Ouvrir le menu principal

Scoutopedia β

Liste des personnes distinguées du Loup de bronze

Loup de Bronze, exposition au Hong Kong Scout Centre

Cette liste rassemble l'ensemble des personnalités distinguées par le loup de bronze, seule distinction décernée par le comité mondial de l'OMMS, pour services exceptionnels rendus au scoutisme mondial.

Années 30 - Années 40 - Années 50 - Années 60 - Années 70 - Années 80 - Années 90 - Années 2000 - Années 2010

1930

#[1] Date #[2] Nom Pays Faits notable de scoutisme Lieu d'attribution
1 1935   Baden-Powell Royaume-Uni Fondateur du Scoutisme 8e Conférence Mondiale[3]
2 1937   Walter von Bonstetten Suisse Chief Scout de Suisse de 1927 à 1934 9e Conférence Mondiale
3 1937   Colonel Hubert S. Martin Royaume-Uni Premier directeur du Bureau international 9e Conférence Mondiale
4 1937   John Skinner Wilson Royaume Uni Chief du Bureau international 9e Conférence Mondiale

1940

# Date # Nom Pays Faits notable de scoutisme Lieu d'attribution
5 1949   Ove Holm Danemark Chef Scout de la Det Danske Spejderkorps (Éclaireurs danois) 12e Conférence Mondiale

1950

# Date # Nom Pays Faits notable de scoutisme Lieu d'attribution
6 1951   Pierre Delsuc[4] France Multiples responsabilités chez les Scouts de France dont commissaire international pour le Jamboree de Moisson 13e Conférence Mondiale
7 1953   Jean Salvaj Suisse - -
8 1953   Sten Thiel Suède - -
9 1953   R.T. Lund Royaume-Uni Directeur du Bureau international 14e Conférence Mondiale
10 1955   Jackson Dodds Canada Membre du comité mondial 15e Conférence Mondiale
11 1955   Amory Houghton États-Unis Président national des BSA 15e Conférence Mondiale
12 1955   Granville Walton Royaume-Uni Chef Scout Mondial Assistant 15e Conférence Mondiale
13 1957   T. Glad Bincham Royaume-Uni Commissaire international du mouvement scout britannique 16e Conférence Mondiale
14 1957   Lady Olave Baden-Powell Royaume-Uni Chef Guide mondial 16e Conférence Mondiale
15 1957   Thomas Godfrey Polson Corbett 2nd baron Rowallan Royaume-Uni Chief Scout du Commonwealth et de l'Empire britannique 16e Conférence Mondiale
16 1957   Jens Hvass Danemark Chef de camp du Jamboree de 1924 16e Conférence Mondiale
17 1957   Salvador Fernández Beltrán Cuba Membre du bureau de la région interamérique de l'OMMS 16e Conférence Mondiale
18 1957   Herman van Voorst tot Voorst Pays-Bas Membre du comité mondial 16e Conférence Mondiale
19 1959   William Durant Campbell États-Unis - 17e Conférence Mondiale
20 1959   John Thurman Royaume-Uni - 17e Conférence Mondiale
21 1959   Jorge B. Vargas Philippines - 17e Conférence Mondiale
22 - - Récompense retirée - - -

