« Liste des personnes distinguées du Loup de bronze » : différence entre les versions
m (→2010) |
m (→2010 : mise en forme de liens) |
||
Ligne 764 : | Ligne 764 : | ||
| Lieu d'attribution | | Lieu d'attribution | ||
|- | |- | ||
||322||[[2010]]<ref name="01-011" />||{{fr}}||[[Philippe Da Costa]]||France|| - ||[[conférence mondiale de 2011|39{{e}} Conférence | ||322||[[2010]]<ref name="01-011" />||{{fr}}||[[Philippe Da Costa]]||France|| - ||[[conférence mondiale de 2011|39{{e}} Conférence mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||323||[[2010]]<ref name="01-011" />||{{ie}}||[[Howard Kilroy]]||Irlande|| - ||[[conférence mondiale de 2011|39{{e}} Conférence | ||323||[[2010]]<ref name="01-011" />||{{ie}}||[[Howard Kilroy]]||Irlande|| - ||[[conférence mondiale de 2011|39{{e}} Conférence mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||324||[[2010]]<ref name="01-011" />||{{ja}}||[[Katsuro Kuno]]||Japan|| - ||[[conférence mondiale de 2011|39{{e}} Conférence | ||324||[[2010]]<ref name="01-011" />||{{ja}}||[[Katsuro Kuno]]||Japan|| - ||[[conférence mondiale de 2011|39{{e}} Conférence mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||325||[[2010]]<ref name="01-011" />||{{us}}||[[Wayne Perry]]||États-Unis|| - ||[[conférence mondiale de 2011|39{{e}} Conférence | ||325||[[2010]]<ref name="01-011" />||{{us}}||[[Wayne Perry]]||États-Unis|| - ||[[conférence mondiale de 2011|39{{e}} Conférence mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||326||[[2010]]<ref name="01-011" />||{{uk}}||[[Derek Pollard]]||Royaume-Uni|| - ||[[conférence mondiale de 2011|39{{e}} Conférence | ||326||[[2010]]<ref name="01-011" />||{{uk}}||[[Derek Pollard]]||Royaume-Uni|| - ||[[conférence mondiale de 2011|39{{e}} Conférence mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||327||[[2010]]<ref name="01-011" />||{{au}}||[[John Ravenhall]]||Australie|| - ||[[conférence mondiale de 2011|39{{e}} Conférence | ||327||[[2010]]<ref name="01-011" />||{{au}}||[[John Ravenhall]]||Australie|| - ||[[conférence mondiale de 2011|39{{e}} Conférence mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||328||[[2010]]<ref name="01-011" />||{{hk}}||[[Alexander Wong]]||Honk Kong|| - ||[[conférence mondiale de 2011|39{{e}} Conférence | ||328||[[2010]]<ref name="01-011" />||{{hk}}||[[Alexander Wong]]||Honk Kong|| - ||[[conférence mondiale de 2011|39{{e}} Conférence mondiale]] | ||
|- | |- | ||
||329||[[2011]]<ref name="Citations_2011-2014"> | ||329||[[2011]]<ref name="Citations_2011-2014">{{pdf}} {{Lien web|url=https://www.scout.org/sites/default/files/BW%20Citations%202011-2014.pdf|site=scout.org|consulté le=10 novembre 2021|titre=Le Loup de Bronze Citations 2011-2014}}</ref> ||{{eg}}||[[Fathy Farghal]]||Égypte|| Ancien Directeur régional adjoint et directeur du développement communautaire, [[Région arabe de l'OMMS|Bureau régional arabe]] || - | ||
|- | |- | ||
||330||[[2011]]<ref name="Citations_2011-2014" /> ||{{ca}}||[[David Huestisl]]||Canada|| Membre du conseil d'administration, [[Fondation du Scoutisme Mondial]] || - | ||330||[[2011]]<ref name="Citations_2011-2014" /> ||{{ca}}||[[David Huestisl]]||Canada|| Membre du conseil d'administration, [[Fondation du Scoutisme Mondial]] || - | ||
Ligne 788 : | Ligne 788 : | ||
