Liste des acteurs du scoutisme caennais
Chefs et cheftaines ayant marqué le scoutisme caennais[modifier | modifier le wikicode]
- Dominique Blot (chef de troupe de la 5e Caen)
- Philippe Blot (chef de troupe de la 5e Caen)
- Thierry Blot (chef de troupe de la 3e marine Caen)
- Jacques Bourreau (chef de troupe, 1re Douvres)
- Alain Brault (chef du groupe des scouts de Caen)
- Bruno Briquet (chef de groupe 7e Caen)
- Georges Cazin (commissaire de district SDF, 1893-1985)
- Jean Cazin (commissaire de district SDF vers 1950, fils du précédent)
- Alain Clerval (chef du groupe des scouts de Caen)
- Pauline Domin (cheftaine des jeannettes de la 1e Caen)
- René Dorwling-Carter (chef de troupe, 7e Caen)
- Frank Duncombe (responsable éclaireur de France)
- Frank Duncombe jr. (éclaireur de France)
- Jack Duncombe (éclaireur de France)
- Michel Edenne (commissaire de district SDF)
- Pierre Favier (éclaireur de France)
- Virginie Fertin (Akéla de la 3e marine Caen)
- Michelle Fieffé (cheftaine de groupe)
- Robert Fieffé (commissaire de district)
- Père André Forest (aumônier de la 7e Caen)
- Henry Fourrier (chef de groupe, 1re Caen)
- Michel de Gourlet (commissaire de province de Normandie)
- André Heintz (scout de France)
- Marie-Christine Huchet (cheftaine de compagnie de la 2e Caen)
- Gérard Jeanne (commissaire de district FSE)
- Antoinette Labbé (commissaire de district FSE)
- Guy Lanièce (chef de troupe de la 7e Caen)
- Marcel Leboucher (fondateur du scoutisme à Caen)
- Bernard Lecordier
- André Legorjus (chef de groupe, 3e Caen)
- Philippe Legorjus (scout marin)
- Dominique Létondot (chef de meute de la 1re Caen), il a créé et dirigé la seconde meute du groupe 1re Caen.
- Etienne Linglin (chef de troupe, 1re Douvres)
- Abbé François Louvel (aumônier de la 2e Caen)
- Patrick Martin (commissaire de district)
- Abbé Raymond Masot (aumônier de la 7e Caen)
- Max Maurin (fondateur des Eclaireurs unionistes à Caen)
- Jean Pierre Michel (chef de groupe, 5e Caen)
- Abbé Paul Pelcerf (aumônier de la 2e Caen)
- Yolaine Paillaud (Akéla de la 7e Caen)
- Gildas Pitois (chef de clan routier FSE)
- Bernard Quermonne (chef de troupe, 9e Caen)
- François Quermonne (chef de clan)
- Bruno Robert (chef de troupe, 3e Caen)
- Jean Paul Robert (chef de troupe, 5e Caen)
- François de Saint Victor (chef de groupe de la 7e Caen)
- René Streiff
- Pierre Vaultier (chef de troupe, 1re Caen)
- Jacques Vico
- Raymond Villey (chef de troupe, 2e Caen)
... Merci d'ajouter les noms des autres acteurs que vous connaissez, de préciser le cas échéant leur fonction principale et les dates.