« Liste des troupes raiders (Scouts de France) » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
Cet article recense les troupes investies [[Raiders]] au sein des [[Scouts de France]] par le Quartier-Général, par [[province]], numéro d'investiture et date d'investiture quand celles-ci sont connues. | Cet article recense les troupes investies [[Raiders]] au sein des [[Scouts de France]] par le Quartier-Général, par [[province]], numéro d'investiture et date d'investiture quand celles-ci sont connues. | ||
A noter que la qualification raider était difficile à obtenir et facile à perdre. Sous la direction intraitable de Michel Menu, de fréquentes inspections étaient menées et de nombreuses troupes ont "déposé le béret" à un moment ou à un autre. Quand les informations sont disponibles, cette page indique quand les troupes déposent le béret ou quand elles sont confirmées suite à une inspection. | A noter que la qualification raider était difficile à obtenir et facile à perdre. Sous la direction intraitable de Michel Menu, de fréquentes inspections étaient menées et de nombreuses troupes ont "déposé le béret" à un moment ou à un autre. Certaines de ces inspections sont baptisées "Point zéro". Quand les informations sont disponibles, cette page indique quand les troupes déposent le béret ou quand elles sont confirmées suite à une inspection. | ||
La revue ''[[Scout (revue)|Scout]]'' de janvier 1953 indique les marques distinctives d'une troupe raider : | La revue ''[[Scout (revue)|Scout]]'' de janvier 1953 indique les marques distinctives d'une troupe raider : |
Version du 14 juin 2019 à 14:23
Cet article est une ébauche concernant l’histoire du scoutisme. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
Cet article recense les troupes investies Raiders au sein des Scouts de France par le Quartier-Général, par province, numéro d'investiture et date d'investiture quand celles-ci sont connues.
A noter que la qualification raider était difficile à obtenir et facile à perdre. Sous la direction intraitable de Michel Menu, de fréquentes inspections étaient menées et de nombreuses troupes ont "déposé le béret" à un moment ou à un autre. Certaines de ces inspections sont baptisées "Point zéro". Quand les informations sont disponibles, cette page indique quand les troupes déposent le béret ou quand elles sont confirmées suite à une inspection.
La revue Scout de janvier 1953 indique les marques distinctives d'une troupe raider :
Numéro et ville de la troupe | Province | Numéro de troupe raider | Date d'investiture | Précisions |
---|---|---|---|---|
1e Saverne | Alsace | 65 | ||
1e Strasbourg | Alsace | 101 | ||
2e Strasbourg | Alsace | 102 | ||
1e Thann | Alsace | 100 | ||
5e Strasbourg | Alsace | 166 | Aujourd'hui groupe SGDF Saint-Pierre-Le Jeune | |
1e - 11e Bordeaux | Aquitaine | 61 | ||
2e Bordeaux | Aquitaine | 140 | ||
6e Bordeaux | Aquitaine | 62 | ||