1960

# Date # Nom Pays Faits notable de scoutisme Lieu d'attribution
23 1960   Arthur A. Schuck États-Unis - -
24 1961   Rob Lockhart Royaume-Uni - 18e Conférence Mondiale
25 1961   General Daniel Charles Spry Canada - -
26 1961   Juan Lainé Mexique - -
27 1961   John Mortimer Schiff (fils de Mortimer Loeb Schiff) États-Unis - 18e Conférence Mondiale
28 1961   Michiharu Mishima Japon - 18e Conférence Mondiale
29 1963   Demetrios Alexatos Grèce - 19e Conférence Mondiale
30 1963   John Frederick Colquhoun Royaume-Uni - 19e Conférence Mondiale
31 1963   John Durie Stewart Royaume-Uni - -
32 1965   Docteur Hossein Banai Iran - 20e Conférence Mondiale
33 1965   Gabriel A. Daza Philippines - 20e Conférence Mondiale
34 1965   Mohamed Ali Hafez Égypte - 20e Conférence Mondiale
35 1965   Leslie R. Mordecai Jamaïque - 20e Conférence Mondiale
36 1965   Clement Roy Nichols Australie - 20e Conférence Mondiale
37 1965   Robert Sterne Thomas Royaume-Uni - 20e Conférence Mondiale
38 1965   Jan Volkmaars Pays-Bas Membre du comité mondial 20e Conférence Mondiale
39 1965   Lesley Whateley Royaume-Uni - 20e Conférence Mondiale
40 1966   Ali Khalifa el-Zaidi Libye - -
41 1967   Joseph Brunton États-Unis - 20e Conférence Mondiale
42 1967 ? Philip R. Cowan ? -
43 1967   Hidesaburo Kurushima Japon - 21e Conférence Mondiale
44 1967   Charles Hector Fitzroy Maclean Royaume-Uni - 21e Conférence Mondiale
45 1967   Demetrios A. Macrides Grèce - 21e Conférence Mondiale
46 1967 ? Guillermo R. Padolina ? - -
47 1967   Hermengildo B. Reyes Philippines - 21e Conférence Mondiale
48 1967   Percival Alfred Siebold Royaume-Uni - -
49 1967   Philip A. Tossijn Belgique Membre du comité mondial 21e Conférence Mondiale
50 - - Récompense retirée - - -
51 1969   Ali al-Dandachi Syrie - 22e Conférence Mondiale
52 1969   Niels Engberg Danemark - -
53 1969   Irving J. Feist États-Unis - 22e Conférence Mondiale
54 1969   Alfred W. Hurll Royaume-Uni - -
55 1969   Niaz M. Khan Pakistan - 22e Conférence Mondiale
56 1969   Lakhshmi Mazumdar Inde - 22e Conférence Mondiale
57 1969   Docteur Gustavo J. Vollmer Venezuela - 22e Conférence Mondiale

