Province AGSE Etranger - Outremer
Cet article est une ébauche concernant un mouvement. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
Outremer et étranger
Association des guides et scouts d'Europe |
Fondation : | {{{fondation}}} |
---|---|
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | |
Téléphone : | |
E-mail : | |
[mailto: ] | |
Site web : | |
[ ] |
Groupes : | |
---|---|
Unités : | |
Jeunes : |
Liste des groupes
Outre mer
La Réunion
- Groupe 1re Le Tampon
- Saint-Benoît, Saint-Denis, Saint-Pierre, Sainte-Suzanne ...
- Compagnie 2e St André
- PL 1re Saint François de la Réunion [1]
La Martinique
- Groupe Saint Joseph : Patrouilles Libres de Martinique
- Compagnie 2e Fort de France
Polynésie Française
- Groupe Saint Louis
- Troupe 1re Papeete-Tahiti :
- Patrouille du Requin
- Patrouille de l'Epervier (active en 2016-2017 sous forme de patrouille libre : [1], CP : Pierre MALOD)
- Patrouille de l'Espadon
- Compagnie 2e Papeete-Tahiti
- Troupe 1re Papeete-Tahiti :
Etranger
- Groupe 1re Prague
- Groupe 1re Moscou - Saint-Nicétas
- Groupe 2e Moscou - Sainte-Elisabeth
- Groupe 2e Shanghai - groupe ayant basculé aux SGDF
- Groupe 2e Pnom-Penh - groupe ayant cessé ses activités en 2008
- Groupe 1re et 2e Washington [2]
- Dakar, ...
Notes et références
- ↑ Créée au 4ème Trimestre de l'année 1975, selon la revue Scout d'Europe n°56
- ↑ Blog des guides et scouts d'Europe de la 1ère et 2ème Washington
Carte des groupes
Voir aussi
- Liste des provinces de l'AGSE
- Autres mouvements : SGDF : Guadeloupe ; Guyane ; Martinique ; Monde ; Nouvelle Calédonie ; Océan indien ; Polynésie française • SUF : Etranger - DOM-TOM • EEUDF : N/A • EEDF : Outre-Mer• ENF : Etranger
| |||
Les provinces réparties sur le territoire : | |||
---|---|---|---|
Alsace • Aquitaine • Auvergne • Bourgogne Franche-Comté • Bretagne • Champagne • Cœur de France • Hainaut-Artois-Flandre • Haut-Languedoc • Languedoc-Roussillon • Lorraine • Lyonnaise • Maine Anjou • Normandie • Notre Dame Royale • Pays de France - Picardie • Poitou Limousin Aunis Saintonge Angoumois Vendée (PLASAV) • Provence • Savoie-Dauphiné-Vallée du Rhône • Yvelines • Île-de-France Centre • Outremer | |||
Les autres subdivisions : | |||
Équipes techniques nationales • Unités marines AGSE • Unités nautiques AGSE • Unités montagne AGSE |
Les mouvements scouts • Voir aussi : les groupes scouts