« Liste des groupes EEDF » : différence entre les versions
(départ EEDF vercors) |
|||
Ligne 229 : | Ligne 229 : | ||
* [[Groupe EEDF de Grenoble Échirolles|Grenoble - Échirolles]] | * [[Groupe EEDF de Grenoble Échirolles|Grenoble - Échirolles]] | ||
* [[Groupe EEDF de Saint-Jean-de-Maurienne|Saint-Jean-de-Maurienne]] | * [[Groupe EEDF de Saint-Jean-de-Maurienne|Saint-Jean-de-Maurienne]] | ||
* [[Groupe EEDF Vercors, 4 Montagnes|Plateau du Vercors (groupe "Vercors, 4 Montagnes")]] | * [[Groupe EEDF Vercors, 4 Montagnes|Plateau du Vercors (groupe "Vercors, 4 Montagnes")]], ayant quitté le mouvement des EEDF en 2013 | ||
==== [[Région_EEDF_Lyon|Région de Lyon]] ==== | ==== [[Région_EEDF_Lyon|Région de Lyon]] ==== |
Version du 19 février 2014 à 08:36
Liste indicatives des groupes Éclaireuses et éclaireurs de France.
Liste des groupes
Région Auvergne-Limousin
- Aurillac
- Cournon
- Limoges
- Le Puy-en-Velay
- Romagnat
- Royat-Chamalières, groupe les Arvernes
Région Aquitaine-Poitou-Charentes
- Haut-Médoc
- Pessac
- Pau
- Charles Marilleau de Poitiers
- Rochefort-sur-Mer
- Bègles
- Périgueux
- Cenon
- Talence
- Mérignac
- Tonnay-Charente
- Michel Montaigne de Bordeaux 5
Région Bourgogne
Région Bretagne
- Saint Malo
- Saint Brieuc
- Lorient
- Rennes
- Plume d'eau (Plume'do)
- Montaigne
- Cheyendo [Fermé]
- Robinson de Saint Grégoire
- Quimper
- Plouay
- Brest
- Lannion
- Dinan
Région Centre
Région Champagne-Ardenne
Région Franche-Comté
Région Île-de-France
- Bois-Colombes - Jean-Baptiste Charcot
- Boulogne-Billancourt - Lapérouse
- Paris
- Boussy Val d'Yerres
- Savigny-le-Temple
- Dammaries-les-Lys
- Fontainebleau
- Chelles
- Gouaix
- Camille Flammarion de Morsang sur Orge[1]
- Marly
- Ivry
- Chantilly
- Crépy en Valois
Région Languedoc Roussillon
- Sud Cevennes
- Montpellier
- Mende
- Béziers
- Perpignan
- Hersain
Région Lorraine-Alsace
Région de Midi-Pyrénées
- Castres
- Pau
- Foix
- St Afrique - Millau
- Onet le château
- Odyssée-Vallée de la Save - Gers[1]
- Tarbes
- Clément Ader du Muret
- Lauragais de Escalquens
- Cassiopée de St Jory
- St Cyprien
- Anne Frank de St Gaudens
- Jean Durroux de Carmaux
- Labrugruière
- Arthes
- Gaillac
- Montredon Labessonie
- La Salvetat - Saint Gilles
- Volvestre
Région de Nord-Pas-de-Calais
- Bailleul, groupe Jean Moulin
- Bauvin, groupe Nelson Mandela
- Dunkerque, groupe Jean Bart
- Hazebrouck, groupe Rudyard Kipling
- Hellemmes, groupe Alfred Taylor
- Lambersart, groupe Victor Hugo
- Lille 3, groupe Nicolas Benoit
- Groupe EEDF de Lille 8
- Loon Plage, groupe Paul-Émile victor
- Groupe EEDF de Lys-lez-Lannoy
- Groupe EEDF de Saint-André-lez-Lille
- Villeneuve-d'Ascq, groupe Jules Verne - Site web
Région Normandie
Région Picardie
- Groupe EEDF de Mers-Le Tréport
- Groupe EEDF de Saint Quentin
- Groupe EEDF de Laon
- Groupe EEDF de Saint Gobain
- Groupe EEDF de Saint Just en Chaussée
- Groupe EEDF de Compiègne
Région de Pays-de-la-Loire
- Permanence Régionale EEDF - Olonne sur Mer - Site web
- Groupe EEDF de Fontenay le Comte - Site web
- Groupe EEDF Nantes Chantenay - Site web
- Groupe EEDF La Roche sur Yon - Site web
- Groupe EEDF Pays des Olonnes - Site web
- Groupe EEDF Angers - Site web
Région Provence-Alpes-Côte-d'Azur
La région Provence-Alpes-Côte-d'Azur est divisée en deux régions géographiques : Provence (04, 05, 13, 84) et Côte d'Azur (06, 83)
Région Côte-d'Azur
- Draguignan (groupe Alexandra David Neel)
- Grasse (groupe Jean Moulin)
- Hyères (groupe Grands Palmiers)
- Nice (groupe Parc Impérial)
- Saint-Laurent-du-Var
Région Provence
- Marseille
- Aix-en-Provence (groupe Pablo Picasso)
- Pays d'Arles
- Marignane
- Briançon (groupe des Écrins)
- Veynes (groupe Charcot)
- Gap
- Avignon
- Pertuis/Sud Lubéron
- Orange
Région Rhône-Alpes
La région Rhône-Alpes est divisée en trois régions géographiques : Grenoble (07, 26, 38, 73, 74), Lyon (01, 69) et Forez (42)
Région Forez
Région de Grenoble
- Albertville (groupe Jean Moulin)
- Annecy, lac
- Annonay (groupe Jean Maron)
- Crolles
- Fontaine, Rive gauche du Drac
- Grenoble - Échirolles
- Saint-Jean-de-Maurienne
- Plateau du Vercors (groupe "Vercors, 4 Montagnes"), ayant quitté le mouvement des EEDF en 2013
Région de Lyon
- Belley (groupe Saint-Exupéry)
- Dardilly
- Lyon 1er
- Lyon 3
- Thurins (groupe Nicolas Benoit)
- Villeurbanne (groupe Jean-Bart)
Outre-Mer
- Groupe EEDF de Guyane
Les groupes scouts • Voir aussi : les mouvements scouts
Notes et références
- ↑ Était anciennement à Savigny-sur-Orge. Est lié également à l'ancien groupe Saint-Exupéry de Draveil.