« Jamboree de 1959 » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
(5 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{infobox évènement | {{infobox évènement | ||
|image = | |image =10th World Scout Jamboree.png | ||
|largeur = | |largeur = | ||
|légende = Badge du Jamboree de [[1959]]. | |légende = Badge du Jamboree de [[1959]]. | ||
|type = jamboree | |type = jamboree | ||
Ligne 11 : | Ligne 10 : | ||
|région = Mont Makiling | |région = Mont Makiling | ||
|description = 10{{e}} Jamboree Mondial. ''Construire demain aujourd'hui''. | |description = 10{{e}} Jamboree Mondial. ''Construire demain aujourd'hui''. | ||
|personnalités = | |personnalités = Carlos Polistico Garcia (président des Phillipines), [[Daniel Spry]], [[Thomas Godfrey Polson Corbett|Thomas Corbett]] | ||
|lat = 14.38665 | |lat = 14.38665 | ||
|lon = 121.24105 | |lon = 121.24105 | ||
Ligne 17 : | Ligne 16 : | ||
Le '''jamboree de 1959''' est le 10{{e}} [[jamboree]] mondial. Il a eu lieu du [[17 juillet]] au [[26 juillet]] [[1959]] au Mont Makiling, à Laguna aux Phillipines. C'est le premier [[jamboree]] en Asie. Il a rassemblé 12 203 scouts, venus de 44 pays. | Le '''jamboree de 1959''' est le 10{{e}} [[jamboree]] mondial. Il a eu lieu du [[17 juillet]] au [[26 juillet]] [[1959]] au Mont Makiling, à Laguna aux Phillipines. C'est le premier [[jamboree]] en Asie. Il a rassemblé 12 203 scouts, venus de 44 pays. | ||
== Organisation == | == Organisation == | ||
Ligne 24 : | Ligne 22 : | ||
"Un Jamboree de Bambous" : une ville de palmiers et de bambous sera construite pour le Jamboree. | "Un Jamboree de Bambous" : une ville de palmiers et de bambous sera construite pour le Jamboree. | ||
[[Jorge Bartolomé Vargas]], président des scouts philippins, reçu à cette occasion de [[Loup de bronze]]. | |||
==Chanson du jamboree== | |||
<poem>''From every clime and region, we crossed mount, vale, and sea'' | |||
''We're in the Philippines now for our World Jamboree.'' | |||
''Here East and West are meeting, as Heaven so decrees'' | |||
''We live and work and play in true fellowship and peace.'' | |||
''Mabuhay to all Scouts who are here'' | |||
''Let the message of BP now resound loud, long, and clear.'' | |||
''I am your brother and friend, so take my hand'' | |||
''For God and Country, Mankind and Scouting'' | |||
''We shall stand, forever stand.''</poem> | |||
==Participants== | |||
{|align="center" class="wikitable" | |||
!scope="col"|Pays | |||
!scope="col"|Nombre | |||
|- | |||
|Australie | |||
|19 | |||
|----- | |||
|Autriche | |||
|3 | |||
|----- | |||
|Belgique | |||
|3 | |||
|----- | |||
|Brunei | |||
|16 | |||
|----- | |||
|Birmanie | |||
|1 | |||
|----- | |||
|Cambodge | |||
|17 | |||
|----- | |||
|Canada | |||
|93 | |||
|----- | |||
|Sri Lanka | |||
|22 | |||
|----- | |||
|Taiwan | |||
|545 | |||
|----- | |||
|Danemark | |||
|2 | |||
|----- | |||
|Fiji | |||
|1 | |||
|----- | |||
|Finlande | |||
|6 | |||
|----- | |||
|France (et associés) | |||
|81 | |||
|----- | |||
|Allemagne (de l'ouest) | |||
|1 | |||
|----- | |||
|Grèce | |||
|12 | |||
|----- | |||
|Hong Kong | |||
|62 | |||
|----- | |||
|Inde | |||
|14 | |||
|----- | |||
|Indonésie | |||
|73 | |||
|----- | |||
|Iran | |||
|4 | |||
|----- | |||
|Irlande | |||
|2 | |||
|----- | |||
|Israël | |||
|3 | |||
|----- | |||
|Italie | |||
|3 | |||
|----- | |||
|Japon | |||
|519 | |||
|----- | |||
|Corée du sud | |||
|121 | |||
|----- | |||
|Koweït | |||
|19 | |||
|----- | |||
|Laos | |||
|21 | |||
|----- | |||
|Malaisie | |||
|122 | |||
|----- | |||
|Pays-Bas | |||
|6 | |||
|----- | |||
|Nouvelle-Guinée | |||
|4 | |||
|----- | |||
|Nouvelle-Zélande | |||
|15 | |||
|----- | |||
|Bornéo | |||
|12 | |||
|----- | |||
|Norvège | |||
|2 | |||
|----- | |||
|Pakistan | |||
|11 | |||
|----- | |||
|Philippines | |||
|{{formatnum:7863}} | |||
|----- | |||
|Sarawak | |||
|8 | |||
|----- | |||
|Singapour | |||
|31 | |||
|----- | |||
|Suède | |||
|35 | |||
|----- | |||
|Suisse | |||
|9 | |||
|----- | |||
|Thaïlande | |||
|54 | |||
|----- | |||
|République arabe unie | |||
|7 | |||
|----- | |||
|Royaume-Uni | |||
|112 | |||
|----- | |||
|États-Unis | |||
|309 | |||
|----- | |||
|Venezuela | |||
|1 | |||
|----- | |||
|Vietnam du sud | |||
|59 | |||
|----- | |||
|Scouts en exil (Estonie, Hongrie, Lituanie, Pologne, Ukraine, Russie) | |||
|23 | |||
|----- | |||
|'''Total''' | |||
|'''{{formatnum:10346}}''' | |||
|} | |||
== Insigne == | == Insigne == | ||
Sur l'insigne international du jamboree, on retrouve un "''salakot''", la coiffure typique des agriculteurs philippins. | Sur l'insigne international du jamboree, on retrouve un "''salakot''", la coiffure typique des agriculteurs philippins. | ||
== Reportage d'époque == | |||
{{#widget:YouTube|id=Q3sT-6mZICk}} | |||
{{liste des jamboree|horizontal=oui}} | {{liste des jamboree|horizontal=oui}} | ||
{{Portail histoire}} | {{Portail histoire}} | ||
[[Catégorie:Jamboree|1959]] | [[Catégorie:Jamboree|1959]] | ||
Dernière version du 19 décembre 2022 à 15:59
Badge du Jamboree de 1959.
