars 1930
- Mme Joffroy CMD en 1930 ; nommée CAD le 17 décembre 1930
Scoutisme
- Jacques de Noirmont SMD en 1926
- René Tourneur CAD en 1930
- Pol Daversin nommé CAD le 17 décembre 1930
Route
- Pierre Bestion de Camboulas nommé CAD le 22 janvier 1930
District de Paris-Est 1
- 1931-33 : René Tourneur CD le 14 octobre 1931 (déjà CD de Paris-Est)
- 1932-33 : PierreDenis nommé CAD le 1er juillet 1931
- 1933-35 : Pol Daversin CD
- Léonce Bacuvier nommé CD en mars 1935
- 1936-37 : P. Vaillant CD en 1936
- 1937-39 : François Piketty nommé CD en janvier-février 1938
Louvetisme
- 1930-34 :Mme Joffroy nommé CAD le 17 décembre 1930
- 1934-39 : Mle Madeleine Girard nommée CAD en décembre 1934
Scoutisme
- 1930-34 : Pol Daversin nommé CAD le 17 décembre 1930
- 1934-35 : vacance
- 1936-39 : Henri Montalbetti nommé CAD en juin-juillet 1936
Route
- Pierre Denis nommé CAD le 30 novembre 1932
- 1933-34 : vacance
- 1934-35 : André Cruiziat
- 1936-38 : vacance
- 1938-39 : Pierre Blandinières CAD
District de Paris-Est 2
- 1931-35 : Georges Chavy nommé CD le 14 octobre 1931
- Pol Daversin nommé CAD le 14 octobre 1931 (PE 1 ou 2 ?)
- Joffroy nommé CAD le 14 octobre 1931
- 1936-39 : Robert Bajard nommé CD en septembre-octobre 1936
- 1938-39 : Raymond Bresson nommé CDA en janvier 1939
Louvetisme
- Mle Madeleine Humbert nommé CAD le 14 octobre 1931
- 1933-39 : Mle Lucienne Frochot nommée CAD en décembre 1933
- 1940 : Madeleine Van Den Bruane nommé CAD en mars 1940
Scoutisme
- 1931-34 : Roger Hardel CAD
- 1934-38 : Raymond Bresson nommé CAD en juin-juillet 1935
- 1938-39 : Paul Labriet CAD
Route
- 1932-34 : Paul Beucher nommé CAD le 2 novembre 1932
- 1934-35 : André Cruiziat
- Vacance en 1936
- 1936-39 : Christian Legros ffCAD en 1936 ; nommé CAD en novembre 1937
- 1939-40 : Paul Labriet nommé CAD en juin 1939
District Paris-Sud
13e – 14e – 15e – banlieue sud
- Paul Bourdieu : nommé CD le 11 décembre 1922
- Pierre Ramondot nommé ffCAD le 7 novembre 1924
- Jean Rupp nommé CAD le 28 novembre 1928
- Édouard de Macédo (1928-29
- Jean Rupp nommé CD le 17 avril 1929
- 1929-1931 : Edouard de Castet nommé CD le 20 octobre 1929
- D. Delzant CAD (formation) en 1930
- Daniel Delzant nommé CAD le 29 octobre 1930
Louvetisme
- G Arnoult CMD en 1926
- PA Hucher CAD en 1928-1930
- Maurice Lansaye nommé CAD le 18 juin 1930
- PA Hucher nommé CAD le 29 octobre 1930
Scoutisme
- Paul Bourdieu SMD en 1926
- Maurice Guibert SMD en 1926
District Paris-Sud 1
- 1931-39 : Daniel Delzant nommé CD le 25 mars 1931
- 1931-33 : Louis de Lejarte nommé CAD le 25 mars 1931
- Jean Chaigne nommé CDA en mars 1939
Louvetisme
- Mle MA Chauveau nommée CAD le 16 décembre 1931
- Xavier Gelle nommée CAD le 16 décembre 1931
- 1933-35 : Mme Duriez-Maury CAD
- 1936-39 : Mle Françoise Node-Langlois nommée CAD en février-mars 1936
Scoutisme
- 1933-34 : vacance
- 1934-389 : Lionel Cachelot nommé CAD en novembre 1934
Route