||333||[[2011]]<ref name="Citations_2011-2014" /> ||{{sa}}||Prince [[Faisal Bin Abdullah Bin Muhammad Al Saud]]||Arabie Saoudite|| Ministre de l'Éducation, Royaume d'Arabie Saoudite || - | ||333||[[2011]]<ref name="Citations_2011-2014" /> ||{{sa}}||Prince [[Faisal Bin Abdullah Bin Muhammad Al Saud]]||Arabie Saoudite|| Ministre de l'Éducation, Royaume d'Arabie Saoudite || - | ||
|- | |- | ||
||334||[[2012]]<ref name="01-012"> | ||334||[[2012]]<ref name="01-012">{{Lien web|url=https://www.scout.org/BronzeWolfAward/List|site=scout.org|titre=List of recipients of the Bronze Wolf Award|consulté le=10 novembre 2021}}</ref><ref name="Citations_2011-2014" />||{{bd}}||[[Habibul Alam]]||Bangladesh
|| Ancien vice-président, [[Comité Mondial du Scoutisme]] || - | ||
|- | |- | ||
||335||[[2012]]<ref name="01-012"/><ref name="Citations_2011-2014" />||{{lb}}||[[Georges El-Ghorayeb]]||Liban
|| Ancien membre du [[Comité Mondial du Scoutisme]], ancien président des [[Les scouts du Liban|Scouts de Liban]] || - | ||335||[[2012]]<ref name="01-012"/><ref name="Citations_2011-2014" />||{{lb}}||[[Georges El-Ghorayeb]]||Liban
|| Ancien membre du [[Comité Mondial du Scoutisme]], ancien président des [[Les scouts du Liban|Scouts de Liban]] || - | ||
Ligne 802 : | Ligne 802 : | ||
||340||[[2012]]<ref name="01-012"/><ref name="Citations_2011-2014" />||{{uk}}||[[Derek Twine]]||Royaume-Uni
|| - || - | ||340||[[2012]]<ref name="01-012"/><ref name="Citations_2011-2014" />||{{uk}}||[[Derek Twine]]||Royaume-Uni
|| - || - | ||
|- | |- | ||
||341||[[2013]]<ref name="08-2013"> | ||341||[[2013]]<ref name="08-2013">{{en}} {{Lien web|url=https://www.scout.org/node/5763|site=scout.org|titre=Abdullah Rasheed awarded Bronze Wolf|date=9 août 2013|consulté le=10 novembre 2021}}</ref><ref name="Citations_2011-2014" /> ||{{mv}}||[[Abdullah Rasheed]]||Maldives
|| Créateur du ''Ticket to Life project'' || - | ||
|- | |- | ||
||342||-||-||''Récompense déclinée''||-|| - || - | ||342||-||-||''Récompense déclinée''||-|| - || - | ||
|- | |- | ||
||343||[[2014]]<ref name="Citations_2011-2014" /> ||{{es}}||[[Mario Diaz Martinez]]||Espagne|| Ancien vice-président du [[Comité mondial du scoutisme]] || - | ||343||[[2014]]<ref name="01-012"/><ref name="Citations_2011-2014" /> ||{{es}}||[[Mario Diaz Martinez]]||Espagne|| Ancien vice-président du [[Comité mondial du scoutisme]] || - | ||
|- | |- | ||
||344||[[2015]]||{{ie}}||[[Therese Bermingham]]||Irlande||Ancienne Vice-Présidente du [[Comité mondial du scoutisme]] || 22e Conférence européenne [[2016]] du scoutisme | ||344||[[2015]]<ref name="01-012"/>||{{ie}}||[[Therese Bermingham]]||Irlande||Ancienne Vice-Présidente du [[Comité mondial du scoutisme]] || 22e Conférence européenne [[2016]] du scoutisme | ||
|- | |- | ||
||345||[[2015]]<ref name="LaCroix"> | ||345||[[2015]]<ref name="01-012"/><ref name="LaCroix">{{Lien web|url=http://www.la-croix.com/Urbi-et-Orbi/Actualite/France/Un-responsable-scout-francais-distingue-par-le-comite-mondial-2015-08-19-1345901|titre=Un responsable scout français distingué par le comité mondial|date=[[19 août]] [[2015]]|site=la-croix.com|éditeur=La Croix|auteur=Samuel Bleynie|consulté le=10 novembre 2021}}</ref> ||{{fr}}||[[Christian Larcher]]||France|| Ancien Commissaire International des [[Scouts et guides de France]], Ancien président du [[Scoutisme Français]] || Assemblée Générale [[2016]] des [[Scouts et guides de France]] | ||
