« Liste des commissaires nationaux de l'association des guides et scouts d'Europe » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
(Mise à jour) |
||
(10 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
||[[1958]] | ||[[1958]] | ||
|- | |- | ||
||[[1959]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Nicole Bonnet]] ||rowspan="34" align="center" style="background: #ccffcc" | ? <!-- CREG --> ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Suzanne Hanns]] ||rowspan=" | ||[[1959]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Nicole Bonnet]] ||rowspan="34" align="center" style="background: #ccffcc" | ? <!-- CREG --> ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Suzanne Hanns]] ||rowspan="23" align="center" style="background: #ffffcc" | ? <!-- CRL --> ||rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Serge Seliverstoff]]<ref>Nomination annoncée dans {{ouvrage|numéro=10-11|mois=mars|année=1959|titre=[[Passat]]|page=23|éditeur=[[Fédération du scoutisme européen]]}}</ref> ||rowspan="51" align="center" style="background: #ccffcc" | ? <!-- CRE --> | ||
|- | |- | ||
||[[1960]] | ||[[1960]] | ||
Ligne 85 : | Ligne 85 : | ||
||[[1981]] ||rowspan="6" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Odette Perreau]] | ||[[1981]] ||rowspan="6" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Odette Perreau]] | ||
|- | |- | ||
||[[1982]] | ||[[1982]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | <small>Chanoine</small> Antoine Pateau<ref>{{Ouvrage|titre=[[Maîtrises (AGSE)|Maîtrises]]|numéro=58|mois=juillet|année=1982|passage=63}}</ref> | ||
|- | |- | ||
||[[1983]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Juliette Baudras]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Gilles Chaland]] | ||[[1983]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Juliette Baudras]] ||rowspan="19" align="center" style="background: #ffffcc" | ? ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Gilles Chaland]] | ||
|- | |- | ||
||[[1984]] ||rowspan="6" align="center" style="background: #ffcccc" | Père<br />[[Edmond Barbotin]]<br /><small>(?-?)</small> | ||[[1984]] ||rowspan="6" align="center" style="background: #ffcccc" | Père<br />[[Edmond Barbotin]]<br /><small>(?-?)</small> | ||
Ligne 103 : | Ligne 103 : | ||
||[[1990]] ||rowspan="13" align="center" style="background: #ffcccc" | <small>Père</small> <br />[[André Manaranche]]<br /><small>(?-2003)</small> | ||[[1990]] ||rowspan="13" align="center" style="background: #ffcccc" | <small>Père</small> <br />[[André Manaranche]]<br /><small>(?-2003)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1991]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Alix Gombault]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Édouard Colin]] | ||[[1991]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Alix Gombault]]<ref>{{Ouvrage|titre=[[Maîtrises (AGSE)|Maîtrises]]|numéro=87|mois=novembre|année=1991|passage=2}}</ref> ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Édouard Colin]] | ||
|- | |- | ||
||[[1992]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Marie de Bonnaventure]] | ||[[1992]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Marie de Bonnaventure]] | ||
Ligne 141 : | Ligne 141 : | ||
||[[2009]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Laure Bonnet]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Clarisse Voutier]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Jean-Philippe Gayola]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Benoît de Maupeou|Benoît<br />de Maupeou]]<br /><small>([[Édouard Colin]])<br />([[Franck Drouet]])</small> | ||[[2009]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Laure Bonnet]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Clarisse Voutier]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Jean-Philippe Gayola]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Benoît de Maupeou|Benoît<br />de Maupeou]]<br /><small>([[Édouard Colin]])<br />([[Franck Drouet]])</small> | ||