1970

# Date # Nom Pays Faits notable de scoutisme Lieu d'attribution
58 1971   Aziz Osman Bakir Égypte - 23e Conférence Mondiale
59 1971   Yehuda Barkai Israël - -
60 1971   Abhai Chandavimol Thaïlande - 23e Conférence Mondiale
61 1971   Antonio C. Delgado Philippines - 23e Conférence Mondiale
62 1971   Bruce H. Garnsey Australie - -
63 1971   Charles Dymoke Green Royaume-Uni - -
64 1971   Odd E. Hopp Norvège - -
65 1971   Taizo Ishizaka Japon - 23e Conférence Mondiale
66 1971   Arthur Johnstone Afrique du Sud - 23e Conférence Mondiale
67 1971   John F. Lott États-Unis - 23e Conférence Mondiale
68 1971   Emile F. Luke Sierra Léone - 23e Conférence Mondiale
69 1971   Francisco Macias Valadez Mexique - 23e Conférence Mondiale
70 1971   Albert A. N'Diaye Sénégal - 23e Conférence Mondiale
71 1971   Leonard H. Nicholson Canada - -
72 1971   Gilbert R. Pirrung États-Unis - 23e Conférence Mondiale
73 1972   Saburo Matsukata Japon - 23e Conférence Mondiale
74 1973   Sri Sultan Hamengku Buwono IX Indonésie - 24e Conférence Mondiale
75 1973   Charles Celier France - -
76 1973   Kingsley C. Dassanayake Sri Lanka - 24e Conférence Mondiale
77 1973   William Harrison Fetridge États-Unis - 24e Conférence Mondiale
78 1973   Donald S.A. Fitz-Ritson Jamaïque - -
79 1973   Robin Gold Royaume-Uni - -
80 1973   Mohamed El Hibri fils de Toufik El Hibri Liban - 24e Conférence Mondiale
81 1973   Leonard F. (Len) Jarrett Canada Directeur de l'administration du Bureau international et ancien Coordonnateur du Jamboree sur les ondes (JOTA) de 1958 à 1988 24e Conférence Mondiale
82 1973   Elias Mendoza Habersperger Pérou - 24ee Conférence Mondiale
83 1973   Kenan H. Ng'ambi Zambie - 24e Conférence Mondiale
84 - - Récompense retirée - - -
85 1974   Armando Galvez C. Guatemala - -
86 1974   James B. Harvey Canada - -
87 1974   Datuk Syed Hashim bin Abdullah Malaisie - -
88 1974   Paul Koenig Allemagne - -
89 1974   Luis Esteban Palacios W. Venezuela - -
90 1974   Leonidas J. Skyrianidis Grèce - -
91 1974   Victor Steiner Salvador - -
92 1974   Chuan Kai Teng Chine - -
93 1974   George F. Witchell Royaume-Uni - -
94 1975   Alden G. Barber États-Unis - 25e Conférence Mondiale
95 1975   E. Bower Carty Canada - -
96 1975   Bernard Chacksfield Royaume-Uni - -
97 1975   Richard W. Darrow États-Unis - -
98 1975   Arthur Eugster Suisse - -
99 1975   Emmett Harmon Liberia - 25e Conférence Mondiale
100 1975   Yong-Woo Kim Corée du sud - 25e Conférence Mondiale
101 1975   Johan Kromann Danemark - -
102 1975   Alexander D. Paterson Nouvelle Zélande - 25e Conférence Mondiale
103 1975   Jorge Toral Azuela Mexique - 25e Conférence Mondiale
104 1975   Ralph Reader Royaume-Uni - 25e Conférence Mondiale
105 1975   Shintaro Negishi Japon - 25e Conférence Mondiale
106 1976   Adolfo Aristeguieta Gramcko Venezuela - -
107 1976   Dansuputra Chitra Thaïlande - -
108 1976   Victor J. Clapham Afrique du Sud - -
109 1977   Ernest Mehinto Bénin - 26e Conférence Mondiale
110 1976   Leonard A. Robinson Royaume-Uni - -
111 1976   You-hwa Shieh Chine - -
112 1977 ? Bennett B. Shotade ? - -
113 1976   Kenneth H. Stevens Royaume-Uni - -
114 1976   Abdallah Zouaghi Tunisie - -
115 1977   Edward J. Montgomery Irlande - 26e Conférence Mondiale
116 1977   A. Wallace Denny Canada - 26e Conférence Mondiale
117 1977   Laurent Dominicé Suisse - -
118 1977   A. Erik Ende Suède - 26e Conférence Mondiale
119 1977   Farid Karam Liban - -
120 1977   Julio Montes T. Guatemala - 26e Conférence Mondiale
121 1977   László Nagy Suisse - 26e Conférence Mondiale
122 1977   John C. Parish États-Unis - 26e Conférence Mondiale
123 1977   J. Plaridel Silvestre Philippine - 26e Conférence Mondiale
124 1977   Akira Watanabe Japon - 26e Conférence Mondiale
125 1978   Sven H. Bauer Suède - -
126 1978   Peter Cooke Royaume-uni - -
127 1978   John M. Lioufis Égypte - -
128 1978   J. Percy Ross Canada - -
129 1978   Abdul Azis Saleh Indonésie - -
130 1978   James W. Sands États-Unis - -
131 1978   Mahmoud el-Alamy Maroc - -
132 1978   Leslie R. Mitchell Royaume-Uni - -
133 1978   Kourkène Medzadourian Arménie - -
134 1979   Jorge M. Cui Philippines - 27e Conférence Mondiale
135 1979   Federico Díaz Legórburu Venezuela - 27e Conférence Mondiale
136 1979   Nicolas Hosch Luxembourg - 27e Conférence Mondiale
137 1979   Hartmut Keyler Allemagne - -
138 1979   F.O. Ogunlana Nigeria - 27e Conférence Mondiale
139 1979   Arthur W.V. Reeve Nouvelle Zélande - 27e Conférence Mondiale

