« Liste des personnes distinguées du Loup de bronze » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 834 : | Ligne 834 : | ||
||356||[[2017]]||{{us}}||[[Kent Clayburn]]||États-Unis|||| - | ||356||[[2017]]||{{us}}||[[Kent Clayburn]]||États-Unis|||| - | ||
|- | |- | ||
||357||[[2017]]||{{sg}}||[[Mohamad Effendy Rajab]]||Singapour|||| - | ||357||[[2017]]||{{sg}}||[[Mohamad Effendy Rajab]]||Singapour||Ancien Directeur des Ressources Adultes - Bureau Mondial|| - | ||
|- | |- | ||
||358||[[2017]]||{{de}}||[[Siegfried Weiser]]||Allemagne|||| - | ||358||[[2017]]||{{de}}||[[Siegfried Weiser]]||Allemagne|||| - |
Version du 14 novembre 2018 à 01:08
Cette liste rassemble l'ensemble des personnalités distinguées par le loup de bronze, seule distinction décernée par le comité mondial de l'OMMS, pour services exceptionnels rendus au scoutisme mondial.
Années 30 - Années 40 - Années 50 - Années 60 - Années 70 - Années 80 - Années 90 - Années 2000 - Années 2010 |
1930
#[1] | Date | #[2] | Nom | Pays | Faits notable de scoutisme | Lieu d'attribution |
1 | 1935 | Baden-Powell | Royaume-Uni | Fondateur du Scoutisme | 8e Conférence Mondiale[3] | |
2 | 1937 | Walter von Bonstetten | Suisse | Chief Scout de Suisse de 1927 à 1934 | 9e Conférence Mondiale | |
3 | 1937 | Colonel Hubert S. Martin | Royaume-Uni | Premier directeur du Bureau international | 9e Conférence Mondiale | |
4 | 1937 | John Skinner Wilson | Royaume Uni | Chief du Bureau international | 9e Conférence Mondiale |
1940
# | Date | # | Nom | Pays | Faits notable de scoutisme | Lieu d'attribution |
5 | 1949 | Ove Holm | Danemark | Chef Scout de la Det Danske Spejderkorps (Éclaireurs danois) | 12e Conférence Mondiale |
1950
# | Date | # | Nom | Pays | Faits notable de scoutisme | Lieu d'attribution |
6 | 1951 | Pierre Delsuc[4] | France | Multiples responsabilités chez les Scouts de France dont commissaire international pour le Jamboree de Moisson | 13e Conférence Mondiale | |
7 | 1953 | Jean Salvaj | Suisse | - | - | |
8 | 1953 | Sten Thiel | Suède | - | - | |
9 | 1953 | R.T. Lund | Royaume-Uni | Directeur du Bureau international | 14e Conférence Mondiale | |
10 | 1955 | Jackson Dodds | Canada | Membre du comité mondial | 15e Conférence Mondiale | |
11 | 1955 | Amory Houghton | États-Unis | Président national des BSA | 15e Conférence Mondiale | |
12 | 1955 | Granville Walton | Royaume-Uni | Chef Scout Mondial Assistant | 15e Conférence Mondiale | |
13 | 1957 | T. Glad Bincham | Royaume-Uni | Commissaire international du mouvement scout britannique | 16e Conférence Mondiale | |
14 | 1957 | Lady Olave Baden-Powell | Royaume-Uni | Chef Guide mondial | 16e Conférence Mondiale | |
15 | 1957 | Thomas Godfrey Polson Corbett 2nd baron Rowallan | Royaume-Uni | Chief Scout du Commonwealth et de l'Empire britannique | 16e Conférence Mondiale | |
16 | 1957 | Jens Hvass | Danemark | Chef de camp du Jamboree de 1924 | 16e Conférence Mondiale | |
17 | 1957 | Salvador Fernández Beltrán | Cuba | Membre du bureau de la région interamérique de l'OMMS | 16e Conférence Mondiale | |
18 | 1957 | Herman van Voorst tot Voorst | Pays-Bas | Membre du comité mondial | 16e Conférence Mondiale | |
19 | 1959 | William Durant Campbell | États-Unis | - | 17e Conférence Mondiale | |
20 | 1959 | John Thurman | Royaume-Uni | - | 17e Conférence Mondiale | |
21 | 1959 | Jorge B. Vargas | Philippines | - | 17e Conférence Mondiale | |
22 | - | - | Récompense retirée | - | - | - |
1960
1970
1980
1990
