Welcome to the ScoutWiki Network

Province SDF Île-de-France : Différence entre versions

De Scoutopedia
Aller à : navigation, rechercher
m
(Une révision intermédiaire par le même utilisateur non affichée)
Ligne 5 : Ligne 5 :
 
|légende = Logo en 1939
 
|légende = Logo en 1939
 
|fondation = [[1922]]
 
|fondation = [[1922]]
|fermeture = [[1944]]
+
|fermeture = [[1941]]
 
|mouvement = Scouts de France
 
|mouvement = Scouts de France
 
}}
 
}}
Ligne 11 : Ligne 11 :
 
La province '''Île-de-France''' est une [[Province des Scouts de France|province]] des [[Scouts de France]].  
 
La province '''Île-de-France''' est une [[Province des Scouts de France|province]] des [[Scouts de France]].  
 
Cette province regroupait les départements de Paris et banlieue (Seine), Seine et Oise, Seine et Marne, Oise et lors des créations de Troupes, ceux du Loiret, Eure et Loir et l’Yonne qui lui ont été rattachés.
 
Cette province regroupait les départements de Paris et banlieue (Seine), Seine et Oise, Seine et Marne, Oise et lors des créations de Troupes, ceux du Loiret, Eure et Loir et l’Yonne qui lui ont été rattachés.
Créée le 7 avril [[1922]], elle est numériquement la plus importante et sera partagée à la libération en [[1944]] en 5 provinces :
+
Créée le 7 avril [[1922]], elle est numériquement la plus importante et sera partagée à la libération en décembre 1941 en 5 provinces :
 
* [[Province SDF Saint-Denis|Province Saint-Denis]] (Nord)
 
* [[Province SDF Saint-Denis|Province Saint-Denis]] (Nord)
 
* [[Province SDF Saint-Louis|Province Saint-Louis]] (Est)
 
* [[Province SDF Saint-Louis|Province Saint-Louis]] (Est)
Ligne 18 : Ligne 18 :
 
* [[Province SDF Notre-Dame-Royale|Province Notre-Dame-Royale]] (Seine et Oise)
 
* [[Province SDF Notre-Dame-Royale|Province Notre-Dame-Royale]] (Seine et Oise)
  
L’échelon '''Région Ile de France''' est alors créé (échelon purement administratif, ne pas confondre avec la [[Région des Scouts de France|Région]] d'Ile de France créé en 1961 lors de la réforme territoriale des Scouts de France)
+
L’échelon [[Région SDF Ile-de-France (administrative)|'''Région Ile de France''']] est alors créé (échelon purement administratif, ne pas confondre avec la [[Région des Scouts de France|Région]] d'Ile de France créé en 1961 lors de la réforme territoriale des Scouts de France)
 
* [[François Piketty  ]] nommé CR (Commissaire de Région) le 3 juin 1944
 
* [[François Piketty  ]] nommé CR (Commissaire de Région) le 3 juin 1944
 
** François Jaeger nommé CRA le 3 juin 1944
 
** François Jaeger nommé CRA le 3 juin 1944

Version du 13 septembre 2019 à 16:17

Province d'Île-de-France
Scouts de France Scouts de France

Logo en 1939

Logo en 1939
Fondation : 1922
Fermeture : 1941
Chef(s) : {{{chef}}}
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse : {{{adresse}}}
Téléphone : {{{téléphone}}}
E-mail :
{{{mail}}}
Site web :
[{{{site}}} {{{site}}}]

Groupes : {{{nombre de groupes}}}
Unités : {{{nombre d'unités}}}
Jeunes : {{{nombre de jeunes}}}


La province Île-de-France est une province des Scouts de France. Cette province regroupait les départements de Paris et banlieue (Seine), Seine et Oise, Seine et Marne, Oise et lors des créations de Troupes, ceux du Loiret, Eure et Loir et l’Yonne qui lui ont été rattachés. Créée le 7 avril 1922, elle est numériquement la plus importante et sera partagée à la libération en décembre 1941 en 5 provinces :

L’échelon Région Ile de France est alors créé (échelon purement administratif, ne pas confondre avec la Région d'Ile de France créé en 1961 lors de la réforme territoriale des Scouts de France)

  • François Piketty nommé CR (Commissaire de Région) le 3 juin 1944
    • François Jaeger nommé CRA le 3 juin 1944
  • Les Districts de Fontainebleau, Meaux et Beauvais sont alors rattachés directement à la Région. Ils constitueront ensuite la province Sainte-Jeanne-d'Arc.

Histoire

Avant 1922

édouard de Macédo est Commissaire du District Saint-Honoré d’Eylau et de Passy Ce district provisoire disparait à la création de la Province Ile de France en 1922

1922

La province couvre Paris, et les départements de la Seine et Seine-&-Oise.

