« Liste des acteurs du scoutisme caennais » : différence entre les versions
(logos) |
|||
(11 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
==Chefs et cheftaines ayant marqué le scoutisme | [[image:Blason_Caen.jpg|right]] | ||
==Chefs et cheftaines ayant marqué le scoutisme caennais== | |||
* {{Logo-sdf|15px}} [[Alain Brault]] ('' | * {{Logo-agse|15px}} [[Dominique Blot]] (''chef de troupe de la 5{{e}} Caen'') | ||
* {{Logo-agse|15px}} [[Bruno Briquet]] ('' | * {{Logo-agse|15px}} [[Philippe Blot]] (''chef de troupe de la 5{{e}} Caen'') | ||
* {{Logo-sdf|15px}} [[Georges Cazin]] ('' | * {{Logo-agse|15px}} [[Thierry Blot]] (''chef de troupe de la 3{{e}} marine Caen'') | ||
* [[Alain Clerval]] ('' | * {{Logo-sdf|15px}} {{Logo-agse|15px}} [[Jacques Bourreau]] (''chef de troupe, 1{{re}} Douvres'') | ||
* {{Logo-sdf|15px}} [[René Dorwling-Carter]] ('' | * {{Logo-sdf|15px}} [[Alain Brault]] (''chef du groupe des scouts de Caen'') | ||
* {{Logo-edf|15px}} [[Frank Duncombe]] | * {{Logo-agse|15px}} [[Bruno Briquet]] (''chef de groupe 7{{e}} Caen'') | ||
* {{Logo-edf|15px}} [[Jack Duncombe]] | * {{Logo-sdf|15px}} [[Georges Cazin]] (''commissaire de district SDF'', 1893-1985) | ||
* {{Logo-sdf|15px}} [[Michel Edenne]] ('' | * {{Logo-sdf|15px}} [[Jean Cazin]] (''commissaire de district SDF'' vers 1950, fils du précédent) | ||
* {{Logo-edf|15px}} [[Pierre Favier]] ('' | * [[Alain Clerval]] (''chef du groupe des scouts de Caen'') | ||
* {{Logo-sdf|15px}} {{Logo-agse|15px}} [[Robert Fieffé]] ('' | * {{Logo-gdf|15px}} [[Pauline Domin]] (''cheftaine des jeannettes de la 1{{e}} Caen'') | ||
* {{Logo-sdf|15px}} Père [[André Forest]] ('' | * {{Logo-sdf|15px}} [[René Dorwling-Carter]] (''chef de troupe, 7{{e}} Caen'') | ||
* {{Logo-agse|15px}} [[Henry Fourrier]] ('' | * {{Logo-edf|15px}} [[Frank Duncombe]] (responsable ''éclaireur de France'') | ||
* {{Logo-sdf|15px}} [[Michel de Gourlet]] ('' | * {{Logo-edf|15px}} [[Frank Duncombe jr.]] (''éclaireur de France'') | ||
* {{Logo-sdf|15px}} [[André Heintz]] ('' | * {{Logo-edf|15px}} [[Jack Duncombe]] (''éclaireur de France'') | ||
* {{Logo-sdf|15px}} {{Logo-agse|15px}} [[Gérard Jeanne]] ('' | * {{Logo-sdf|15px}} [[Michel Edenne]] (''commissaire de district SDF'') | ||
* {{Logo-agse|15px}} [[Antoinette Labbé]] ('' | * {{Logo-edf|15px}} [[Pierre Favier]] (''éclaireur de France'') | ||
* {{Logo-sdf|15px}} [[Guy Lanièce]] ( | * {{Logo-agse|15px}} [[Virginie Fertin]] (''Akéla de la 3{{e}} marine Caen'') | ||
* {{Logo-edf|15px}} [[Marcel Leboucher]] ('' | * {{Logo-agse|15px}} [[Michelle Fieffé]] (''cheftaine de groupe'') | ||
* {{Logo-sdf|15px}} {{Logo-agse|15px}} [[Robert Fieffé]] (''commissaire de district'') | |||
* {{Logo-sdf|15px}} Père [[André Forest]] (''aumônier de la 7{{e}} Caen'') | |||
* {{Logo-agse|15px}} [[Henry Fourrier]] (''chef de groupe, 1{{re}} Caen) | |||
* {{Logo-sdf|15px}} [[Michel de Gourlet]] (''commissaire de province de Normandie'') | |||
* {{Logo-sdf|15px}} [[André Heintz]] (''scout de France'') | |||
* {{Logo-agse|15px}} [[Marie-Christine Huchet]] (''cheftaine de compagnie de la 2{{e}} Caen'') | |||
