« Groupe SUF Saint Maur » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
(6 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
<tr> | <tr> | ||
<th></th> | <th></th> | ||
<th style="background-color:#F7F169">Meute Saint Francois</th> | |||
<th style="background-color:#F7F169">Ronde Sainte Bernadette</th> | |||
<th style="background-color:#89D68D">Troupe Saint Jean l'Evangéliste</th> | <th style="background-color:#89D68D">Troupe Saint Jean l'Evangéliste</th> | ||
<th style="background-color:#89D68D">Compagnie Sainte Mère Teresa</th> | <th style="background-color:#89D68D">Compagnie Sainte Mère Teresa</th> | ||
<th style="background-color:# | <th style="background-color:#F74E3A">Clan Saint Jean de Dieu</th> | ||
<th style="background-color:#F74E3A">Feu Claire de Castelbajac</th> | <th style="background-color:#F74E3A">Feu Claire de Castelbajac</th> | ||
<th style="background-color:#FF8F2C">Chefs de Groupe</th> | <th style="background-color:#FF8F2C">Chefs de Groupe</th> | ||
</tr> | </tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th style="white-space: nowrap">03-04</th><td> | <th style="white-space: nowrap">03-04</th><td>Pauline Dussart</td><td>Florence Hanot</td><td>Robin Guittard</td><td>Camille Roze</td><td>Geoffroy Lamy</td><td>Sophie Chaudoreille</td><td>Hélène et Francois Leraitre</td> | ||
</tr> | </tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th>04-05</th><td> | <th>04-05</th><td>Pauline Dussart</td><td>Florence Hanot</td><td>Robin Guittard</td><td>Camille Roze</td><td>Geoffroy Lamy</td><td>---</td><td>Hélène et Francois Leraitre</td> | ||
</tr> | </tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th>05-06</th><td> | <th>05-06</th><td>Anne de Mullenheim</td><td>Hélène Roze</td><td>---</td><td>Sabine Marion</td><td>---</td><td>---</td><td>Hélène et Francois Leraitre</td> | ||
</tr> | </tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th>06-07</th><td> | <th>06-07</th><td>Anne de Mullenheim</td><td>Hélène Roze</td><td>Thomas Pascal</td><td>EQUIPE LIBRE</td><td>---</td><td>---</td><td>Marianne et Vincent Puig</td> | ||
</tr> | </tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th>07-08</th><td> | <th>07-08</th><td>Camille Latimier</td><td>Mathilde Brie</td><td>Thomas Pascal</td><td>Aude Carpentier</td><td>---</td><td>Anne de Mullenheim</td><td>Marianne et Vincent Puig</td> | ||
</tr> | </tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th>08-09</th><td> | <th>08-09</th><td>Camille Latimier</td><td>Élisabeth Roze</td><td>---</td><td>EQUIPE LIBRE</td><td>---</td><td>Anne-Emmanuelle Cata</td><td>Marianne et Vincent Puig</td> | ||
</tr> | </tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th>09-10</th><td> | <th>09-10</th><td>Élodie Groues</td><td>Élisabeth Roze</td><td>Augustin Dussart</td><td>Claire Vannier</td><td>Thomas Pascal</td><td>Anne-Emmanuelle Cata</td><td>Elvina et Loïc Kermagoret</td> | ||
</tr> | </tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th>10-11</th><td> | <th>10-11</th><td>Laure Duhesme</td><td>Élisabeth Roze</td><td>Charles François</td><td>Claire Vannier</td><td>---</td><td>---</td><td>Elvina et Loïc Kermagoret</td> | ||
</tr> | </tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th>11-12</th><td> | <th>11-12</th><td>Claire de Beux</td><td>Mathilde Ferry</td><td>Charles François</td><td>Claire Vannier</td><td>---</td><td>---</td><td>Elvina et Loïc Kermagoret</td> | ||