|- | |- | ||
||346||[[2015]]||{{fr}}||[[Alain Silberstein]]||France||Président du [[Forum international des scouts juifs]] (IFJS), administrateur des EEIF, ancien commissaire international || | ||346||[[2015]]<ref name="01-012"/>||{{fr}}||[[Alain Silberstein]]||France||Président du [[Forum international des scouts juifs]] (IFJS), administrateur des EEIF, ancien commissaire international || | ||
|- | |- | ||
||347||[[2016]]||{{il}}||[[Amos Ilani]]||Israël||-|| 22e Conférence européenne [[2016]] du scoutisme | ||347||[[2016]]<ref name="01-012"/>||{{il}}||[[Amos Ilani]]||Israël||-|| 22e Conférence européenne [[2016]] du scoutisme | ||
|- | |- | ||
||348||[[2016]]||{{ea}}||[[Sultan bin Mohammed al-Qasimi]]||Émirats Arabes Unis||-||- | ||348||[[2016]]<ref name="01-012"/>||{{ea}}||[[Sultan bin Mohammed al-Qasimi]]||Émirats Arabes Unis||-||- | ||
|- | |- | ||
||349||[[2016]]||{{ch}}||[[Marc Lombard]]||Suisse||-||- | ||349||[[2016]]<ref name="01-012"/>||{{ch}}||[[Marc Lombard]]||Suisse||-||- | ||
|- | |- | ||
||350||[[2016]]||{{np}}||[[Shree Ram Lamichhane]]||Népal||-|| - | ||350||[[2016]]<ref name="01-012"/>||{{np}}||[[Shree Ram Lamichhane]]||Népal||-|| - | ||
|- | |- | ||
||351||[[2016]]||{{uk}}||[[John May]]||Royaume-Uni||Ancien vice-président du [[Comité mondial du scoutisme]] || - | ||351||[[2016]]<ref name="01-012"/>||{{uk}}||[[John May]]||Royaume-Uni||Ancien vice-président du [[Comité mondial du scoutisme]] || - | ||
|- | |- | ||
||352||[[2016]]||{{ca}}||[[John Neysmith]]||Canada||Ancien membre élu de la [[Comité mondial du scoutisme]] || - | ||352||[[2016]]<ref name="01-012"/>||{{ca}}||[[John Neysmith]]||Canada||Ancien membre élu de la [[Comité mondial du scoutisme]] || - | ||
|- | |- | ||
||353||[[2016]]||{{gr}}||[[Christos Papageorgiou]]||Grèce||Président du [[Réseau international des scouts chrétiens orthodoxes]]|| - | ||353||[[2016]]<ref name="01-012"/>||{{gr}}||[[Christos Papageorgiou]]||Grèce||Président du [[Réseau international des scouts chrétiens orthodoxes]]|| - | ||
|- | |- | ||
||354||[[2017]]||{{tn}}||[[Wahid Labidi]]||Tunisie|||| - | ||354||[[2017]]<ref name="01-012"/>||{{tn}}||[[Wahid Labidi]]||Tunisie|||| - | ||
|- | |- | ||
||355||[[2017]]||{{ja}}||[[Reiko Suzuki]]||Japon|||| - | ||355||[[2017]]<ref name="01-012"/>||{{ja}}||[[Reiko Suzuki]]||Japon|||| - | ||
|- | |- | ||
||356||[[2017]]||{{us}}||[[Kent Clayburn]]||États-Unis|||| - | ||356||[[2017]]<ref name="01-012"/>||{{us}}||[[Kent Clayburn]]||États-Unis|||| - | ||
|- | |- | ||
||357||[[2017]]||{{sg}}||[[Mohamad Effendy Rajab]]||Singapour||Ancien Directeur des Ressources Adultes - Bureau Mondial|| - | ||357||[[2017]]<ref name="01-012"/>||{{sg}}||[[Mohamad Effendy Rajab]]||Singapour||Ancien Directeur des Ressources Adultes - Bureau Mondial|| - | ||
|- | |- | ||
||358||[[2017]]||{{de}}||[[Siegfried Weiser]]||Allemagne|||| - | ||358||[[2017]]<ref name="01-012"/>||{{de}}||[[Siegfried Weiser]]||Allemagne|||| - | ||
|- | |- | ||
||359||[[2017]]||{{za}}||[[Winston Adams]]||Afrique du Sud|||| - | ||359||[[2017]]<ref name="01-012"/>||{{za}}||[[Winston Adams]]||Afrique du Sud|||| - | ||