1980

# Date # Nom Pays Faits notable de scoutisme Lieu d'attribution
140 1980   Ibrahim Zakaria Syrie - -
141 1980   Savvas Kokkinides Chypre - -
142 1980   Visudharomn Kong Thaïlande - -
143 1980   Henry C. Ma Hong Kong - -
144 1981   Páll Gíslason Islande - 28e Conférence Mondiale
145 1981   Hassan Al-Ali Koweït - 28e Conférence Mondiale
146 1981   John R. Donnell États-Unis - -
147 1981   Robbert Hartog Canada - -
148 1981   Mansur el-Kikhia Libye - -
149 1981   Yorihiro Matsudaira Japon - 28e Conférence Mondiale
150 1981   Solomon T. Muna Cameroun - 28e Conférence Mondiale
151 1981   Rashid Shoucair Liban - -
152 1982   H. Eric Frank Royaume-Uni - -
153 1982   J.J.M. Nyagah Kenya - -
154 1982   Sa Majesté le Roi Carl Gustav XVI Suède - -
155 1982   Marcus Wallenberg Suède - -
156 1982   Gamal Khashaba Égypte - -
157 1982   Chung-Shin Chen Chine - -
158 1982   John Beng Kiat Liem Indonésie - -
159 1983   Pierre Bodineau France - -
160 1983   Tan Sri Kamarul Ariffin bin Mohd Yassin Malaisie - -
161 1983   Lord Robert Crause Baden-Powell[5] Royaume-Uni - -
162 1983   H. Morrey Cross Canada - -
163 1983   Père Luc M. Lacroix Canada - 29e Conférence Mondiale
164 1983   John L. MacGregor Canada - 29e Conférence Mondiale
165 1983   Charles A. Martin Zimbabwe - 29e Conférence Mondiale
166 1983   Mohamed H. Fhema Libye - -
167 1983   Peter W. Hummel États-Unis - 29e Conférence Mondiale
168 1983   Henning Mysager Danemark - -
169 1983   Docteur Abdullah Omar Nasseef Arabie saoudite - 29e Conférence Mondiale
170 1983   James Lee Tarr États-Unis - 29e Conférence Mondiale
171 1984   Desmond J. Fayv Irlande - -
172 1984   August S. Narumi Japon - -
173 1984   Bhethai Amatayakul Thaïlande - -
174 1985   Ichiro Terao Japon - 30e Conférence Mondiale
175 1985   Malek Gabr Égypte - 30e Conférence Mondiale
176 1985   Erskine William Gladstone Royaume-Uni - 30e Conférence Mondiale
177 1985   William Hillcourt États-Unis - 30e Conférence Mondiale
178 1985   Docteur Gisle Johnson Norvège - 30e Conférence Mondiale
179 1985   Edward C. Joullian III États-Unis - -
180 1985   Helen M Laird Royaume-Uni - -
181 1985   Mashudi Indonésie - 30e Conférence Mondiale
182 1985   Eugene F. Reid États-Unis - 30e Conférence Mondiale
183 1985   W. Charles Williams Royaume-Uni - 30e Conférence Mondiale
184 1985   Jeremiah Kelly Irlande - -
185 1986   Yoshio Sakurauchi Japon - -
186 1986   Fawzi Farghali Égypte - -
187 1986   John R. Phillpot Bahamas - -
188 1987   Ming-Huey Kao Chine - -
189 1988   Chang-Kyun Chu Corée du Sud - -
190 1988   Franz Dunshirn Autriche - -
191 1988   Arne Lundberg Suède - -
192 1988   Thomas C. MacAvoy États-Unis - -
193 1988   Mario Sica Italie - -
194 1988   Sardar Lakshman Singh Inde - -
195 1988   Frederick Stecker États-Unis - -
196 1988   Fritz Vollmar Suisse - -
197 1988   Marc Noble Royaume-Uni - -
198 1988   Margot Bogert États-Unis - -
199 1988   Victor Brenes Costa Rica - -
200 1989   Ken Harada Japon - -
201 1989   Ezra Taft Benson États-Unis - -

