« Liste des commissaires nationaux de l'association des guides et scouts d'Europe » : différence entre les versions
(Nouvelle ref) |
m (→Équipe Pédagogique : +) |
||
Ligne 145 : | Ligne 145 : | ||
||[[2011]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ccffcc" | <small>Père</small> [[Dominique Blot]]<ref name="oct2010"/> | ||[[2011]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ccffcc" | <small>Père</small> [[Dominique Blot]]<ref name="oct2010"/> | ||
|- | |- | ||
||[[2012]] ||rowspan=" | ||[[2012]] ||rowspan="7" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Pierre-Jean Aspe|Pierre-Jean<br />Aspe]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Renaud de Thé|Renaud<br />de Thé]]<ref>[http://www.scouts-europe.org/breves-et-actus-nationales/assemblee-generale-et-journees-nationales-2012-des-temps-forts-dans-la-vie-du-mouvement.htm#utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=assemblee-generale-et-journees-nationales-2012-des-temps-forts-dans-la-vie-du-mouvement Assemblée Générale et Journées Nationales [[2012]] : des temps forts dans la vie du mouvement].</ref><br /><small>([[Hughes Verdier]] ([[2012]]-[[2013]]))</small><br /> <small>([[Gilles Chaland]] ([[2012]]-[[2014]]))</small><br /> <small>([[Michel-Henri Faivre]] ([[2014]]-[[2015]]))</small> | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|[[2013]]||rowspan="1" align="center" bgcolor=#eeeeee |''vacant'' | |rowspan="2"|[[2013]]||rowspan="1" align="center" bgcolor=#eeeeee |''vacant'' | ||
|- | |- | ||
|rowspan=" | |rowspan="5" align="center" style="background: #ffcccc" |[[Béatrice Leconte]] <ref name="novembre2013">En fonction depuis novembre [[2013]]. Annonce faite lors du rassemblement de [[Paray-le-Monial]] [[2013]], elle était avant avec son mari rédactrice de la "Lettre aux parents"</ref> ||rowspan="1" align="center" bgcolor=#eeeeee |''vacant'' ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Silvana d'Avout]]<ref name="rentree2013">Courrier de rentrée [[2013]] édité par [[Scouteuropresse]], les noms actuels des commissaires y figurent </ref> ||rowspan="4" align="center" bgcolor=#ffffcc | <small>Père</small> [[Guillaume Villatte]]<ref name="octobre2013">En fonction depuis octobre [[2013]]</ref> ||rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc" | Frère Jean-Eudes (csj)<ref>son nom est marqué dans le maitrise de janvier 2014</ref> ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Jean-Baptiste Lefebvre]]<ref name="rentree2013" /> || rowspan="3" align="center" style="background: #ffcccc" | <small>Abbé</small> [[Guillaume Seguin]]<br /> | ||
|- | |- | ||
||[[2014]]||rowspan="3" align="center" style="background: #ffcccc" |[[Bernard Binon]]<ref>{{Lien web |url=http://paray.scouts-europe.org/paray-2014-2/ |titre=Devant tous je m’engage ! |site=paray.scouts-europe.org}} présenté comme CRN sur le mot d'accueil</ref> (depuis ?) | ||[[2014]]||rowspan="3" align="center" style="background: #ffcccc" |[[Bernard Binon]]<ref>{{Lien web |url=http://paray.scouts-europe.org/paray-2014-2/ |titre=Devant tous je m’engage ! |site=paray.scouts-europe.org}} présenté comme CRN sur le mot d'accueil</ref> (depuis ?) | ||
|- | |- | ||
||[[2015]]||rowspan=" | ||[[2015]]||rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Hélène Fréreau]] | ||
|rowspan="2" align="center" style="background: #ccffcc" | <small>Abbé</small> [[David Lamballe]] | |rowspan="2" align="center" style="background: #ccffcc" | <small>Abbé</small> [[David Lamballe]] | ||
|<!--CNGS--> rowspan=" | |<!--CNGS--> rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Michel-Henri Faivre]] | ||
|- | |- | ||
||[[2016]]||rowspan=" | ||[[2016]]||rowspan="2" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Valentine Barau]]||rowspan="1" align="center" style="background: #ccffcc" | <small>Père</small> [[Olivier de Montardy]]<ref> Présentation de l'équipe nationale éclaireur [http://koudou.scouts-europe.org/pour-toi-chef/ene/] sur le site du koudou consulté le 1 novembre 2016</ref>{{,}}<ref>{{Lien web |url=http://www.catholique78.fr/wp-content/uploads/2016/10/Nominations-2016-2017-parution-oct-2016.pdf |format=PDF |titre=Nominations – Octobre 2016 (complément) |auteur=Éric Aumonier |coauteur=Patrick Bonafé |date=12 octobre 2016 |site=catholique78.fr |consulté le=15 novembre 2016 |éditeur=Diocèse de Versailles}}</ref>||rowspan="2" align="center" style="background: #ffcccc" | [[Pierre Gavoille]]<ref name="Vezelay2016">Annonce faite lors du rassemblement de [[Vézelay]] [[2016]].</ref> || rowspan="1" align="center" style="background: #ffcccc" | <small>Frère</small> [[Christophe-Marie Baudouin]]<br /> | ||
|- | |||
||[[2017]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #b0e0ff" |[[Isabelle Nicpon]] | |||
|- | |||
||[[2018]] | |||
|- | |- | ||
! rowspan="3"| Date | ! rowspan="3"| Date |
Version du 16 mai 2017 à 13:49
Cette liste regroupe les Commissaires Nationaux de branche de l'Association des guides et scouts d'Europe.
