« Liste des commissaires nationaux de l'association des guides et scouts d'Europe » : différence entre les versions
m (Ajout d'une virgule entre deux références) |
m (Correctif CNG 2022) |
||
(2 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 141 : | Ligne 141 : | ||
||[[2009]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Laure Bonnet]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Clarisse Voutier]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Jean-Philippe Gayola]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Benoît de Maupeou|Benoît<br />de Maupeou]]<br /><small>([[Édouard Colin]])<br />([[Franck Drouet]])</small> | ||[[2009]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Laure Bonnet]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Clarisse Voutier]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Jean-Philippe Gayola]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Benoît de Maupeou|Benoît<br />de Maupeou]]<br /><small>([[Édouard Colin]])<br />([[Franck Drouet]])</small> | ||
|- | |- | ||
||[[2010]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | <small>Père</small> [[Michaël Brétéché]]<br /><small>(?-12)<ref name="oct2010"/><ref>Il n'est plus en fonction fin 2012.</ref></small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #ccffcc" | <small>Père</small> [[Jean-Baptiste Stern]]<br /><small>(?-?)<ref name="oct2010"/></small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Fabrice Morin]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Benoît de Maupeou|Benoît<br />de Maupeou]] | ||[[2010]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | <small>Père</small> [[Michaël Brétéché]]<br /><small>(?-12)<ref name="oct2010"/>{{,}}<ref>Il n'est plus en fonction fin 2012.</ref></small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #ccffcc" | <small>Père</small> [[Jean-Baptiste Stern]]<br /><small>(?-?)<ref name="oct2010"/></small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Fabrice Morin]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Benoît de Maupeou|Benoît<br />de Maupeou]] | ||
|- | |- | ||
||[[2011]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ccffcc" | <small>Père</small> [[Dominique Blot]]<ref name="oct2010"/> | ||[[2011]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ccffcc" | <small>Père</small> [[Dominique Blot]]<ref name="oct2010"/> | ||
|- | |- | ||
||[[2012]] ||rowspan="9" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Pierre-Jean Aspe|Pierre-Jean<br />Aspe]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Renaud de Thé|Renaud<br />de Thé]]<ref>[http://www.scouts-europe.org/breves-et-actus-nationales/assemblee-generale-et-journees-nationales-2012-des-temps-forts-dans-la-vie-du-mouvement.htm#utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=assemblee-generale-et-journees-nationales-2012-des-temps-forts-dans-la-vie-du-mouvement Assemblée Générale et Journées Nationales [[2012]] : des temps forts dans la vie du mouvement | ||[[2012]] ||rowspan="9" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Pierre-Jean Aspe|Pierre-Jean<br />Aspe]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Renaud de Thé|Renaud<br />de Thé]]<ref>[http://www.scouts-europe.org/breves-et-actus-nationales/assemblee-generale-et-journees-nationales-2012-des-temps-forts-dans-la-vie-du-mouvement.htm#utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=assemblee-generale-et-journees-nationales-2012-des-temps-forts-dans-la-vie-du-mouvement Assemblée Générale et Journées Nationales ][[2012]] : des temps forts dans la vie du mouvement.</ref><br /><small>([[Hughes Verdier]] ([[2012]]-[[2013]]))</small><br /> <small>([[Gilles Chaland]] ([[2012]]-[[2014]]))</small><br /> <small>([[Michel-Henri Faivre]] ([[2014]]-[[2015]]))</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|[[2013]]||rowspan="1" align="center" bgcolor=#eeeeee |''vacant'' | |rowspan="2"|[[2013]]||rowspan="1" align="center" bgcolor=#eeeeee |''vacant'' | ||
Ligne 165 : | Ligne 165 : | ||
||[[2019]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Luc de Coligny]]<ref>{{Lien web |url=https://www.scouts-europe.org/18-mai-2019-assemblee-generale/ |titre=18 mai 2019 : Assemblée générale |site=scouts-europe.org|consulté le= 22 septembre 2021}}</ref> <small>([[Thierry Cabrita]] ([[2019]]-[[2022]]))</small><br /><small>([[Erik Paris]] ([[2020]]-[[2022]]))</small> | ||[[2019]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Luc de Coligny]]<ref>{{Lien web |url=https://www.scouts-europe.org/18-mai-2019-assemblee-generale/ |titre=18 mai 2019 : Assemblée générale |site=scouts-europe.org|consulté le= 22 septembre 2021}}</ref> <small>([[Thierry Cabrita]] ([[2019]]-[[2022]]))</small><br /><small>([[Erik Paris]] ([[2020]]-[[2022]]))</small> | ||