* {{Logo-sdf|15px}} {{Logo-agse|15px}} [[Gérard Jeanne]] (''commissaire de district FSE'') | |||
* {{Logo-agse|15px}} [[Antoinette Labbé]] (''commissaire de district FSE'') | |||
* {{Logo-sdf|15px}} [[Guy Lanièce]] (chef de troupe de la 7{{e}} Caen'') | |||
* {{Logo-edf|15px}} [[Marcel Leboucher]] (''fondateur du scoutisme à Caen'') | |||
* {{Logo-sdf|15px}} [[Bernard Lecordier]] | * {{Logo-sdf|15px}} [[Bernard Lecordier]] | ||
* {{Logo-sdf|15px}} {{Logo-agse|15px}} [[André Legorjus]] ('' | * {{Logo-sdf|15px}} {{Logo-agse|15px}} [[André Legorjus]] (''chef de groupe, 3{{e}} Caen'') | ||
* {{Logo-sdf|15px}} [[Philippe Legorjus]] ('' | * {{Logo-sdf|15px}} [[Philippe Legorjus]] (''scout marin'') | ||
* {{Logo-sdf|15px}} {{Logo-agse|15px}} [[Etienne Linglin]] ('' | * {{Logo-agse|15px}} [[Dominique Létondot]] (''chef de meute de la 1{{re}} Caen''), il a créé et dirigé la seconde meute du groupe 1{{re}} Caen. | ||
* {{Logo-sdf|15px}} Abbé [[François Louvel]] ('' | * {{Logo-sdf|15px}} {{Logo-agse|15px}} [[Etienne Linglin]] (''chef de troupe, 1{{re}} Douvres'') | ||
* {{Logo-sdf|15px}} Abbé [[Raymond Masot]] ('' | * {{Logo-sdf|15px}} Abbé [[François Louvel]] (''aumônier de la 2{{e}} Caen'') | ||
* {{Logo-edf|15px}} {{Logo- | * {{Logo-agse|15px}} [[Patrick Martin]] (''commissaire de district'') | ||
* {{Logo-agse|15px}} [[Jean Pierre Michel]] ('' | * {{Logo-sdf|15px}} Abbé [[Raymond Masot]] (''aumônier de la 7{{e}} Caen'') | ||
* {{Logo-sdf|15px}} Abbé [[Paul Pelcerf]] ('' | * {{Logo-edf|15px}} {{Logo-euf|15px}} [[Max Maurin]] (''fondateur des Eclaireurs unionistes à Caen'') | ||
* {{Logo-agse|15px}} [[Gildas Pitois]] ('' | * {{Logo-agse|15px}} [[Jean Pierre Michel]] (''chef de groupe, 5{{e}} Caen) | ||
* {{Logo-sdf|15px}} [[Bernard Quermonne]] ('' | * {{Logo-sdf|15px}} Abbé [[Paul Pelcerf]] (''aumônier de la 2{{e}} Caen'') | ||
* {{Logo-sdf|15px}} [[François Quermonne]] ('' | * {{Logo-sdf|15px}} [[Yolaine Paillaud]] (''Akéla de la 7{{e}} Caen'') | ||
* {{Logo-sdf|15px}} {{Logo-agse|15px}} [[Bruno Robert]] ('' | * {{Logo-agse|15px}} [[Gildas Pitois]] (''chef de clan routier FSE'') | ||
* {{Logo-sdf|15px}} {{Logo-agse|15px}} [[Jean Paul Robert]] ('' | * {{Logo-sdf|15px}} [[Bernard Quermonne]] (''chef de troupe, 9{{e}} Caen'') | ||
* {{Logo- | * {{Logo-sdf|15px}} [[François Quermonne]] (''chef de clan'') | ||
* {{Logo-sdf|15px}} {{Logo-agse|15px}} [[Pierre Vaultier]] ('' | * {{Logo-sdf|15px}} {{Logo-agse|15px}} [[Bruno Robert]] (''chef de troupe, 3{{e}} Caen'') | ||
* {{Logo-sdf|15px}} [[Raymond Villey]] ('' | * {{Logo-sdf|15px}} {{Logo-agse|15px}} [[Jean Paul Robert]] (''chef de troupe, 5{{e}} Caen'') | ||
* {{Logo-sdf|15px}} [[François de Saint Victor]] (''chef de groupe de la 7{{e}} Caen'') | |||
* {{Logo-edf|15px}} [[René Streiff]] | |||
* {{Logo-sdf|15px}} {{Logo-agse|15px}} [[Pierre Vaultier]] (''chef de troupe, 1{{re}} Caen) | |||
* {{Logo-sdf|15px}} [[Jacques Vico]] | |||
* {{Logo-sdf|15px}} [[Raymond Villey]] (''chef de troupe, 2{{e}} Caen'') | |||