|- | |- | ||
||[[2010]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | <small>Père</small> [[Michaël Brétéché]]<br /><small>(?-12)<ref name="oct2010"/><ref>Il n'est plus en fonction fin 2012.</ref></small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #ccffcc" | <small>Père</small> [[Jean-Baptiste Stern]]<br /><small>(?-?)<ref name="oct2010"/></small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Fabrice Morin]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Benoît de Maupeou|Benoît<br />de Maupeou]] | ||[[2010]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | <small>Père</small> [[Michaël Brétéché]]<br /><small>(?-12)<ref name="oct2010"/>{{,}}<ref>Il n'est plus en fonction fin 2012.</ref></small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #ccffcc" | <small>Père</small> [[Jean-Baptiste Stern]]<br /><small>(?-?)<ref name="oct2010"/></small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Fabrice Morin]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Benoît de Maupeou|Benoît<br />de Maupeou]] | ||
|- | |- | ||
||[[2011]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ccffcc" | <small>Père</small> [[Dominique Blot]]<ref name="oct2010"/> | ||[[2011]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ccffcc" | <small>Père</small> [[Dominique Blot]]<ref name="oct2010"/> | ||
|- | |- | ||
||[[2012]] ||rowspan="9" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Pierre-Jean Aspe|Pierre-Jean<br />Aspe]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Renaud de Thé|Renaud<br />de Thé]]<ref>[http://www.scouts-europe.org/breves-et-actus-nationales/assemblee-generale-et-journees-nationales-2012-des-temps-forts-dans-la-vie-du-mouvement.htm#utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=assemblee-generale-et-journees-nationales-2012-des-temps-forts-dans-la-vie-du-mouvement Assemblée Générale et Journées Nationales [[2012]] : des temps forts dans la vie du mouvement | ||[[2012]] ||rowspan="9" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Pierre-Jean Aspe|Pierre-Jean<br />Aspe]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Renaud de Thé|Renaud<br />de Thé]]<ref>[http://www.scouts-europe.org/breves-et-actus-nationales/assemblee-generale-et-journees-nationales-2012-des-temps-forts-dans-la-vie-du-mouvement.htm#utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=assemblee-generale-et-journees-nationales-2012-des-temps-forts-dans-la-vie-du-mouvement Assemblée Générale et Journées Nationales ][[2012]] : des temps forts dans la vie du mouvement.</ref><br /><small>([[Hughes Verdier]] ([[2012]]-[[2013]]))</small><br /> <small>([[Gilles Chaland]] ([[2012]]-[[2014]]))</small><br /> <small>([[Michel-Henri Faivre]] ([[2014]]-[[2015]]))</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|[[2013]]||rowspan="1" align="center" bgcolor=#eeeeee |''vacant'' | |rowspan="2"|[[2013]]||rowspan="1" align="center" bgcolor=#eeeeee |''vacant'' | ||
Ligne 155 : | Ligne 155 : | ||
||[[2015]]||rowspan="6" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Hélène Fréreau]] | ||[[2015]]||rowspan="6" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Hélène Fréreau]] | ||
|rowspan="6" align="center" style="background: #ccffcc" | <small>Abbé</small> [[David Lamballe]] | |rowspan="6" align="center" style="background: #ccffcc" | <small>Abbé</small> [[David Lamballe]] | ||