|- | |- | ||
||[[2020]] ||rowspan=" | ||[[2020]] || rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff" |[[Myriam Cocquet]]<ref>{{Lien web |url=https://www.scouts-europe.org/ag-2020-vote-electronique-une-premiere/ |titre=AG 2020 - vote électronique : une première ! |site=scouts-europe.org|consulté le=22 septembre 2021}}</ref> <small>([[Anne-Sylvie Astier]] ([[2020]]-...))</small><br /><small>([[Sibille Wsevolojsky]] ([[2020]]-...))</small> || rowspan="2" align="center" style="background: #ffcccc" |[[Claire Lhuissier]] || rowspan="3" align="center" style="background: #ffcccc" |<small>Père</small> [[Jean Beaupère]] || rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Cécile Moreau]]|| rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | <small>Père</small> [[Erwan de Kermenguy]] || rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Vincent Rouleau]] <ref>{{Lien web |url=http://koudou.scouts-europe.org/pour-toi-chef/ene/ |titre=Présentation de l'équipe nationale éclaireurs |site=koudou.scouts-europe.org|consulté le=7 septembre 2020}}</ref> || rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Dom Enguerrand de Lorgeril]] <ref>{{Lien web |url=http://koudou.scouts-europe.org/pour-toi-chef/ene/ |titre=Présentation de l'équipe nationale éclaireurs |site=koudou.scouts-europe.org|consulté le=7 septembre 2020}}</ref> (c.s.m.) ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Emmanuel Desachy]] <ref>{{Lien web|url=http://route.scouts-europe.org/|site=route.scouts-europe.org|consulté le=1{{er}} novembre 2021|titre=Site national route}}</ref> | ||
|- | |- | ||
||[[2021]] ||rowspan=" | ||[[2021]] || rowspan="2" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Constance de Marne]]<ref>{{Lien web|url=http://trefle.scouts-europe.org/|site=trefle.scouts-europe.org|consulté le=1{{er}} novembre 2021|titre=AGSE - Trèfle - Le site des guides !}}</ref> || rowspan="2" align="center" style="background: #ccffcc" | <small>Don</small> [[François-Xavier Pecceu]] || rowspan="1" align="center" style="background: #ffcccc" |<small>Frère</small> Clément-Marie ''fmnd'' | ||
|- | |||
|[[2022]] || rowspan="1" align="center" style="background: #ffcccc" |[[Philippine Rochemaure]]||rowspan="1" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Louis Verdier]]<ref>{{Lien web|site=facebook.com/Route.AGSE/|url=https://www.facebook.com/Route.AGSE/posts/pfbid02ovC9DRt4zjM8NGDMudUPT3is2suzZm4pwSsGByFEuvmsXvrj1LFK2BywSUnyUDJRl|date=15 mai 2022|consulté le=29 août 2022|auteur=Emmanuel Desachy|titre=Passage de CNR}}</ref> | |||
| | |||
|align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Cyril de Quéral]]<ref>{{Lien web|url=https://www.scouts-europe.org/un-nouveau-president-pour-les-guides-et-scouts-deurope/|site=scouts-europe.org|date=15 mai 2022|consulté le=15 mai 2022|titre=Un nouveau président pour les Guides et Scouts d’Europe}}</ref> | |||
|- | |- | ||
|- | |- |
Version du 27 septembre 2022 à 12:52
Cette liste regroupe les commissaires nationaux de branche de l'Association des guides et scouts d'Europe.
« [...] [le/la commissaire général(e)] est assisté(e) de commissaires nationaux de branche qui constituent son équipe nationale, chargée notamment de la cohérence de la pédagogie au sein de la section. [...] »
Article 12, Statuts de l'association[1], Association des guides et scouts d'Europe.
Équipe pédagogique
Distinctif
Les commissaire nationaux portent généralement le foulard spécifique à leur branche :
- foulard jaune de Seeonee pour le louvetisme
- foulard vert de Shamrog pour la branche éclaireuse
- foulard MacLaren pour la branche éclaireur
- foulard rouge pour la branche feu
- foulard carré brun pour la branche route
Ils portent aussi les barrettes de commissaires nationaux : blanche avec le carré de la couleur de leur branche (un petit rectangle pour les adjoints et assistants).
Commissaire national(e) louvetisme |
Commissaire nationale éclaireuses |
Commissaire nationale feu | |||
Assistant du (de la) CNL |
Assistant du (de la) CNE |
Assistante CNF |
Voir aussi
- Liste des présidents de l'association des guides et scouts d'Europe
- Liste des conseillers religieux de l'équipe nationale de l'association des guides et scouts d'Europe
- Liste des commissaires généraux de l'association des guides et scouts d'Europe
- Insigne de responsabilités des guides et scouts d'Europe
- Équipes pédagogique
Notes et références
- ↑ Statuts de l'association, Association des guides et scouts d'Europe.
- ↑ 2,0 et 2,1 Commissaire générale guide (CNGG) et vice-présidente.