1990

# Date # Nom Pays Faits notable de scoutisme Lieu d'attribution
202 1990   im Blain Canada - -
203 1990   Chau Cham Son Hong Kong - 32e Conférence Mondiale
204 1990   John R. Donnell États-Unis - 28e Conférence Mondiale
205 1990   Carveth Geach Afrique du Sud - -
206 1990   Manzoor Ul Karim Bangladesh - -
207 1990   Wolf Kuhnke Allemagne - -
208 1990   Ben H. Love États-Unis - -
209 1990   Bunsom Martin Thaïlande - -
210 1990   Teh-Li Tsui Chine - -
211 1990   René Sibomana Rwanda - -
212 1990   Norman S. Johnson Australie - -
213 1990   Hussein Sabry Gad El Mula Égypte - -
214 1991   S. Gary Schiller États-Unis - -
215 1991   Masaru Ibuka Japon - -
216 1991   Jos Loos Luxembourg - -
217 1992   Nicos Kalogeras Grèce - -
218 1992   Ayakazu Hirose Japon - -
219 1992   Francisco S. Roman Philippines - -
220 1992   Thomas D. Allen États-Unis - -
221 1992   John W. Beresford Royaume-Uni - -
222 1992   John A. Landau Zimbabwe - 33e Conférence Mondiale
223 1993   Ee Peng Liang Singapour - -
224 1993   Syed Ghous Ali Shah Pakistan - -
225 1993   Yong-Wan Kim Corée du Sud - -
226 1993   Thomas S. Monson États-Unis - 33e Conférence Mondiale
227 1993   Fidel Valdez Ramos Philippines - 33e Conférence Mondiale
228 1993   Jørgen Guldborg-Rasmussen Danemark - 33e Conférence Mondiale
229 1993   Anastassios Sagos Grèce - -
230 1993   Ko Yoshida Japon - 33e Conférence Mondiale
231 1993   Sven Erik Ragnar Suède - -
232 1994   Muhamad Abu Hena Bangladesh - -
233 1994   Costas Constantinou Chypre - -
234 1994   Garnet de la Hunt Afrique du Sud - 34e Conférence Mondiale
235 1994   Mohammed Saleh Al Qahtani Bahreïn - -
236 1994   George I. Fairbairn Nouvelle-Zélande - -
237 1994   Princesse Benedikte Danemark - -
238 1994   G. Ranga Rao Inde - -
239 1995   Roberto Dorion B. Guatemala - -
240 1995   Samih Abdel Fattah Iskandar Jordanie - -
241 1995   Suk-Won Kim Corée du Sud - -
242 1995   Chih-Yun Liu Chine - -
243 1995   Frank Smith Royaume-Uni - -
244 1995   Fernando Soto-Hay y Garcia Mexique - -
245 1995   Jean, Grand-Duc de Luxembourg Luxembourg - -
246 1996   Benoît Blanpain Belgique - -
247 1996   Alexander Comninos Grèce - -
248 1996   Reginald Groome Canada - -
249 1996   Colin Inglis Afrique du Sud - 34e Conférence Mondiale
250 1996   Lars Kolind Danemark - -
251 1996   Piet J. Kroonenberg Pays-Bas Historien de l'Office mondial à Genève 34e Conférence Mondiale
252 1996   Richard Middelkoop Pays-Bas Coordonnateur du Jamboree sur les ondes (JOTA) 34e Conférence Mondiale
253 1996   Luc Panissod France Ancien Secrétaire général de l'OMMS 34e Conférence Mondiale
254 1996   Mohamed Saad el Din Sherif Égypte - -
255 1996   Bertil Tunje Suède - -
256 1996   Shoei-Yun Wu Chine - -
257 1997   Billy Goh Piak Chiang Singapour - -
258 1997   Gilberth Gonzalez U. Costa Rica - -
259 1997   Salomon Matalon France - -
260 1997   Jere Ratcliffe États-Unis - -
261 1997   Sumon Samasarn Thaïlande - -
262 1997   Abdoulaye Sar Sénégal Ancien Directeur du Développement communautaire, responsable du bureau Région Afrique de l'OMMS puis membre du Bureau mondial de l'OMMS 35e Conférence Mondiale, remis en 1999 à Durban
263 1997   Daniel Oscar Tagata Pérou - -
264 1998   Baldur Hermans Allemagne - -
265 1998   l’Honorable Kim Chong-Hoh Corée du Sud - 35e Conférence Mondiale
266 1998   Sutham Phanthusak Thaïlande - -
267 1998   Fayeq Hamdi Tahboub Autorité palestinienne - -
268 1998   Teiji Takemiya Japon - -
269 1998   Geoffrey Wheatley Canada - -
270 1998   Morris Zilka Israël - -
271 1998   Nicolas Ambroise Ndiaye Sénégal - -
272 1998   Betty Clay Royaume-Uni Fille de Baden-Powell -
273 1999 ? Mateo Jover ? Ancien Directeur de la recherche et de la prospective Bureau Mondial -
274 1999   Vladimir Lomeiko Biélorussie - 35e Conférence Mondiale
275 1999   Malick M’Baye Sénégal - 35e Conférence Mondiale
276 1999   Jack McCracken Canada - 35e Conférence Mondiale
277 1999   Park Kun-Bae Corée du Sud - -
278 1999   Arthur Francis Small Nouvelle-Zélande - -
279 1999   Mohamed Ben Ali Triki Tunisie - 35e Conférence Mondiale
280 1999[6]   Jacques Moreillon Suisse Ancien Secrétaire général de l'OMMS -
281 1999[6]   Neil Westaway Australie - -