|- | |- | ||
||360||[[2017]]||{{uk}}||[[Jonathan How]]||Royaume-Uni|||| - | ||360||[[2017]]<ref name="01-012"/>||{{uk}}||[[Jonathan How]]||Royaume-Uni|||| - | ||
|- | |- | ||
||361||[[2017]]||{{br}}||[[Melissa Martins Casagrande]]||Brésil|||| - | ||361||[[2017]]<ref name="01-012"/>||{{br}}||[[Melissa Martins Casagrande]]||Brésil|||| - | ||
|- | |- | ||
||362||[[2017]]||{{ja}}||[[Mari Nakano]]||Japon|||| - | ||362||[[2017]]<ref name="01-012"/>||{{ja}}||[[Mari Nakano]]||Japon|||| - | ||
|- | |- | ||
||363||[[2018]]||{{pt}}||[[João Armando Gonçalves]]||Portugal||Président du [[Comité mondial du scoutisme]] de 2014 à 2017|| - | ||363||[[2018]]<ref name="01-012"/>||{{pt}}||[[João Armando Gonçalves]]||Portugal||Président du [[Comité mondial du scoutisme]] de 2014 à 2017|| - | ||
|- | |- | ||
||364||[[2018]]||{{fi}}||[[Karin Ahlbäck]]||Finlande||Plus jeune récipiendaire de la récompense|| - | ||364||[[2018]]<ref name="01-012"/>||{{fi}}||[[Karin Ahlbäck]]||Finlande||Plus jeune récipiendaire de la récompense|| - | ||
|- | |- | ||
||365||[[2018]]||{{au}}||[[Ian Langford-Brown]]||Australie||Auditeur au sein de l'[[OMMS]]|| - | ||365||[[2018]]<ref name="01-012"/>||{{au}}||[[Ian Langford-Brown]]||Australie||Auditeur au sein de l'[[OMMS]]|| - | ||
|- | |- | ||
||366||[[2018]]||{{us}}||[[Brigitte Therivel]]||États-Unis||Ambassadeur international des [[Boy scouts of America]]|| - | ||366||[[2018]]<ref name="01-012"/>||{{us}}||[[Brigitte Therivel]]||États-Unis||Ambassadeur international des [[Boy scouts of America]]|| - | ||
|- | |- | ||
||367||[[2018]]||{{eg}}||[[Laila Almeldeen]]||Égypte||Directrice de la communication - Bureau régional Arabe - Bureau Mondial|| - | ||367||[[2018]]<ref name="01-012"/>||{{eg}}||[[Laila Almeldeen]]||Égypte||Directrice de la communication - Bureau régional Arabe - Bureau Mondial|| - | ||
|- | |- | ||
||368||[[2018]]||{{ph}}||[[Jejomar Cabauatan Binay]]||Philippines|||| - | ||368||[[2018]]<ref name="01-012"/>||{{ph}}||[[Jejomar Cabauatan Binay]]||Philippines|||| - | ||
|- | |||
||369||[[2019]]<ref name="01-012"/>||{{us}}||[[Daniel Ownby]]||États-Unis|||| - | |||
|- | |||
||370||[[2019]]<ref name="01-012"/>||{{au}}||[[Paul Parkinson]]||Australie|||| - | |||
|- | |||
||371||[[2019]]<ref name="01-012"/>||{{en}}||[[Anne Whiteford]]||Royaume-Uni|||| - | |||
|- | |||
||372||[[2020]]<ref name="01-012"/>||{{se}}||[[Göran Hägerdal]]||Suède|||| - | |||
|- | |||
||373||[[2020]]<ref name="01-012"/>||{{au}}||[[David Wynne Jones]]||Australie|||| - | |||
|- | |||
||374||[[2020]]<ref name="01-012"/>||{{us}}||[[W.Scott Sorrels]]||États-Unis|||| - | |||
|- | |||
||375||[[2020]]<ref name="01-012"/>||{{ch}}||[[Walter Hofstetter]]||Suisse|||| - | |||
|- | |||
||376||[[2020]]<ref name="01-012"/>||{{en}}||[[Stephen Peck]]||Royaume-Uni|||| - | |||
|- | |||
||378||[[2021]]<ref name="01-012"/>||{{us}}||[[Rabbi Peter Hyman]]||États-Unis|||| - | |||
|- | |||
||379||[[2021]]<ref name="01-012"/>||{{ar}}||[[Héctor Omar Carrer]]||Argentine|||| - | |||
|} | |} | ||
Version du 10 novembre 2021 à 11:58
Cette liste rassemble l'ensemble des personnalités distinguées par le loup de bronze, seule distinction décernée par le comité mondial de l'OMMS, pour services exceptionnels rendus au scoutisme mondial.