|<!--CNGS--> rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Michel-Henri Faivre]] <ref>{{Lien web|url=https://twitter.com/Scouts_Europe/status/607506138050007040|site=twitter.com/Scouts_Europe|titre=Investiture du nouveau commissaire général scout : Michel-Henri Faivre|date=7 juin 2015|consulté le=1{{er}} novembre 2021}}</ref><ref>{{Lien web |url=https://www.scouts-europe.org/assemblee-generale-des-guides-et-scouts-deurope/ |titre=Assemblée générale des Guides et Scouts d’Europe |site=scouts-europe.org|consulté le=22 septembre 2021}}</ref> | |<!--CNGS--> rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Michel-Henri Faivre]] <ref>{{Lien web|url=https://twitter.com/Scouts_Europe/status/607506138050007040|site=twitter.com/Scouts_Europe|titre=Investiture du nouveau commissaire général scout : Michel-Henri Faivre|date=7 juin 2015|consulté le=1{{er}} novembre 2021}}</ref>{{,}}<ref>{{Lien web |url=https://www.scouts-europe.org/assemblee-generale-des-guides-et-scouts-deurope/ |titre=Assemblée générale des Guides et Scouts d’Europe |site=scouts-europe.org|consulté le=22 septembre 2021}}</ref> | ||
|- | |- | ||
||[[2016]]||rowspan="4" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Valentine Barau]]||rowspan="4" align="center" style="background: #ccffcc" | <small>Père</small> [[Olivier de Montardy]]<ref> {{Lien web|titre=Présentation de l'équipe nationale éclaireurs|url=http://koudou.scouts-europe.org/pour-toi-chef/ene/|site=koudou.scouts-europe.org|consulté le=1 novembre 2016}}</ref>{{,}}<ref>{{Lien web |url=http://www.catholique78.fr/wp-content/uploads/2016/10/Nominations-2016-2017-parution-oct-2016.pdf |format=PDF |titre=Nominations – Octobre 2016 (complément) |auteur=Éric Aumonier |coauteurs=Patrick Bonafé |date=12 octobre 2016 |site=catholique78.fr |consulté le=15 novembre 2016 |éditeur=Diocèse de Versailles}}</ref>||rowspan="4" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Pierre Gavoille]]<ref name="Vezelay2016">Annonce faite lors du rassemblement de [[Vézelay]] [[2016]].</ref> || rowspan="5" align="center" style="background: #ffcccc" | <small>Frère</small> [[Christophe-Marie Baudouin]]<br /> | ||[[2016]]||rowspan="4" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Valentine Barau]]||rowspan="4" align="center" style="background: #ccffcc" | <small>Père</small> [[Olivier de Montardy]]<ref> {{Lien web|titre=Présentation de l'équipe nationale éclaireurs|url=http://koudou.scouts-europe.org/pour-toi-chef/ene/|site=koudou.scouts-europe.org|consulté le=1 novembre 2016}}</ref>{{,}}<ref>{{Lien web |url=http://www.catholique78.fr/wp-content/uploads/2016/10/Nominations-2016-2017-parution-oct-2016.pdf |format=PDF |titre=Nominations – Octobre 2016 (complément) |auteur=Éric Aumonier |coauteurs=Patrick Bonafé |date=12 octobre 2016 |site=catholique78.fr |consulté le=15 novembre 2016 |éditeur=Diocèse de Versailles}}</ref>||rowspan="4" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Pierre Gavoille]]<ref name="Vezelay2016">Annonce faite lors du rassemblement de [[Vézelay]] [[2016]].</ref> || rowspan="5" align="center" style="background: #ffcccc" | <small>Frère</small> [[Christophe-Marie Baudouin]]<br /> | ||
|- | |- | ||