- 1933-38 : Georges Gauthier nommé CAD en novembre 1934
- 1938-39 : vacance
District Paris-Sud 2
- 1931-33 : Jacques Favrot nommé CD le 25 mars 1931
- 1933-34 : vacance
- 1934-35 : Eugène-Jean Regrettier nommé CD en octobre 1934
- 1936-39 : André Thouvenel nommé CD en décembre 1936
Louvetisme
- Mle Delbrel nommée CAD le 16 décembre 1931
- 1933-34 : Mle Denise Gardette nommée CAD en Janvier-février 1935
- 1934-35 : Mle Denise Gardette CAD
- 1936 : Mme Basseville nommé CAD Adj en janvier 1936
- 1936-38 : Mle Simone Regaud ffCAD en 1936 ; nommée CAD en janvier-février 1937
- 1937-38 : Mle Bernadette de Sacy Adj CAD
- 1938-39 : Bernadette de Sacy nommée CAD en mai 1939
Scoutisme
- 1933-34 : vacance
- 1934-39 : Roger Griffich nommé CAD en novembre 1934
Route
- 1933-34 : vacance
- 1934-35 : André Cruiziat
- François Basseville CAD en 1936
- 1936-37 : Georges Gauthier CAD
- 1937-38 : Albert Dolbeau nommé CAD en novembre 1937
- 1938-39 : vacance
Paris-Sud 3
Créé en 1936
- 1936-38 : François Besseville nommé CD en septembre-octobre 1936
- 1938-39 : Auguste Montagnon CD
- 1938-39 : André Moraud nommé CDA en avril 1939
Louvetisme’
- 1936-38 : Mme Basseville nommée CAD en septembre-octobre 1936
- 1937-38 : Mle Régine Chenevier nommée CAD Adj en juin 1937
- 1938-39 : Mle Régine Chenevier CAD
Scoutisme
- 1936-38 : vacance en 1938
- 1938-39 : Jacques Demailly nommé CAD en mai 1939
Route
- 1936-37 : A. Derains ffCAD
- 1937-39 : Charles André ffCAD CAD en 1938
Paris-Centre
1er – 2e – 3e – 4e -5e – 6e – 7e en partie
- Alexis-Paul Bourgeois (en 1924) – fin le 16 décembre 1931
- 1931-33 : Joseph de la Porte du Theil nommé CD le 16 décembre 1931
Adjoint
- Albert de Lansaye nommé CAD le 25 juin 1930
- Maurice de Lansaye CAD en 1931
Louvetisme
- M. Sartini CMD en 1926
- Maurice de Lansaye (ML) CAD en 1930
- Mle Jeanine Chabrol nommée CAD le 28 décembre 1932
Scoutisme
- Pierre Froissart nommé CAD en février-mars 1933
Route
- Alexis-Paul Bourgeois CD (par intérim) en 1930
District de Paris-Centre 1
- 1933-39 : Pierre Froissart nommé CD en décembre 1933
- 1935-39 : H. Bonnet de Paillerets nommé CDA en novembre 1935 (plus en 1938)
Louvetisme
- 1933-39 : Mle Jeanine Chabrol CAD en 1936
Scoutisme
- 1933-35 : R. de Gaulejac CAD
- 1936-38 : Guy Boulizon nommé CAD en février-mars 1936
- 1938-39 : André Pujol : CAD
Route
- 1933-34 : vacance
- 1934-35 : Pierre Goutet
- 1936 : P. Bray ffCAD
- 1936-37 : H. de Paillerets ffCAD
- 1937-39 : vacance
District de Paris-Centre 2
- 1933-39 : Louis Froissart nommé CD en décembre 1933
Louvetisme
- 1933-35 : Mme P. Bray ffCAD en 1936
- 1936-39 : Mle Germaine Guy nommée CAD en septembre-octobre 1936
Scoutisme
- 1933-34 : vacance
- 1934 : Renault de Gaulejac nommé CAD en février 1934
- 1934-37 : Jacques Tillet nommé CAD en avril 1934
- 1937-39 : Pierre-Louis Gerin nommé CAD en décembre-janvier 1938
Route
- 1933-34 : vacance
- 1936-37 : Paul Lafeuille nommé CAD en juillet 1934