7e Bordeaux | Aquitaine | 63 | ||
12e Bordeaux | Aquitaine | 141 | ||
17e Bordeaux | Aquitaine | 64 | ||
22e Bordeaux | Aquitaine | 142 | ||
6e Arras | Artois | 151 | ||
1e Loos-en-Gohelle | Artois | 152 | ||
1e Rochefort-sur-Mer | Aunis-Saintonge | 122 | ||
6e Clermont-Ferrand | Auvergne | 134 | dépose le béret le 11 novembre 1954, le reprend le 3 avril 1955, confirmé en février 1957 | |
6e Le Puy | Auvergne | 129 | ||
7e Montpellier | Bas-Languedoc | 94 | ||
1e Palavas | Bas-Languedoc | 98 | ||
5e Brest | Basse-Bretagne | 58 | ||
8e Brest | Basse-Bretagne | 59 | ||
9e Brest | Basse-Bretagne | 149 | ||
4e Caen | Basse-Normandie | 135 | ||
1e Saint-Lo | Basse-Normandie | 121 | ||
1e Vierzon | Berry-Bourbonnais | 70 | ||
2e Auxerre | Bourgogne | 153 | ||
3e Charleville | Champagne | 118 | ||
4e Reims | Champagne | 103 | confirmée en février 1957 | |
2e Grenoble | Dauphiné | 146 | ||
4e Grenoble | Dauphiné | 35 | 6 juillet 1950 | |
2e Lille | Flandres | 89 | dépose le béret en février-mars 1954 | |
10e Lille | Flandres | 88 | ||
14e Lille | Flandres | 138 | ||
22e Lille | Flandres | 104 | dépose le béret en février-mars 1954 | |
2e Marcq-en-Baroeuil | Flandres | 139 | confirmée en février 1957 | |
24e Lille | Flandres | 168 | ||
8e Saint-Etienne | Forez | 97 | confirmée en février 1957 | |
4e Belfort | Franche-Comté | 131 | ||
1e Besançon | Franche-Comté | 72 | ||
3e Tarbes | Gascogne | 13 | 18 mai 1950 | troupe de Pierre Labat |
1e Rennes | Haute-Bretagne | 73 | ||
4e Rennes | Haute-Bretagne | 143 | reprend le béret le 29 juin 1953 | |
9e Rennes | Haute-Bretagne | 144 | ||
12e Rennes | Haute-Bretagne | 74 | ||
3e-22e Toulouse | Haut-Languedoc | 42 | ||
4e Toulouse | Haut-Languedoc | 39 | ||
5e Toulouse | Haut-Languedoc | 164 | ||
7e Toulouse | Haut-Languedoc | 95 | ||
9e Toulouse | Haut-Languedoc | 43 | ||
13e Toulouse | Haut-Languedoc | 40 | ||
14e Toulouse | Haut-Languedoc | 78 | ||
15e Toulouse | Haut-Languedoc | 41 | ||
32e Toulouse | Haut-Languedoc | 165 | ||
34e Toulouse | Haut-Languedoc | 44 | ||
6e Le Havre | Haute-Normandie | 31 | 2 juillet 1950 | confirmée en 1957 |
8e Le Havre | Haute-Normandie | 32 | 2 juillet 1950 | |
11e Le Havre | Haute-Normandie | 33 | 2 juillet 1950 | |
2e Pont-Audemer | Haute-Normandie | 145 | ||
5e Nantes | Loire-Vendée | 127 | ||
1e Lunéville | Lorraine | 108 | ||
1e Nancy | Lorraine | 109 | confirmée en 1957, fermeture en 1970 | |
12e Nancy | Lorraine | 36 | 9 juillet 1950 | Fermeture dans les années 1980 |
1e Verdun | Lorraine | 128 | ||
1e Remiremont | Lorraine | 167 | ||
1e Lyon | Lyonnais | 14 | ||
3e Lyon | Lyonnais | 159 | confirmée en 1957 | |
7e Lyon | Lyonnais | 161 | ||
13e Lyon | Lyonnais | 90 | confirmée en 1957 | |
18e Lyon | Lyonnais | 15 | dépose le béret entre janvier et juin 1953, le reprend à l'issue de son camp d'été 1953, confirmée en 1957 | |
22e Lyon | Lyonnais | 160 | ||
45e Lyon | Lyonnais | 162 | ||
31e Lyon | Lyonnais | 91 | ||
