« Groupe SGDF Le Petit Prince » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
(48 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{infobox groupe | {{infobox groupe | ||
|nom = Le Petit Prince | |nom = Le Petit Prince | ||
|image = FoulardLePetitPrince2.png | |image = FoulardLePetitPrince2.png | ||
|largeur = | |largeur = 75px | ||
|légende = Foulard du Groupe | |légende = Foulard du Groupe | ||
|mouvement = Scouts et Guides de France | |mouvement = Scouts et Guides de France | ||
|g9 = oui | |g9 = oui | ||
|subdivision = | |subdivision = Vallée des impressionnistes | ||
|fondation = [[1984]] | |fondation = [[1984]] | ||
|fondateurs = [[Bertrand Chanzy|Bertrand]] et Dominique Chanzy, Pascal Poumailloux | |fondateurs = [[Bertrand Chanzy|Bertrand]] et Dominique Chanzy, Pascal Poumailloux | ||
|chef = | |chef = | ||
|adresse = | |adresse = | ||
|ville = Saint-Nom-la-Bretèche, Chavenay, Crespières, Feucherolles, Davron, Beynes, Maule | |ville = Saint-Nom-la-Bretèche, Chavenay, Crespières, Feucherolles, Davron, Beynes, Mareil-sur-Mauldre, Maule | ||
|arrondissement = | |arrondissement = | ||
|téléphone = | |téléphone = | ||
|mail = rgl. | |mail = rgl.lepetitprince@gmail.com | ||
|site = | |site = https://sites.sgdf.fr/st-nom-feucherolles/ | ||
|unités = *Louveteaux-Jeannettes | |unités = *Farfadets (6-8 ans) | ||
*Scouts-Guides | *Louveteaux-Jeannettes (8-11 ans) | ||
*Pionniers/caravelles | *Scouts-Guides (11-14 ans) | ||
*Compagnons | *Pionniers/caravelles (14-17 ans) | ||
*Compagnons (17-20 ans) | |||
|accueil = mixte | |accueil = mixte | ||
|marin = | |marin = | ||
|lat = | |lat = 48.861265 | ||
|lon = | |lon = 2.025094 | ||
|région = Île-de-France | |région = Île-de-France}}Le groupe '''Le Petit Prince''' est issu de la fusion en [[1999]] entre : | ||
* le groupe ''Le Petit Prince'' de Saint-Nom-la-Bretèche, Chavenay, Crespières, Feucherolles, Davron créé en [[1984]] | |||
* le groupe ''Vallée de la Mauldre'' de Beynes et Maule, créé en [[1981]] par Guy Villevalois. | |||
Il accueille des familles des villages de Saint-Nom-la-Bretèche, Chavenay, Crespières, Feucherolles, Davron, Beynes, Mareil-sur-Mauldre et Maule. | |||
Avant 1984, les scouts et guides sont rattachés au [[Groupe SGDF Noisy-le-Roi - Guy de Larigaudie|groupe Guy de Larigaudie de Bailly - Noisy]]. | |||
[[Image:Bande de groupe LPP 1979.jpg|thumb|right|250 px|Bande de groupe en [[1979]].]] | |||
== Liste des responsables de groupe == | |||
* [[1984]] - [[1989]] : [[Bertrand Chanzy|Bertrand]] et Dominique Chanzy | |||
* [[1989]] - [[1995]] : Bruno et Marie Flesch | |||
* [[1995]] - [[1998]] : François et Christine Schroeder | |||
* [[1998]] - [[2004]] : Philippe et Marie-Jo Delaplanche | |||
* [[2004]] - [[2008]] : Didier et Fiona Le Masson | |||
* [[2008]] - [[2010]] : Xavier et Marie-Fleur Mahé | |||
* [[2010]] - [[2014]] : Alain et Catherine Vilnoy | |||
* [[2014]] - [[2017]] : Janine de Kruijff, Nathalie Neumann et Isabelle Roux | |||
* [[2017]] - : Clotilde et Jean-Frédéric Gerbeau | |||
== Chant du groupe == | == Chant du groupe == | ||
Ligne 43 : | Ligne 55 : | ||
=== Louveteaux-Jeannettes === | === Louveteaux-Jeannettes === | ||
* [[2015]] : | |||
** peuplade 1 : Centre de formation en élevage de Canappeville, lieu dit les Landes, Canappeville (27) | |||
** peuplade 2 : Château de la Coudraie-Noyers, Mauléon (79) | |||
* [[2014]] : | |||
** peuplade 1 + peuplade 2 : [http://www.boutissaint.com/ Parc du Boutissaint], Treigny (89) | |||
* [[2013]] : | |||
** peuplade 1 : Château de Mont-L'Evêque, Mont-L'Evêque (60) | |||
** peuplade 2 : Morainville (28), camp jumelé avec le groupe du Raincy | |||
* [[2012]] : | * [[2012]] : | ||
** peuplade 1 : Château de Pouvrai, Pouvrai (61) | ** peuplade 1 : Château de Pouvrai, Pouvrai (61) | ||
Ligne 48 : | Ligne 68 : | ||
* [[2011]] : | * [[2011]] : | ||
** peuplade 1 : Château de Tachainville, Thivars (28) | ** peuplade 1 : Château de Tachainville, Thivars (28) | ||
** peuplade 2 : Château de Vatimesnil, camp jumelé avec le groupe Saint-André de Fécamp | ** peuplade 2 : Château de Vatimesnil, Sainte-Marie de Vatimesnil (27), camp jumelé avec le groupe Saint-André de Fécamp | ||
* [[2010]] : Prieuré Notre Dame des Bois à Canappeville (27) | * [[2010]] : Prieuré Notre Dame des Bois à Canappeville (27) | ||