  • 20 septembre : création des Districts :
    • Paris Nord et Ouest
    • Paris-Est (+ Villemomble – Joinville)
    • Versailles (Versailles – Saint-Cloud)
  • 11 décembre : création du District de :
    • Paris-Sud (+ Saint-Mandé)

1924

  • 5 mars, partition du District de Paris Nord et Ouest, création des Districts :
    • Paris Ouest (Saint-Honoré d’Eylau)
    • Paris Nord (+ Ile St Denis – Asnières – Bécon – Neuilly sur Seine)
    • Fontainebleau (Fontainebleau – Avon – Nemours – Morangis)
  • Création du District :
    • Paris-Centre

1925

  • 23 janvier 1925, création du District de :
    • Saint Denis

1926

  • Suppression du ‘’District de Saint-Denis’’
  • Création des districts :
    • Orléans-Montargis (Orléans – Montargis – Courtenay – Nogent-sur-Vernisson)
    • Compiègne (Compiègne – Cuts – Chantilly – Beauvais – Clermont)

1928

  • Partition du ‘’District d’Orléans-Montargis’’ :
    • Orléans (Orléans – Pithiviers))
    • Montargis (Montargis – Courtenay – Nogent-sur-Vernisson - Chalette)
  • Modification du nom du ‘’District de Compiègne’’ :
    • Beauvais-Compiègne (Beauvais – Clermont – Compiègne)

1930

  • Création de ‘’Sous-Province’’ :
    • Département de la Seine (sous-province de Paris)
    • Départements de Seine & Oise, Seine & Marne, Loiret, Eure & Loire et Oise
  • 26 mars, le ‘’district de Paris-Ouest’’ est découpé :
    • Paris Ouest 1 (16e – Boulogne et Billancourt)
    • Paris Ouest 2 (8e – 17e – Levallois-Perret)
    • Paris Ouest 3 (17e – Neuilly – Puteaux – Asnières)
  • 20 mai, création du district de :
    • Meaux
  • 16 juillet, le ‘’District de Paris Nord’’ est découpé :
    • Paris-Nord 1
    • Paris Nord 2
    • Département de l’Yonne provisoirement rattaché au Commissariat de l’Ile de France
  • 8 octobre, création de la province Orléanais. Les départements du Loiret (Districts d’Orléans et Montargis) et Eure-&-Loire (District de Chartres) sont détachés de la province Ile de France.

1931

  • 25 mars,
    • Paris 7e passe du ‘’District de Paris-Sud’ à ‘’Paris-Centre’’
  • Le ‘’District de Paris Sud’’ est découpé :
    • Paris Sud 1
    • Paris Sud 2
  • 30 septembre 1931, le ‘’District de Versailles’’ est découpé :
    • Versailles 1
    • Versailles 2
    • Versailles 3
  • 14 octobre, le ‘’District de Paris-Est’’ est découpé :
    • Paris-Est 1
    • Paris-Est 2
  • 25 novembre, les ‘’Districts de Versailles’’ changent de noms :
    • Seine et Oise Ouest
    • Seine et Oise Sud
    • Seine et Oise Nord

1933

  • Décembre, le ‘’District de Paris Centre’’ est découpé en districts :
    • Paris-Centre 1
    • Paris-Centre 2

1936

  • Création du District :
    • Sainte Geneviève (Route)
  • Découpage du ‘’District de Seine-&-Oise Ouest’’ :
    • Versailles
    • Saint-Germain
  • Septembre-octobre, création District de
    • Paris-Sud 3

1938

  • En février-mars 1938, création du district:
    • Seine et Oise Est

1939-1944

En zone occupée, le scoutisme y est interdit. Il n’y a donc pas d’organisation officielle.

Province IdF en 1938
Découpage de le Seine en 1938


{{Citation| La genèse de l'Île-de-France a, de tout temps, été intimement liée à celle du pays : "Province Mère du Pays". [...] c'est elle qui fut la première fut constituée en "Province Scoute" avec Ed. de Macédo, le secrétaire général d'alors, à sa tête. [...]

Insignes

Commissaires

Equipe provinciale


Louvetisme

  • 1925-1932 : Henri Gasnier CAPr nommé le 23 janvier 1925
    • 1927-29 : Mle Suzanne Dollé nommée CAPr le 16 février 1927 (inscription et recrutement)
    • 1929-32 : Mle Denise de Villèles nommé Assistante à la CAPr le 1er mai 1929 (formation)
    • 1930-32 : Jean Duriez-Maury Adjoint au CAPr
    • Mle P. Petit nommée CAPr le 18 novembre 1931
  • 1932-1935 : Jean Duriez-Maury nommé CAPr le 20 janvier 1932
    • 1932-1935 : Mle Denise de Villèles Assistante à la CAPr (formation)
    • 1933-1935 : Mme Duriez-Maury nommée CAPr Adjointe en décembre 1934
    • 1933-1935: Mle Françoise Pistre nommée Assistante CAPr en janvier-février 1933
    • 1934-1935 : Mle Jeanine Chabrol nommé Assistante du CAPr le 16 juillet 1930
  • 1935-1940 : Mle Françoise Pistre nommée CAPr en octobre 1935
    • Mle H. Charbonnier pour la formation artistique des louveteaux en 1936
    • Mle Madeleine Freysinge nommée Adjointe à la CAPr (formation) en avril-juin 1937 (1938)
  • Lucienne Frochot nommée CAPr en mars 1940

Scoutisme

  • 1930-1935 : Pierre Delsuc nommé CAPr le 25 juin 1930
  • 1936-1938 : Armand Thomas ff en 1936 ; nommé CAPr en janvier-février 1937
  • 1938-39 : Districts de la Seine : Georges Gauthier CAPr
  • 1938-39 : Districts hors Seine : Robert Bajard CAPr

