« Liste des personnes distinguées du Loup de bronze » : différence entre les versions
m (N°161 et mise en page) |
m (→2010 : 2016) |
||
Ligne 821 : | Ligne 821 : | ||
|- | |- | ||
||350||[[2016]]||{{np}}||[[Shree Ram Lamichhane]]||Népal||-|| - | ||350||[[2016]]||{{np}}||[[Shree Ram Lamichhane]]||Népal||-|| - | ||
|- | |||
||351||[[2016]]||{{uk}}||[[John May]]||Royaume-Uni||-|| - | |||
|- | |||
||352||[[2016]]||{{ca}}||[[John Neysmith]]||Canada||-|| - | |||
|- | |||
||353||[[2016]]||{{gr}}||[[Christos Papageorgiou]]||Grèce||-|| - | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version du 26 mai 2016 à 12:23
Cette liste rassemble l'ensemble des personnalités distinguées par le loup de bronze, seule distinction décernée par le comité mondial de l'OMMS, pour services exceptionnels rendus au scoutisme mondial.
Années 30 - Années 40 - Années 50 - Années 60 - Années 70 - Années 80 - Années 90 - Années 2000 - Années 2010 |
1930
#[1] | Date | #[2] | Nom | Pays | Faits notable de scoutisme | Lieu d'attribution |
1 | 1935 | Baden-Powell | Royaume-Uni | Fondateur du Scoutisme | 8e Conférence Mondiale[3] | |
2 | 1937 | Walter von Bonstetten | Suisse | Chief Scout de Suisse de 1927 à 1934 | 9e Conférence Mondiale | |
3 | 1937 | Colonel Hubert S. Martin | Royaume-Uni | Premier directeur du Bureau international | 9e Conférence Mondiale | |
4 | 1937 | John Skinner Wilson | Royaume Uni | Chief du Bureau international | 9e Conférence Mondiale |
1940
# | Date | # | Nom | Pays | Faits notable de scoutisme | Lieu d'attribution |
5 | 1949 | Ove Holm | Danemark | Chef Scout de la Det Danske Spejderkorps (Éclaireurs danois) | 12e Conférence Mondiale |
1950
# | Date | # | Nom | Pays | Faits notable de scoutisme | Lieu d'attribution |
6 | 1951 | Pierre Delsuc[4] | France | Multiples responsabilités chez les Scouts de France dont commissaire international pour le Jamboree de Moisson | 13e Conférence Mondiale | |
7 | 1953 | Jean Salvaj | Suisse | - | - | |
8 | 1953 | Sten Thiel | Suède | - | - | |
9 | 1953 | R.T. Lund | Royaume-Uni | Directeur du Bureau international | 14e Conférence Mondiale | |
10 | 1955 | Jackson Dodds | Canada | Membre du comité mondial | 15e Conférence Mondiale | |
11 | 1955 | Amory Houghton | États-Unis | Président national des BSA | 15e Conférence Mondiale | |
12 | 1955 | Granville Walton | Royaume-Uni | Chef Scout Mondial Assistant | 15e Conférence Mondiale | |
13 | 1957 | T. Glad Bincham | Royaume-Uni | Commissaire international du mouvement scout britannique | 16e Conférence Mondiale | |
14 | 1957 | Lady Olave Baden-Powell | Royaume-Uni | Chef Guide mondial | 16e Conférence Mondiale | |
15 | 1957 | Thomas Godfrey Polson Corbett 2nd baron Rowallan | Royaume-Uni | Chief Scout du Commonwealth et de l'Empire britannique | 16e Conférence Mondiale | |
16 | 1957 | Jens Hvass | Danemark | Chef de camp du Jamboree de 1924 | 16e Conférence Mondiale | |
17 | 1957 | Salvador Fernández Beltrán | Cuba | Membre du bureau de la région interamérique de l'OMMS | 16e Conférence Mondiale | |
18 | 1957 | Herman van Voorst tot Voorst | Pays-Bas | Membre du comité mondial | 16e Conférence Mondiale | |
19 | 1959 | William Durant Campbell | États-Unis | - | 17e Conférence Mondiale | |
20 | 1959 | John Thurman | Royaume-Uni | - | 17e Conférence Mondiale | |
21 | 1959 | Jorge B. Vargas | Philippines | - | 17e Conférence Mondiale | |
22 | - | - | Récompense retirée | - | - | - |
1960
1970
1980
1990
2000
2010
# | Date | # | Nom | Pays | Faits notable de scoutisme | Lieu d'attribution |
322 | 2010[9] | Philippe Da Costa | France | - | 39e Conférence Mondiale | |
323 | 2010[9] | Howard Kilroy | Irlande | - | 39e Conférence Mondiale | |
324 | 2010[9] | Katsuro Kuno | Japan | - | 39e Conférence Mondiale | |