- 1937-38 : vacance
- 1938-39 : Pierre Nadiras nommé CAD en mai-juin 1938
District de Sainte Geneviève (Route)
Créé en 1935
District de différents Clans universitaires ou grandes écoles du quartier Sainte Geneviève :
- Clan des Rois Mages (Ecole Polytechnqiue)
- Clan de Foucauld (Ecole Saint Cyr)
- Clan ND de l’Espérance (Ecole Centrale)
- Clan Saint-Jacques (Université)
- 1935-38 : Louis Charvet nommé CD en décembre 1935
- 1937-38 : B de Paillerets CDA
- 1938-39 : H. de Paillerets CD
Route
- 1935-36 : André Caraux nommé CAD en décembre 1935
- 1936-37 : Léonce Bacuvier CAD (fin en juin 1937)
- 1937-38 : André Caraux CAD
- 1938-39 : François Hedde nommé CAD en juillet 1939
District de Versailles
- Maurice Barrier nommé CD le 20 septembre 1922
- Michel de Chivré CD en 1924
- 1927-1931 : Francis Beau nommé CD le 27 juin 1927
Louvetisme
- Mle M. Roisin CMD en 1928 ; CAD en 1930
- Mle Marguerite Roisin nommée CAD le 26 mars 1930
Scoutisme
- Jean de Beausse SMD en 1928
Route
- Jean de Beausse nommé CAD le 19 mars 1930
District Seine et Oise Ouest
Créé et appelé District Versailles 1 en 1931, divisé en 1935
- 1931-33 : de Saint-Remy nommé CD le 30 septembre 1931
- Jean Beaugrand nommé CAD le 17 février 1932
- 1933-35 : Jean Dhavernas nommé CD en novembre 1933
Louvetisme
- 1933-34 : Mle Chantal Lesort nommée CAD en janvier 1934
- 1934-35 : Mle Edith Sutterlin nommée CAD en novembre 1934
Scoutisme
- 1933-34 : Pierre de Montjamont CAD
- 1934-35 : Henry Dhavernas nommé CAD en novembre 1934
Route
- 1933-34 : Vacance
- 1934-35 : Georges Tisserand nommé CAD en janvier-février 1933
District Seine et Oise Nord
Créé et appelé District Versailles 3 en 1931
- 1931-38 : Charles Champetier de Ribes-Christofle nommé CD le 30 septembre 1931
- 1936-37 : Pierre Collet nommé CDA en décembre 1936
- Bernard Gillon Adjoint en 1938
- 1938-39 : Bernard Gillon CD
- 1939-40 : Jacques Delassus nommé CD en décembre 1939
Louvetisme
- Mle Françoise Schurr nommé CAD le 17 février 1932
- 1933-38 : Mle Suzanne Freyssinge nommée CAD en janvier 1934
- 1938 : Mle Madeleine Blanchard nommé CAD en mai-juin 1938
- 1938-39 : Anne-Marie Raynal nommée CAD en janvier 1939
Scoutisme
- 1933-35 : vacance
- 1936-38 : Jacques Degremont nommé CAD en novembre 1935
- 1938-39 : Roger Guerville SMD
Route
- 1933-34 : vacance
- 1934-35 : René Colas nommé CAD en octobre 1934
- 1936-38 : André Amette de la Charlonny nommé CAD en décembre 1936
- 1938-39 : André Dulin CCD
District Seine et Oise Sud
Créé et appelé District Versailles 2 en 1931
- 1931-33 : Francis Beau nommé CD le 30 septembre 1931 (déjà CD de Versailles)
- 1933-37 : Charles Champetier de Ribes-Christofle ffCD en 1936
- 1936-37 : Eugène Ulrich nommé CDA en février-mars 1936
- 1937-38 : Eugène Ulrich nommé CD le 7 juillet 1937
- 1938-39 : Jean Drivond nommé CD en mai 1939
Louvetisme
- Mle Jacqueline Trafford nommée CAD le 17 février 1932