Route

  • 1927-1928 : Pierre Ramondot : nommé CAPr le 16 février 1927
  • 1928-1929 : CPr par intérim
  • 1929-1932 : P. Rousseau
  • 1932-1934 : CPr
    • Francois Aubert nommé Adjoint au CAPr le 16 décembre 1931
    • Pierre Goutet Adjoint au CAPr 1933
    • André Cruiziat nommé Adjoint au CAPr le 28 décembre 1932
    • Louis Charvet nommé Adjoint au CAPr en décembre 1933
  • 1934-1933 : Pierre Goutet
  • 1935-1938 : Georges Gauthier nommé CAPr en octobre 1935 ; CAPr en 1936
  • 1938-39 : Districts de la Seine : Georges Gauthier CAPr
  • 1938-39 : Districts hors Seine : Robert Bajard CAPr

Nautisme


District Saint-Honoré d’Eylau et de Passy

Supprimé en 1922 lors de la création de la province


District de Paris Nord et Ouest

District de Paris Nord

9e – 10e – 18e – 19e – banlieue nord

  • Hubert Verley ; nommé CD le 20 septembre 1922 (Paris N & O)
  • Henri Gasnier CD en 1926 – 1930
    • Jean Violard CAD en 1930 (administration & inspections)
    • René Audic CAD en 1930 (centre routiers, formation)

Louvetisme

  • S Dollé CMD en 1926-1928
  • Mle E. de Montalembert CMD en 1930 ; nommée CAD le 24 juin 1931

Scouts

Route

  • René Audic nommé CAD le 26 juin 1929 à Paris-Nord
  • Jean Violard nommé CAD le 26 juin 1929

District de Paris Nord 1

  • 1930-33 : Pierre Goutet nommé CD le 16 juillet 1930
    • 1932-33 : André de Knyffe CDA
  • 1933-34 : André de Knyffe nommé CD en juin 1933
  • 1934-39 : Joseph Hiriart nommé CD en octobre 1934
    • 1933-35 : André de Knyffe CDA
    • 1936-39 : Jean Doisteau nommé CDA en décembre 1936


Louvetisme

  • 1932-34 : Mle Andrée Fossier nommée CAD le 10 février 1932
  • 1934-35 : Mle Geneviève Malezieux nommée CAD en décembre 1934
  • 1936-37 : M. Bouteloup ffCAD
  • 1937-39 : Mle Marie-Andrée Rey ffCAD en 1937 ; nommée CAD en janvier-février 1938

Scoutisme

  • 1933-34 : André de Knyffe CAD
  • 1934-37 : Jean Doisteau nommé CAD en novembre 1934
  • 1937-38 : Yves Hodbert nommé CAD en avril 1937
  • 1938-39 : vacance

Route

  • René Audic nommé CAD le 26 juin 1929 à Paris-Nord
  • 1932-35 : Pierre Goutet nommé CAD le 2 novembre 1932
  • 1936-37 : Roger Roland ffCAD en 1936
  • 1937-38 : René Berthieu nommé CAD en avril 1937
  • 1938-39 : vacance

District de Paris Nord 2

  • 1930-32 : Jean Violard nommé CD le 16 juillet 1930
    • 1930-32 : Georges Mion nommé CDA le 16 juillet 1930
  • 1932-39 : Georges Mion nommé CD le 13 juillet 1932
    • Jean Pujol nommé CDA en juillet 1939 (Paris Nord 2 & 3)
    • Jean Debionne nommé CDA en juillet 1939 (Paris Nord 2 & 3)

Louvetisme

  • Mle Elisabeth de Montalembert CAD en 1931
  • 1933-35 : Mle de Villèlles CAD
  • Mle Françoise Pistre CAD en 1936
  • 1936-37 : Mle Odette Ducreux nommée CAD en décembre 1936
  • 1937-38 : Mle MTh Toulouse nommée CAD le 20 octobre 1937
  • 1938-39 : Marie-Cécile Train nommée CAD en mai 1939

Scoutisme

  • 1933-34 : vacance
  • 1934 : Clovis Boussard nommé CAD en avril 1934
    • André Pautard nommé CAD (formation) en avril 1934
  • 1934-35 : André Pautard  : CAD
  • 1936-37 : vacance
  • 1937-38 : André Noël nommé CAD en février-mars 1938
  • 1938-39 : Jean Debionne nommé CAD en mai 1939
  • Marcel Durand nommé CAD en juillet 1939

Route

  • 1933-34 : vacance
  • 1934-35 : Pierre Goutet CAD
  • 1936-38 : Raoul Massy nommé CAD en novembre 1935
  • 1938-39 : Christian Martin nommé CAD en mai 1939

District de Paris Nord 3

Créé en 1938

  • 1938-39 : Georges Mion CD
    • 1938-39 : Raoul Massy CDA
    • Jean Pujol nommé CDA en juillet 1939 (Paris Nord 2 & 3)
    • Jean Debionne nommé CDA en juillet 1939 (Paris Nord 2 & 3)