... ''Merci d'ajouter les noms des autres acteurs que vous connaissez, de préciser le cas échéant leur fonction principale et les dates.'' | |||
... '''Merci d'ajouter les noms des autres acteurs que vous connaissez, de préciser le cas échéant leur fonction principale et les dates.''' | |||
== Voir aussi == | |||
* [[Projet:Histoire/Caen|Le scoutisme à Caen]] | |||
{{portail histoire}} | |||
[[Catégorie:Histoire]] | |||
[[Catégorie:Caen]] | |||
[[Catégorie:Page du projet:histoire/caen]] |
Dernière version du 30 janvier 2023 à 14:25
Chefs et cheftaines ayant marqué le scoutisme caennais[modifier | modifier le wikicode]
- Dominique Blot (chef de troupe de la 5e Caen)
- Philippe Blot (chef de troupe de la 5e Caen)
- Thierry Blot (chef de troupe de la 3e marine Caen)
- Jacques Bourreau (chef de troupe, 1re Douvres)
- Alain Brault (chef du groupe des scouts de Caen)
- Bruno Briquet (chef de groupe 7e Caen)
- Georges Cazin (commissaire de district SDF, 1893-1985)
- Jean Cazin (commissaire de district SDF vers 1950, fils du précédent)
- Alain Clerval (chef du groupe des scouts de Caen)
- Pauline Domin (cheftaine des jeannettes de la 1e Caen)
- René Dorwling-Carter (chef de troupe, 7e Caen)
- Frank Duncombe (responsable éclaireur de France)
- Frank Duncombe jr. (éclaireur de France)
- Jack Duncombe (éclaireur de France)
- Michel Edenne (commissaire de district SDF)
- Pierre Favier (éclaireur de France)
- Virginie Fertin (Akéla de la 3e marine Caen)
- Michelle Fieffé (cheftaine de groupe)
- Robert Fieffé (commissaire de district)
- Père André Forest (aumônier de la 7e Caen)
- Henry Fourrier (chef de groupe, 1re Caen)
- Michel de Gourlet (commissaire de province de Normandie)
- André Heintz (scout de France)
- Marie-Christine Huchet (cheftaine de compagnie de la 2e Caen)
- Gérard Jeanne (commissaire de district FSE)
- Antoinette Labbé (commissaire de district FSE)
- Guy Lanièce (chef de troupe de la 7e Caen)
- Marcel Leboucher (fondateur du scoutisme à Caen)
- Bernard Lecordier
- André Legorjus (chef de groupe, 3e Caen)
- Philippe Legorjus (scout marin)
- Dominique Létondot (chef de meute de la 1re Caen), il a créé et dirigé la seconde meute du groupe 1re Caen.
- Etienne Linglin (chef de troupe, 1re Douvres)
- Abbé François Louvel (aumônier de la 2e Caen)
- Patrick Martin (commissaire de district)
- Abbé Raymond Masot (aumônier de la 7e Caen)
- Max Maurin (fondateur des Eclaireurs unionistes à Caen)
- Jean Pierre Michel (chef de groupe, 5e Caen)
- Abbé Paul Pelcerf (aumônier de la 2e Caen)
- Yolaine Paillaud (Akéla de la 7e Caen)
- Gildas Pitois (chef de clan routier FSE)
- Bernard Quermonne (chef de troupe, 9e Caen)
- François Quermonne (chef de clan)
- Bruno Robert (chef de troupe, 3e Caen)
- Jean Paul Robert (chef de troupe, 5e Caen)
- François de Saint Victor (chef de groupe de la 7e Caen)
- René Streiff
- Pierre Vaultier (chef de troupe, 1re Caen)
- Jacques Vico
- Raymond Villey (chef de troupe, 2e Caen)
... Merci d'ajouter les noms des autres acteurs que vous connaissez, de préciser le cas échéant leur fonction principale et les dates.