# | Date | # | Nom | Pays | Faits notable de scoutisme | Lieu d'attribution |
202 | 1990 | im Blain | Canada | - | - | |
203 | 1990 | Chau Cham Son | Hong Kong | - | 32e Conférence Mondiale | |
204 | 1990 | John R. Donnell | États-Unis | - | 28e Conférence Mondiale | |
205 | 1990 | Carveth Geach | Afrique du Sud | - | - | |
206 | 1990 | Manzoor Ul Karim | Bangladesh | - | - | |
207 | 1990 | Wolf Kuhnke | Allemagne | - | - | |
208 | 1990 | Ben H. Love | États-Unis | - | - | |
209 | 1990 | Bunsom Martin | Thaïlande | - | - | |
210 | 1990 | Teh-Li Tsui | Chine | - | - | |
211 | 1990 | René Sibomana | Rwanda | - | - | |
212 | 1990 | Norman S. Johnson | Australie | - | - | |
213 | 1990 | Hussein Sabry Gad El Mula | Égypte | - | - | |
214 | 1991 | S. Gary Schiller | États-Unis | - | - | |
215 | 1991 | Masaru Ibuka | Japon | - | - | |
216 | 1991 | Jos Loos | Luxembourg | - | - | |
217 | 1992 | Nicos Kalogeras | Grèce | - | - | |
218 | 1992 | Ayakazu Hirose | Japon | - | - | |
219 | 1992 | Francisco S. Roman | Philippines | - | - | |
220 | 1992 | Thomas D. Allen | États-Unis | - | - | |
221 | 1992 | John W. Beresford | Royaume-Uni | - | - | |
222 | 1992 | John A. Landau | Zimbabwe | - | 33e Conférence Mondiale | |
223 | 1993 | Ee Peng Liang | Singapour | - | - | |
224 | 1993 | Syed Ghous Ali Shah | Pakistan | - | - | |
225 | 1993 | Yong-Wan Kim | Corée du Sud | - | - | |
226 | 1993 | Thomas S. Monson | États-Unis | - | 33e Conférence Mondiale | |
227 | 1993 | Fidel Valdez Ramos | Philippines | - | 33e Conférence Mondiale | |
228 | 1993 | Jørgen Guldborg-Rasmussen | Danemark | - | 33e Conférence Mondiale | |
229 | 1993 | Anastassios Sagos | Grèce | - | - | |
230 | 1993 | Ko Yoshida | Japon | - | 33e Conférence Mondiale | |
231 | 1993 | Sven Erik Ragnar | Suède | - | - | |
232 | 1994 | Muhamad Abu Hena | Bangladesh | - | - | |
233 | 1994 | Costas Constantinou | Chypre | - | - | |
234 | 1994 | Garnet de la Hunt | Afrique du Sud | - | 34e Conférence Mondiale | |
235 | 1994 | Mohammed Saleh Al Qahtani | Bahreïn | - | - | |
236 | 1994 | George I. Fairbairn | Nouvelle-Zélande | - | - | |
237 | 1994 | Princesse Benedikte | Danemark | - | - | |
238 | 1994 | G. Ranga Rao | Inde | - | - | |
239 | 1995 | Roberto Dorion B. | Guatemala | - | - | |
240 | 1995 | Samih Abdel Fattah Iskandar | Jordanie | - | - | |
241 | 1995 | Suk-Won Kim | Corée du Sud | - | - | |
242 | 1995 | Chih-Yun Liu | Chine | - | - | |
243 | 1995 | Frank Smith | Royaume-Uni | - | - | |
244 | 1995 | Fernando Soto-Hay y Garcia | Mexique | - | - | |
245 | 1995 | Jean, Grand-Duc de Luxembourg | Luxembourg | - | - | |
246 | 1996 | Benoît Blanpain | Belgique | - | - | |
247 | 1996 | Alexander Comninos | Grèce | - | - | |
248 | 1996 | Reginald Groome | Canada | - | - | |
249 | 1996 | Colin Inglis | Afrique du Sud | - | 34e Conférence Mondiale | |
250 | 1996 | Lars Kolind | Danemark | - | - | |
251 | 1996 | Piet J. Kroonenberg | Pays-Bas | Historien de l'Office mondial à Genève | 34e Conférence Mondiale | |
252 | 1996 | Richard Middelkoop | Pays-Bas | Coordonnateur du Jamboree sur les ondes (JOTA) | 34e Conférence Mondiale | |
253 | 1996 | Luc Panissod | France | Ancien Secrétaire général de l'OMMS | 34e Conférence Mondiale | |
254 | 1996 | Mohamed Saad el Din Sherif | Égypte | - | - | |
255 | 1996 | Bertil Tunje | Suède | - | - | |
256 | 1996 | Shoei-Yun Wu | Chine | - | - | |
257 | 1997 | Billy Goh Piak Chiang | Singapour | - | - | |
258 | 1997 | Gilberth Gonzalez U. | Costa Rica | - | - | |
259 | 1997 | Salomon Matalon | France | - | - | |
