Liste des DCC chez les Scouts d'Europe

De Scoutopedia
Révision datée du 28 novembre 2023 à 20:02 par Francoisdbe (discussion | contributions) (→‎Liste des DCC UIGSE : + PJA)
(diff) ← Version précédente | Voir la version actuelle (diff) | Version suivante → (diff)
Gilwell 4tisons.gif

Le DCC ou Deputy camp chief est un titre pour les formateurs de haut niveau, considéré généralement aptes à diriger un camp de formation de 3e degré, typiquement le Camp MacLaren au sein de l'Association des guides et scouts d'Europe.

Quand les guides et scouts d'Europe ont pris leur essor, ils ont tenu à se rattacher à une succession de DCC ininterrompue depuis le camp de formation de Gilwell. C'est notamment Henry Dhavernas, DCC breveté du camp de formation britannique, qui fera le lien avec la formation historique.

Cet article liste les DCC des Guides et Scouts d'Europe. La liste n'est pas exhaustive à ce jour et est à compléter. La structure en "arbre" permet de voir la filiation.

Liste des DCC UIGSE[modifier | modifier le wikicode]

Henry Dhavernas[Note 1]
│
├─> Pierre-Yves Labbe[Note 2],[1]
│  │
│  ├─> Jean-Charles de Coligny[Note 3],[2]
│  │  │
│  │  └─> Jean-Paul Vabre[3]
│  │     │
│  │     ├─> Jean-Michel Permingeat[Note 4],[Note 5],[4]
│  │     │  │
│  │     │  ├─> Marie-Noëlle Coevoet
│  │     │  └─> Édouard Colin
│  │     │
│  │     └─> Gwenaël Lhuissier[Note 6],[5]
│  │        │
│  │        ├─> Jérôme Moreau[Note 7]
│  │        │  │
│  │        │  └─> Pierre-Jean Aspe[Note 8]
│  │        │
│  │        ├─> Bartosz Mleczko[Note 9]
│  │        │  │
│  │        │  └─> Marta Jankowska [6]
│  │        │ 
│  │        ├─> Marc Bouchez[Note 10],[7]
│  │        ├─> Eric Danet
│  │        ├─> Clarisse Voutier
│  │        ├─> Anne-Sylvie Astier[Note 11]
│  │        ├─> Silvana d'Avout
│  │        │  │
│  │        │  ├─> Hélène Fréreau[Note 12]
│  │        │  ├─> Eric Hoffman[Note 12]
│  │        │  └─> Bruno Borde[Note 13]
│  │        │ 
│  │        ├─> Claire Lhuissier
│  │        ├─> Bertrand Humeau[Note 14]
│  │        ├─> Emilie Schaub[Note 14]
│  │        ├─> Cécile Moreau[Note 14]
│  │        └─> Judith Christoph[Note 15]
│  │
│  ├─> Gilles Chaland [3]
│  │  │
│  │  └─> Günther Walter
│  │     │
│  │     └─> Martin Hafner[Note 16]
│  │       │
│  │       └─>David Sanchez[Note 17]
│  │
│  ├─> Odette Perreau[Note 18],[3],[8]
│  │  │
│  │  ├─> Benoît Druenne[Note 19]
│  │  |  │
│  │  |  └─> Jean-Pierre Troussart[Note 20]
│  │  |  
│  │  └─> Pierrette Givelet[Note 21],[9]
│  │
│  ├─> Guyonne Petit
│  ├─> Anne Stobart[3]
│  └─> Juliette Baudras[3]
│ 
└─> PGK[1]
Marcel Franche[1],[Note 22]

Notes et références

  1. DCC en 1932.
  2. DCC en 1970.
  3. DCC en 1982.
  4. Camp Chief en 2006.
  5. DCC en 1992.
  6. DCC en 2001, Camp Chief en 2014.
  7. DCC le 15 juillet 2014.
  8. DCC le 26 novembre 2023.
  9. DCC pour la Pologne le 22 février 2015, aux Woodbadge Days.
  10. DCC en 2009, CC en 2011.
  11. DCC en novembre 2012.
  12. 12,0 et 12,1 DCC en 2018.
  13. DCC en 2020.
  14. 14,0 14,1 et 14,2 Remise le 26 novembre 2022 lors du WE des maîtrises de CEP.
  15. DCC pour l’Allemagne, remise lors du Conseil fédéral le 7 octobre 2023.
  16. DCC en 2008 (?) pour l'Allemagne.
  17. DCC en 2017 pour la Suisse.
  18. DCC en 1985, Camp Chief le 29 août 1987
  19. DCC pour la Belgique à l'issue du camp MacLaren de 1995.
  20. Akela Leader en 2011.
  21. ACC en 1987, DCC en 1990.
  22. DCC pour le Canada.

  1. 1,0 1,1 et 1,2 Référencé comme DCC dans Maîtrises, décembre 1974, n°28.
  2. Maîtrises, décembre 1982, n°59
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 et 3,4 DCC en 1985, Maîtrises, décembre 1985, n°68.
  4. Maîtrises, mars 1992, n°89.
  5. Relais de Poste, n°84.
  6. Flag of Poland.svg Mamy to! Kolejny DCC w Polsce! sur facebook.com/skauci.europy, 25 août 2022. Consulté le 25 août 2022. Remise en présence de Gwenaël et Claire Lhuissier.
  7. Relais de Poste, décembre 2009 - janvier 2010, n°138
  8. Maîtrises, décembre 1987, n°73, p. 77.
  9. Maîtrises, décembre 1987, n°73, p. 77, Maîtrises, octobre 1990, n°81.



Logo europe.svg Les formations de l'Association des guides et scouts d'Europe Drapeau français
Assistant chef d'unité : CEP 1REGA 1REAP
Chef d'unité : CEP 2REGA 2RECP
Scoutmestres : SeeoneeShamrogMacLarenUriyyahIter
Territorial : SENAMCOCamp des douze étoiles