</tr> | </tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th>12-13</th><td> | <th>12-13</th><td>Lucie Molina</td><td>Ariane Bonamour</td><td>Eliott Lambert</td><td>Agathe Bonamour</td><td>Charles François</td><td>Claire Vannier</td><td>Elvina et Loïc Kermagoret</td> | ||
</tr> | </tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th>13-14</th><td> | <th>13-14</th><td>Armelle Paquier</td><td>Claire Vannier</td><td>Eliott Lambert</td><td>Camille Guilbart</td><td>Charles François</td><td>Claire Vannier</td><td>Claude et Arnaud Sterlin</td> | ||
</tr> | </tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th>14-15</th><td> | <th>14-15</th><td>---</td><td>Aurore Lacombe</td><td>Benoît Rannou</td><td>Marine de Couesnongle</td><td>Eliott Lambert</td><td>Camille Guilbart</td><td>Claude et Arnaud Sterlin</td> | ||
</tr> | </tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th>15-16</th><td> | <th>15-16</th><td>Claire Groues</td><td>Aurore Lacombe</td><td>Benoît Rannou</td><td>Caroline Schuler</td><td>---</td><td>---</td><td>Claude et Arnaud Sterlin</td> | ||
</tr> | </tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th>16-17</th><td> | <th>16-17</th><td>Enora Kermagoret</td><td>Nathalie Daniel</td><td>Benoît Lion/Thomas Puig</td><td>Armelle Paquier</td><td>---</td><td>Claire Groues</td><td>Cécile et Thibault Liot</td> | ||
</tr> | </tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th>17-18</th><td> | <th>17-18</th><td>Enora Kermagoret</td><td>Maylis Harmel</td><td>Benoît Lion/Gauthier Lambert</td><td>Emanuelle Bolac</td><td>---</td><td>---</td><td>Cécile et Thibault Liot</td> | ||
</tr> | </tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th>18-19</th><td> | <th>18-19</th><td>Anne-Louise Bossu</td><td>Manuela Pichard</td><td>Gauthier Lambert</td><td>Emanuelle Bolac</td><td>Jean-Baptiste Pollet</td><td>Enora Kermagoret</td><td>Cécile et Thibault Liot</td> | ||
</tr> | </tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th>19-20</th><td> | <th>19-20</th><td>Anne-Louise Bossu</td><td>Pauline Lazzarin</td><td>Gauthier Lambert</td><td>Armelle Blossier</td><td>Jean-Baptiste Pollet</td><td>Pia Lengagne</td><td>Carole et François Tetu</td> | ||
</tr> | </tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th>20-21</th><td> | <th>20-21</th><td>Béatrice Fonné</td><td>Pauline Lazzarin</td><td>Thomas Vexiau</td><td>Armelle Blossier</td><td>Aurelien Lamarca</td><td>Pia Lengagne</td><td>Carole et François Tetu</td> | ||
</tr> | </tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th>21-22</th><td> | <th>21-22</th><td>Béatrice Fonné</td><td>Pauline Bourdin</td><td>Thomas Vexiau</td><td>Agathe Sterlin</td><td>Sinclair Berroyer</td><td>Pauline Lazzarin</td><td>Carole et François Tetu</td> | ||
</tr> | </tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th>22-23</th><td> | <th>22-23</th><td>Béatrice Fonné</td><td>Pauline Bourdin</td><td>Thomas Vexiau</td><td>Agathe Sterlin</td><td>Sinclair Berroyer</td><td></td><td>Isabelle et Denis Evrard</td> | ||
</tr> | </tr> | ||
</table> | </table> | ||
Ligne 142 : | Ligne 122 : | ||
<tr> | <tr> | ||
<th></th> | <th></th> | ||
<th style="background-color:#F7F169">Meute Saint Dominique Savio</th> | <th style="background-color:#F7F169">Meute Saint Dominique Savio</th> | ||