* [[2009]] : [http://www.vaulicheres.fr/ Château Clos de Vaulicheres] à Tonnerre (89) [http://www.dailymotion.com/video/xbzh8y_camp-louveteaux-2009_travel Diaporama du camp] | * [[2009]] : [http://www.vaulicheres.fr/ Château Clos de Vaulicheres] à Tonnerre (89) [http://www.dailymotion.com/video/xbzh8y_camp-louveteaux-2009_travel Diaporama du camp] | ||
* [[2008]] : [http://www.boutissaint.com/ Parc de Boutissaint] à Treigny (89) | * [[2008]] : [http://www.boutissaint.com/ Parc de Boutissaint] à Treigny (89) | ||
* [[2004]] : [http://chateau-des-vaux.blog.apprentis-auteuil.org/ Château des Vaux] à Saint-Maurice-Saint-Germain (28) | |||
* [[2003]] : [http://www.boutissaint.com/ Parc de Boutissaint] à Treigny (89) | |||
* [[1999]] : Château de Perruel, à Perriers-sur-Andelle (27) | * [[1999]] : Château de Perruel, à Perriers-sur-Andelle (27) | ||
* [[1998]] : | * [[1998]] : Château de l'Epilly, à Chaumont-sur-Tharonne (41) | ||
* [[1997]] : Château de Villepreux (78) | * [[1997]] : Château de Villepreux (78) | ||
* [[1995]] : Centre culturel "Les Fontaines" à Chantilly (60) | * [[1996]] : Criquetot-l'Esneval (76) | ||
* [[1995]] : | |||
** meute 1 : Centre culturel "Les Fontaines" à Chantilly (60) | |||
** meute 2 : Vaas (72) | |||
=== Scouts-Guides === | === Scouts-Guides === | ||
* [[2013]] : Ferme Montpinier à Blan (81) | |||
* [[2012]] : | * [[2012]] : | ||
** tribu 1 : Château médiéval de Montfort-sur-Risle (27), et Jambville (78) pour le Jamborée [[Vis tes rêves]] | ** tribu 1 : Château médiéval de Montfort-sur-Risle (27), et Jambville (78) pour le Jamborée [[Vis tes rêves]] | ||
Ligne 65 : | Ligne 95 : | ||
* [[2010]] : [http://scoutamazamet.free.fr/periferic/combescaude/combesc.htm Maison Forestière de Combescaudes] à Mazamet, Tarn (81) | * [[2010]] : [http://scoutamazamet.free.fr/periferic/combescaude/combesc.htm Maison Forestière de Combescaudes] à Mazamet, Tarn (81) | ||
* [[2009]] : Saint-Gilles (30), jumelé avec le groupe du Touquet et le groupe Saint-Esprit de Paris | * [[2009]] : Saint-Gilles (30), jumelé avec le groupe du Touquet et le groupe Saint-Esprit de Paris | ||
* [[2008]] : Montreuil-sur-Ille (35) jumelé avec | * [[2008]] : Montreuil-sur-Ille (35) jumelé avec [[Groupe SGDF Élancourt Maurepas - Mère Térésa|Élancourt-Maurepas]] | ||
* [[2007]] : Saint Priest-en-Murat (03) jumelé avec | * [[2007]] : Saint Priest-en-Murat (03) jumelé avec [[Groupe SGDF Élancourt Maurepas - Mère Térésa|Élancourt-Maurepas]] | ||
* [[2006]] : [[Jambville]] (78) pour le Jamborée [[Quels talents !]] | * [[2006]] : [http://www.boutissaint.com/ Parc de Boutissaint] à Treigny (89) puis [[Jambville]] (78) pour le Jamborée [[Quels talents !]] | ||
* [[2005]] : Finistère, près de Mahalon | |||
* [[2004]] : vers Saint-Sauveur-le-Vicomte (50) | |||
* [[2002]] : Mourjou (15) | * [[2002]] : Mourjou (15) | ||
* [[2001]] : Brassac (81) | * [[2001]] : Brassac (81) | ||
* [[2000]] : Criquetot-l'Esneval (76) | * [[2000]] : Criquetot-l'Esneval (76) | ||
* [[1998]] : Château de l'Epilly, à Chaumont-sur-Tharonne (41) | |||
* [[1996]] : Saint-Félicien (07) | |||
* [[1995]] : Larmor-Baden (56), troupes 1 et 2 | |||
=== Pionniers-Caravelles === | === Pionniers-Caravelles === | ||
* [[2014]] : centre de protection du vautour fauve, île de Cres, Croatie | |||
* [[2013]] : surveillance de feux de forêts à la base [[Nature-Environnement]] d'Aubagne (13) | |||
* [[2012]] : camp itinérant en radeaux sur la Dordogne : Girac, Vayrac, Lanzac (24), Cazoulès (19) et retour à Girac | * [[2012]] : camp itinérant en radeaux sur la Dordogne : Girac, Vayrac, Lanzac (24), Cazoulès (19) et retour à Girac | ||
* [[2011]] : Copenhague (Danemark), Rinkaby pour le [[Jamboree_de_2011|Jamboree Scout Mondial]], Ronneby (Suède) | * [[2011]] : Copenhague (Danemark), Rinkaby pour le [[Jamboree_de_2011|Jamboree Scout Mondial]], Ronneby (Suède) | ||
Ligne 82 : | Ligne 122 : | ||
* [[2008]] : Bussy-le-Grand (21) | * [[2008]] : Bussy-le-Grand (21) | ||
* [[2007]] : | * [[2007]] : | ||
** Camp de printemps en péniches sur la Sarthe (filmé par | ** Camp de printemps en péniches sur la Sarthe (filmé par France 5 à l'occasion du centenaire du scoutisme) [http://www.youtube.com/watch?v=wFZJM1tFYRo Documentaire ''Histoires de scouts'' sur Youtube] | ||
** Camp de 2 semaines dans le Tarn | ** Camp de 2 semaines dans le Tarn | ||
* [[2006]] : Lourdes, 5 jours d'itinérance dans les Pyrénées (dont cirque de Gavarnie) puis camp fixe à Soulom (65) | * [[2006]] : Lourdes, 5 jours d'itinérance dans les Pyrénées (dont cirque de Gavarnie) puis camp fixe à Soulom (65) | ||