||[[2017]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff" |[[Isabelle Nicpon]]<ref>{{Lien web|url=https://twitter.com/Scouts_Europe/status/863441436733210628|site=twitter.com/Scouts_Europe|titre=Isabelle Nicpon, élue commissaire national générale guide|date=13 mai 2017|consulté le=1{{er}} novembre 2021}}</ref><ref>{{Lien web |url=https://www.scouts-europe.org/assemblee-generale-pleine-demotion/ |titre=Une assemblée générale pleine d’émotion ! |site=scouts-europe.org|consulté le=22 septembre 2021}}</ref> | ||[[2017]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff" |[[Isabelle Nicpon]]<ref>{{Lien web|url=https://twitter.com/Scouts_Europe/status/863441436733210628|site=twitter.com/Scouts_Europe|titre=Isabelle Nicpon, élue commissaire national générale guide|date=13 mai 2017|consulté le=1{{er}} novembre 2021}}</ref>{{,}}<ref>{{Lien web |url=https://www.scouts-europe.org/assemblee-generale-pleine-demotion/ |titre=Une assemblée générale pleine d’émotion ! |site=scouts-europe.org|consulté le=22 septembre 2021}}</ref> | ||
|- | |- | ||
||[[2018]] | ||[[2018]] | ||
|- | |- | ||
||[[2019]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Luc de Coligny]]<ref>{{Lien web |url=https://www.scouts-europe.org/18-mai-2019-assemblee-generale/ |titre=18 mai 2019 : Assemblée générale |site=scouts-europe.org|consulté le= 22 septembre 2021}}</ref> | ||[[2019]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Luc de Coligny]]<ref>{{Lien web |url=https://www.scouts-europe.org/18-mai-2019-assemblee-generale/ |titre=18 mai 2019 : Assemblée générale |site=scouts-europe.org|consulté le= 22 septembre 2021}}</ref> <br /><small>([[Thierry Cabrita]] ([[2019]]-[[2022]]))</small><br /><small>([[Erik Paris]] ([[2020]]-[[2022]]))</small> | ||
|- | |- | ||
||[[2020]] ||rowspan=" | ||[[2020]] || rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff" |[[Myriam Cocquet]]<ref>{{Lien web |url=https://www.scouts-europe.org/ag-2020-vote-electronique-une-premiere/ |titre=AG 2020 - vote électronique : une première ! |site=scouts-europe.org|consulté le=22 septembre 2021}}</ref> <small>([[Anne-Sylvie Astier]] ([[2020]]-...))</small><br /><small>([[Sibille Wsevolojsky]] ([[2020]]-...))</small> || rowspan="2" align="center" style="background: #ffcccc" |[[Claire Lhuissier]] || rowspan="2" align="center" style="background: #ffcccc" |<small>Père</small> [[Jean Beaupère]] || rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Cécile Moreau]]|| rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | <small>Père</small> [[Erwan de Kermenguy]] || rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Vincent Rouleau]] <ref>{{Lien web |url=http://koudou.scouts-europe.org/pour-toi-chef/ene/ |titre=Présentation de l'équipe nationale éclaireurs |site=koudou.scouts-europe.org|consulté le=7 septembre 2020}}</ref> || rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Dom Enguerrand de Lorgeril]] <ref>{{Lien web |url=http://koudou.scouts-europe.org/pour-toi-chef/ene/ |titre=Présentation de l'équipe nationale éclaireurs |site=koudou.scouts-europe.org|consulté le=7 septembre 2020}}</ref> (c.s.m.) ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Emmanuel Desachy]] <ref>{{Lien web|url=http://route.scouts-europe.org/|site=route.scouts-europe.org|consulté le=1{{er}} novembre 2021|titre=Site national route}}</ref> | ||
|- | |- | ||
||[[2021]] || rowspan=" | ||[[2021]] || rowspan="2" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Constance de Marne]]<ref>{{Lien web|url=http://trefle.scouts-europe.org/|site=trefle.scouts-europe.org|consulté le=1{{er}} novembre 2021|titre=AGSE - Trèfle - Le site des guides !}}</ref> || rowspan="2" align="center" style="background: #ccffcc" | <small>Don</small> [[François-Xavier Pecceu]] || rowspan="1" align="center" style="background: #ffcccc" |<small>Frère</small> Clément-Marie ''fmnd'' | ||
|- | |||
|[[2022]] | |||
| rowspan="1" align="center" style="background: #ffcccc" |[[Philippine Rochemaure]] | |||
| rowspan="1" align="center" style="background: #ffcccc" |<small>Père</small> [[Frédéric Trautmann]] | |||