Années 30 - Années 40 - Années 50 - Années 60 - Années 70 - Années 80 - Années 90 - Années 2000 - Années 2010 |
1930
#[1] | Date | #[2] | Nom | Pays | Faits notable de scoutisme | Lieu d'attribution |
1 | 1935 | Baden-Powell | Royaume-Uni | Fondateur du Scoutisme | 8e Conférence Mondiale[3] | |
2 | 1937 | Walter von Bonstetten | Suisse | Chief Scout de Suisse de 1927 à 1934 | 9e Conférence Mondiale | |
3 | 1937 | Colonel Hubert S. Martin | Royaume-Uni | Premier directeur du Bureau international | 9e Conférence Mondiale | |
4 | 1937 | John Skinner Wilson | Royaume Uni | Chief du Bureau international | 9e Conférence Mondiale |
1940
# | Date | # | Nom | Pays | Faits notable de scoutisme | Lieu d'attribution |
5 | 1949 | Ove Holm | Danemark | Chef Scout de la Det Danske Spejderkorps (Éclaireurs danois) | 12e Conférence Mondiale |
1950
# | Date | # | Nom | Pays | Faits notable de scoutisme | Lieu d'attribution |
6 | 1951 | Pierre Delsuc[4] | France | Multiples responsabilités chez les Scouts de France dont commissaire international pour le Jamboree de Moisson | 13e Conférence Mondiale | |
7 | 1953 | Jean Salvaj | Suisse | - | - | |
8 | 1953 | Sten Thiel | Suède | - | - | |
9 | 1953 | R.T. Lund | Royaume-Uni | Directeur du Bureau international | 14e Conférence Mondiale | |
10 | 1955 | Jackson Dodds | Canada | Membre du comité mondial | 15e Conférence Mondiale | |
11 | 1955 | Amory Houghton | États-Unis | Président national des BSA | 15e Conférence Mondiale | |
12 | 1955 | Granville Walton | Royaume-Uni | Chef Scout Mondial Assistant | 15e Conférence Mondiale | |
13 | 1957 | T. Glad Bincham | Royaume-Uni | Commissaire international du mouvement scout britannique | 16e Conférence Mondiale | |
14 | 1957 | Lady Olave Baden-Powell | Royaume-Uni | Chef Guide mondial | 16e Conférence Mondiale | |
15 | 1957 | Thomas Godfrey Polson Corbett 2nd baron Rowallan | Royaume-Uni | Chief Scout du Commonwealth et de l'Empire britannique | 16e Conférence Mondiale | |
16 | 1957 | Jens Hvass | Danemark | Chef de camp du Jamboree de 1924 | 16e Conférence Mondiale | |
17 | 1957 | Salvador Fernández Beltrán | Cuba | Membre du bureau de la région interamérique de l'OMMS | 16e Conférence Mondiale | |
18 | 1957 | Herman van Voorst tot Voorst | Pays-Bas | Membre du comité mondial | 16e Conférence Mondiale | |
19 | 1959 | William Durant Campbell | États-Unis | - | 17e Conférence Mondiale | |
20 | 1959 | John Thurman | Royaume-Uni | - | 17e Conférence Mondiale | |
21 | 1959 | Jorge B. Vargas | Philippines | - | 17e Conférence Mondiale | |
22 | - | - | Récompense retirée | - | - | - |
1960
1970
1980
1990
# | Date | # | Nom | Pays | Faits notable de scoutisme | Lieu d'attribution |
202 | 1990 | im Blain | Canada | - | - | |
203 | 1990 | Chau Cham Son | Hong Kong | - | 32e Conférence Mondiale | |
204 | 1990 | John R. Donnell | États-Unis | - | 28e Conférence Mondiale | |
205 | 1990 | Carveth Geach | Afrique du Sud | - | - | |
206 | 1990 | Manzoor Ul Karim | Bangladesh | - | - | |
207 | 1990 | Wolf Kuhnke | Allemagne | - | - | |
208 | 1990 | Ben H. Love | États-Unis | - | - | |
209 | 1990 | Bunsom Martin | Thaïlande | - | - | |
210 | 1990 | Teh-Li Tsui | Chine | - | - | |
211 | 1990 | René Sibomana | Rwanda | - | - | |
212 | 1990 | Norman S. Johnson | Australie | - | - | |
213 | 1990 | Hussein Sabry Gad El Mula | Égypte | - | - | |
214 | 1991 | S. Gary Schiller | États-Unis | - | - | |
215 | 1991 | Masaru Ibuka | Japon | - | - | |
216 | 1991 | Jos Loos | Luxembourg | - | - | |
217 | 1992 | Nicos Kalogeras | Grèce | - | - | |
218 | 1992 | Ayakazu Hirose | Japon | - | - | |