Louvetisme

  • 1938-39 : Marie-Thérèse Toulouse CAD

Scoutisme

  • Max Bonnel nommé CAD en juillet 1939


District de Saint-Denis

Créé en 1925 et supprimé en 1926

  • André Linsi : nommé CD le 23 janvier 1925


District de Paris Ouest

Louvetisme

  • Jean Duriez-Maury Maître Louveteau de District en 1926 ; nommé CAD le 7 mai 1928
    • Mle Petit nommé Assistante à la formation des cheftaines le 23 mai 1929
  • André Noël nommé CAD le 17 décembre 1930

Route

Scouts

District de Paris Ouest 1

  • 1930-35 : André Inbona nommé CD le 26 mars 1930
  • 1936-37 : Bernard Lechartier nommé CD en septembre-octobre 1936
  • 1937-38 : René Jeanneau nommé CD en décembre-janvier 1938
  • 1938-39 : Michel de Gourlet nommé CD en janvier 1939

Louvetisme

  • 1931-35 : Mle Antoinette Hugot CMD en 1930 ; nommée CAD le 20 mai 1931
  • 1936-39 : Mle Jacqueline Gentien nommée CAD en janvier 1936

Scoutisme

  • 1933-34 : vacance
  • 1934-35 : Aymar de Dampierre nommé CAD en mai-juin 1934
    • Pierre du Vignaud de Villefort nommé CAD Adj en juin-juillet 1935
  • 1936-37 : vacance
  • 1937-38 : Pierre du Vignaud Adjoint en 1936
    • René de Rohan Chabot nommé CAD en janvier-février 1937
    • Roger Lebbas nommé CAD en janvier-février 1937
  • 1938-39 : Michel du Vignaud de Villefort ffCAD en 1938 ; nommé CAD en mars 1939

Route

  • 1933-34 : F. Aubert CAD
  • 1934-39 : Jacques Voillemot nommé CAD en janvier-février 1935

District de Paris Ouest 2

  • 1930-33 : Michel Blanchon nommé CD le 26 mars 1930
    • Armand Bégué nommé CDA le 26 mars 1930 – 20 mai 1931
    • 1931-1933 : Pierre-Lucien Philippe nommé CDA le 3 février 1932
  • 1933-35 : Pierre-Lucien Philippe nommé CD en juin 1933
  • 1936-39 : Eugène Dary nommé CD en septembre-octobre 1936

Louvetisme

  • 1931-35 : Mle Françoise Pistre CMD en 1930 ; nommée CAD le 20 mai 1931
  • Mle Anne-Marie Tellier nommée CAD en décembre 1935
  • 1936-38 : Mle H. Tournier CAD en 1936 - 1938
  • 1938-39 : Anne-Marie Meunié nommée CAD en mai 1939

Scoutisme

  • Pierre-Lucien Philippe nommé CAD le 17 décembre 1930
  • 1933-34 : J. Chaillet SMD
  • 1934-35 : Henri Boudet nommé CAD en juin-juillet 1935
  • 1936 : vacance
  • 1936-38 : Ph. De La Fortelle CAD en 1938
  • 1938-39 : Jacques Astruc CAD

Route

  • 1931-35 : André Cruiziat nommé CAD le 2 décembre 1931
  • 1935-37 : Henri Pouilly nommé CAD en janvier-février 1935
  • 1937-38 : L. Huveteau ffCAD en 1938
  • 1938-39 : vacance

District de Paris Ouest 3

  • 1930-38 : Raoul Chardon nommé CD le 26 mars 1930-34
  • 1938-39 : Robert Harant nommé CD en juin 1939

Louvetisme

  • Mle J. Chabrol CMD en 1930
  • 1931-35 : Mle Renée Legendre nommée CAD le 20 mai 1931
  • 1936-37 : Mle Geneviève Chagot nommée CAD en janvier 1936
  • 1937-39 : Mle Marguerite Uchard nommée CAD en mai-juin 1938

Scoutisme

  • 1933-34 : Pierre Dubois CAD
  • 1934-37 : Germain Sachse nommé CAD en janvier-février 1935
  • 1937-38 : Henri Gaulle nommé CAD en mars-avril 1938
  • 1938-39 : Jean Marchand CAD

Route

  • 1932-35 : Robert Harant nommé CAD le 2 novembre 1932
  • 1936-37 : Raoul Chardon (CD)
  • 1937-38 : Germain Sachse CAD
  • 1938-39 : vacance

District de Paris Ouest 4

Créé en 1938

  • 1938-39 : Germain Sachse CD

Louvetisme

  • 1938-39 : André Guillot ffCAD

Scoutisme

  • 1938-39 : Henri Gaulle CAD

Route

  • 1938-39 : Paul Desbruyères ffCAD


District Paris Est

11e – 12 e – 20e – banlieue Est

  • Lucien Goualle nommé CD le 20 septembre 1922
  • Maurice Guibert ffCD en 1926
  • 1928-30 : René Michel Lhopital CD
    • Maurice Guibert CDA en 1928
    • René Tourneur, nommé CAD le 22 janvier 1930
  • 1930-1931 : René Tourneur, nommé CD le 16 juillet 1930

