« Province AGSE Normandie » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
|||
Ligne 53 : | Ligne 53 : | ||
===District du Calvados=== | ===District du Calvados=== | ||
Commissaire du District Scout: Emmanuel LE MIÈRE | Commissaire du District Scout: Emmanuel LE MIÈRE | ||
<br />Commissaire du District Guide : ÉCHARD | <br />Commissaire du District Guide : Catherine ÉCHARD | ||
<br />Conseiller Religieux du District: Abbé Fabrice VERRIER | <br />Conseiller Religieux du District: Abbé Fabrice VERRIER | ||
* [[Groupe AGSE 1° Caen|Groupe 1ère Caen - Saint-Joseph]] (fermé) | * [[Groupe AGSE 1° Caen|Groupe 1ère Caen - Saint-Joseph]] (fermé) |
Version du 26 janvier 2012 à 18:19
Cet article est une ébauche concernant un mouvement. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
Association des guides et scouts d'Europe |
Fondation : | {{{fondation}}} |
---|---|
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | Commissaire de Province Scout: Bertrand FISSET
Commissaire de Province Guide: Elisabeth DEVAILLY Conseiller Religieux de Province: Abbé Lionel POULLAIN |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | |
Téléphone : | |
E-mail : | |
[mailto: ] | |
Site web : | |
[ ] |
Groupes : | 32 |
---|---|
Unités : | 40 |
Jeunes : | 800 |
Équipe de Province
- CPrS : Bertrand FISSET
- Adjoint : vacant
- Assistants : Erwan POSTIC et Jean-Michel DUCCOROY
- ACPr Louvetisme : Mélanie CHRISTIAENS
- ACPr Éclaireur : Thibaut de COUVILLE
- ACPr Route : Jean-Bernard BROUILLIEZ
- Responsable logistique : Gérard TAHIER
- CPrG : Elisabeth DEVAILLY
- Adjointe : Catherine AUBRY
- ACPr Louvetisme : Mélanie CHRISTIAENS
- ACPr Éclaireuse : Cécile BLOTTIÈRE
- ACPr Feu : Nathalie JEANNEAU
- Secrétaire : Xavier de PORTZAMPARC
- Conseiller Religieux : Père Lionel POULLAIN
Historique
Commissaires de Province Scouts
- 19?? - 19?? : André MARTIN, Premier Commissaire de Province Normandie
- 19?? - 19?? : Jean-Louis LURET, Deuxième Commissaire de Province Normandie
- 19?? - 19?? : Jean EUDE, Troisième Commissaire de Province Normandie
- 19?? - 2005 : François ADIN, Quatrième Commissaire de Province Normandie
- 2005 - 2011 : Xavier de PORTZAMPARC, Cinquième Commissaire de Province Normandie
- 2011 - en cours : Betrand FISSET, Sixième Commissaire de Province Normandie
Commissaires de Province Guides
Avant cette date, les noms des Commissaires de Province de la section guide sont inconnues
- 2002 - 2009 : Marie-Claude FRÉRET
- 2009 - en cours : Elizabeth DEVAILLY
Liste des groupes
District du Calvados
Commissaire du District Scout: Emmanuel LE MIÈRE
Commissaire du District Guide : Catherine ÉCHARD
Conseiller Religieux du District: Abbé Fabrice VERRIER
- Groupe 1ère Caen - Saint-Joseph (fermé)
- Groupe 2ème Caen - Reine Mathilde
- Groupe 3ème marine Caen - Amiral de Tourville
- Groupe 4ème Caen - Notre-Dame de Fidélité
- Groupe 5ème Caen - Guillaume le Conquérant (fermé)
- Groupe 7ème Caen - Lanfranc du Bec
- Groupe 1ère Douvres-la-Délivrande - Notre Dame d'Yvrande (fermé)
- Groupe 1ère marine Luc-sur-Mer (fermé)
- Groupe 1ère Ouistreham (fermé)
- Groupe 1ère Bocage - Duc Rollon (Aunay-sur-Odon) (fermé)
- Groupe 2ème Bocage - Notre-Dame du Bocage (Aunay-sur-Odon) (fermé)
- Clan Tom Morel
- Feu Saint Paul
Page sur le site du diocèse de Bayeux et Lisieux
District de l'Eure
Commissaire du District Scout: Jean-Gabriel SANS
Commissaire du District Guide: Mireille DELAUNEY
Aumônier du District: Abbé Éric PICHARD
- Groupe 1ère Evreux - Saint Martin
- Groupe 2ème Evreux - Nôtre-Dame du Mont-Carmel
- Groupe 1ère Bernay - Saint Bernard
- Groupe 1ère Vernon - Saint Louis
- Groupe 2ème Vernon - Sainte Clothilde
- Groupe 1ère Pont-Audemer - Lieutenant Tom MOREL
- Clan saint Paul
- Groupe 1ère Gisors (fermé)
- Groupe 3ème Evreux (fermé)
- Groupe 1ère Le Neubourg (fermé)
- Groupe 1ère Le Roumois (fermé)
Page sur le site du diocèse d'Evreux
District de la Manche
Commissaire du District Scout: Xavier DANIEL
Commissaire du District Guide: Elisabeth DEVAILLY
Conseiller Religieux du District: Abbé Nicolas COURTOIS
- Groupe 1ère Cherbourg - Ernest Psichari
- Groupe 2ème Cherbourg - Notre Dame du Vœu
- Groupe 1ère Saint-Lô - Saint Tarcisius Saint Floxel
- Groupe 2ème Saint-Lô
- Clan Michel Magon
Page sur le site du diocèse de Coutances-Avranches
District de l'Orne
Commissaire du District Scout: Gérard TAHIER
Commissaire du District Guide: vacante
Conseiller Religieux du District: Abbé Gabriel VILLEMAIN
- Groupe 1ère Alençon - Saint Gilles
- Groupe 2ème Alençon - Mère Teresa
- Groupe 1ère Domfront - Saint Ortaire (fermé)
Page sur le site du diocèse de Séez
District de Seine-Maritime
Commissaire du District Scout: Bertrand CAZALS
Commissaire du District Guide: Armelle d'ARGENTRÉ
Conseiller Religieux du District: Père Henri DELAVENNE
- Groupe 1ère Rouen - Saint Jean-Baptiste de la Salle
- Groupe 2ème Rouen
- Groupe 3ème Rouen - du Saint Esprit - Troupe Marc-Henri
- Groupe 4ème Rouen - Claire de Castelbajac
- Groupe 5ème Rouen - Raoul Follereau
- Groupe 7ème Rouen (Nautique) - Amiral Emile Guépratte (fermé)
- Groupe 9ème Rouen
- Groupe 1ère Petit Caux
- Groupe 2ème Bolbec - Saint Vincent de Paul
- Groupe 3ème Bolbec - Saint François d'Assise
- Groupe 1ère Le Havre - Saint Wandrille
- Clan Saint Wandrille
- Groupe 1ère Saint-Valery-en-Caux - Bx Charles de Foucault (fermé)
Page sur le site du diocèse de Rouen
Structures intergroupes
Carte des groupes
Voir aussi
- Liste des provinces de l'AGSE
- Articles dédiés aux groupes de cette province
- Autres mouvements : SGDF : Basse Normandie ; Haute Normandie • SUF : Normandie • EEUDF : Normandie • EEDF : Normandie