219 | 1992 | Francisco S. Roman | Philippines | - | - | |
220 | 1992 | Thomas D. Allen | États-Unis | - | - | |
221 | 1992 | John W. Beresford | Royaume-Uni | - | - | |
222 | 1992 | John A. Landau | Zimbabwe | - | 33e Conférence Mondiale | |
223 | 1993 | Ee Peng Liang | Singapour | - | - | |
224 | 1993 | Syed Ghous Ali Shah | Pakistan | - | - | |
225 | 1993 | Yong-Wan Kim | Corée du Sud | - | - | |
226 | 1993 | Thomas S. Monson | États-Unis | - | 33e Conférence Mondiale | |
227 | 1993 | Fidel Valdez Ramos | Philippines | - | 33e Conférence Mondiale | |
228 | 1993 | Jørgen Guldborg-Rasmussen | Danemark | - | 33e Conférence Mondiale | |
229 | 1993 | Anastassios Sagos | Grèce | - | - | |
230 | 1993 | Ko Yoshida | Japon | - | 33e Conférence Mondiale | |
231 | 1993 | Sven Erik Ragnar | Suède | - | - | |
232 | 1994 | Muhamad Abu Hena | Bangladesh | - | - | |
233 | 1994 | Costas Constantinou | Chypre | - | - | |
234 | 1994 | Garnet de la Hunt | Afrique du Sud | - | 34e Conférence Mondiale | |
235 | 1994 | Mohammed Saleh Al Qahtani | Bahreïn | - | - | |
236 | 1994 | George I. Fairbairn | Nouvelle-Zélande | - | - | |
237 | 1994 | Princesse Benedikte | Danemark | - | - | |
238 | 1994 | G. Ranga Rao | Inde | - | - | |
239 | 1995 | Roberto Dorion B. | Guatemala | - | - | |
240 | 1995 | Samih Abdel Fattah Iskandar | Jordanie | - | - | |
241 | 1995 | Suk-Won Kim | Corée du Sud | - | - | |
242 | 1995 | Chih-Yun Liu | Chine | - | - | |
243 | 1995 | Frank Smith | Royaume-Uni | - | - | |
244 | 1995 | Fernando Soto-Hay y Garcia | Mexique | - | - | |
245 | 1995 | Jean, Grand-Duc de Luxembourg | Luxembourg | - | - | |
246 | 1996 | Benoît Blanpain | Belgique | - | - | |
247 | 1996 | Alexander Comninos | Grèce | - | - | |
248 | 1996 | Reginald Groome | Canada | - | - | |
249 | 1996 | Colin Inglis | Afrique du Sud | - | 34e Conférence Mondiale | |
250 | 1996 | Lars Kolind | Danemark | - | - | |
251 | 1996 | Piet J. Kroonenberg | Pays-Bas | Historien de l'Office mondial à Genève | 34e Conférence Mondiale | |
252 | 1996 | Richard Middelkoop | Pays-Bas | Coordonnateur du Jamboree sur les ondes (JOTA) | 34e Conférence Mondiale | |
253 | 1996 | Luc Panissod | France | Ancien Secrétaire général de l'OMMS | 34e Conférence Mondiale | |
254 | 1996 | Mohamed Saad el Din Sherif | Égypte | - | - | |
255 | 1996 | Bertil Tunje | Suède | - | - | |
256 | 1996 | Shoei-Yun Wu | Chine | - | - | |
257 | 1997 | Billy Goh Piak Chiang | Singapour | - | - | |
258 | 1997 | Gilberth Gonzalez U. | Costa Rica | - | - | |
259 | 1997 | Salomon Matalon | France | - | - | |
260 | 1997 | Jere Ratcliffe | États-Unis | - | - | |
261 | 1997 | Sumon Samasarn | Thaïlande | - | - | |
262 | 1997 | Abdoulaye Sar | Sénégal | Ancien Directeur du Développement communautaire, responsable du bureau Région Afrique de l'OMMS puis membre du Bureau mondial de l'OMMS | 35e Conférence Mondiale, remis en 1999 à Durban | |
263 | 1997 | Daniel Oscar Tagata | Pérou | - | - | |
264 | 1998 | Baldur Hermans | Allemagne | - | - | |
265 | 1998 | l’Honorable Kim Chong-Hoh | Corée du Sud | - | 35e Conférence Mondiale | |
266 | 1998 | Sutham Phanthusak | Thaïlande | - | - | |
267 | 1998 | Fayeq Hamdi Tahboub | Autorité palestinienne | - | - | |
268 | 1998 | Teiji Takemiya | Japon | - | - | |
269 | 1998 | Geoffrey Wheatley | Canada | - | - | |
270 | 1998 | Morris Zilka | Israël | - | - | |
271 | 1998 | Nicolas Ambroise Ndiaye | Sénégal | - | - | |
272 | 1998 | Betty Clay | Royaume-Uni | Fille de Baden-Powell | - | |
273 | 1999 | ? | Mateo Jover | ? | Ancien Directeur de la recherche et de la prospective Bureau Mondial | - |