260 | 1997 | Jere Ratcliffe | États-Unis | - | - | |
261 | 1997 | Sumon Samasarn | Thaïlande | - | - | |
262 | 1997 | Abdoulaye Sar | Sénégal | Ancien Directeur du Développement communautaire | 35e Conférence Mondiale | |
263 | 1997 | Daniel Oscar Tagata | Pérou | - | - | |
264 | 1998 | Baldur Hermans | Allemagne | - | - | |
265 | 1998 | l’Honorable Kim Chong-Hoh | Corée du Sud | - | 35e Conférence Mondiale | |
266 | 1998 | Sutham Phanthusak | Thaïlande | - | - | |
267 | 1998 | Fayeq Hamdi Tahboub | Autorité palestinienne | - | - | |
268 | 1998 | Teiji Takemiya | Japon | - | - | |
269 | 1998 | Geoffrey Wheatley | Canada | - | - | |
270 | 1998 | Morris Zilka | Israël | - | - | |
271 | 1998 | Nicolas Ambroise Ndiaye | Sénégal | - | - | |
272 | 1998 | Betty Clay | Royaume-Uni | Fille de Baden-Powell | - | |
273 | 1999 | ? | Mateo Jover | ? | Ancien Directeur de la recherche et de la prospective Bureau Mondial | - |
274 | 1999 | Vladimir Lomeiko | Biélorussie | - | 35e Conférence Mondiale | |
275 | 1999 | Malick M’Baye | Sénégal | - | 35e Conférence Mondiale | |
276 | 1999 | Jack McCracken | Canada | - | 35e Conférence Mondiale | |
277 | 1999 | Park Kun-Bae | Corée du Sud | - | - | |
278 | 1999 | Arthur Francis Small | Nouvelle-Zélande | - | - | |
279 | 1999 | Mohamed Ben Ali Triki | Tunisie | - | 35e Conférence Mondiale | |
280 | 1999[6] | Jacques Moreillon | Suisse | Ancien Secrétaire général de l'OMMS | - | |
281 | 1999[6] | Neil Westaway | Australie | - | - |
2000
2010
# | Date | # | Nom | Pays | Faits notable de scoutisme | Lieu d'attribution |
322 | 2010[9] | Philippe Da Costa | France | - | 39e Conférence Mondiale | |
323 | 2010[9] | Howard Kilroy | Irlande | - | 39e Conférence Mondiale | |
324 | 2010[9] | Katsuro Kuno | Japan | - | 39e Conférence Mondiale | |
325 | 2010[9] | Wayne Perry | États-Unis | - | 39e Conférence Mondiale | |
326 | 2010[9] | Derek Pollard | Royaume-Uni | - | 39e Conférence Mondiale | |
327 | 2010[9] | John Ravenhall | Australie | - | 39e Conférence Mondiale | |
328 | 2010[9] | Alexander Wong | Honk Kong | - | 39e Conférence Mondiale | |
329 | 2011[10] | Fathy Farghal | Égypte | Ancien Directeur régional adjoint et directeur du développement communautaire, Bureau régional arabe | - | |
330 | 2011[10] | David Huestisl | Canada | Membre du conseil d'administration, Fondation du Scoutisme Mondial | - | |
331 | 2011[10] | Thijs Stoffer | Pays-Bas | Ancien président, Comité Européen du Scoutisme | - | |
332 | 2011[10] | Roi Abdullah Bin Abdul Aziz | Arabie Saoudite | Serviteur des deux Saintes Mosquées | - | |
333 | 2011[10] | Prince Faisal Bin Abdullah Bin Muhammad Al Saud | Arabie Saoudite | Ministre de l'Éducation, Royaume d'Arabie Saoudite | - | |
334 | 2012[11][10] | Habibul Alam | Bangladesh | Ancien vice-Président, Comité Mondial du Scoutisme | - | |
335 | 2012[11][10] | Georges El-Ghorayeb | Liban | Ancien membre du Comité Mondial du Scoutisme, ancien président des Scouts de Liban | - | |
336 | 2012[11][10] | Zuhair Ghunaim | Arabie Saoudite | Secrétaire général de l'Union Internationale des Scouts Musulmans | - | |
337 | 2012[11][10] | Yoritake Matsudaira | Japon | - | - | |
338 | 2012[11][10] | Maggie Shaddick | Canada | - | - | |
339 | 2012[11][10] | Scott Teare | États-Unis | - | - | |
340 | 2012[11][10] | Derek Twine | Royaume-Uni | - | - | |
341 | 2013[12][10] | Abdullah Rasheed | Maldives | Créateur du Ticket to Life project | - | |
342 | - | - | Récompense déclinée | - | - | - |