44e Lyon | Lyonnais | 16 | ||
2e Valence | Lyonnais | 158 | ||
1e Vileurbanne | Lyonnais | 163 | ||
3e Angers | Maine-Anjou | 120 | ||
1e Le Mans | Maine-Anjou | 96 | ||
1e Le Saumur | Maine-Anjou | 93 | ||
2e Toulon | Marches de Provence | 77 | dépose le béret entre janvier et juin 1953, repris avant septembre 1953 | |
22e Marseille | Marseille-Méditerranée | 50 | confirmée en 1957 | |
37e Marseille | Marseille-Méditerranée | 52 | confirmée en 1957 | |
38e Marseille | Marseille-Méditerranée | 51 | dépose le béret entre janvier et juin 1953, repris avant septembre 1953 | |
7e Orléans | Orléanais-Touraine | 123 | ||
1e Romorantin | Orléanais-Touraine | 136 | ||
7e Tours | Orléanais-Touraine | 137 | ||
3e Poitiers | Poitou | 34 | 2 juillet 1950 | |
1e Aix-en-Provence | Provence-Romaine | 37 | 9 juillet 1950 | |
2e Aix-en-Provence | Provence-Romaine | 75 | ||
3e Aix-en-Provence | Provence-Romaine | 38 | 9 juillet 1950 | |
8e Aix-en-Provence | Provence-Romaine | 76 | ||
1e Cavaillon | Provence-Romaine | 92 | ||
5e Alger | Algérie | 150 | ||
3e Tunis | Tunisie | 105 | ||
10e Casablanca | Maroc | 132 | ||
12e Casablanca | Maroc | 133 | ||
1e Baden-Baden | Outre-Rhin | 57 | ||
1e Juvisy | Notre-Dame Royale | 106 | ||
1e Le Vésinet | Notre-Dame Royale | 124 | ||
1e Montgeron | Notre-Dame Royale | 47 | ||
1e Poissy | Notre-Dame Royale | 125 | ||
1e Ris-Orangis | Notre-Dame Royale | 27 | ||
1e Rueil | Notre-Dame Royale | 28 | ||
1e Saint-Cloud | Notre-Dame Royale | 1 | 8 juin 1949 | Troupe de Michel Menu, dépose le béret entre janvier et juin 1953, le reprend le 3 juillet 1953 |
1e Saint-Germain | Notre-Dame Royale | 11 | ||
2e Saint-Germain | Notre-Dame Royale | 126 | ||
4e Versailles | Notre-Dame Royale | 26 | ||
5e-8e Versailles | Notre-Dame Royale | 25 | 18 juin 1950 | dédoublement de la troupe 58e en 5e et 8e en octobre 1953, la 5e reprend le béret le 17 mai 1953 et la 8e le reprend le 14 juin 1953 |
11e Versailles | Notre-Dame Royale | 99 | décide de déposer le bérêt en janvier 1955 avec objectif de le reprendre à Pâques | |
1e Viroflay | Notre-Dame Royale | 71 | ||
9e Paris | Saint-Denys | 6 | ||
18e Paris | Saint-Denys | 45 | ||
29e Paris | Saint-Denys | 5 | ||
31e Paris | Saint-Denys | 46 | ||
54e Paris | Saint-Denys | 2 | ||
55e Paris | Saint-Denys | 56 | ||
82e Paris | Saint-Denys | 17 | ||
144e Paris | Saint-Denys | 119 | ||
245e Paris | Saint-Denys | 148 | ||
59e Paris | Sainte-Geneviève | 9 | ||
83e Paris | Sainte-Geneviève | 3 | confirmée en 1957 | |
117e Paris | Sainte-Geneviève | 29 | 1952 | |
129e Paris | Sainte-Geneviève | 68 | ||
155e Paris | Sainte-Geneviève | 10 | 18 mars 1950 | |
197e Paris | Sainte-Geneviève | 66 | ||
1e L'Hay-les-Roses | Sainte-Geneviève | 67 | ||
7e Paris | Saint-Michel | 30 | ||
33e Paris | Saint-Michel | 130 | ||
71e Paris | Saint-Michel | 117 | 13 avril 1952 | confirmée en 1957 |