Louvetisme

  • C Lelièvre CMD en 1926
  • Mme Lhopital nommée CAD le 22 janvier 1930. Décédée le 12 mars 1930
  • Mme Joffroy CMD en 1930 ; nommée CAD le 17 décembre 1930

Scoutisme

Route

  • Pierre Bestion de Camboulas nommé CAD le 22 janvier 1930

District de Paris-Est 1

  • 1931-33 : René Tourneur CD le 14 octobre 1931 (déjà CD de Paris-Est)
    • 1932-33 : PierreDenis nommé CAD le 1er juillet 1931
  • 1933-35 : Pol Daversin CD
  • Léonce Bacuvier nommé CD en mars 1935
  • 1936-37 : P. Vaillant CD en 1936
  • 1937-39 : François Piketty nommé CD en janvier-février 1938

Louvetisme

  • 1930-34 :Mme Joffroy nommé CAD le 17 décembre 1930
  • 1934-39 : Mle Madeleine Girard nommée CAD en décembre 1934

Scoutisme

Route

  • Pierre Denis nommé CAD le 30 novembre 1932
  • 1933-34 : vacance
  • 1934-35 : André Cruiziat
  • 1936-38 : vacance
  • 1938-39 : Pierre Blandinières CAD

District de Paris-Est 2

  • 1931-35 : Georges Chavy nommé CD le 14 octobre 1931
    • Pol Daversin nommé CAD le 14 octobre 1931 (PE 1 ou 2 ?)
    • Joffroy nommé CAD le 14 octobre 1931
  • 1936-39 : Robert Bajard nommé CD en septembre-octobre 1936
    • 1938-39 : Raymond Bresson nommé CDA en janvier 1939

Louvetisme

  • Mle Madeleine Humbert nommé CAD le 14 octobre 1931
  • 1933-39 : Mle Lucienne Frochot nommée CAD en décembre 1933
  • 1940 : Madeleine Van Den Bruane nommé CAD en mars 1940

Scoutisme

  • 1931-34 : Roger Hardel CAD
  • 1934-38 : Raymond Bresson nommé CAD en juin-juillet 1935
  • 1938-39 : Paul Labriet CAD

Route

  • 1932-34 : Paul Beucher nommé CAD le 2 novembre 1932
  • 1934-35 : André Cruiziat
  • Vacance en 1936
  • 1936-39 : Christian Legros ffCAD en 1936 ; nommé CAD en novembre 1937
  • 1939-40 : Paul Labriet nommé CAD en juin 1939


District Paris-Sud

13e – 14e – 15e – banlieue sud

  • Paul Bourdieu : nommé CD le 11 décembre 1922
  • Édouard de Macédo (1928-29
  • Jean Rupp nommé CD le 17 avril 1929
  • 1929-1931 : Edouard de Castet nommé CD le 20 octobre 1929
    • D. Delzant CAD (formation) en 1930
    • Daniel Delzant nommé CAD le 29 octobre 1930

Louvetisme

  • G Arnoult CMD en 1926
  • PA Hucher CAD en 1928-1930
  • Maurice Lansaye nommé CAD le 18 juin 1930
  • PA Hucher nommé CAD le 29 octobre 1930

Scoutisme

  • Paul Bourdieu SMD en 1926
  • Maurice Guibert SMD en 1926

District Paris-Sud 1

  • 1931-39 : Daniel Delzant nommé CD le 25 mars 1931
    • 1931-33 : Louis de Lejarte nommé CAD le 25 mars 1931
    • Jean Chaigne nommé CDA en mars 1939

Louvetisme

  • Mle MA Chauveau nommée CAD le 16 décembre 1931
  • Xavier Gelle nommée CAD le 16 décembre 1931
  • 1933-35 : Mme Duriez-Maury CAD
  • 1936-39 : Mle Françoise Node-Langlois nommée CAD en février-mars 1936

Scoutisme

  • 1933-34 : vacance
  • 1934-389 : Lionel Cachelot nommé CAD en novembre 1934

Route

District Paris-Sud 2

  • 1931-33 : Jacques Favrot nommé CD le 25 mars 1931
  • 1933-34 : vacance
  • 1934-35 : Eugène-Jean Regrettier nommé CD en octobre 1934
  • 1936-39 : André Thouvenel nommé CD en décembre 1936

Louvetisme

  • Mle Delbrel nommée CAD le 16 décembre 1931
  • 1933-34 : Mle Denise Gardette nommée CAD en Janvier-février 1935
  • 1934-35 : Mle Denise Gardette CAD
    • 1936 : Mme Basseville nommé CAD Adj en janvier 1936
  • 1936-38 : Mle Simone Regaud ffCAD en 1936 ; nommée CAD en janvier-février 1937
    • 1937-38 : Mle Bernadette de Sacy Adj CAD
  • 1938-39 : Bernadette de Sacy nommée CAD en mai 1939

Scoutisme

  • 1933-34 : vacance
  • 1934-39 : Roger Griffich nommé CAD en novembre 1934

Route

  • 1933-34 : vacance
  • 1934-35 : André Cruiziat
  • François Basseville CAD en 1936
  • 1936-37 : Georges Gauthier CAD
  • 1937-38 : Albert Dolbeau nommé CAD en novembre 1937
  • 1938-39 : vacance