* [[2005]] : Roumanie (Sibiu puis Agnita), | * [[2005]] : Roumanie (Sibiu puis Agnita), une semaine d'animation d'orphelins roumains de 8-16 ans | ||
* [[2004]] : Château de Montfermier à La Chapelle-Gaudin (79) et Anglet (64) pour le Jamborée [[Europolis]] | * [[2004]] : Château de Montfermier à La Chapelle-Gaudin (79) et Anglet (64) pour le Jamborée [[Europolis]] | ||
* [[2003]] : | * [[2003]] : | ||
** Camp de Pâques en péniches | ** Camp de Pâques en péniches | ||
** Camp d'été à l'écomusée des Maisons Comtoises de Nancray (25) | ** Camp d'été à l'écomusée des Maisons Comtoises de Nancray (25) | ||
* [[2002]] : Fâchin (58) | |||
* [[1996]] : de Lourdes (65) à Bayonne (64) | |||
* [[1995]] : Prades (66) | |||
=== Compagnons === | |||
* Équipe [[2013]] - [[2015]] | |||
** [[2014]] : Bretagne | |||
** [[2015]] : Manille (Philippines) avec l'association "Notre Dame de Vie" | |||
* Équipe [[2012]] - [[2014]] | |||
** [[2013]] : Alpages de Rochejean (25) avec l'[http://www.bergersdujura.org association des Bergers du Jura Franco-suisse et leurs amis] | |||
* Équipe [[2010]] - [[2012]] | * Équipe [[2010]] - [[2012]] | ||
** [[2011]] : | ** [[2011]] : Participation à [[Paris d'Avenir]], camp de 1{{re}} année au [http://www.commarque.com/ Château de Commarque], en Dordogne. | ||
** [[2012]] : Cameroun [http://compa-stnom.tk Blog du camp] | ** [[2012]] : Cameroun, [http://compa-stnom.tk Blog du camp] | ||
* Équipe [[2009]] - [[2012]] | * Équipe [[2009]] - [[2012]] | ||
** [[2012]] : Inde [http://compastnom.en-escale.com Blog du camp] | ** [[2010]] : surveillance de feux de forêts à la base [[Nature-Environnement]] de La Ciotat (13) | ||
** [[2011]] : Genets (50) | |||
** [[2012]] : Inde, [http://compastnom.en-escale.com Blog du camp] | |||
* Équipe [[2008]] - [[2010]] | * Équipe [[2008]] - [[2010]] | ||
** [[2009]] : Pleumeur-Bodou (22) | ** [[2009]] : Village gaulois, Pleumeur-Bodou (22) | ||
** [[2010]] : Guatemala | ** [[2010]] : Guatemala | ||
* Équipe [[2008]] - [[2009]] | |||
** [[2009]] : Blainville-sur-mer (50) [http://compagnons.sgdf.fr/temoignages/les-compas-et-la-colo-pour-tous/ Témoignage sur compagnons.sgdf.fr] | |||
* Équipe [[2007]] - [[2010]] | * Équipe [[2007]] - [[2010]] | ||
** [[2008]] : Camp de | ** [[2008]] : Camp de 1{{re}} année à Vouzon, Loir-et-Cher | ||
** [[2010]] : Burkina Faso [http://petitprinceburkina2010.over-blog.com Blog du camp] | ** [[2010]] : Burkina Faso, [http://petitprinceburkina2010.over-blog.com Blog du camp] | ||
* Équipe [[2007]] - [[2009]] | * Équipe [[2007]] - [[2009]] | ||
**[[2008]] : Camp de 1{{re}} année à [[Jambville]] (1 semaine d'extra job payée) puis 2 semaines à Bussy-le-grand, Bourgogne | **[[2008]] : Camp de 1{{re}} année à [[Jambville]] (1 semaine d'extra job payée) puis 2 semaines à Bussy-le-grand, Bourgogne | ||
** [[2009]] : Vietnam [http://petitprinceauvietnam.over-blog.com Blog du camp] | ** [[2009]] : Vietnam, [http://petitprinceauvietnam.over-blog.com Blog du camp] | ||
* Équipe [[2006]] - [[2008]] | * Équipe [[2006]] - [[2008]] | ||
** [[2008]] : Maroc en partenariat avec l'association [http://migdev.org/ Migration & Développement] | ** [[2008]] : Maroc en partenariat avec l'association [http://migdev.org/ Migration & Développement] | ||
* Équipe [[2004]] - [[2006]] | * Équipe [[2004]] - [[2006]] | ||
** [[2005]] : Camp de | ** [[2005]] : Camp de 1{{re}} année à Sous-Parsat (23) | ||
** [[2006]] : São Luís (Brésil) en partenariat avec l'association [http://cepromar.com/index.php Cepromar] | ** [[2006]] : São Luís (Brésil) en partenariat avec l'association [http://cepromar.com/index.php Cepromar] | ||
* | |||
** | * [[1997]] | ||
** 1{{re}} équipe : Camp en Pologne | |||
** 2{{e}} équipe : Participation aux Journées Mondiales de la Jeunesse à Paris | |||
** 2{{e}} équipe : Camp à Royan et Niort | |||
== Effectifs == | == Effectifs == | ||
Ligne 123 : | Ligne 178 : | ||
|+ Tableau des effectifs du groupe | |+ Tableau des effectifs du groupe | ||
! | ! | ||
! bgcolor="#FF9900" | Louveteaux | ! bgcolor="#FF9900" | Farfadets !! Louveteaux<br />Jeannettes !! Chefs !! Scouts<br />Guides !! Chefs !! Pionniers<br />Caravelles !! Chefs !! Compagnons<br />1A !! Compagnons<br />2A !! Total<br />jeunes !! Total<br />chefs | ||
|- | |- | ||
! 2012 - 2013 | ! [[2012]] - [[2013]] | ||