72e Paris | Saint-Michel | 116 | dépose le béret entre janvier et juillet 1953, reprise après son camp d'été au Danemark | |
100e Paris | Saint-Michel | 55 | ||
164e Paris | Saint-Michel | 54 | ||
166e Paris | Saint-Michel | 107 | se dédouble en 1955 en 166e et 66e | |
220e Paris | Saint-Michel | 53 | ||
1e Clamart | Saint-Michel | 147 | ||
1e Issy-les-Moulineaux | Saint-Michel | 87 | ||
17e Paris | Sainte Jehanne d'Arc | 110 | ||
56e Paris | Sainte Jehanne d'Arc | 85 | ||
88e Paris | Sainte Jehanne d'Arc | 24 | 18 juin 1950 | confirmée en 1957 |
246e Paris | Sainte Jehanne d'Arc | 12 | ||
278e Paris | Sainte Jehanne d'Arc | 60 | ||
1e Pré-Saint-Gervais | Sainte Jehanne d'Arc | 86 | ||
1e Joinville-le-Pont | Saint-Louis-de-Vincennes | 69 | ||
1e Paris (Groupe Saint-Louis) | Vieux-Loup | 23 | 18 juin 1950 | Déposé en 1952 |
6e Paris (Groupe Saint-Louis) | Vieux-Loup | 84 | ||
22e Paris | Vieux-Loup | 157 | ||
26e Paris | Vieux-Loup | 22 | confirmée en 1957 | |
27e Paris | Vieux-Loup | 18 | Aujourd'hui groupe SUF | |
30e Paris | Vieux-Loup | 112 | ||
41e Paris | Vieux-Loup | 111 | ||
74e Paris | Vieux-Loup | 113 | ||
102e Paris | Vieux-Loup | 19 | confirmée en 1957 | |
121e Paris | Vieux-Loup | 80 | confirmée en 1957 | |
130e Paris | Vieux-Loup | 114 | ||
138e Paris | Vieux-Loup | 81 | ||
226e Paris | Vieux-Loup | 49 | confirmée en 1957, aujourd'hui groupe SUF | |
1e Asnières | Vieux-Loup | 79 | ||
1e Boulogne | Vieux-Loup | 21 | ||
2e Boulogne | Vieux-Loup | 83 | ||
1e La Garenne | Vieux-Loup | 115 | ||
1e Nanterre | Vieux-Loup | 154 | ||
2e Nanterre | Vieux-Loup | 155 | ||
1e Neuilly | Vieux-Loup | 20 | ||
3e Neuilly | Vieux-Loup | 82 | ||
4e Neuilly | Vieux-Loup | 48 | ||
6e Neuilly | Vieux-Loup | 7 | ||
8e Neuilly | Vieux-Loup | 8 | confirmée en 1957 | |
7e Neuilly | Vieux-Loup | 4 | ||
1e Suresnes | Vieux-Loup | 156 | ||
11e Nancy | 396 | 30 juin 1963 | Aujourd'hui groupe SGDF | |
10e Tunis | Tunisie | 274 | 2 juin 1957 | |
8e Tunis | Tunisie | 349 | ||
1e marine Carthage | Tunisie | 180 | 19 avril 1953 | Investi par Pierre Huart, dépose le béret en février 1955 et le reprend le 8 janvier 1956 |
1e Tunis | Tunisie | 209 | ||
2e Tunis | Tunisie | 208 | 6 juin 1954 | Investiture en fin de rallye de 37 patrouilles où 2 patrouilles de la troupe se classent 1e et 3e |
7e Caen | 401 | 1965 | Devient troupe de l'AGSE en 1969 sous le nom de 1e Caen FSE | |
3e Pau | 275 | Spécialisation alpine | ||
2e Bayonne | Nautique | |||
3e Villemonble | juin 1964 | |||
201e Paris | juin 1961 | Le groupe ferme en 1972 | ||
1e Quimper | Basse-Bretagne | 186 | 30 mai 1953 | Confirmée en février 1957. Aujourd'hui groupe SUF avec son bagad |
2e-11e Marseille | Marseille-Méditerranée | 4 juillet 1954 | ||
19e Strasbourg | Alsace | entre janvier et juillet 1953 | ||
5e Arras | Flandres | 173 | entre janvier et juillet 1953 | |
1e Béthune | Flandres | entre janvier et juillet 1953 | ||
20e Lille | Flandres | entre janvier et juillet 1953 | ||