274 | 1999 | Vladimir Lomeiko | Biélorussie | - | 35e Conférence Mondiale | |
275 | 1999 | Malick M’Baye | Sénégal | - | 35e Conférence Mondiale | |
276 | 1999 | Jack McCracken | Canada | - | 35e Conférence Mondiale | |
277 | 1999 | Park Kun-Bae | Corée du Sud | - | - | |
278 | 1999 | Arthur Francis Small | Nouvelle-Zélande | - | - | |
279 | 1999 | Mohamed Ben Ali Triki | Tunisie | - | 35e Conférence Mondiale | |
280 | 1999[6] | Jacques Moreillon | Suisse | Ancien Secrétaire général de l'OMMS | - | |
281 | 1999[6] | Neil Westaway | Australie | - | - |
2000
2010
# | Date | # | Nom | Pays | Faits notable de scoutisme | Lieu d'attribution |
322 | 2010[9] | Philippe Da Costa | France | - | 39e Conférence mondiale | |
323 | 2010[9] | Howard Kilroy | Irlande | - | 39e Conférence mondiale | |
324 | 2010[9] | Katsuro Kuno | Japan | - | 39e Conférence mondiale | |
325 | 2010[9] | Wayne Perry | États-Unis | - | 39e Conférence mondiale | |
326 | 2010[9] | Derek Pollard | Royaume-Uni | - | 39e Conférence mondiale | |
327 | 2010[9] | John Ravenhall | Australie | - | 39e Conférence mondiale | |
328 | 2010[9] | Alexander Wong | Honk Kong | - | 39e Conférence mondiale | |
329 | 2011[10] | Fathy Farghal | Égypte | Ancien Directeur régional adjoint et directeur du développement communautaire, Bureau régional arabe | - | |
330 | 2011[10] | David Huestisl | Canada | Membre du conseil d'administration, Fondation du Scoutisme Mondial | - | |
331 | 2011[10] | Thijs Stoffer | Pays-Bas | Ancien président, Comité Européen du Scoutisme | - | |
332 | 2011[10] | Roi Abdullah Bin Abdul Aziz | Arabie Saoudite | Serviteur des deux Saintes Mosquées | - | |
333 | 2011[10] | Prince Faisal Bin Abdullah Bin Muhammad Al Saud | Arabie Saoudite | Ministre de l'Éducation, Royaume d'Arabie Saoudite | - | |
334 | 2012[11][10] | Habibul Alam | Bangladesh | Ancien vice-président, Comité Mondial du Scoutisme | - | |
335 | 2012[11][10] | Georges El-Ghorayeb | Liban | Ancien membre du Comité Mondial du Scoutisme, ancien président des Scouts de Liban | - | |
336 | 2012[11][10] | Zuhair Ghunaim | Arabie Saoudite | Secrétaire général de l'Union Internationale des Scouts Musulmans | - | |
337 | 2012[11][10] | Yoritake Matsudaira | Japon | - | - | |
338 | 2012[11][10] | Maggie Shaddick | Canada | - | - | |
339 | 2012[11][10] | Scott Teare | États-Unis | - | - | |
340 | 2012[11][10] | Derek Twine | Royaume-Uni | - | - | |
341 | 2013[12][10] | Abdullah Rasheed | Maldives | Créateur du Ticket to Life project | - | |
342 | - | - | Récompense déclinée | - | - | - |
343 | 2014[11][10] | Mario Diaz Martinez | Espagne | Ancien vice-président du Comité mondial du scoutisme | - | |
344 | 2015[11] | Therese Bermingham | Irlande | Ancienne Vice-Présidente du Comité mondial du scoutisme | 22e Conférence européenne 2016 du scoutisme | |
345 | 2015[11][13] | Christian Larcher | France | Ancien Commissaire International des Scouts et guides de France, Ancien président du Scoutisme Français | Assemblée Générale 2016 des Scouts et guides de France | |
346 | 2015[11] | Alain Silberstein | France | Président du Forum international des scouts juifs (IFJS), administrateur des EEIF, ancien commissaire international | ||
347 | 2016[11] | Amos Ilani | Israël | - | 22e Conférence européenne 2016 du scoutisme | |
348 | 2016[11] | Sultan bin Mohammed al-Qasimi | Émirats Arabes Unis | - | - | |
349 | 2016[11] | Marc Lombard | Suisse | - | - | |
350 | 2016[11] | Shree Ram Lamichhane | Népal | - | - | |
351 | 2016[11] | John May | Royaume-Uni | Ancien vice-président du Comité mondial du scoutisme | - | |