Paris-Sud 3

Créé en 1936

  • 1936-38 : François Besseville nommé CD en septembre-octobre 1936
  • 1938-39 : Auguste Montagnon CD
    • 1938-39 : André Moraud nommé CDA en avril 1939

Louvetisme

  • 1936-38 : Mme Basseville nommée CAD en septembre-octobre 1936
    • 1937-38 : Mle Régine Chenevier nommée CAD Adj en juin 1937
  • 1938-39 : Mle Régine Chenevier CAD

Scoutisme

  • 1936-38 : vacance en 1938
  • 1938-39 : Jacques Demailly nommé CAD en mai 1939

Route

  • 1936-37 : A. Derains ffCAD
  • 1937-39 : Charles André ffCAD CAD en 1938


Paris-Centre

1er – 2e – 3e – 4e -5e – 6e – 7e en partie

Adjoint

Louvetisme

Scoutisme

  • Pierre Froissart nommé CAD en février-mars 1933

Route

  • Alexis-Paul Bourgeois CD (par intérim) en 1930

District de Paris-Centre 1

  • 1933-39 : Pierre Froissart nommé CD en décembre 1933
    • 1935-39 : H. Bonnet de Paillerets nommé CDA en novembre 1935 (plus en 1938)

Louvetisme

Scoutisme

  • 1933-35 : R. de Gaulejac CAD
  • 1936-38 : Guy Boulizon nommé CAD en février-mars 1936
  • 1938-39 : André Pujol : CAD

Route

  • 1933-34 : vacance
  • 1934-35 : Pierre Goutet
  • 1936 : P. Bray ffCAD
  • 1936-37 : H. de Paillerets ffCAD
  • 1937-39 : vacance

District de Paris-Centre 2

  • 1933-39 : Louis Froissart nommé CD en décembre 1933

Louvetisme

  • 1933-35 : Mme P. Bray ffCAD en 1936
  • 1936-39 : Mle Germaine Guy nommée CAD en septembre-octobre 1936

Scoutisme

  • 1933-34 : vacance
  • 1934 : Renault de Gaulejac nommé CAD en février 1934
  • 1934-37 : Jacques Tillet nommé CAD en avril 1934
  • 1937-39 : Pierre-Louis Gerin nommé CAD en décembre-janvier 1938

Route

  • 1933-34 : vacance
  • 1936-37 : Paul Lafeuille nommé CAD en juillet 1934
  • 1937-38 : vacance
  • 1938-39 : Pierre Nadiras nommé CAD en mai-juin 1938

District de Sainte Geneviève (Route)

Créé en 1935

District de différents Clans universitaires ou grandes écoles du quartier Sainte Geneviève :

  • Clan des Rois Mages (Ecole Polytechnqiue)
  • Clan de Foucauld (Ecole Saint Cyr)
  • Clan ND de l’Espérance (Ecole Centrale)
  • Clan Saint-Jacques (Université)
  • 1935-38 : Louis Charvet nommé CD en décembre 1935
    • 1937-38 : B de Paillerets CDA
  • 1938-39 : H. de Paillerets CD

Route

  • 1935-36 : André Caraux nommé CAD en décembre 1935
  • 1936-37 : Léonce Bacuvier CAD (fin en juin 1937)
  • 1937-38 : André Caraux CAD
  • 1938-39 : François Hedde nommé CAD en juillet 1939


District de Versailles

  • Maurice Barrier nommé CD le 20 septembre 1922
  • Michel de Chivré CD en 1924
  • 1927-1931 : Francis Beau nommé CD le 27 juin 1927

Louvetisme

  • Mle M. Roisin CMD en 1928 ; CAD en 1930
  • Mle Marguerite Roisin nommée CAD le 26 mars 1930

Scoutisme

  • Jean de Beausse SMD en 1928

Route

  • Jean de Beausse nommé CAD le 19 mars 1930


District Seine et Oise Ouest

Créé et appelé District Versailles 1 en 1931, divisé en 1935

  • 1931-33 : de Saint-Remy nommé CD le 30 septembre 1931
    • Jean Beaugrand nommé CAD le 17 février 1932
  • 1933-35 : Jean Dhavernas nommé CD en novembre 1933

Louvetisme

  • 1933-34 : Mle Chantal Lesort nommée CAD en janvier 1934
  • 1934-35 : Mle Edith Sutterlin nommée CAD en novembre 1934

Scoutisme

Route


District Seine et Oise Nord

Créé et appelé District Versailles 3 en 1931

  • 1931-38 : Charles Champetier de Ribes-Christofle nommé CD le 30 septembre 1931
    • 1936-37 : Pierre Collet nommé CDA en décembre 1936
    • Bernard Gillon Adjoint en 1938
  • 1938-39 : Bernard Gillon CD
  • 1939-40 : Jacques Delassus nommé CD en décembre 1939

Louvetisme

  • Mle Françoise Schurr nommé CAD le 17 février 1932
  • 1933-38 : Mle Suzanne Freyssinge nommée CAD en janvier 1934
  • 1938 : Mle Madeleine Blanchard nommé CAD en mai-juin 1938
  • 1938-39 : Anne-Marie Raynal nommée CAD en janvier 1939