| rowspan="1" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Louis Verdier]]<ref>{{Lien web|site=facebook.com/Route.AGSE/|url=https://www.facebook.com/Route.AGSE/posts/pfbid02ovC9DRt4zjM8NGDMudUPT3is2suzZm4pwSsGByFEuvmsXvrj1LFK2BywSUnyUDJRl|date=15 mai 2022|consulté le=29 août 2022|auteur=Emmanuel Desachy|titre=Passage de CNR}}</ref> | |||
| rowspan="1" align="center" style="background: #ffcccc" |<small>Père</small> [[Marc Boulle]] | |||
|align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Cyril de Quéral]]<ref>{{Lien web|url=https://www.scouts-europe.org/un-nouveau-president-pour-les-guides-et-scouts-deurope/|site=scouts-europe.org|date=15 mai 2022|consulté le=15 mai 2022|titre=Un nouveau président pour les Guides et Scouts d’Europe}}</ref><br /><small>([[David Blavy]] ([[2022]]-...))</small><br /><small>([[Yoran de Gouvello]] ([[2022]]-...))</small> | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Ligne 198 : | Ligne 205 : | ||
* foulard jaune de [[Seeonee (AGSE)|Seeonee]] pour le louvetisme | * foulard jaune de [[Seeonee (AGSE)|Seeonee]] pour le louvetisme | ||
* foulard vert de [[Shamrog]] pour la branche éclaireuse | * foulard vert de [[Shamrog]] pour la branche éclaireuse | ||
* foulard [[Camp | * foulard [[Camp MacLaren|MacLaren]] pour la branche éclaireur | ||
* foulard rouge pour la branche feu | * foulard rouge pour la branche feu | ||
* foulard carré brun pour la branche route | * foulard carré brun pour la branche route |
Version du 12 octobre 2022 à 09:58
Cette liste regroupe les commissaires nationaux de branche de l'Association des guides et scouts d'Europe.
« [...] [le/la commissaire général(e)] est assisté(e) de commissaires nationaux de branche qui constituent son équipe nationale, chargée notamment de la cohérence de la pédagogie au sein de la section. [...] »
Article 12, Statuts de l'association[1], Association des guides et scouts d'Europe.
Équipe pédagogique
Distinctif
Les commissaire nationaux portent généralement le foulard spécifique à leur branche :
- foulard jaune de Seeonee pour le louvetisme
- foulard vert de Shamrog pour la branche éclaireuse
- foulard MacLaren pour la branche éclaireur
- foulard rouge pour la branche feu
- foulard carré brun pour la branche route
Ils portent aussi les barrettes de commissaires nationaux : blanche avec le carré de la couleur de leur branche (un petit rectangle pour les adjoints et assistants).
Commissaire national(e) louvetisme |
Commissaire nationale éclaireuses |
Commissaire nationale feu | |||
Assistant du (de la) CNL |
Assistant du (de la) CNE |
Assistante CNF |
Voir aussi
- Liste des présidents de l'association des guides et scouts d'Europe
- Liste des conseillers religieux de l'équipe nationale de l'association des guides et scouts d'Europe
- Liste des commissaires généraux de l'association des guides et scouts d'Europe
- Insigne de responsabilités des guides et scouts d'Europe
- Équipes pédagogique
Notes et références
- ↑ Statuts de l'association, Association des guides et scouts d'Europe.
- ↑ 2,0 et 2,1 Commissaire générale guide (CNGG) et vice-présidente.
- ↑ 3,0 et 3,1 Commissaire général scout (CNGS) et vice-président.
- ↑ 4,0 et 4,1 Commissaire nationale feu (CNF).
- ↑ 5,0 et 5,1 Conseiller religieux de l'équipe nationale feu.
- ↑ 6,0 et 6,1 Commissaire nationale éclaireuses (CNEG).
- ↑ 7,0 et 7,1 Conseiller religieux de l'équipe nationale éclaireuses.
- ↑ 8,0 et 8,1 Commissaire national(e) louvetisme (CNL).
- ↑ 9,0 et 9,1 Conseiller religieux de l'équipe nationale louvetisme.
- ↑ 10,0 et 10,1 Commissaire national éclaireurs (CNES).
- ↑ 11,0 et 11,1 Conseiller religieux de l'équipe nationale éclaireurs.
- ↑ 12,0 et 12,1 Commissaire national route (CNR).