2000

# Date # Nom Pays Faits notable de scoutisme Lieu d'attribution
282 2000[6]   Ivo Stern Becka Mexique - -
283 2000[6]   Abdelaziz Drissi-Kacemi Maroc - -
284 2000[6]   Herman Hui Chine - -
285 2000[6]   Paula Peláez G. Chili - -
286 2000[6]   Mostafa Salem Libye - 36e Conférence Mondiale
287 2001[6]   Robert Wilmes France - -
288 2001[6]   Stewart John Hawkins Royaume-Uni - 36e Conférence Mondiale
289 2001[6]   A. Geoffrey Lee Australie - -
290 2002[6]   Aly Aly El-Moursy Égypte - 36e Conférence Mondiale
291 2002[6]   Kim Kyu-Young Corée du Sud - 36e Conférence Mondiale
292 2002[6]   Jiri Navratil République Tchèque - 36e Conférence Mondiale
293 2002[6]   Philippe Pijollet France Ancien Directeur des Ressources Adultes Bureau Mondial 36e Conférence Mondiale
294 2002[6]   William Wells Australie - 36e Conférence Mondiale
295 2003[7]   W. Garth Morrison Royaume-Uni - 38e Conférence Mondiale
296 2003[8]   Chao Shou-Po Chine - -
297 2003[7]   Manuel Pinto Ouganda - -
298 2003[8]   Léonard Offoumou Yapo Côte d'Ivoire - 37e Conférence Mondiale
299 2004[8]   Richard Burdick États-Unis - 37e Conférence Mondiale
300 2004[8]   Fujio Imada Japon - -
301 2004[8]   Patrick Lyon D'Andrimont Chili - -
302 2004[8]   Jack Sinclair Canada - 37e Conférence Mondiale
303 2004[8]   Costas Tsantilis Grèce - 37e Conférence Mondiale
304 2005[8]   Mohamed Afilal Maroc - 37e Conférence Mondiale
305 2005[8]   Saiful Islam Khan Bangladesh - 37e Conférence Mondiale
306 2005[8]   Christos Lygeros Grèce - 37e Conférence Mondiale
307 2005[8]   Anthony Thng Bock Boh Singapour - 37e Conférence Mondiale
308 2005[8]   Jerry Voros États-Unis - 37e Conférence Mondiale
309 2006[7]   David Bull Royaume-Uni - -
310 2006[7]   Klaus J. Jacobs Suisse - -
311 2006[7]   Sa Majesté le Roi Bhumibol Adulayajej (Rama IX) Thaïlande - -
312 2007[7]   Kirsty M. Brown Australie - -
313 2007[7]   Henry R.Hall Royaume-Uni - -
314 2007[7]   Toby Takemichi Suzuki Japon - -
315 2008[7]   Willian "Bill" Cockroft Royaume-Uni - 38e Conférence Mondiale
316 2008[7]   William F. "Rick" Cronk États-Unis -
317 2008[7]   Lalit Mohan Jain Inde - 38e Conférence Mondiale
318 2008[7]   Yongyudh Vajiradhul Thaïlande - 38e Conférence Mondiale
319 2009[9]   Ahmed Abdel Latif Égypte - 39e Conférence Mondiale
320 2009[9]   Eberhard Von Koerber Suisse - 39e Conférence Mondiale
321 2009[9]   Dominique Bénard France Ancien Secrétaire général adjoint 39e Conférence Mondiale