- ↑ 3,0 et 3,1 Commissaire général scout (CNGS) et vice-président.
- ↑ 4,0 et 4,1 Commissaire nationale feu (CNF).
- ↑ 5,0 et 5,1 Conseiller religieux de l'équipe nationale feu.
- ↑ 6,0 et 6,1 Commissaire nationale éclaireuses (CNEG).
- ↑ 7,0 et 7,1 Conseiller religieux de l'équipe nationale éclaireuses.
- ↑ 8,0 et 8,1 Commissaire national(e) louvetisme (CNL).
- ↑ 9,0 et 9,1 Conseiller religieux de l'équipe nationale louvetisme.
- ↑ 10,0 et 10,1 Commissaire national éclaireurs (CNES).
- ↑ 11,0 et 11,1 Conseiller religieux de l'équipe nationale éclaireurs.
- ↑ 12,0 et 12,1 Commissaire national route (CNR).
- ↑ 13,0 et 13,1 Conseiller religieux de l'équipe nationale route.
- ↑ Nomination annoncée dans Passat, Fédération du scoutisme européen, mars 1959, n°10-11
- ↑ 15,0 15,1 15,2 et 15,3 Maîtrises, Scouteuropresse, avril 1968, n°5, p. A
- ↑ Maîtrises, Scouteuropresse, décembre 1969, n°11, p. 30
- ↑ Maîtrises, Scouteuropresse, novembre 2012, n°168, p. 45
- ↑ 18,0 et 18,1 De 1973 à 1975, il assure l’intérim. Puis il est officiellement nommé pour un mandat de 1975 à 1979.
- ↑ Maîtrises, juillet 1982, n°58, p. 63
- ↑ Renouvellement dans Maîtrises, février 1992, n°89, p. 75
- ↑ Maîtrises, novembre 1991, n°87, p. 2
- ↑ , n°93, p. 22
- ↑ 23,0 23,1 23,2 et 23,3 En fonction au 10 octobre 2010.
- ↑ Il n'est plus en fonction fin 2012.
- ↑ Assemblée Générale et Journées Nationales 2012 : des temps forts dans la vie du mouvement.
- ↑ En fonction depuis novembre 2013. Annonce faite lors du rassemblement de Paray-le-Monial 2013, elle était avant avec son mari rédactrice de la "Lettre aux parents"
- ↑ 27,0 et 27,1 Courrier de rentrée 2013 édité par Scouteuropresse, les noms actuels des commissaires y figurent
- ↑ En fonction depuis octobre 2013
- ↑ Maîtrises, Scouteuropresse, janvier 2014, n°172
- ↑ Devant tous je m’engage ! sur paray.scouts-europe.org présenté comme CRN sur le mot d'accueil
- ↑ Investiture du nouveau commissaire général scout : Michel-Henri Faivre sur twitter.com/Scouts_Europe, 7 juin 2015. Consulté le 1er novembre 2021
- ↑ Assemblée générale des Guides et Scouts d’Europe sur scouts-europe.org. Consulté le 22 septembre 2021
- ↑ Présentation de l'équipe nationale éclaireurs sur koudou.scouts-europe.org. Consulté le 1 novembre 2016
- ↑ Éric Aumonier, Patrick Bonafé, « Nominations – Octobre 2016 (complément) » sur catholique78.fr, 12 octobre 2016, Diocèse de Versailles. Consulté le 15 novembre 2016
- ↑ Annonce faite lors du rassemblement de Vézelay 2016.
- ↑ Isabelle Nicpon, élue commissaire national générale guide sur twitter.com/Scouts_Europe, 13 mai 2017. Consulté le 1er novembre 2021
- ↑ Une assemblée générale pleine d’émotion ! sur scouts-europe.org. Consulté le 22 septembre 2021
- ↑ 18 mai 2019 : Assemblée générale sur scouts-europe.org. Consulté le 22 septembre 2021
- ↑ AG 2020 - vote électronique : une première ! sur scouts-europe.org. Consulté le 22 septembre 2021
- ↑ Présentation de l'équipe nationale éclaireurs sur koudou.scouts-europe.org. Consulté le 7 septembre 2020
- ↑ Présentation de l'équipe nationale éclaireurs sur koudou.scouts-europe.org. Consulté le 7 septembre 2020
- ↑ Site national route sur route.scouts-europe.org. Consulté le 1er novembre 2021
- ↑ AGSE - Trèfle - Le site des guides ! sur trefle.scouts-europe.org. Consulté le 1er novembre 2021
- ↑ Emmanuel Desachy, « Passage de CNR » sur facebook.com/Route.AGSE/, 15 mai 2022. Consulté le 29 août 2022
- ↑ Un nouveau président pour les Guides et Scouts d’Europe sur scouts-europe.org, 15 mai 2022. Consulté le 15 mai 2022