325 | 2010[9] | Wayne Perry | États-Unis | - | 39e Conférence Mondiale | |
326 | 2010[9] | Derek Pollard | Royaume-Uni | - | 39e Conférence Mondiale | |
327 | 2010[9] | John Ravenhall | Australie | - | 39e Conférence Mondiale | |
328 | 2010[9] | Alexander Wong | Honk Kong | - | 39e Conférence Mondiale | |
329 | 2011[10] | Fathy Farghal | Égypte | Ancien Directeur régional adjoint et directeur du développement communautaire, Bureau régional arabe | - | |
330 | 2011[10] | David Huestisl | Canada | Membre du conseil d'administration, Fondation du Scoutisme Mondial | - | |
331 | 2011[10] | Thijs Stoffer | Pays-Bas | Ancien président, Comité Européen du Scoutisme | - | |
332 | 2011[10] | Roi Abdullah Bin Abdul Aziz | Arabie Saoudite | Serviteur des deux Saintes Mosquées | - | |
333 | 2011[10] | Prince Faisal Bin Abdullah Bin Muhammad Al Saud | Arabie Saoudite | Ministre de l'Éducation, Royaume d'Arabie Saoudite | - | |
334 | 2012[11][10] | Habibul Alam | Bangladesh | Ancien vice-Président, Comité Mondial du Scoutisme | - | |
335 | 2012[11][10] | Georges El-Ghorayeb | Liban | Ancien membre du Comité Mondial du Scoutisme, ancien président des Scouts de Liban | - | |
336 | 2012[11][10] | Zuhair Ghunaim | Arabie Saoudite | Secrétaire général de l'Union Internationale des Scouts Musulmans | - | |
337 | 2012[11][10] | Yoritake Matsudaira | Japon | - | - | |
338 | 2012[11][10] | Maggie Shaddick | Canada | - | - | |
339 | 2012[11][10] | Scott Teare | États-Unis | - | - | |
340 | 2012[11][10] | Derek Twine | Royaume-Uni | - | - | |
341 | 2013[12][10] | Abdullah Rasheed | Maldives | Créateur du Ticket to Life project | - | |
342 | ? | Récompense déclinée | ? | ? | - | - |
343 | 2014[10] | Mario Diaz Martinez | Espagne | - | - | |
344 | 2015 | Thérèse Birmingham | Irlande | Ancienne Vice-Présidente du Comité mondial du scoutisme | - | |
345 | 2015[13] | Christian Larcher | France | Ancien Commissaire International des Scouts et guides de France, Ancien président du Scoutisme Français | - | |
346 | 2015 | Alain Silberstein | France | Président du Forum international des scouts juifs (IFJS), ancien commissaire international et administrateur des EEIF | - | |
347 | 2016 | Amos Ilani | Israël | - | - | |
348 | 2016 | Sultan bin Mohammed al-Qasimi | Émirats Arabes Unis | - | - | |
349 | 2016 | Marc Lombard | Suisse | - | - | |
350 | 2016 | Shree Ram Lamichhane | Népal | - | - | |
351 | 2016 | John May | Royaume-Uni | - | - | |
352 | 2016 | John Neysmith | Canada | - | - | |
353 | 2016 | Christos Papageorgiou | Grèce | - | - |
Voir aussi
- Le Loup de bronze de l'OMMS
- La Conférence Mondiale du Scoutisme
- Liste des personnes distinguées du Loup de bronze sur www.scout.org
Notes et références
- ↑ Ordre d'attribution du loup de bronze
- ↑ Drapeau national
- ↑ Sur proposition de Walter W. Head, décerné à l'unanimité du comité international.
- ↑ Numéro 267 de décembre 1951 de la revue Scout
- ↑ Page Wikipedia anglophone
- ↑ 6,00 6,01 6,02 6,03 6,04 6,05 6,06 6,07 6,08 6,09 6,10 6,11 6,12 6,13 et 6,14 Le Loup de Bronze Citations 1999-2002 (36e Conférence Mondiale)]
- ↑ 7,00 7,01 7,02 7,03 7,04 7,05 7,06 7,07 7,08 7,09 7,10 et 7,11 Le Loup de Bronze Citations 2005-2008 (38e Conférence Mondiale)
- ↑ 8,00 8,01 8,02 8,03 8,04 8,05 8,06 8,07 8,08 8,09 8,10 et 8,11 Le Loup de Bronze Citations 2002-2005 (37e Conférence Mondiale)]
- ↑ 9,0 9,1 9,2 9,3 9,4 9,5 9,6 9,7 9,8 et 9,9 Le Loup de Bronze Citations 2008-2011 (39e Conférence Mondiale)
- ↑ 10,00 10,01 10,02 10,03 10,04 10,05 10,06 10,07 10,08 10,09 10,10 10,11 10,12 et 10,13 Le Loup de Bronze Citations 2011-2014.
- ↑ 11,0 11,1 11,2 11,3 11,4 11,5 et 11,6 Loup de Bronze en 2012
- ↑ Abdullah Rasheed, Loup de Bronze 2013.
- ↑ Un responsable scout français distingué par le comité mondial, 19 août 2015, La Croix.