« Groupes d'unités de la fédération des scouts Baden-Powell de Belgique » : différence entre les versions
Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
|Michaël Winand | |Michaël Winand | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Entre Sambre-Orneau]] | |[[Groupe d'unités FSBPB Entre-Sambre-Orneau]] | ||
|align="center"|'''' | |align="center"|'''' | ||
|Thierry Degrune | |Thierry Degrune | ||
Ligne 80 : | Ligne 80 : | ||
|Jonathan Grégoire | |Jonathan Grégoire | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités FSBPB Liège Rive Droite]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|'''' | ||
| | |Yves Lambrecht | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB | |- | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Liège-Verviers - L3]] | |||
|align="center"|'''' | |||
|Jonathan Grégoire | |||
|- | |||
|[[Groupe d'unités FSBPB Liège-Verviers - L6]] | |||
|align="center"|'''' | |||
|Hélène Fraineux | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités FSBPB Les Trois Rivières]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|'''' | ||
|Jean- | |Jean-François Collard | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités FSBPB Luxembourg]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''LU'' | ||
|Cédric Dumont | |Cédric Dumont | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités FSBPB Pays de Herve]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|'''' | ||
| | |Sidney Largefeuille | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités FSBPB Mouscron]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|''MO'' | ||
| | |Jean-Charles Fontaine | ||
|- | |- | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB | |[[Groupe d'unités FSBPB Namur Vallées]] | ||
|align="center"|'' | |align="center"|'''' | ||
| | |Laurent Piret | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités FSBPB Roman Païs]] | ||
|align="center"|''RP'' | |align="center"|''RP'' | ||
| | |Laëtitia Lambinet | ||
|- | |- | ||
|[[:Catégorie:Région FSBPB Six Vallées|Six Vallées]] | |[[:Catégorie:Région FSBPB Six Vallées|Six Vallées]] | ||
Ligne 119 : | Ligne 121 : | ||
|[[Groupe d'unités FSBPB Six vallées]] | |[[Groupe d'unités FSBPB Six vallées]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités FSBPB Terrils-Est]] | ||
|align="center"|''TE'' | |align="center"|''TE'' | ||
|Charlotte Jottrand | |Charlotte Jottrand | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités FSBPB Terrils-Ouest]] | ||
|align="center"|''TO'' | |align="center"|''TO'' | ||
| | |David Gaillard | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Groupe d'unités FSBPB Thiérache]] | ||
|align="center"|''TH'' | |align="center"|''TH'' | ||
|Florence Sohet | |Florence Sohet | ||
|- | |- | ||
|align="center"|''VM'' | |align="center"|''VM'' | ||
|colspan=2|La région est divisée en 2 groupes d'unités | |colspan=2|La région est divisée en 2 groupes d'unités |
Version du 1 janvier 2010 à 17:53
Les Scouts - Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique est une fédération d'unités. Chaque unité est rattachée à un groupe d'unités dans le but d'être soutenue par un animateur fédéral et son équipe.
Les unités sont regroupés sur base géographique.
Historique
Les régions
La FSC était une fédération de régions, chacune d'elles ayant à sa tête un président régional entouré d'un staff régional qui comportait un responsable de branche (tous élus par l'assemblée régionale regroupant tous les animateurs de cette région) et de collaborateurs régionaux (non-élus). Ces régions étaient relativement autonomes et possédaient notamment un budget et du matériel propre. A l'époque, le foulard des animateurs régionaux était gris(+ liseré mauve pour le président.) Les collaborateurs régionaux (liseré gris) et fédéraux (liseré blanc cassé) portaient un foulard bleu roi. Le foulard blanc cassé (doté d’une " griffe " Belgique) était réservé aux cadres fédéraux (+ liseré mauve pour les membres de l’équipe fédérale).
Les groupes d'unités
En 1999, une réforme est venue compenser les déséquilibres (induits par les créations et disparitions d'unités) qui étaient apparus au fil du temps entre les tailles des régions. Le système est devenu depuis plus souple et la Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique est devenue une fédération d'unités en permettant à chaque unité d'envoyer un représentant à l'assemblé fédérale alors qu'avant la représentation se faisait via le staff régional. Les groupes d'unités furent créés et ne sont plus figés dans le temps.
Actuellement, chaque groupe est soutenu par une équipe fédérale de soutien aux unités élue pour des mandats de 3 ans.
Le foulards des cadres fédéraux est maintenant blanc cassé avec un liseré mauve.
Refonte des groupes d'unités
Depuis 2009, un certain nombre de groupes d'unités sont en cours de modification afin de parvenir à des groupes d'unités plus petits. Cette refonte implique la suppression de certains groupes aux bénéfices de la création de plusieurs autres nouveaux.
Les groupes d'unités
Voici une liste des groupes d'unités de la Fédération des Scouts Baden-Powell de Belgique avec le nom de leur animateur fédéral.
* : le groupe d'unités de Charleroi (CR) ne correspond pas à une région, il comprend des unités de Terrils-Est (TE) et Terrils-Ouest (TO)
** : la région Val-Mosan (VM) est divisée en 2 groupes d'unités qui sont Val-Mosan Huy (VH) et Val-Mosan Liège (VL)
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|