| bgcolor="#FF9900" align="center" | | | bgcolor="#00FF7F" align="center" |0 | ||
| bgcolor="#FF9900" align="center" |41 | |||
| bgcolor="#FF9900" align="center" |8 | | bgcolor="#FF9900" align="center" |8 | ||
| bgcolor="#0033CC" align="center" | | | bgcolor="#0033CC" align="center" |40 | ||
| bgcolor="#0033CC" align="center" | | | bgcolor="#0033CC" align="center" |6 | ||
| bgcolor="#CC0000" align="center" | | | bgcolor="#CC0000" align="center" |22 | ||
| bgcolor="#CC0000" align="center" | | | bgcolor="#CC0000" align="center" |5 | ||
| bgcolor="#009966" align="center" |8 | | bgcolor="#009966" align="center" |8 | ||
| bgcolor="#009966" align="center" |0 | | bgcolor="#009966" align="center" |0 | ||
| align="center" | | | align="center" |111 | ||
| align="center" |19 | | align="center" |19 | ||
|- | |- | ||
! 2011 - 2012 | ! [[2011]] - [[2012]] | ||
| bgcolor="#00FF7F" align="center" |7 | |||
| bgcolor="#FF9900" align="center" |52 | | bgcolor="#FF9900" align="center" |52 | ||
| bgcolor="#FF9900" align="center" |9 | | bgcolor="#FF9900" align="center" |9 | ||
Ligne 149 : | Ligne 206 : | ||
| align="center" |24 | | align="center" |24 | ||
|- | |- | ||
! 2010 - 2011 | ! [[2010]] - [[2011]] | ||
| bgcolor="#00FF7F" align="center" |0 | |||
| bgcolor="#FF9900" align="center" |48 | | bgcolor="#FF9900" align="center" |48 | ||
| bgcolor="#FF9900" align="center" |8 | | bgcolor="#FF9900" align="center" |8 | ||
Ligne 158 : | Ligne 216 : | ||
| bgcolor="#009966" align="center" |4 | | bgcolor="#009966" align="center" |4 | ||
| bgcolor="#009966" align="center" |5 | | bgcolor="#009966" align="center" |5 | ||
| align="center" | | | align="center" |113 | ||
| align="center" | | | align="center" |19 | ||
|- | |- | ||
! 2009 - 2010 | ! [[2009]] - [[2010]] | ||
| bgcolor="#00FF7F" align="center" |0 | |||
| bgcolor="#FF9900" align="center" |45 | | bgcolor="#FF9900" align="center" |45 | ||
| bgcolor="#FF9900" align="center" |8 | | bgcolor="#FF9900" align="center" |8 | ||
Ligne 173 : | Ligne 232 : | ||
| align="center" |19 | | align="center" |19 | ||
|- | |- | ||
! 2008 - 2009 | ! [[2008]] - [[2009]] | ||
| bgcolor="#00FF7F" align="center" |0 | |||
| bgcolor="#FF9900" align="center" |42 | | bgcolor="#FF9900" align="center" |42 | ||
| bgcolor="#FF9900" align="center" |7 | | bgcolor="#FF9900" align="center" |7 | ||
Ligne 185 : | Ligne 245 : | ||
| align="center" |11 | | align="center" |11 | ||
|- | |- | ||
! 2007 - 2008 | ! [[2007]] - [[2008]] | ||
| bgcolor="#00FF7F" align="center" |0 | |||
| bgcolor="#FF9900" align="center" |27 | | bgcolor="#FF9900" align="center" |27 | ||
| bgcolor="#FF9900" align="center" |4 | | bgcolor="#FF9900" align="center" |4 | ||
Ligne 194 : | Ligne 255 : | ||
| bgcolor="#009966" align="center" |10 | | bgcolor="#009966" align="center" |10 | ||
| bgcolor="#009966" align="center" |4 | | bgcolor="#009966" align="center" |4 | ||
| align="center" | | | align="center" |94 | ||
| align="center" | | | align="center" |17 | ||
|- | |||
! bgcolor="#FF9900" | !! Sarabandes !! Louveteaux<br />Louvettes !! Chefs !! Scouts<br />Scoutes !! Chefs !! Pionniers<br />Pionnières !! Chefs !! Compagnons<br />1A !! Compagnons<br />2A !! Total<br />jeunes !! Total<br />chefs | |||
|- | |- | ||
! 2006 - 2007 | ! [[2006]] - [[2007]] | ||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" | | | bgcolor="#00FF7F" align="center" |3 | ||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" | | | bgcolor="#FFFF00" align="center" |34 | ||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" |5 | |||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |24 | | bgcolor="#0033CC" align="center" |24 | ||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |3 | | bgcolor="#0033CC" align="center" |3 | ||
Ligne 206 : | Ligne 270 : | ||
| bgcolor="#009966" align="center" |4 | | bgcolor="#009966" align="center" |4 | ||
| bgcolor="#009966" align="center" |0 | | bgcolor="#009966" align="center" |0 | ||
| align="center" | | | align="center" |91 | ||
| align="center" | | | align="center" |14 | ||
|- | |- | ||
! 2005 - 2006 | ! [[2005]] - [[2006]] | ||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" | | | bgcolor="#00FF7F" align="center" |2 | ||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" | | | bgcolor="#FFFF00" align="center" |20 | ||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" |3 | |||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |32 | | bgcolor="#0033CC" align="center" |32 | ||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |7 | | bgcolor="#0033CC" align="center" |7 | ||