1e Castres | Haut-Languedoc | 184 | entre janvier et juillet 1953 | |
2e Le Havre | Haute-Normandie | entre janvier et juillet 1953 | ||
1e Nantes | Loire-Vendée | entre janvier et juillet 1953 | ||
2e Thionville | Lorraine | 169 | entre janvier et juillet 1953 | |
5e Lyon | Lyonnais | entre janvier et juillet 1953 | ||
1e Antibes | Marches de Provence | entre janvier et juillet 1953 | ||
2e Orléans | Orléanais-Touraine | entre janvier et juillet 1953 | ||
3e Nogent-sur-Marne | Saint Louis de Vincennes | entre janvier et juillet 1953 | ||
2e Tours | Orléanais-Touraine | juin 1953 | confirmée en 1957 | |
1e Bourg-en-Bresse | 185 | 24 mai 1953 | ||
9e Toulon | Marches de Provence | 202 | fin 1953, avant janvier 1954 | |
1e Berck-Calot | 204 | 15 décembre 1953 | Troupe du sanatorium, composée de jeunes handicapés | |
195e Paris | dépose le béret en 1953-1954 | |||
3e Chambery | 206 | 1 avril 1954 | ||
113e-173e Paris | Saint-Michel | 182 | 22 mars 1953 | Troupe Saint Antoine de Padoue, aujourd'hui 13e SUF Paris |
3e Saint-Malo | 214 | 27 juin 1954 | confirmée en février 1957 | |
1e Bessancourt | 218 | 27 juin 1954 | ||
1e Chateaudun | 6 février 1955 | |||
1e Roanne | 235 | se dédouble en 1956 | ||
23e-123e Paris | 236 | |||
1e Kehl | 237 | 13 juin 1955 | ||
1e Rognac | 238 | |||
5e Rouen | 239 | 3 juillet 1955 | Aujourd'hui groupe SGDF | |
2e Rouen | 240 | 3 juillet 1955 | ||
1e-2e Brive | 241 | |||
19e Toulouse | Haut-Languedoc | 242 | ||
Patrouille libre de Chennevières | 243 | |||
4e Toulon | 244 | |||
2e Saint-Quentin | Aisne | 246 | 19 juillet 1955 | Aujourd'hui Groupe SGDF |
12e Metz | Lorraine | 1955 | confirmée en février 1957 | |
2e Mayenne | 250 | 1956 | ||
1e El-Biar Alger | Algérie | 251 | Pâque 1956 | troupe Albert |
5e Lille | 252 | 1956 | Aujourd'hui groupe SGDF | |
12e Versailles | 253 | 1956 | ||
Patrouille libre de l'Isle-Saint-Germain | 254 | 1956 | ||
65e Lyon | Lyonnais | 255 | 1956 | |
4e Castres | 256 | 1956 | ||
171e Paris | 257 | 1956 | ||
2e Fontenay sous Bois | 258 | 1956 | ||
29e Lyon | Lyonnais | 259 | 1956 | |
8e Quimper | 260 | 1956 | ||
1e Marcq-en-Baroeuil | Flandres | |||
6e Béziers | confirmée en février 1957 | |||
3e Nantes | Loire-Vendée | confirmée en février 1957 | ||
9e Nantes | Loire-Vendée | confirmée en février 1957 | ||
47e Lyon | Lyonnais | confirmée en février 1957 | ||
2e Saint-Cloud | Notre-Dame Royale | confirmée en février 1957 | ||
8e Orléans | Tourraine | confirmée en février 1957 | ||
1e Gentilly | confirmée en février 1957 | |||
2e Clermont-Ferrand | Auvergne | confirmée en février 1957 | ||
2e Tourcoing | Flandres | confirmée en février 1957 | ||
9e Saint-Etienne | Forez | confirmée en février 1957 | ||
1e Toulouse | Haut-Languedoc | confirmée en février 1957 | ||
4e Metz | Lorraine | confirmée en février 1957 | ||
171e Paris | confirmée en février 1957 | |||
Sources
- N° 278 de la revue Scout de janvier 1953, page 25