<th style="background-color:#F7F169">Ronde Sainte Jacynthe</th> | <th style="background-color:#F7F169">Ronde Sainte Jacynthe</th><th style="background-color:#89D68D">Troupe Carlo Acutis</th> | ||
<th style="background-color:#89D68D">Compagnie Sainte Catherine de Sienne</th></tr> | |||
<tr> | <tr> | ||
<th style="white-space: nowrap">17-18</th><td>- | <th style="white-space: nowrap">17-18</th><td>Anne-Louise Bossu</td><td>Albane Delaguiche</td><td>---</td><td>---</td></tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th>18-19</th><td> | <th>18-19</th><td>Alice Deyrieux</td><td>Chloé Durantel</td><td>---</td><td>---</td></tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th>19-20</th><td> | <th>19-20</th><td>Alice Deyrieux</td><td>Anna Gueye</td><td>---</td><td>---</td></tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th>20-21</th><td> | <th>20-21</th><td>Charlotte Deyrieux</td><td>Gladys Zhang</td><td>---</td><td>---</td></tr> | ||
<tr> | <tr> | ||
<th>21-22</th><td> | <th>21-22</th><td>Charlotte Deyrieux</td><td>Clémence Letanoux</td><td>Bruno De Almeida</td><td>Clara Fayolle</td></tr> | ||
</table> | </table> | ||
Ligne 174 : | Ligne 146 : | ||
=== Meute Saint Dominique Savio === | === Meute Saint Dominique Savio === | ||
Créée en septembre 2017 | |||
=== Ronde Sainte Bernadette === | === Ronde Sainte Bernadette === | ||
=== Ronde Sainte Jacinthe === | === Ronde Sainte Jacinthe === | ||
Créée en septembre 2017 | |||
=== Troupe Saint Jean l'Évangéliste === | === Troupe Saint Jean l'Évangéliste === | ||
==== Jusqu'en septembre 2021 ==== | ==== Jusqu'en septembre 2021 ==== | ||
* Patrouilles: | * Patrouilles: | ||
** Aigle | ** Aigle ''royal et loyal'' | ||
** Jaguar | ** Tatou ''prêt à tout'' | ||
** Lynx ''aux aguets'' | |||
** | ** Jaguar ''force, honneur et gloire'' (créé en septembre 2011 par Jean-Baptiste Pollet) | ||
** Narval | ** Cerf ''véloce et sincère'' (ouvert en septembre 2015 puis fermé l'année suivante) | ||
** Narval ''toujours sans égal'' (ouvert en septembre 2019 par Benoît Gros-Chapellier) | |||
* Camps d'été: | * Camps d'été: | ||
** [[2008]] : "La Landelle" dans le Maine-et-Loire (49) avec les troupes de [[Groupe SUF Brie Comte Robert - St Vincent de Paul|Brie Comte Robert]] et de [[Groupe SUF Combs la Ville - Guy de Larigaudie|Combs la Ville]]. | ** [[2008]] : "La Landelle" dans le Maine-et-Loire (49) avec les troupes de [[Groupe SUF Brie Comte Robert - St Vincent de Paul|Brie Comte Robert]] et de [[Groupe SUF Combs la Ville - Guy de Larigaudie|Combs la Ville]]. | ||
**[[ | **[[2012]] : Damblain dans les Vosges (88) avec la troupe d'Arras. | ||
**[[2017]] : Velles dans l'Indre (36) | **[[2013]] : Nadès dans l'Allier (03) avec la troupe de Charenton-le-Pont. | ||
**[[2019]] : Landévant dans le Morbihan (56) | **[[2014]] : Neuilly-le-Réal dans l'Allier (03) | ||
**[[2020]] : Dampierre-en-Burly dans le Loiret (45) | **[[2015]] : Musigny dans la Côte-d'Or (21) | ||
**[[2021]] : Brosses dans l'Yonnes (89) | **[[2016]] : L'abbaye de Lieu Restauré dans l'Oise (60). | ||
**[[2017]] : Velles dans l'Indre (36). | |||
**[[2018]] : Fontenay le Comte en Vendée (85). | |||
**[[2019]] : Landévant dans le Morbihan (56). | |||
**[[2020]] : Dampierre-en-Burly dans le Loiret (45). | |||
**[[2021]] : Brosses dans l'Yonnes (89). | |||
==== A partir de Septembre 2021 ==== | ==== A partir de Septembre 2021 ==== | ||