- 1933-39 : Mle Béatrice (ou Marie ?) de Pange CAD en 1936 ; nommée CAD en janvier-février 1938
Scoutisme
- 1933-34 : vacance
- 1934-35 : Eugène Ulrich nommé CAD en novembre 1934
- 1935-38 : Louis Grandmontagne nommé CAD en février-mars 1936
- 1938-39 : Louis Hervé SMD
Route
- 1933-34 : F. Aubert CAD
- 1934-35 : Georges Gauthier
- 1936-37 : vacance
- 1937-38 : Louis Grandmontagne ffCAD
- 1938-39 : Henri Bossennec CCD
District Seine et Oise Est
- Charles Champetier de Ribes-Christofle nommé CD en février-mars 1938
- B. Gillon Adj en 1938
- Jacques Guillot nommé CD en juin 1939
Louvetisme
- Mle M. Freyssinge CAD en 1938
- Gilberte Loyer nommée CAD en mai 1940
Scoutisme
- A. Arnet ffCAD en 1938
Route
- A. Arnet CAD en 1938
District de Saint Germain (en Laye)
Créé en 1935
- 1935-39 : Maurice Larget nommé CD en octobre 1935
Louvetisme
- 1935-36 : Mle E. Sutterlin CAD en 1936
- 1936-37 : Mle H. Archer nommée CAD en juin 1937
- 1937-38 : H. Terrier CAD
- 1938-39 : Cécile Poteaux nommée CAD en mai 1939
Scoutisme
- 1936-37 : Louis Kieffer ffCAD en 1936 ; nommé CAD en septembre-octobre 1936
- 1938-39 : Michel Duc-Dodon ffCAD en 1938 ; nommé CAD en juillet 1939
Route
- 1936-37 : A. Trimbach ffCAD en1936
- 1937-38 : vacance
- 1938-39 : Michel Duc-Dodon ffCAD
District de Versailles
Créé en 1935
- 1935-37 : Paul Froger nommé CD de Versailles en novembre 1935
- 1937-38 : Charles Celier nommé CD en novembre 1937
- 1938-39 : Pierre Mussat nommé CD en mars 1939
- 1940 : Marc Mussat nommé CD en mars 1940
Louvetisme
- 1936-39 : Mle Edith Sutterlin CAD en 1936
Scoutisme
- J. Pinta ffCAD en 1936
- 1936-37 : vacance
- 1937 : Jean d’Arcy nommé CAD en janvier-février 1937
- 1937-38 : J. de Guillebon ffCAD en 1938
- 1938-39 : Jean de Riencourt CAD
Route
- J. Dhavernas CAD en 1936
- 1936-37 : vacance
- 1937-38 : Général Huet ffCAD
- 1938-39 : Emmanuel Hublot nommé CAD en mai-juin 1938
District de Fontainebleau
- 1924-1932 : André Charlin : ffCD puis nommé CD le 5 mars 1924
- Paul Vaillant nommé CDA le 10 juin 1931
- Paul Vaillant nommé CD le 2 décembre 1931
- 1932-1933 : F. d’Hérouville CD
- 1933-1934 : P. Blandinière CD
- 1934-39 : Michel Froissart nommé CD en octobre 1934
- André Pajot nommé CD le 3 juin 1944
Louvetisme
- Cécile Charlin CMD en 1930
- 1933-34 : Mle Georgette Cheveneaut nommée CAD en mai-juin 1934
- 1934-39 : Mle Geneviève Schaffhauser nommée CAD en Janvier-février 1935
Scoutisme
- Pierre Bois SMD en 1928
- 1933-34 : vacance
- 1934-35 : René Nalet nommé CAD en décembre 1934
- 1936-37 : Raymond Houdart nommé CAD en novembre 1935
- 1937-39 : André Pajot nommé CAD en décembre-janvier 1938
Route
- 1933-34 : vacance
- 1934-35 : H. Gradassi
- R. Pignal ffCAD en 1936
- 1936-37 : H. Chanay ffCAD
- 1937-39 : Maurice de Ravinel ffCAD en 1938 ; nommé CAD en Mai 1939
District de Meaux
- 1931-39 : Gilbert Anscieau ffCD en 1930 ; nommé CD le 20 mai 1931
- Jacques Pinard-Legry nommé CD le 3 juin 1944
Louvetisme
