« Groupe d'unités FSBPB Terrils-Est » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
Le groupe d'unités ''Terrils-Est'' regroupe les unités situées au nord-est et au sud-est de la ville de Charleroi. | Le groupe d'unités ''Terrils-Est'' regroupe les unités situées au nord-est et au sud-est de la ville de Charleroi. | ||
Les unités de Charleroi et sa périphérie proche sont, quant à elles, rattachées au [[Groupe d'unités FSBPB Charleroi|groupe d'unités Charleroi]] (CR). | |||
L'abréviation reprise dans les codes des unités est "TE". | L'abréviation reprise dans les codes des unités est "TE". | ||
== Liste des unités == | == Liste des unités == | ||
* [[Unité FSBPB Saint-Martin TE-02 | 2ème unité Saint-Martin]] (Mellet) | * [[Unité FSBPB Saint-Martin TE-02 | 2ème unité Saint-Martin]] (Mellet) | ||
* [[Unité FSBPB Saint-Hubert TE-04 | 4ème unité Saint-Hubert]] (Loverval) | * [[Unité FSBPB Saint-Hubert TE-04 | 4ème unité Saint-Hubert]] (Loverval) |
Version du 2 janvier 2010 à 16:47
Cet article est une ébauche concernant un mouvement. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
Groupe d'unités Terrils-Est
Les Scouts - Fédération des scouts Baden-Powell de Belgique |
Fondation : | {{{fondation}}} |
---|---|
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | Charlotte Jottrand |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | |
Téléphone : | |
E-mail : | |
te@lesscouts.be | |
Site web : | |
[ ] |
Groupes : | |
---|---|
Unités : | 10 |
Jeunes : |
Le groupe d'unités Terrils-Est regroupe les unités situées au nord-est et au sud-est de la ville de Charleroi.
Les unités de Charleroi et sa périphérie proche sont, quant à elles, rattachées au groupe d'unités Charleroi (CR).
L'abréviation reprise dans les codes des unités est "TE".
Liste des unités
- 2ème unité Saint-Martin (Mellet)
- 4ème unité Saint-Hubert (Loverval)
- 6ème unité de Roselies (Roselies)
- 11ème unité Frère Pierre (Gerpinnes)
- 13ème unité Impeesa (Lambusart)
- 17ème unité Saint-Martin (Villers-Perwin)
- 18ème unité de Chatelineau (Chatelineau)
- 19ème unité Fleur Rouge (Nalinnes)
- 20ème unité de Presles (Presles)
- 22ème unité Saint-Rémi (Reves)
Carte des unités
Légende de la carte | |
Accueil de filles : Ce groupe accueille uniquement des filles | |
Accueil de garçons : Ce groupe accueille uniquement des garçons | |
Accueil mixte : Ce groupe accueille des filles et des garçons, majoritairement dans des unités coéduquées. | |
Accueil mixte : Ce groupe accueille des filles et des garçons, majoritairement dans des unités homogènes. |
Il n'y a pas encore d'article sur votre groupe sur Scoutopedia ? Rien de plus facile que de le créer !
|