« Province AGSE Etranger - Outremer » : différence entre les versions

De Scoutopedia
 
Ligne 71 : Ligne 71 :
*** Gris
*** Gris
** Troupe 1{{re}} Papeete-Tahiti :
** Troupe 1{{re}} Papeete-Tahiti :
***La troupe existe depuis 2005, année durant laquelle le Requin est apparu d'abord seul, et n'a jamais cessé de fonctionner jusqu'en 2016 malgré l'arrêt de plusieurs patrouilles durant certaines années.
***La troupe existe depuis 2005, année durant laquelle le Requin est apparu d'abord seul, et n'a jamais cessé de fonctionner jusqu'en 2017 malgré l'arrêt de plusieurs patrouilles durant certaines années.
*** Maîtrise : sans
*** Maîtrise : sans
*** Haute patrouille du Rorqual : en sommeil (dernière activité en 2017-2018)  
*** Haute patrouille du Rorqual : en sommeil (dernière activité en 2017-2018)  

Version actuelle datée du 12 août 2022 à 02:20

Outremer et étranger
Association des guides et scouts d'Europe Association des guides et scouts d'Europe

Insigne de la province de la Réunion

Insigne de la province de la Réunion
Fondation : {{{fondation}}}
Fermeture : {{{fermeture}}}
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) :
Commissaire garçon : {{{commissaire}}}
Commissaire fille : {{{commissaire2}}}
Adresse :
Téléphone :
E-mail :
[mailto: ]
Site web :
[ ]

Groupes :
Unités :
Jeunes :


Liste des groupes[modifier]

Province Outre mer[modifier]

  • Commissaire de province : Christian LAO-THIANE
  • Commissaire de province adjoint : (aucun/à compléter)
  • Assistant au commissaire de province : (aucun/à compléter)

District Océan Indien[modifier]

  • Commissaire de district : (aucun/à compléter)
  • Commissaire de district adjoint: (aucun/à compléter)
  • Assistant au commissaire de district : (aucun/à compléter)
Réunion[modifier]

Ecusson reunion GSE.gif

    • Groupe 1re Le Tampon
    • Saint-Benoît, Saint-Denis, Saint-Pierre, Sainte-Suzanne ...
    • Compagnie 2e St André
    • PL 1re Saint François de la Réunion [1]

District Océan Atlantique[modifier]

  • Commissaire de district : (aucun/à compléter)
  • Commissaire de district adjoint: (aucun/à compléter)
  • Assistant au commissaire de district : (aucun/à compléter)
Guyane[modifier]
    • Patrouille libre guide de l'Ocelot
    • Patrouille libre guide de l'Ibis
    • Patrouille libre guide du Toucan
Martinique[modifier]

Insigne de Province Antilles-Guyane, modèle déposé F.S.E.

    • Compagnie 2e Fort de France

District Océan Pacifique[modifier]

Page Facebook du district Polynésie française : Facebook.png Page Facebook


  • Commissaire de district : aucun (Jean-François COURTOIS 2015-2017)
  • Commissaire de District Adjoint: aucun
  • Assistant au Commissaire de District : aucun
Polynésie française[modifier]
  • Groupe Saint Louis
    • Chef de groupe : ....
    • Meute 1re Papeete-Tahiti
      • Blancs
      • Noirs
      • Gris
    • Troupe 1re Papeete-Tahiti :
      • La troupe existe depuis 2005, année durant laquelle le Requin est apparu d'abord seul, et n'a jamais cessé de fonctionner jusqu'en 2017 malgré l'arrêt de plusieurs patrouilles durant certaines années.
      • Maîtrise : sans
      • Haute patrouille du Rorqual : en sommeil (dernière activité en 2017-2018)
      • Patrouille du Requin (depuis 2005) : en sommeil (dernière activité en 2017-2018)
      • Patrouille de l'Espadon (depuis 2006) : en sommeil (dernière activité en 2016-2017)
      • Patrouille de l'Epervier (depuis 2010) : en sommeil (dernière activité en 2017-2018)
    • Compagnie 2e Papeete-Tahiti :
      • Maîtrise : sans
      • Haute patrouille du ..... :
      • Patrouille du Tupa : en sommeil (dernière activité en 2017-2018)
      • Patrouille du Mo'o : en sommeil
      • Patrouille du Honu : en sommeil

Etranger[modifier]


Notes et références


  1. Créée au 4e trimestre de l'année 1975, selon la revue Scout d'Europe n°56
  2. Blog des guides et scouts d'Europe de la 1re et 2e Washington

Carte des groupes[modifier]

Chargement de la carte...


Voir aussi[modifier]




Logo europe.svg Les subdivisions de l'Association des guides et scouts d'Europe Drapeau français
Les provinces réparties sur le territoire :

AlsaceAquitaineAuvergneBourgogne Franche-ComtéBretagneChampagneCœur de FranceHainaut-Artois-FlandreHaut-LanguedocLanguedoc-RoussillonLorraineLyonnaise Dauphiné SavoieMaine AnjouNormandieNotre Dame RoyalePays de France - PicardiePoitou Limousin Aunis Saintonge Angoumois Vendée (PLASAV)ProvenceYvelinesÎle-de-France CentreOutremer

Les autres subdivisions :

Équipes techniques nationalesUnités marines AGSEUnités nautiques AGSEUnités montagne AGSE