Scoutisme

  • 1933-35 : vacance
  • 1936-38 : Jacques Degremont nommé CAD en novembre 1935
  • 1938-39 : Roger Guerville SMD

Route

  • 1933-34 : vacance
  • 1934-35 : René Colas nommé CAD en octobre 1934
  • 1936-38 : André Amette de la Charlonny nommé CAD en décembre 1936
  • 1938-39 : André Dulin CCD


District Seine et Oise Sud

Créé et appelé District Versailles 2 en 1931

  • 1931-33 : Francis Beau nommé CD le 30 septembre 1931 (déjà CD de Versailles)
  • 1933-37 : Charles Champetier de Ribes-Christofle ffCD en 1936
    • 1936-37 : Eugène Ulrich nommé CDA en février-mars 1936
  • 1937-38 : Eugène Ulrich nommé CD le 7 juillet 1937
  • 1938-39 : Jean Drivond nommé CD en mai 1939

Louvetisme

  • Mle Jacqueline Trafford nommée CAD le 17 février 1932
  • 1933-39 : Mle Béatrice (ou Marie ?) de Pange CAD en 1936 ; nommée CAD en janvier-février 1938

Scoutisme

  • 1933-34 : vacance
  • 1934-35 : Eugène Ulrich nommé CAD en novembre 1934
  • 1935-38 : Louis Grandmontagne nommé CAD en février-mars 1936
  • 1938-39 : Louis Hervé SMD

Route

  • 1933-34 : F. Aubert CAD
  • 1934-35 : Georges Gauthier
  • 1936-37 : vacance
  • 1937-38 : Louis Grandmontagne ffCAD
  • 1938-39 : Henri Bossennec CCD

District Seine et Oise Est

Louvetisme

  • Mle M. Freyssinge CAD en 1938
  • Gilberte Loyer nommée CAD en mai 1940

Scoutisme

  • A. Arnet ffCAD en 1938

Route

  • A. Arnet CAD en 1938

District de Saint Germain (en Laye)

Créé en 1935

  • 1935-39 : Maurice Larget nommé CD en octobre 1935

Louvetisme

  • 1935-36 : Mle E. Sutterlin CAD en 1936
  • 1936-37 : Mle H. Archer nommée CAD en juin 1937
  • 1937-38 : H. Terrier CAD
  • 1938-39 : Cécile Poteaux nommée CAD en mai 1939

Scoutisme

  • 1936-37 : Louis Kieffer ffCAD en 1936 ; nommé CAD en septembre-octobre 1936
  • 1938-39 : Michel Duc-Dodon ffCAD en 1938 ; nommé CAD en juillet 1939

Route

  • 1936-37 : A. Trimbach ffCAD en1936
  • 1937-38 : vacance
  • 1938-39 : Michel Duc-Dodon ffCAD

District de Versailles

Créé en 1935

  • 1935-37 : Paul Froger nommé CD de Versailles en novembre 1935
  • 1937-38 : Charles Celier nommé CD en novembre 1937
  • 1938-39 : Pierre Mussat nommé CD en mars 1939
  • 1940 : Marc Mussat nommé CD en mars 1940

Louvetisme

  • 1936-39 : Mle Edith Sutterlin CAD en 1936

Scoutisme

  • J. Pinta ffCAD en 1936
  • 1936-37 : vacance
  • 1937 : Jean d’Arcy nommé CAD en janvier-février 1937
  • 1937-38 : J. de Guillebon ffCAD en 1938
  • 1938-39 : Jean de Riencourt CAD

Route

  • J. Dhavernas CAD en 1936
  • 1936-37 : vacance
  • 1937-38 : Général Huet ffCAD
  • 1938-39 : Emmanuel Hublot nommé CAD en mai-juin 1938


District de Fontainebleau

  • 1924-1932 : André Charlin : ffCD puis nommé CD le 5 mars 1924
    • Paul Vaillant nommé CDA le 10 juin 1931
  • Paul Vaillant nommé CD le 2 décembre 1931
  • 1932-1933 : F. d’Hérouville CD
  • 1933-1934 : P. Blandinière CD
  • 1934-39 : Michel Froissart nommé CD en octobre 1934
  • André Pajot nommé CD le 3 juin 1944

Louvetisme

  • Cécile Charlin CMD en 1930
  • 1933-34 : Mle Georgette Cheveneaut nommée CAD en mai-juin 1934
  • 1934-39 : Mle Geneviève Schaffhauser nommée CAD en Janvier-février 1935

Scoutisme

  • Pierre Bois SMD en 1928
  • 1933-34 : vacance
  • 1934-35 : René Nalet nommé CAD en décembre 1934
  • 1936-37 : Raymond Houdart nommé CAD en novembre 1935
  • 1937-39 : André Pajot nommé CAD en décembre-janvier 1938

Route

  • 1933-34 : vacance
  • 1934-35 : H. Gradassi
  • R. Pignal ffCAD en 1936
  • 1936-37 : H. Chanay ffCAD
  • 1937-39 : Maurice de Ravinel ffCAD en 1938 ; nommé CAD en Mai 1939