2010

# Date # Nom Pays Faits notable de scoutisme Lieu d'attribution
322 2010[9]   Philippe Da Costa France - 39e Conférence Mondiale
323 2010[9]   Howard Kilroy Irlande - 39e Conférence Mondiale
324 2010[9]   Katsuro Kuno Japan - 39e Conférence Mondiale
325 2010[9]   Wayne Perry États-Unis - 39e Conférence Mondiale
326 2010[9]   Derek Pollard Royaume-Uni - 39e Conférence Mondiale
327 2010[9]   John Ravenhall Australie - 39e Conférence Mondiale
328 2010[9]   Alexander Wong Honk Kong - 39e Conférence Mondiale
329 2011[10]   Fathy Farghal Égypte Ancien Directeur régional adjoint et directeur du développement communautaire, Bureau régional arabe -
330 2011[10]   David Huestisl Canada Membre du conseil d'administration, Fondation du Scoutisme Mondial -
331 2011[10]   Thijs Stoffer Pays-Bas Ancien président, Comité Européen du Scoutisme -
332 2011[10]   Roi Abdullah Bin Abdul Aziz Arabie Saoudite Serviteur des deux Saintes Mosquées -
333 2011[10]   Prince Faisal Bin Abdullah Bin Muhammad Al Saud Arabie Saoudite Ministre de l'Éducation, Royaume d'Arabie Saoudite -
334 2012[11][10]   Habibul Alam Bangladesh
 Ancien vice-Président, Comité Mondial du Scoutisme -
335 2012[11][10]   Georges El-Ghorayeb Liban
 Ancien membre du Comité Mondial du Scoutisme, ancien président des Scouts de Liban -
336 2012[11][10]   Zuhair Ghunaim Arabie Saoudite
 Secrétaire général de l'Union Internationale des Scouts Musulmans -
337 2012[11][10]   Yoritake Matsudaira Japon
 - -
338 2012[11][10]   Maggie Shaddick Canada

 - -
339 2012[11][10]   Scott Teare États-Unis
 - -
340 2012[11][10]   Derek Twine Royaume-Uni
 - -
341 2013[12][10]   Abdullah Rasheed Maldives
 Créateur du Ticket to Life project -
342 - - Récompense déclinée - - -
343 2014[10]   Mario Diaz Martinez Espagne Ancien vice-président du Comité mondial du scoutisme -
344 2015   Therese Bermingham Irlande Ancienne Vice-Présidente du Comité mondial du scoutisme 22e Conférence européenne 2016 du scoutisme
345 2015[13]   Christian Larcher France Ancien Commissaire International des Scouts et guides de France, Ancien président du Scoutisme Français Assemblée Générale 2016 des Scouts et guides de France
346 2015   Alain Silberstein France Président du Forum international des scouts juifs (IFJS), administrateur des EEIF, ancien commissaire international
347 2016   Amos Ilani Israël - 22e Conférence européenne 2016 du scoutisme
348 2016   Sultan bin Mohammed al-Qasimi Émirats Arabes Unis - -
349 2016   Marc Lombard Suisse - -
350 2016   Shree Ram Lamichhane Népal - -
351 2016   John May Royaume-Uni Ancien vice-président du Comité mondial du scoutisme -
352 2016   John Neysmith Canada Ancien membre élu de la Comité mondial du scoutisme -
353 2016   Christos Papageorgiou Grèce Président du Réseau international des scouts chrétiens orthodoxes -
354 2017   Wahid Labidi Tunisie -
355 2017   Reiko Suzuki Japon -
356 2017   Kent Clayburn États-Unis -
357 2017   Mohamad Effendy Rajab Singapour Ancien Directeur des Ressources Adultes - Bureau Mondial -
358 2017   Siegfried Weiser Allemagne -
359 2017   Winston Adams Afrique du Sud -
360 2017   Jonathan How Royaume-Uni -
361 2017   Melissa Martins Casagrande Brésil -
362 2017   Mari Nakano Japon -
363 2018   João Armando Gonçalves Portugal Président du Comité mondial du scoutisme de 2014 à 2017 -
364 2018   Karin Ahlbäck Finlande Plus jeune récipiendaire de la récompense -
365 2018   Ian Langford-Brown Australie Auditeur au sein de l'OMMS -
366 2018   Brigitte Therivel États-Unis Ambassadeur international des Boy scouts of America -
367 2018   Laila Almeldeen Égypte Directrice de la communication - Bureau régional Arabe - Bureau Mondial -
368 2018   Jejomar Cabauatan Binay Philippines -

Voir aussi