Ligne 218 : | Ligne 283 : | ||
| bgcolor="#009966" align="center" |0 | | bgcolor="#009966" align="center" |0 | ||
| bgcolor="#009966" align="center" |4 | | bgcolor="#009966" align="center" |4 | ||
| align="center" | | | align="center" |82 | ||
| align="center" | | | align="center" |12 | ||
|- | |- | ||
! 2004 - 2005 | ! [[2004]] - [[2005]] | ||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" | | | bgcolor="#00FF7F" align="center" |0 | ||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" | | | bgcolor="#FFFF00" align="center" |37 | ||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" |6 | |||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |33 | | bgcolor="#0033CC" align="center" |33 | ||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |6 | | bgcolor="#0033CC" align="center" |6 | ||
Ligne 230 : | Ligne 296 : | ||
| bgcolor="#009966" align="center" |4 | | bgcolor="#009966" align="center" |4 | ||
| bgcolor="#009966" align="center" |0 | | bgcolor="#009966" align="center" |0 | ||
| align="center" | | | align="center" |96 | ||
| align="center" | | | align="center" |14 | ||
|- | |- | ||
! 2003 - 2004 | ! [[2003]] - [[2004]] | ||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" | | | bgcolor="#00FF7F" align="center" |0 | ||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" | | | bgcolor="#FFFF00" align="center" |43 | ||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" |6 | |||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |24 | | bgcolor="#0033CC" align="center" |24 | ||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |4 | | bgcolor="#0033CC" align="center" |4 | ||
| bgcolor="#CC0000" align="center" |15 | | bgcolor="#CC0000" align="center" |15 | ||
| bgcolor="#CC0000" align="center" |2 | | bgcolor="#CC0000" align="center" |2 | ||
| bgcolor="#009966" align="center" |1 | |||
| bgcolor="#009966" align="center" |0 | | bgcolor="#009966" align="center" |0 | ||
| align="center" |73 | |||
| align="center" | | | align="center" |12 | ||
| align="center" | | |||
|- | |- | ||
! 2002 - 2003 | ! [[2002]] - [[2003]] | ||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" | | | bgcolor="#00FF7F" align="center" |0 | ||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" | | | bgcolor="#FFFF00" align="center" |37 | ||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" |9 | |||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |27 | | bgcolor="#0033CC" align="center" |27 | ||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |6 | | bgcolor="#0033CC" align="center" |6 | ||
Ligne 253 : | Ligne 321 : | ||
| bgcolor="#CC0000" align="center" |2 | | bgcolor="#CC0000" align="center" |2 | ||
| bgcolor="#009966" align="center" |0 | | bgcolor="#009966" align="center" |0 | ||
| bgcolor="#009966" align="center" | | | bgcolor="#009966" align="center" |0 | ||
| align="center" | | | align="center" |75 | ||
| align="center" | | | align="center" |17 | ||
|- | |- | ||
! 2001 - 2002 | ! [[2001]] - [[2002]] | ||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" | | | bgcolor="#00FF7F" align="center" |0 | ||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" | | | bgcolor="#FFFF00" align="center" |37 | ||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" |5 | |||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |20 | | bgcolor="#0033CC" align="center" |20 | ||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |3 | | bgcolor="#0033CC" align="center" |3 | ||
| bgcolor="#CC0000" align="center" |10 | | bgcolor="#CC0000" align="center" |10 | ||
| bgcolor="#CC0000" align="center" |3 | | bgcolor="#CC0000" align="center" |3 | ||
| bgcolor="#009966" align="center" |5 | |||
| bgcolor="#009966" align="center" | | | bgcolor="#009966" align="center" | | ||
| bgcolor="#009966" align="center" | | | align="center" |75 | ||
| align="center" | | | align="center" |11 | ||
| align="center" | | |- | ||
! [[2000]] - [[2001]] | |||
| bgcolor="#00FF7F" align="center" |0 | |||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" |41 | |||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" |10 | |||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |28 | |||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |5 | |||
| bgcolor="#CC0000" align="center" |11 | |||
