« Groupes d'unités de la fédération des scouts Baden-Powell de Belgique » : différence entre les versions
Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
! Groupe d'unités !! Abréviation !! Animateur Fédéral | ! Groupe d'unités !! Abréviation !! Animateur Fédéral | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Brunehault]] | ||
|align="center"|''BR'' | |align="center"|''BR'' | ||
|Olivier Callant | |Olivier Callant | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Bruxelles-Cinquantenaire]] | ||
|align="center"|''BC'' | |align="center"|''BC'' | ||
|André-Marc Delhez | |André-Marc Delhez | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Bruxelles-Horizon]] | ||
|align="center"|''BH'' | |align="center"|''BH'' | ||
|Xavier Van Dycke | |Xavier Van Dycke | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Longchamp]] | ||
|align="center"|''LC'' | |align="center"|''LC'' | ||
|Philippe Flamme | |Philippe Flamme | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Woluwé]] | ||
|align="center"|''WL'' | |align="center"|''WL'' | ||
|Christophe Ralet | |Christophe Ralet | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Chantoirs]] | ||
|align="center"|''CH'' | |align="center"|''CH'' | ||
|Stéphane Houbion | |Stéphane Houbion | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Charleroi]] | ||
|align="center"|''CR'' | |align="center"|''CR'' | ||
|Michaël Winand | |Michaël Winand | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Entre-Sambre-Orneau]] | ||
|align="center"|'''' | |align="center"|'''' | ||
|Thierry Degrune | |Thierry Degrune | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Escaut]] | ||
|align="center"|''ES'' | |align="center"|''ES'' | ||
|Baptiste Salembier | |Baptiste Salembier | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Hesbaye]] | ||
|align="center"|''HB'' | |align="center"|''HB'' | ||
|Jean Stoefs | |Jean Stoefs | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Haine et Dendre]] | ||
|align="center"|''HD'' | |align="center"|''HD'' | ||
|Rohan Lhoir | |Rohan Lhoir | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Hohe Seen]] | ||
|align="center"|''HS'' | |align="center"|''HS'' | ||
|Michael Meessen | |Michael Meessen | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Les Sept Meuses]] | ||
|align="center"|'''' | |align="center"|'''' | ||
|Marie Degrève | |Marie Degrève | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Liège Rive Gauche]] | ||
|align="center"|'''' | |align="center"|'''' | ||
|Jonathan Grégoire | |Jonathan Grégoire | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Liège Rive Droite]] | ||
|align="center"|'''' | |align="center"|'''' | ||
|Yves Lambrecht | |Yves Lambrecht | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Liège-Verviers - L3]] | ||
|align="center"|'''' | |align="center"|'''' | ||
|Jonathan Grégoire | |Jonathan Grégoire | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Liège-Verviers - L6]] | ||
|align="center"|'''' | |align="center"|'''' | ||
|Hélène Fraineux | |Hélène Fraineux | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Les Trois Rivières]] | ||
|align="center"|''TR'' | |align="center"|''TR'' | ||
|Jean-François Collard | |Jean-François Collard | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Luxembourg]] | ||
|align="center"|''LU'' | |align="center"|''LU'' | ||
|Cédric Dumont | |Cédric Dumont | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Pays de Herve]] | ||
|align="center"|'''' | |align="center"|'''' | ||
|Sidney Largefeuille | |Sidney Largefeuille | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Mouscron]] | ||
|align="center"|''MO'' | |align="center"|''MO'' | ||
|Jean-Charles Fontaine | |Jean-Charles Fontaine | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Namur Vallées]] | ||
|align="center"|'''' | |align="center"|'''' | ||
|Laurent Piret | |Laurent Piret | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Orne et Thyle]] | ||
|align="center"|'''' | |align="center"|'''' | ||
|Johan Van Hoye | |Johan Van Hoye | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Roman Païs]] | ||
|align="center"|''RP'' | |align="center"|''RP'' | ||
|Laëtitia Lambinet | |Laëtitia Lambinet | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Terrils-Est]] | ||
|align="center"|''TE'' | |align="center"|''TE'' | ||
|Charlotte Jottrand | |Charlotte Jottrand | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Terrils-Ouest]] | ||
|align="center"|''TO'' | |align="center"|''TO'' | ||
|David Gaillard | |David Gaillard | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Thiérache]] | ||
|align="center"|''TH'' | |align="center"|''TH'' | ||
|Florence Sohet | |Florence Sohet | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Terres de Sources et Légendes]] | ||
|align="center"|''SL'' | |align="center"|''SL'' | ||
|Olivier Pirnay | |Olivier Pirnay | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Vallées Dyle Mazerine]] | ||
|align="center"|'''' | |align="center"|'''' | ||
|Olivier Callant | |Olivier Callant | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Val Mosan Huy]] | ||
|align="center"|''VH'' | |align="center"|''VH'' | ||
|Guérin Duysens | |Guérin Duysens | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Val Mosan Liège]] | ||
|align="center"|''VL'' | |align="center"|''VL'' | ||
|Luc Arlotti | |Luc Arlotti | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités | |[[Groupe d'unités Vert Brabant]] | ||
|align="center"|'''' | |align="center"|'''' | ||
|Jérôme Walmag | |Jérôme Walmag |
Version du 1 janvier 2010 à 17:06
Les Scouts - Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique est une fédération d'unités. Chaque unité est rattachée à un groupe d'unités dans le but d'être soutenue par un animateur fédéral et son équipe.
Les unités sont regroupés sur base géographique.
Historique
Les régions
La FSC était une fédération de régions, chacune d'elles ayant à sa tête un président régional entouré d'un staff régional qui comportait un responsable de branche (tous élus par l'assemblée régionale regroupant tous les animateurs de cette région) et de collaborateurs régionaux (non-élus). Ces régions étaient relativement autonomes et possédaient notamment un budget et du matériel propre. A l'époque, le foulard des animateurs régionaux était gris(+ liseré mauve pour le président.) Les collaborateurs régionaux (liseré gris) et fédéraux (liseré blanc cassé) portaient un foulard bleu roi. Le foulard blanc cassé (doté d’une " griffe " Belgique) était réservé aux cadres fédéraux (+ liseré mauve pour les membres de l’équipe fédérale).
Les groupes d'unités
En 1999, une réforme est venue compenser les déséquilibres (induits par les créations et disparitions d'unités) qui étaient apparus au fil du temps entre les tailles des régions. Le système est devenu depuis plus souple et la Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique est devenue une fédération d'unités en permettant à chaque unité d'envoyer un représentant à l'assemblé fédérale alors qu'avant la représentation se faisait via le staff régional. Les groupes d'unités furent créés et ne sont plus figés dans le temps.
Actuellement, chaque groupe est soutenu par une équipe fédérale de soutien aux unités élue pour des mandats de 3 ans.
Le foulards des cadres fédéraux est maintenant blanc cassé avec un liseré mauve.
Refonte des groupes d'unités
Depuis 2009, un certain nombre de groupes d'unités sont en cours de modification afin de parvenir à des groupes d'unités plus petits. Cette refonte implique la suppression de certains groupes aux bénéfices de la création de plusieurs autres nouveaux.
Les groupes d'unités
Voici une liste des groupes d'unités de la Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique avec le nom de leur animateur fédéral.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|