« [...] [le/la commissaire général(e)] est assisté(e) de commissaires nationaux de branche qui constituent son équipe nationale, chargée notamment de la cohérence de la pédagogie au sein de la section. [...] »
Article 12, Statuts de l'association[1], Association des guides et scouts d'Europe.
Équipe Pédagogique
Distinctif
Les commissaire nationaux portent généralement le foulard spécifique à leur branche :
- foulard jaune de Seeonee pour le louvetisme
- foulard vert de Shamrog pour la branche éclaireuse
- foulard Mac-Laren pour la branche éclaireur
- foulard rouge pour la branche feu
- foulard carré brun pour la branche route
Il portent aussi les barrettes de commissaires nationaux : blanche avec le carré de la couleur de leur branche (un petit rectangle pour les adjoints et assistants).
Commissaire national(e) louvetisme |
Commissaire nationale éclaireuses |
Commissaire nationale Feu | |||
Assistant du (de la) CNL |
Assistant du (de la) CNE |
Assistante CNF |
Voir aussi
- Liste des présidents de l'association des guides et scouts d'Europe
- Liste des conseillers religieux de l'équipe nationale de l'association des guides et scouts d'Europe
- Liste des commissaires généraux de l'association des guides et scouts d'Europe
- Insigne de responsabilités des guides et scouts d'Europe
- Équipes pédagogique
Notes et références
- ↑ Statuts de l'association, Association des guides et scouts d'Europe.
- ↑ 2,0 et 2,1 Commissaire Générale Guides (CNGG) et Vice-présidente.
- ↑ 3,0 et 3,1 Commissaire Général Scouts (CNGS) et Vice-président.
- ↑ 4,0 et 4,1 Commissaire Nationale Feu (CNF).
- ↑ 5,0 et 5,1 Conseiller Religieux Feu.
- ↑ 6,0 et 6,1 Commissaire Nationale Éclaireuses (CNEG).
- ↑ 7,0 et 7,1 Conseiller Religieux Éclaireuses.
- ↑ 8,0 et 8,1 Commissaire National(e) Louvetisme (CNL).
- ↑ 9,0 et 9,1 Conseiller Religieux Louvetisme.
- ↑ 10,0 et 10,1 Commissaire National Éclaireurs (CNE).
- ↑ 11,0 et 11,1 Conseiller Religieux Éclaireurs.
- ↑ 12,0 et 12,1 Commissaire National Route (CNR).
- ↑ 13,0 et 13,1 Conseiller Religieux Route.
- ↑ 14,0 14,1 14,2 et 14,3 Maîtrise n°5, avril 1968, p. A.
- ↑ Maîtrise, Scouteuropresse, décembre 1969, n°11, p. 30
- ↑ Maîtrise, Scouteuropresse, novembre 2012, n°168, p. 45
- ↑ 17,0 et 17,1 De 1973 à 1975, il assure l’intérim. Puis il est officiellement nommé pour un mandat de 1975 à 1979.
- ↑ 18,0 18,1 18,2 et 18,3 En fonction au 10 octobre 2010.
- ↑ Il n'est plus en fonction fin 2012.
- ↑ Assemblée Générale et Journées Nationales 2012 : des temps forts dans la vie du mouvement.
- ↑ En fonction depuis novembre 2013. Annonce faite lors du rassemblement de Paray-le-Monial 2013, elle était avant avec son mari rédactrice de la "Lettre aux parents"
- ↑ 22,0 et 22,1 Courrier de rentrée 2013 édité par Scouteuropresse, les noms actuels des commissaires y figurent
- ↑ En fonction depuis octobre 2013
- ↑ son nom est marqué dans le maitrise de janvier 2014
- ↑ Devant tous je m’engage ! sur paray.scouts-europe.org présenté comme CRN sur le mot d'accueil
- ↑ Présentation de l'équipe nationale éclaireur [1] sur le site du koudou consulté le 1 novembre 2016
- ↑ Éric Aumonier, « Nominations – Octobre 2016 (complément) » sur catholique78.fr, 12 octobre 2016, Diocèse de Versailles. Consulté le 15 novembre 2016
- ↑ Annonce faite lors du rassemblement de Vézelay 2016.