- 1933-39 : Mme Théodon nommée CAD en juin-juillet 1935
Scoutisme
- 1933-34 : Gilbert Anscieau
- 1934-35 : vacance
- 1936-39 : Roger Rose ffCAD en 1936 ; nommé CAD le 30 juin 1937
Route
- 1933-36 : vacance en 1936
- 1936-39 : Fernand Bouly ffCAD ; nommé CAD en mai 1939
District d’Orléans-Montargis
- Charles Masquin CD en 1926
- Max Guillot CDA en 1926
District d’Orléans
- Joseph Lucet nommé DD le 6 mars 1928 ; CD le 3 avril 1928 30
- Maurice Testard nommé CDA le 23 novembre 1932 (en poste en 1928)
- Pierre Sellier nommé CDA en novembre 1934
- Pierre Sellier nommé CD en mars 1937 (1944)
- Gérard Cousin nommé CDA en mars 1937
Louvetisme’
- Mme Séné CAD en 1930
- Louis Gaillard ML en 1930
- Mle G. Bore nommée CAD en février 1934
Scoutisme
- Pierre Sadorge nommé CAD en novembre 1934
Route
- Charles Michau nommé CAD en mai 1935
District de Montargis
- Charles Masquin CD en 1928 et 1931
- Maurice Bouton nommé CDA en mai 1935
- André Guelle nommé CDA en mars 1937
Louvetisme
- Mle Lépine nommée CAD en mai 1935
Scoutisme
- Gérard cousin nommé CAD en mai 1935
District de Compiègne (Beauvais-Compiègne)
Devient District de Beauvais en 1928
- Georges Tisserand nommé CD le 14 mars 1925 (Oise) et 3 juin 1925 (Compiègne) 28-32
1932-1934 : Édouard de Macédo (CPr)
- 1933-1934 : Henri Pissier CDA
- 1934-38 : Henri Pisier CD
- Frédéric Bourgain nommé CD le 3 juin 1944
Louvetisme
- Mle S. Robardet nommée CAD le 16 décembre 1931
- Georges Thuillier nommé CAD le 20 janvier 1932
- 1936-38 : Mle M. Jobit nommée CAD en novembre 1935
Scoutisme
- Henri Pisier nommé CAD le 16 décembre 1931 et le 28 décembre 1932
- 1933-35 : Pierre Garnier nommé CAD en janvier-février 1935
- 1936-37 : P. Gazeau
- 1937-38 : Bernard Miclet nommé CAD le 30 juin 1937
Route
- 1933-38 : Pierre Dubois CAD
District de Chartres
- J. de Noiremont CD en 1928-30
- Comte de Ponton d’Amécourt nommé DD le 21 mai 1930 ; CD le 28 janvier 1931
- Bessette nommé CD en 1944
Louvetisme
- Mme Fredet nommée CAD le 23 novembre 1932
Route
- François Conte nommé CAD en janvier-février 1938
Département de l’Yonne
(provisoirement rattaché au Commissariat d’IdF en 1930) ; pas de CD
Unités
Vie scoute en Île-de-France
- En 1929 : 6 districts, 95 Meutes - 150 Troupes - 10 clans. 2000 Louveteaux - 5000 scouts - 450 routiers.
- En 1930 : 125 Meutes - 180 Troupes - 15 Clans
- Au 1er octobre 1938[1] : 294 meutes - 294 troupes - 99 clans.
- En 1938-39 : 316 Meutes - 312 Troupes - 90 Clans (7100 louveteaux - 8669 scouts - 2169 routiers - 1309 chefs - 370 aumôniers)
Liens internes
- Territoire Paris-Est,
- Territoire Paris-Ouest,
- Territoire Paris Nord,
- Territoire Paris Sud,
- Territoire Badéo,
- Territoire Haudéo,
- Territoire Essonne,
- Territoire Pépinières en Yvelines,
- Territoire Seine et Marne,
- Territoire Seine Saint Denis,
- Territoire Val-de-Marne,
- Territoire Vallée de la Seine,
- Territoire Val d'Oise
- Territoire Val d'Yvelines
Notes et références