* Patrouilles: | * Patrouilles: | ||
** Aigle | ** Aigle ''royal et loyal'' | ||
** Jaguar | ** Lynx ''aux aguets'' | ||
** | ** Jaguar ''force, honneur et gloire'' | ||
** Cobra ''qui ose vaincra'' (crée en septembre 2022 par William Beaujolais) | |||
* Camps d'été | * Camps d'été | ||
**[[2022]] : Villers Sur Mer - Jumelé avec la [[Groupe SUF Château Thierry - La Ferté|troupe de Château-Thierry]] | **[[2022]] : Villers Sur Mer dans le Calvados (14) - Jumelé avec la [[Groupe SUF Château Thierry - La Ferté|troupe de Château-Thierry]] | ||
**[[2023]] : Illifaut dans les Cotes d'Armor (22) | |||
=== Troupe Bienheureux Carlo Acutis === | === Troupe Bienheureux Carlo Acutis === | ||
Ligne 212 : | Ligne 191 : | ||
* Patrouilles: | * Patrouilles: | ||
** Tatou | ** Tatou ''prêt à tout'' | ||
** Narval | ** Narval ''toujours sans égal'' | ||
** Cerf | ** Cerf ''véloce et sincère'' (recréé en même temps que la troupe) | ||
* Camp d'été : | |||
** [[2022]] : Fromental dans la Haute-Vienne. | |||
=== Compagnie Mère Teresa de Calcutta === | === Compagnie Mère Teresa de Calcutta === | ||
* Équipes: | * Équipes : | ||
**Harfang ''s'envole pour tout ... donner ''' | **Harfang ''s'envole pour tout ... donner ''' | ||
** Husky ''de l'avant... ensemble !'' | ** Husky ''de l'avant... ensemble !'' | ||
Ligne 235 : | Ligne 217 : | ||
=== Ronde Sainte Bernadette === | === Ronde Sainte Bernadette === | ||
=== Troupe | === Troupe Saint Jean l'Évangéliste === | ||
* Patrouilles: | * Patrouilles: | ||
** Aigle | ** Aigle | ||
** Jaguar | ** Jaguar | ||
** Lynx | ** Lynx | ||
** Cobra ( | ** Cobra (créé en septembre 2022) | ||
* Camps d'été | * Camps d'été | ||
** | ** | ||
=== Compagnie Mère Teresa de Calcutta === | === Compagnie Mère Teresa de Calcutta === | ||
Ligne 257 : | Ligne 233 : | ||
** Impalas '' ne faiblit pas !'' | ** Impalas '' ne faiblit pas !'' | ||
** Isatis ''toujours en ... action !'' | ** Isatis ''toujours en ... action !'' | ||
=== Clan Saint Jean === | === Clan Saint Jean === | ||
* | * | ||
== Voir aussi == | == Voir aussi == |
Dernière version du 15 août 2023 à 13:25
En France, ce groupe fait partie d'un des dix mouvements pratiquant officiellement l'accueil de scoutisme. |
Saint Maur des Fossés - Notre-Dame de Tibhirine
Foulard du groupeFondation : | 1980 |
---|---|
Fondateurs : | Christophe Charbonnier |
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) actuel(s) : | {{{chef}}} |
Coordonnées
Adresse : | 1 Avenue Albert 1er Saint-Maur-des-Fossés |
---|---|
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
stmaurtibhirine@scouts-unitaires.org | |
Site web : | |
http://sufsaintmaur.fr |
Unités
- Meute
- Ronde
- Troupe
- Compagnie
- Clan
- Feu
48° 47' 40.15" N, 2° 29' 24.77" E
Le groupe de Saint-Maur-des-Fossés est affilié aux Scouts unitaires de France.
Histoire[modifier | modifier le wikicode]
- 1980 : Création du groupe grâce à Christophe et Pierre du groupe de Nogent-sur-Marne par la patrouille libre "l'Hirondelle"
- 1983 : Création de l'équipe libre de guides "les Huskies"
- 2009 : Le groupe est renommé Notre-Dame de Tibhirine en mémoire des sept frères enlevés puis assassinés en Algérie en 1993.