352 | 2016[11] | John Neysmith | Canada | Ancien membre élu de la Comité mondial du scoutisme | - | |
353 | 2016[11] | Christos Papageorgiou | Grèce | Président du Réseau international des scouts chrétiens orthodoxes | - | |
354 | 2017[11] | Wahid Labidi | Tunisie | - | ||
355 | 2017[11] | Reiko Suzuki | Japon | - | ||
356 | 2017[11] | Kent Clayburn | États-Unis | - | ||
357 | 2017[11] | Mohamad Effendy Rajab | Singapour | Ancien Directeur des Ressources Adultes - Bureau Mondial | - | |
358 | 2017[11] | Siegfried Weiser | Allemagne | - | ||
359 | 2017[11] | Winston Adams | Afrique du Sud | - | ||
360 | 2017[11] | Jonathan How | Royaume-Uni | - | ||
361 | 2017[11] | Melissa Martins Casagrande | Brésil | - | ||
362 | 2017[11] | Mari Nakano | Japon | - | ||
363 | 2018[11] | João Armando Gonçalves | Portugal | Président du Comité mondial du scoutisme de 2014 à 2017 | - | |
364 | 2018[11] | Karin Ahlbäck | Finlande | Plus jeune récipiendaire de la récompense | - | |
365 | 2018[11] | Ian Langford-Brown | Australie | Auditeur au sein de l'OMMS | - | |
366 | 2018[11] | Brigitte Therivel | États-Unis | Ambassadeur international des Boy scouts of America | - | |
367 | 2018[11] | Laila Almeldeen | Égypte | Directrice de la communication - Bureau régional Arabe - Bureau Mondial | - | |
368 | 2018[11] | Jejomar Cabauatan Binay | Philippines | - | ||
369 | 2019[11] | Daniel Ownby | États-Unis | - | ||
370 | 2019[11] | Paul Parkinson | Australie | - | ||
371 | 2019[11] | Anne Whiteford | Royaume-Uni | - | ||
372 | 2020[11] | Göran Hägerdal | Suède | - | ||
373 | 2020[11] | David Wynne Jones | Australie | - | ||
374 | 2020[11] | W.Scott Sorrels | États-Unis | - | ||
375 | 2020[11] | Walter Hofstetter | Suisse | - | ||
376 | 2020[11] | Stephen Peck | Royaume-Uni | - | ||
378 | 2021[11] | Rabbi Peter Hyman | États-Unis | - | ||
379 | 2021[11] | Héctor Omar Carrer | Argentine | - |
Voir aussi
- Le Loup de bronze de l'OMMS
- La Conférence Mondiale du Scoutisme
- Liste des personnes distinguées du Loup de bronze sur www.scout.org
Notes et références
- ↑ Ordre d'attribution du loup de bronze
- ↑ Drapeau national
- ↑ Sur proposition de Walter W. Head, décerné à l'unanimité du comité international.
- ↑ Numéro 267 de décembre 1951 de la revue Scout
- ↑ Page Wikipedia anglophone
- ↑ 6,00 6,01 6,02 6,03 6,04 6,05 6,06 6,07 6,08 6,09 6,10 6,11 6,12 6,13 et 6,14 Le Loup de Bronze Citations 1999-2002 (36e Conférence Mondiale)]
- ↑ 7,00 7,01 7,02 7,03 7,04 7,05 7,06 7,07 7,08 7,09 7,10 et 7,11 Le Loup de Bronze Citations 2005-2008 (38e Conférence Mondiale)
- ↑ 8,00 8,01 8,02 8,03 8,04 8,05 8,06 8,07 8,08 8,09 8,10 et 8,11 Le Loup de Bronze Citations 2002-2005 (37e Conférence Mondiale)]
- ↑ 9,0 9,1 9,2 9,3 9,4 9,5 9,6 9,7 9,8 et 9,9 Le Loup de Bronze Citations 2008-2011 (39e Conférence Mondiale)
- ↑ 10,00 10,01 10,02 10,03 10,04 10,05 10,06 10,07 10,08 10,09 10,10 10,11 10,12 et 10,13 Le Loup de Bronze Citations 2011-2014 sur scout.org. Consulté le 10 novembre 2021
- ↑ 11,00 11,01 11,02 11,03 11,04 11,05 11,06 11,07 11,08 11,09 11,10 11,11 11,12 11,13 11,14 11,15 11,16 11,17 11,18 11,19 11,20 11,21 11,22 11,23 11,24 11,25 11,26 11,27 11,28 11,29 11,30 11,31 11,32 11,33 11,34 11,35 11,36 11,37 11,38 11,39 11,40 11,41 et 11,42 List of recipients of the Bronze Wolf Award sur scout.org. Consulté le 10 novembre 2021
- ↑ Abdullah Rasheed awarded Bronze Wolf sur scout.org, 9 août 2013. Consulté le 10 novembre 2021
- ↑ Samuel Bleynie, « Un responsable scout français distingué par le comité mondial » sur la-croix.com, 19 août 2015, La Croix. Consulté le 10 novembre 2021