District de Meaux

  • 1931-39 : Gilbert Anscieau ffCD en 1930 ; nommé CD le 20 mai 1931
  • Jacques Pinard-Legry nommé CD le 3 juin 1944

Louvetisme

  • 1933-39 : Mme Théodon nommée CAD en juin-juillet 1935

Scoutisme

  • 1933-34 : Gilbert Anscieau
  • 1934-35 : vacance
  • 1936-39 : Roger Rose ffCAD en 1936 ; nommé CAD le 30 juin 1937

Route

  • 1933-36 : vacance en 1936
  • 1936-39 : Fernand Bouly ffCAD ; nommé CAD en mai 1939


District d’Orléans-Montargis

  • Charles Masquin CD en 1926
    • Max Guillot CDA en 1926

District d’Orléans

  • Joseph Lucet nommé DD le 6 mars 1928 ; CD le 3 avril 1928 30
    • Maurice Testard nommé CDA le 23 novembre 1932 (en poste en 1928)
    • Pierre Sellier nommé CDA en novembre 1934
  • Pierre Sellier nommé CD en mars 1937 (1944)
    • Gérard Cousin nommé CDA en mars 1937

Louvetisme

  • Mme Séné CAD en 1930
    • Louis Gaillard ML en 1930
  • Mle G. Bore nommée CAD en février 1934

Scoutisme

  • Pierre Sadorge nommé CAD en novembre 1934

Route

  • Charles Michau nommé CAD en mai 1935

District de Montargis

  • Charles Masquin CD en 1928 et 1931
    • Maurice Bouton nommé CDA en mai 1935
    • André Guelle nommé CDA en mars 1937

Louvetisme

  • Mle Lépine nommée CAD en mai 1935

Scoutisme

  • Gérard cousin nommé CAD en mai 1935


District de Compiègne (Beauvais-Compiègne)

Devient District de Beauvais en 1928

  • Georges Tisserand nommé CD le 14 mars 1925 (Oise) et 3 juin 1925 (Compiègne) 28-32

1932-1934 : Édouard de Macédo (CPr)

    • 1933-1934 : Henri Pissier CDA
  • 1934-38 : Henri Pisier CD
  • Frédéric Bourgain nommé CD le 3 juin 1944

Louvetisme

  • Mle S. Robardet nommée CAD le 16 décembre 1931
  • Georges Thuillier nommé CAD le 20 janvier 1932
  • 1936-38 : Mle M. Jobit nommée CAD en novembre 1935

Scoutisme

  • Henri Pisier nommé CAD le 16 décembre 1931 et le 28 décembre 1932
  • 1933-35 : Pierre Garnier nommé CAD en janvier-février 1935
  • 1936-37 : P. Gazeau
  • 1937-38 : Bernard Miclet nommé CAD le 30 juin 1937

Route

  • 1933-38 : Pierre Dubois CAD


District de Chartres

  • J. de Noiremont CD en 1928-30
  • Comte de Ponton d’Amécourt nommé DD le 21 mai 1930 ; CD le 28 janvier 1931
  • Bessette nommé CD en 1944

Louvetisme

  • Mme Fredet nommée CAD le 23 novembre 1932

Route

  • François Conte nommé CAD en janvier-février 1938

Département de l’Yonne

(provisoirement rattaché au Commissariat d’IdF en 1930) ; pas de CD

Unités

Vie scoute en Île-de-France

  • En 1929 : 6 districts, 95 Meutes - 150 Troupes - 10 clans. 2000 Louveteaux - 5000 scouts - 450 routiers.
  • En 1930 : 125 Meutes - 180 Troupes - 15 Clans
  • En 1938-39 : 316 Meutes - 312 Troupes - 90 Clans (7100 louveteaux - 8669 scouts - 2169 routiers - 1309 chefs - 370 aumôniers)

Liens internes


Scouts de France.svg L'organisation territoriale des
Scouts de France
Drapeau français
De la création de l'association à 1961, les Scouts de France sont organisés en Provinces :

Métropole :
Aisne-PicardieAlsaceAquitaineNavarreArtoisAunis-Saintonge-AngoumoisAuvergneBerry-BourbonnaisBourgogneBretagneChampagneDauphinéFlandresFranche-ComtéGascogne-PyrénéesÎle-de-FranceNotre-Dame-RoyaleBas-LanguedocHaut-LanguedocLanguedocLimousinLoire-VendéeLorraineLyonnaisForezMaine-AnjouOrléanais-TouraineNormandieBasse-NormandieHaute-NormandiePoitouProvenceMarches-de-ProvenceMarseille-MéditerranéeProvence-RomaineSavoieRhinÉtranger

Outre-mer :
AlgérieAlgerConstantineOranMarocTunisieLevantMadagascarOutre-MerIndochine

De 1961 à la création des Scouts et guides de France, les Scouts de France sont organisés en Régions :
AlsaceAquitaineAuvergneBourgogneBretagneCentreChampagneFranche-ComtéLanguedocLimousinPays-de-la-LoireLorraineMidi-PyrénéesNord-Pas de CalaisNormandieÎle-de-France OuestÎle-de-France Sud-EstPicardiePoitou-CharenteProvence Côte-d'AzurRhône-AlpesÎle-de-France Centre

Notes et références


  1. Publication dans le PALBA de 1939.