- 2017 : La meute et la ronde sont scindées en deux
- 2021 : La troupe et la compagnie sont scindées en deux
- 2022 : Essaimage du groupe vers Joinville le Pont. La meute Saint Dominique Savio, la ronde Sainte Jacinthe, la troupe Bienheureux Carlo Acutis, la compagnie Sainte Catherine de Sienne et le feu Claire de Castelbajac quittent le groupe
Foulard[modifier | modifier le wikicode]
Couleur du foulard : Noir (couleur des patrouilles libres) bordé de rouge (sang des martyrs)
Historique des chefs d'unité[modifier | modifier le wikicode]
Meute Saint Francois | Ronde Sainte Bernadette | Troupe Saint Jean l'Evangéliste | Compagnie Sainte Mère Teresa | Clan Saint Jean de Dieu | Feu Claire de Castelbajac | Chefs de Groupe | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
03-04 | Pauline Dussart | Florence Hanot | Robin Guittard | Camille Roze | Geoffroy Lamy | Sophie Chaudoreille | Hélène et Francois Leraitre |
04-05 | Pauline Dussart | Florence Hanot | Robin Guittard | Camille Roze | Geoffroy Lamy | --- | Hélène et Francois Leraitre |
05-06 | Anne de Mullenheim | Hélène Roze | --- | Sabine Marion | --- | --- | Hélène et Francois Leraitre |
06-07 | Anne de Mullenheim | Hélène Roze | Thomas Pascal | EQUIPE LIBRE | --- | --- | Marianne et Vincent Puig |
07-08 | Camille Latimier | Mathilde Brie | Thomas Pascal | Aude Carpentier | --- | Anne de Mullenheim | Marianne et Vincent Puig |
08-09 | Camille Latimier | Élisabeth Roze | --- | EQUIPE LIBRE | --- | Anne-Emmanuelle Cata | Marianne et Vincent Puig |
09-10 | Élodie Groues | Élisabeth Roze | Augustin Dussart | Claire Vannier | Thomas Pascal | Anne-Emmanuelle Cata | Elvina et Loïc Kermagoret |
10-11 | Laure Duhesme | Élisabeth Roze | Charles François | Claire Vannier | --- | --- | Elvina et Loïc Kermagoret |
11-12 | Claire de Beux | Mathilde Ferry | Charles François | Claire Vannier | --- | --- | Elvina et Loïc Kermagoret |
12-13 | Lucie Molina | Ariane Bonamour | Eliott Lambert | Agathe Bonamour | Charles François | Claire Vannier | Elvina et Loïc Kermagoret |
13-14 | Armelle Paquier | Claire Vannier | Eliott Lambert | Camille Guilbart | Charles François | Claire Vannier | Claude et Arnaud Sterlin |
14-15 | --- | Aurore Lacombe | Benoît Rannou | Marine de Couesnongle | Eliott Lambert | Camille Guilbart | Claude et Arnaud Sterlin |
15-16 | Claire Groues | Aurore Lacombe | Benoît Rannou | Caroline Schuler | --- | --- | Claude et Arnaud Sterlin |
16-17 | Enora Kermagoret | Nathalie Daniel | Benoît Lion/Thomas Puig | Armelle Paquier | --- | Claire Groues | Cécile et Thibault Liot |
17-18 | Enora Kermagoret | Maylis Harmel | Benoît Lion/Gauthier Lambert | Emanuelle Bolac | --- | --- | Cécile et Thibault Liot |
18-19 | Anne-Louise Bossu | Manuela Pichard | Gauthier Lambert | Emanuelle Bolac | Jean-Baptiste Pollet | Enora Kermagoret | Cécile et Thibault Liot |
19-20 | Anne-Louise Bossu | Pauline Lazzarin | Gauthier Lambert | Armelle Blossier | Jean-Baptiste Pollet | Pia Lengagne | Carole et François Tetu |
20-21 | Béatrice Fonné | Pauline Lazzarin | Thomas Vexiau | Armelle Blossier | Aurelien Lamarca | Pia Lengagne | Carole et François Tetu |
21-22 | Béatrice Fonné | Pauline Bourdin | Thomas Vexiau | Agathe Sterlin | Sinclair Berroyer | Pauline Lazzarin | Carole et François Tetu |
22-23 | Béatrice Fonné | Pauline Bourdin | Thomas Vexiau | Agathe Sterlin | Sinclair Berroyer | Isabelle et Denis Evrard |
Meute Saint Dominique Savio | Ronde Sainte Jacynthe | Troupe Carlo Acutis | Compagnie Sainte Catherine de Sienne | |
---|---|---|---|---|
17-18 | Anne-Louise Bossu | Albane Delaguiche | --- | --- |
18-19 | Alice Deyrieux | Chloé Durantel | --- | --- |
19-20 | Alice Deyrieux | Anna Gueye | --- | --- |
20-21 | Charlotte Deyrieux | Gladys Zhang | --- | --- |
21-22 | Charlotte Deyrieux | Clémence Letanoux | Bruno De Almeida | Clara Fayolle |
Présentation des unités (jusqu'à septembre 2022)[modifier | modifier le wikicode]
Meute Saint François[modifier | modifier le wikicode]
Meute Saint Dominique Savio[modifier | modifier le wikicode]
Créée en septembre 2017
Ronde Sainte Bernadette[modifier | modifier le wikicode]
Ronde Sainte Jacinthe[modifier | modifier le wikicode]
Créée en septembre 2017
Troupe Saint Jean l'Évangéliste[modifier | modifier le wikicode]
Jusqu'en septembre 2021[modifier | modifier le wikicode]
- Patrouilles:
- Aigle royal et loyal
- Tatou prêt à tout
- Lynx aux aguets
- Jaguar force, honneur et gloire (créé en septembre 2011 par Jean-Baptiste Pollet)
- Cerf véloce et sincère (ouvert en septembre 2015 puis fermé l'année suivante)
- Narval toujours sans égal (ouvert en septembre 2019 par Benoît Gros-Chapellier)
- Camps d'été:
- 2008 : "La Landelle" dans le Maine-et-Loire (49) avec les troupes de Brie Comte Robert et de Combs la Ville.