- ↑ 13,0 et 13,1 Conseiller religieux de l'équipe nationale route.
- ↑ Nomination annoncée dans Passat, Fédération du scoutisme européen, mars 1959, n°10-11
- ↑ 15,0 15,1 15,2 et 15,3 Maîtrises, Scouteuropresse, avril 1968, n°5, p. A
- ↑ Maîtrises, Scouteuropresse, décembre 1969, n°11, p. 30
- ↑ Maîtrises, Scouteuropresse, novembre 2012, n°168, p. 45
- ↑ 18,0 et 18,1 De 1973 à 1975, il assure l’intérim. Puis il est officiellement nommé pour un mandat de 1975 à 1979.
- ↑ Maîtrises, juillet 1982, n°58, p. 63
- ↑ Renouvellement dans Maîtrises, février 1992, n°89, p. 75
- ↑ Maîtrises, novembre 1991, n°87, p. 2
- ↑ , n°93, p. 22
- ↑ 23,0 23,1 23,2 et 23,3 En fonction au 10 octobre 2010.
- ↑ Il n'est plus en fonction fin 2012.
- ↑ Assemblée Générale et Journées Nationales 2012 : des temps forts dans la vie du mouvement.
- ↑ En fonction depuis novembre 2013. Annonce faite lors du rassemblement de Paray-le-Monial 2013, elle était avant avec son mari rédactrice de la "Lettre aux parents"
- ↑ 27,0 et 27,1 Courrier de rentrée 2013 édité par Scouteuropresse, les noms actuels des commissaires y figurent
- ↑ En fonction depuis octobre 2013
- ↑ Maîtrises, Scouteuropresse, janvier 2014, n°172
- ↑ Devant tous je m’engage ! sur paray.scouts-europe.org présenté comme CRN sur le mot d'accueil
- ↑ Investiture du nouveau commissaire général scout : Michel-Henri Faivre sur twitter.com/Scouts_Europe, 7 juin 2015. Consulté le 1er novembre 2021
- ↑ Assemblée générale des Guides et Scouts d’Europe sur scouts-europe.org. Consulté le 22 septembre 2021
- ↑ Présentation de l'équipe nationale éclaireurs sur koudou.scouts-europe.org. Consulté le 1 novembre 2016
- ↑ Éric Aumonier, Patrick Bonafé, « Nominations – Octobre 2016 (complément) » sur catholique78.fr, 12 octobre 2016, Diocèse de Versailles. Consulté le 15 novembre 2016
- ↑ Annonce faite lors du rassemblement de Vézelay 2016.
- ↑ Isabelle Nicpon, élue commissaire national générale guide sur twitter.com/Scouts_Europe, 13 mai 2017. Consulté le 1er novembre 2021
- ↑ Une assemblée générale pleine d’émotion ! sur scouts-europe.org. Consulté le 22 septembre 2021
- ↑ 18 mai 2019 : Assemblée générale sur scouts-europe.org. Consulté le 22 septembre 2021
- ↑ AG 2020 - vote électronique : une première ! sur scouts-europe.org. Consulté le 22 septembre 2021
- ↑ Présentation de l'équipe nationale éclaireurs sur koudou.scouts-europe.org. Consulté le 7 septembre 2020
- ↑ Présentation de l'équipe nationale éclaireurs sur koudou.scouts-europe.org. Consulté le 7 septembre 2020
- ↑ Site national route sur route.scouts-europe.org. Consulté le 1er novembre 2021
- ↑ AGSE - Trèfle - Le site des guides ! sur trefle.scouts-europe.org. Consulté le 1er novembre 2021
- ↑ Emmanuel Desachy, « Passage de CNR » sur facebook.com/Route.AGSE/, 15 mai 2022. Consulté le 29 août 2022
- ↑ Un nouveau président pour les Guides et Scouts d’Europe sur scouts-europe.org, 15 mai 2022. Consulté le 15 mai 2022