| bgcolor="#CC0000" align="center" |4 | |||
| bgcolor="#009966" align="center" |6 | |||
| bgcolor="#009966" align="center" |6 | |||
| align="center" |82 | |||
| align="center" |19 | |||
|- | |||
! [[1999]] - [[2000]] | |||
| bgcolor="#00FF7F" align="center" |0 | |||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" |36 | |||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" |7 | |||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |19 | |||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |4 | |||
| bgcolor="#CC0000" align="center" |19 | |||
| bgcolor="#CC0000" align="center" |4 | |||
| bgcolor="#009966" align="center" |0 | |||
| bgcolor="#009966" align="center" |0 | |||
| align="center" |74 | |||
| align="center" |15 | |||
|- | |||
! [[1998]] - [[1999]] | |||
| bgcolor="#00FF7F" align="center" |0 | |||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" |58 | |||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" |13 | |||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |30 | |||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |5 | |||
| bgcolor="#CC0000" align="center" |10 | |||
| bgcolor="#CC0000" align="center" |5 | |||
| bgcolor="#009966" align="center" |0 | |||
| bgcolor="#009966" align="center" |0 | |||
| align="center" |98 | |||
| align="center" |23 | |||
|- | |||
! [[1997]] - [[1998]] | |||
| bgcolor="#00FF7F" align="center" |0 | |||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" |44 | |||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" |9 | |||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |20 | |||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |5 | |||
| bgcolor="#CC0000" align="center" |16 | |||
| bgcolor="#CC0000" align="center" |5 | |||
| bgcolor="#009966" align="center" |0 | |||
| bgcolor="#009966" align="center" |7 | |||
| align="center" |87 | |||
| align="center" |19 | |||
|- | |||
! [[1996]] - [[1997]] | |||
| bgcolor="#00FF7F" align="center" |0 | |||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" |53 | |||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" |9 | |||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |36 | |||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |5 | |||
| bgcolor="#CC0000" align="center" |7 | |||
| bgcolor="#CC0000" align="center" |3 | |||
| bgcolor="#009966" align="center" |6 | |||
| bgcolor="#009966" align="center" |0 | |||
| align="center" |102 | |||
| align="center" |17 | |||
|- | |||
! [[1995]] - [[1996]] | |||
| bgcolor="#00FF7F" align="center" |11 | |||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" |59 | |||
| bgcolor="#FFFF00" align="center" |7 | |||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |30 | |||
| bgcolor="#0033CC" align="center" |7 | |||
| bgcolor="#CC0000" align="center" |18 | |||
| bgcolor="#CC0000" align="center" |7 | |||
| bgcolor="#009966" align="center" |7 | |||
| bgcolor="#009966" align="center" |8 | |||
| align="center" |133 | |||
| align="center" |24 | |||
|} | |} | ||
== Liens externes == | == Liens externes == | ||
* [http://blogs.sgdf.fr/lepetitprince/ Site du groupe] | * [http://blogs.sgdf.fr/lepetitprince/ Site Internet du groupe Le Petit Prince] | ||
* [ | * [[Fichier:Facebook.png|15px]] [https://www.facebook.com/groups/31604865390 Page Facebook du groupe Le Petit Prince] | ||
{{portail groupes}} | {{portail groupes}} |
Version du 31 mars 2018 à 16:44
En France, ce groupe fait partie d'un des dix mouvements pratiquant officiellement l'accueil de scoutisme. |
Le Petit Prince
Foulard du GroupeFondation : | 1984 |
---|---|
Fondateurs : | Bertrand et Dominique Chanzy, Pascal Poumailloux |
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) actuel(s) : |
Coordonnées
Adresse : | Saint-Nom-la-Bretèche, Chavenay, Crespières, Feucherolles, Davron, Beynes, Mareil-sur-Mauldre, Maule |
---|---|
Téléphone : | |
E-mail : | |
rgl.lepetitprince@gmail.com | |
Site web : | |
https://sites.sgdf.fr/st-nom-feucherolles/ |
Unités
- Farfadets (6-8 ans)
- Louveteaux-Jeannettes (8-11 ans)
- Scouts-Guides (11-14 ans)
- Pionniers/caravelles (14-17 ans)
- Compagnons (17-20 ans)
48° 51' 40.55" N, 2° 1' 30.34" E
Le groupe Le Petit Prince est issu de la fusion en 1999 entre :
- le groupe Le Petit Prince de Saint-Nom-la-Bretèche, Chavenay, Crespières, Feucherolles, Davron créé en 1984
- le groupe Vallée de la Mauldre de Beynes et Maule, créé en 1981 par Guy Villevalois.