- 2012 : Damblain dans les Vosges (88) avec la troupe d'Arras.
- 2013 : Nadès dans l'Allier (03) avec la troupe de Charenton-le-Pont.
- 2014 : Neuilly-le-Réal dans l'Allier (03)
- 2015 : Musigny dans la Côte-d'Or (21)
- 2016 : L'abbaye de Lieu Restauré dans l'Oise (60).
- 2017 : Velles dans l'Indre (36).
- 2018 : Fontenay le Comte en Vendée (85).
- 2019 : Landévant dans le Morbihan (56).
- 2020 : Dampierre-en-Burly dans le Loiret (45).
- 2021 : Brosses dans l'Yonnes (89).
A partir de Septembre 2021[modifier | modifier le wikicode]
- Patrouilles:
- Aigle royal et loyal
- Lynx aux aguets
- Jaguar force, honneur et gloire
- Cobra qui ose vaincra (crée en septembre 2022 par William Beaujolais)
- Camps d'été
- 2022 : Villers Sur Mer dans le Calvados (14) - Jumelé avec la troupe de Château-Thierry
- 2023 : Illifaut dans les Cotes d'Armor (22)
Troupe Bienheureux Carlo Acutis[modifier | modifier le wikicode]
Création de l'unité en septembre 2021
- Patrouilles:
- Tatou prêt à tout
- Narval toujours sans égal
- Cerf véloce et sincère (recréé en même temps que la troupe)
- Camp d'été :
- 2022 : Fromental dans la Haute-Vienne.
Compagnie Mère Teresa de Calcutta[modifier | modifier le wikicode]
- Équipes :
- Harfang s'envole pour tout ... donner '
- Husky de l'avant... ensemble !
- Impalas ne faiblit pas !
- Isatis toujours en ... action !
Clan Saint Jean[modifier | modifier le wikicode]
Feu Claire de Castelbajac[modifier | modifier le wikicode]
Présentation des unités (à partir de septembre 2022)[modifier | modifier le wikicode]
Meute Saint François[modifier | modifier le wikicode]
Ronde Sainte Bernadette[modifier | modifier le wikicode]
Troupe Saint Jean l'Évangéliste[modifier | modifier le wikicode]
- Patrouilles:
- Aigle
- Jaguar
- Lynx
- Cobra (créé en septembre 2022)
- Camps d'été
Compagnie Mère Teresa de Calcutta[modifier | modifier le wikicode]
- Équipes:
- Harfang s'envole pour tout ... donner '
- Husky de l'avant... ensemble !
- Impalas ne faiblit pas !
- Isatis toujours en ... action !
Clan Saint Jean[modifier | modifier le wikicode]
Voir aussi[modifier | modifier le wikicode]
Liens internes[modifier | modifier le wikicode]
Liens externes[modifier | modifier le wikicode]
- Ancien site du groupe (2005)
- Ancien site du groupe (2007-2009)
- Site du groupe
- Ancien site de la Troupe (2008)
- Ancien blog de l'équipe des Huskies (2007)
- Instagram de la Troupe Saint Jean (2020)
- Instagram de la Troupe Bienheureux Carlo Acutis (2022)