Groupe AGSE 5e Rennes
Cet article est une ébauche concernant un groupe. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
Fondation : | 1975 |
---|---|
Fondateurs : | |
Fermeture : | |
Chef(s) actuel(s) : |
Adresse : | Rennes |
---|---|
Téléphone : | |
E-mail : | |
[mailto: ] | |
Site web : | |
[ ] |
48° 6' 54.00" N, 1° 40' 49.09" W
Le groupe 5e Rennes - Saint Jean Paul II est un groupe appartenant à l'Association des guides et scouts d'Europe. Le groupe 5e Rennes - Saint Jean Paul II a été créé en 1975.
La troupe a grandi rapidement, jusqu'à être composée de 6 patrouilles. C'est pour cela qu'en 2012, les patrouilles du Goéland et du Gerfaut sont partis à Betton pour former une nouvelle troupe sur place.
Maintenant la troupe est composée de 4 patrouilles, tous des oiseaux marins. Il s'agit de l'aigle-pêcheur, du cormoran, de l'albatros et de la frégate.
Composition actuelle de la meute et de la troupe
- Meute - 4 sizaines : les Blancs, les Gris, les Noirs et les Bruns
- Troupe - 4 Patrouilles :
- Cormoran - Vert foncé et gris, 2004
- Frégate - Blanc et gris, 2004-2006 et depuis 2011
- Albatros - Blanc et orange, 2009
- Aigle-pêcheur (Prière et labeur !) - Vert foncé et noir, 2012
La troupe compte aujourd'hui ces 4 patrouilles en activité.
Historique des patrouilles
Création du groupe de la Vème Rennes : 1975
- Groupe Du Guesclin (1975-1981)
- Aigle
- Cerf
- Buffle
- Groupe Saint Yves (1981-1995)
- Jaguar (1981-1995)
- Epervier (1981-1995)
- Hérisson (1981-1995)
- Cobra (1981-1995)
- Effraie (1987-1995)
- Puma (1988-1995)
- Groupe Saint Jean Paul II (2004-act.)
- Goéland, créé en 2004 et parti fonder Betton en 2012
- Gerfaut, créé en 2004 et parti fonder Betton en 2012
- Cormoran depuis 2004
- Frégate (2004-2006) puis réouverture en 2011
- Albatros, créée en 2009
- Aigle-pêcheur, créée en 2012
- Fou de Bassan, créé en 2012 et parti fonder Bruz en 2013
Camps d'été
- 1976 : La Gaptière - (Morbihan)
- 1977 : Quillac (Morbihan)
- 1978 : Le Castel (Morbihan)
- 1979 : Camp radeau sur le canal de Nantes à Brest
- 1980 : La Puye (Poitou)
- 1981 : Tarasteix (Pyrénées) - camp jumelé avec la 1re Rennes
- 1982 : Bénodet (Finistère)
- 1983 : Seiches sur le Loir (Maine-et-Loire)
- 1984 : Camp itinérant à vélo dans le Poitou
- 1985 : Annecy (Haute-Savoie)
- 1986 : La Faouët (Finistère)
- 1987 - 1988 : pas d'historique
- 1989 : Grendelbruch (Alsace)
- 1990 - 2008 : pas d'historique
- 2008 : La Tournerais - Goven (Ille et Vilaine) - avec une patrouille roumaine
- 2008 : Salerce (Cantal)
- 2009 : Vendée
- 2010 : Alençon (Orne)
- 2011 : Rocamadour (Lot)
- 2012 : Carpentras (Vaucluse)
- 2013 : Saumur (Maine-et-Loire)
- 2014 : Normandie et Eurojam
- 2015 : Massif Central
- 2016 : ??
- 2017 : ??
- 2018 : République Tchèque
- 2019 : Château Rocher - Saint-Rémy-de-Blot (Puy-de-Dôme)
- 2020 : Vendée
- 2021 : Château de Picomtal - Crots (Hautes-Alpes) - Thème: Les Viking
- 2022 : Château de Mainsat - Mainsat (Creuse) - camp jumelé avec la 1re Limoges - Thème: les Croisades
Chefs de troupe
- 1975 - 1976 : Patrice de Cambourg
- 1976 - 1977 : Patrice de Cambourg
- 1977 - 1978 : Gilles de Lantivy
- 1978 - 1979 : Gilles de Lantivy
- 1979 - 1980 : Gilles de Lantivy
- 1980 - 1981 : Patrice Philippe
- 1981 - 1982 : Patrice Philippe
- 1982 - 1983 : Christophe Millet
- 1983 - 1984 : Christophe de la Roche Saint-André
- 1984 - 1985 : ??
- 1985 - 1986 : Michel Tableau
- 1986 - 1987 : Olivier de la Roche Saint-André
- 1987 - 1988 : Jean-François Camby
- 1988 - 1989 : Philippe Platet
- 1989 - 1990 : Pierre Ménard
- 1990 - 1991 : Pierre Ménard
- 1991 - 1995 : Pas d'historique
- 1995 : Dissolution de la troupe, les scouts passent à la IIIème
- 2004 - 2006 : Réouverture, pas d'historique
- 2006 - 2007 : Louis-Marie
- 2007 - 2008 : ??
- 2008 - 2009 : Eudes Croustillac
- 2009 - 2010 : Jean-Baptiste
- 2010 - 2011 : Guillaume Pluchot
- 2011 - 2012 : Arthur Chaix
- 2012 - 2013 : Nicolas V. Comerçon
- 2013 - 2014 : Joseph Strodijk
- 2014 - 2015 : Thimothé de Thé
- 2015 - 2016 : Arnaud LS.
- 2016 - 2017 : Cyprien O'neil
- 2017 - 2018 : Cyprien O'neil
- 2018 - 2019 : Paul Marchenoir
- 2019 - 2020 : Thomas Vidal
- 2020 - 2021 : François-Xavier Canot
- 2021 - 2022 : Victor Damerval
- 2022 - 2023 : Victor Damerval