Il accueille des familles des villages de Saint-Nom-la-Bretèche, Chavenay, Crespières, Feucherolles, Davron, Beynes, Mareil-sur-Mauldre et Maule.
Avant 1984, les scouts et guides sont rattachés au groupe Guy de Larigaudie de Bailly - Noisy.
Liste des responsables de groupe
- 1984 - 1989 : Bertrand et Dominique Chanzy
- 1989 - 1995 : Bruno et Marie Flesch
- 1995 - 1998 : François et Christine Schroeder
- 1998 - 2004 : Philippe et Marie-Jo Delaplanche
- 2004 - 2008 : Didier et Fiona Le Masson
- 2008 - 2010 : Xavier et Marie-Fleur Mahé
- 2010 - 2014 : Alain et Catherine Vilnoy
- 2014 - 2017 : Janine de Kruijff, Nathalie Neumann et Isabelle Roux
- 2017 - : Clotilde et Jean-Frédéric Gerbeau
Chant du groupe
Le chant s'appelle Le Petit Prince, il a été composé sur l'air de Love de Jean-Claude Gianadda.
Camps
Louveteaux-Jeannettes
- 2015 :
- peuplade 1 : Centre de formation en élevage de Canappeville, lieu dit les Landes, Canappeville (27)
- peuplade 2 : Château de la Coudraie-Noyers, Mauléon (79)
- 2014 :
- peuplade 1 + peuplade 2 : Parc du Boutissaint, Treigny (89)
- 2013 :
- peuplade 1 : Château de Mont-L'Evêque, Mont-L'Evêque (60)
- peuplade 2 : Morainville (28), camp jumelé avec le groupe du Raincy
- 2012 :
- peuplade 1 : Château de Pouvrai, Pouvrai (61)
- peuplade 2 : La Pinacolada, à Agonac (24), camp jumelé avec le groupe de la Rochelle
- 2011 :
- peuplade 1 : Château de Tachainville, Thivars (28)
- peuplade 2 : Château de Vatimesnil, Sainte-Marie de Vatimesnil (27), camp jumelé avec le groupe Saint-André de Fécamp
- 2010 : Prieuré Notre Dame des Bois à Canappeville (27)
- 2009 : Château Clos de Vaulicheres à Tonnerre (89) Diaporama du camp
- 2008 : Parc de Boutissaint à Treigny (89)
- 2004 : Château des Vaux à Saint-Maurice-Saint-Germain (28)
- 2003 : Parc de Boutissaint à Treigny (89)
- 1999 : Château de Perruel, à Perriers-sur-Andelle (27)
- 1998 : Château de l'Epilly, à Chaumont-sur-Tharonne (41)
- 1997 : Château de Villepreux (78)
- 1996 : Criquetot-l'Esneval (76)
- 1995 :
- meute 1 : Centre culturel "Les Fontaines" à Chantilly (60)
- meute 2 : Vaas (72)
Scouts-Guides
- 2013 : Ferme Montpinier à Blan (81)
- 2012 :
- tribu 1 : Château médiéval de Montfort-sur-Risle (27), et Jambville (78) pour le Jamborée Vis tes rêves
- tribu 2 : Saint-Nazaire (44), camp jumelé avec le groupe de Sens, et Jambville (78) pour le Jamborée Vis tes rêves
- 2011 : Sainte-Croix-aux-Mines (68)
- 2010 : Maison Forestière de Combescaudes à Mazamet, Tarn (81)
- 2009 : Saint-Gilles (30), jumelé avec le groupe du Touquet et le groupe Saint-Esprit de Paris
- 2008 : Montreuil-sur-Ille (35) jumelé avec Élancourt-Maurepas
- 2007 : Saint Priest-en-Murat (03) jumelé avec Élancourt-Maurepas
- 2006 : Parc de Boutissaint à Treigny (89) puis Jambville (78) pour le Jamborée Quels talents !