343 | 2014[10] | Mario Diaz Martinez | Espagne | Ancien vice-président du Comité mondial du scoutisme | - | |
344 | 2015 | Thérèse Birmingham | Irlande | Ancienne Vice-Présidente du Comité mondial du scoutisme | 22e Conférence européenne 2016 du scoutisme | |
345 | 2015[13] | Christian Larcher | France | Ancien Commissaire International des Scouts et guides de France, Ancien président du Scoutisme Français | Assemblée Générale 2016 des Scouts et guides de France | |
346 | 2015 | Alain Silberstein | France | Président du Forum international des scouts juifs (IFJS), administrateur des EEIF, ancien commissaire international | ||
347 | 2016 | Amos Ilani | Israël | - | 22e Conférence européenne 2016 du scoutisme | |
348 | 2016 | Sultan bin Mohammed al-Qasimi | Émirats Arabes Unis | - | - | |
349 | 2016 | Marc Lombard | Suisse | - | - | |
350 | 2016 | Shree Ram Lamichhane | Népal | - | - | |
351 | 2016 | John May | Royaume-Uni | Ancien vice-président du Comité mondial du scoutisme | - | |
352 | 2016 | John Neysmith | Canada | Ancien membre élu de la Comité mondial du scoutisme | - | |
353 | 2016 | Christos Papageorgiou | Grèce | Président du Réseau international des scouts chrétiens orthodoxes | - | |
354 | 2017 | Wahid Labidi | Tunisie | - | ||
355 | 2017 | Reiko Suzuki | Japon | - | ||
356 | 2017 | Kent Clayburn | États-Unis | - | ||
357 | 2017 | Mohamad Effendy Rajab | Singapour | Ancien Directeur des Ressources Adultes - Bureau Mondial | - | |
358 | 2017 | Siegfried Weiser | Allemagne | - | ||
359 | 2017 | Winston Adams | Afrique du Sud | - | ||
360 | 2017 | Jonathan How | Royaume-Uni | - | ||
361 | 2017 | Melissa Martins Casagrande | Brésil | - | ||
362 | 2017 | Mari Nakano | Japon | - | ||
363 | 2018 | João Armando Gonçalves | Portugal | Président du Comité mondial du scoutisme de 2014 à 2017 | - | |
364 | 2018 | Karin Ahlbäck | Finlande | Plus jeune récipiendaire de la récompense | - | |
365 | 2018 | Ian Langford-Brown | Australie | Auditeur au sein de l'OMMS | - | |
366 | 2018 | Brigitte Therivel | États-Unis | Ambassadeur international des Boy scouts of America | - | |
367 | 2018 | Laila Almeldeen | Égypte | Directrice de la communication - Bureau régional Arabe - Bureau Mondial | - | |
368 | 2018 | Jejomar Cabauatan Binay | Philippines | - |
Voir aussi
- Le Loup de bronze de l'OMMS
- La Conférence Mondiale du Scoutisme
- Liste des personnes distinguées du Loup de bronze sur www.scout.org
Notes et références
- ↑ Ordre d'attribution du loup de bronze
- ↑ Drapeau national
- ↑ Sur proposition de Walter W. Head, décerné à l'unanimité du comité international.
- ↑ Numéro 267 de décembre 1951 de la revue Scout
- ↑ Page Wikipedia anglophone
- ↑ 6,00 6,01 6,02 6,03 6,04 6,05 6,06 6,07 6,08 6,09 6,10 6,11 6,12 6,13 et 6,14 Le Loup de Bronze Citations 1999-2002 (36e Conférence Mondiale)]
- ↑ 7,00 7,01 7,02 7,03 7,04 7,05 7,06 7,07 7,08 7,09 7,10 et 7,11 Le Loup de Bronze Citations 2005-2008 (38e Conférence Mondiale)
- ↑ 8,00 8,01 8,02 8,03 8,04 8,05 8,06 8,07 8,08 8,09 8,10 et 8,11 Le Loup de Bronze Citations 2002-2005 (37e Conférence Mondiale)]
- ↑ 9,0 9,1 9,2 9,3 9,4 9,5 9,6 9,7 9,8 et 9,9 Le Loup de Bronze Citations 2008-2011 (39e Conférence Mondiale)
- ↑ 10,00 10,01 10,02 10,03 10,04 10,05 10,06 10,07 10,08 10,09 10,10 10,11 10,12 et 10,13 Le Loup de Bronze Citations 2011-2014.
- ↑ 11,0 11,1 11,2 11,3 11,4 11,5 et 11,6 Loup de Bronze en 2012
- ↑ Abdullah Rasheed, Loup de Bronze 2013.
- ↑ Un responsable scout français distingué par le comité mondial, 19 août 2015, La Croix.