Jamboree |
Carlos Polistico Garcia (président des Phillipines), Daniel Spry, Thomas Corbett
14° 23' 11.94" N, 121° 14' 27.78" E
Le jamboree de 1959 est le 10e jamboree mondial. Il a eu lieu du 17 juillet au 26 juillet 1959 au Mont Makiling, à Laguna aux Phillipines. C'est le premier jamboree en Asie. Il a rassemblé 12 203 scouts, venus de 44 pays.
Organisation[modifier | modifier le wikicode]
La devise du Jamboree était "Construire demain aujourd'hui".
"Un Jamboree de Bambous" : une ville de palmiers et de bambous sera construite pour le Jamboree.
Jorge Bartolomé Vargas, président des scouts philippins, reçu à cette occasion de Loup de bronze.
Chanson du jamboree[modifier | modifier le wikicode]
From every clime and region, we crossed mount, vale, and sea
We're in the Philippines now for our World Jamboree.
Here East and West are meeting, as Heaven so decrees
We live and work and play in true fellowship and peace.
Mabuhay to all Scouts who are here
Let the message of BP now resound loud, long, and clear.
I am your brother and friend, so take my hand
For God and Country, Mankind and Scouting
We shall stand, forever stand.
Participants[modifier | modifier le wikicode]
Pays | Nombre |
---|---|
Australie | 19 |
Autriche | 3 |
Belgique | 3 |
Brunei | 16 |
Birmanie | 1 |
Cambodge | 17 |
Canada | 93 |
Sri Lanka | 22 |
Taiwan | 545 |
Danemark | 2 |
Fiji | 1 |
Finlande | 6 |
France (et associés) | 81 |
Allemagne (de l'ouest) | 1 |
Grèce | 12 |
Hong Kong | 62 |
Inde | 14 |
Indonésie | 73 |
Iran | 4 |
Irlande | 2 |
Israël | 3 |
Italie | 3 |
Japon | 519 |
Corée du sud | 121 |
Koweït | 19 |
Laos | 21 |
Malaisie | 122 |
Pays-Bas | 6 |
Nouvelle-Guinée | 4 |
Nouvelle-Zélande | 15 |
Bornéo | 12 |
Norvège | 2 |
Pakistan | 11 |
Philippines | 7 863 |
Sarawak | 8 |
Singapour | 31 |
Suède | 35 |
Suisse | 9 |
Thaïlande | 54 |
République arabe unie | 7 |
Royaume-Uni | 112 |
États-Unis | 309 |
Venezuela | 1 |
Vietnam du sud | 59 |
Scouts en exil (Estonie, Hongrie, Lituanie, Pologne, Ukraine, Russie) | 23 |
Total | 10 346 |
Insigne[modifier | modifier le wikicode]
Sur l'insigne international du jamboree, on retrouve un "salakot", la coiffure typique des agriculteurs philippins.
Reportage d'époque[modifier | modifier le wikicode]
| |||
1920 : Olympia Hall • 1924 : Emerlunden • 1929 : Birkenhead • 1933 : Gödöllő • 1937 : Vogelenzang • 1947 : Moisson • 1951 : Bad Ischl • 1955 : Niagara-on-the-Lake • 1957 : Sutton Park • 1959 : Mont Makiling • 1963 : Marathon • 1967 : Farragut • 1971 : Asagiri • 1975 : Lillehamer • 1979 : Iran • 1983 : Kananaskis • 1987-88 : Cataract Scout Park • 1991 : Mont Sorak • 1995 : Flevoland • 1999 : Picarquín • 2003 : Thaïlande • 2007 : Chelmsford • 2011 : Rinkaby • 2015 : Japon • 2019 : États-Unis • 2023 : Corée du Sud • 2027 : Pologne |