- 2005 : Finistère, près de Mahalon
- 2004 : vers Saint-Sauveur-le-Vicomte (50)
- 1998 : Château de l'Epilly, à Chaumont-sur-Tharonne (41)
Pionniers-Caravelles
- 2014 : centre de protection du vautour fauve, île de Cres, Croatie
- 2013 : surveillance de feux de forêts à la base Nature-Environnement d'Aubagne (13)
- 2012 : camp itinérant en radeaux sur la Dordogne : Girac, Vayrac, Lanzac (24), Cazoulès (19) et retour à Girac
- 2011 : Copenhague (Danemark), Rinkaby pour le Jamboree Scout Mondial, Ronneby (Suède)
- 2010 : Jambville (78), Cussac-Fort-Médoc (33) pour le Jamboree CitéCap, Saint-Bonnet-Tronçais (03)
- 2009 : Jumelage avec la caravane de Villepreux-Les Clayes, camp itinérant entre le lac Léman et le lac d'Annecy, puis camp fixe à Lovagny (74)
- 2008 : Bussy-le-Grand (21)
- 2007 :
- Camp de printemps en péniches sur la Sarthe (filmé par France 5 à l'occasion du centenaire du scoutisme) Documentaire Histoires de scouts sur Youtube
- Camp de 2 semaines dans le Tarn
- 2006 : Lourdes, 5 jours d'itinérance dans les Pyrénées (dont cirque de Gavarnie) puis camp fixe à Soulom (65)
- 2005 : Roumanie (Sibiu puis Agnita), une semaine d'animation d'orphelins roumains de 8-16 ans
- 2004 : Château de Montfermier à La Chapelle-Gaudin (79) et Anglet (64) pour le Jamborée Europolis
- 2003 :
- Camp de Pâques en péniches
- Camp d'été à l'écomusée des Maisons Comtoises de Nancray (25)
- 2002 : Fâchin (58)
Compagnons
- Équipe 2013 - 2015
- Équipe 2012 - 2014
- 2013 : Alpages de Rochejean (25) avec l'association des Bergers du Jura Franco-suisse et leurs amis
- Équipe 2010 - 2012
- 2011 : Participation à Paris d'Avenir, camp de 1re année au Château de Commarque, en Dordogne.
- 2012 : Cameroun, Blog du camp
- Équipe 2009 - 2012
- 2010 : surveillance de feux de forêts à la base Nature-Environnement de La Ciotat (13)
- 2011 : Genets (50)
- 2012 : Inde, Blog du camp
- Équipe 2008 - 2010
- Équipe 2008 - 2009
- 2009 : Blainville-sur-mer (50) Témoignage sur compagnons.sgdf.fr
- Équipe 2007 - 2010
- 2008 : Camp de 1re année à Vouzon, Loir-et-Cher
- 2010 : Burkina Faso, Blog du camp
- Équipe 2007 - 2009
- 2008 : Camp de 1re année à Jambville (1 semaine d'extra job payée) puis 2 semaines à Bussy-le-grand, Bourgogne
- 2009 : Vietnam, Blog du camp
- Équipe 2006 - 2008
- 2008 : Maroc en partenariat avec l'association Migration & Développement
- Équipe 2004 - 2006
- 1997
- 1re équipe : Camp en Pologne
- 2e équipe : Participation aux Journées Mondiales de la Jeunesse à Paris
- 2e équipe : Camp à Royan et Niort
Effectifs
Farfadets | Louveteaux Jeannettes |
Chefs | Scouts Guides |
Chefs | Pionniers Caravelles |
Chefs | Compagnons 1A |
Compagnons 2A |
Total jeunes |
Total chefs | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2012 - 2013 | 0 | 41 | 8 | 40 | 6 | 22 | 5 | 8 | 0 | 111 | 19 |
2011 - 2012 | 7 | 52 | 9 | 48 | 11 | 17 | 4 | 1 | 8 | 126 | 24 |
2010 - 2011 | 0 | 48 | 8 | 35 | 6 | 21 | 5 | 4 | 5 | 113 | 19 |
2009 - 2010 | 0 | 45 | 8 | 21 | 7 | 18 | 4 | 5 | 9 | 94 | 19 |
2008 - 2009 | 0 | 42 | 7 | 24 | 4 | 20 | 0 | 10 | 8 | 92 | 11 |
2007 - 2008 | 0 | 27 | 4 | 28 | 7 | 27 | 6 | 10 | 4 | 94 | 17 |
Sarabandes | Louveteaux Louvettes |
Chefs | Scouts Scoutes |
Chefs | Pionniers Pionnières |
Chefs | Compagnons 1A |
Compagnons 2A |
Total jeunes |
Total chefs | |
2006 - 2007 | 3 | 34 | 5 | 24 | 3 | 29 | 6 | 4 | 0 | 91 | 14 |
2005 - 2006 | 2 | 20 | 3 | 32 | 7 | 26 | 2 | 0 | 4 | 82 | 12 |
2004 - 2005 | 0 | 37 | 6 | 33 | 6 | 22 | 2 | 4 | 0 | 96 | 14 |
2003 - 2004 | 0 | 43 | 6 | 24 | 4 | 15 | 2 | 1 | 0 | 73 | 12 |
2002 - 2003 | 0 | 37 | 9 | 27 | 6 | 11 | 2 | 0 | 0 | 75 | 17 |
2001 - 2002 | 0 | 37 | 5 | 20 | 3 | 10 | 3 | 5 | 75 | 11 | |
2000 - 2001 | 0 | 41 | 10 | 28 | 5 | 11 | 4 | 6 | 6 | 82 | 19 |
1999 - 2000 | 0 | 36 | 7 | 19 | 4 | 19 | 4 | 0 | 0 | 74 | 15 |
1998 - 1999 | 0 | 58 | 13 | 30 | 5 | 10 | 5 | 0 | 0 | 98 | 23 |
1997 - 1998 | 0 | 44 | 9 | 20 | 5 | 16 | 5 | 0 | 7 | 87 | 19 |
1996 - 1997 | 0 | 53 | 9 | 36 | 5 | 7 | 3 | 6 | 0 | 102 | 17 |
1995 - 1996 | 11 | 59 | 7 | 30 | 7 | 18 | 7 | 7 | 8 | 133 | 24 |
Liens externes