« Groupe AGSE 5e Rennes » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
(16 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{infobox groupe | {{infobox groupe | ||
|nom = 5{{e}} Rennes - Saint Jean Paul II | |nom = 5{{e}} Rennes - Saint Jean Paul II | ||
Ligne 16 : | Ligne 11 : | ||
|unités = | |unités = | ||
|accueil = garçons | |accueil = garçons | ||
|lat = 48.115001 | |lat = 48.115001 | ||
|lon = -1.680302 | |lon = -1.680302 | ||
|région = Bretagne}} | |région = Bretagne}} | ||
Le '''groupe 5{{e}} Rennes - Saint Jean Paul II''' est un groupe appartenant à l'[[Association des guides et scouts d'Europe]]. Le groupe 5{{e}} Rennes - Saint Jean Paul II a été créé en [[1975]]. | |||
D'abord nommé groupe du Guesclin en l'honneur du chevalier breton qui fût armé au château de Montmuran (30 km de Rennes). Puis en [[1981]], le groupe pris le saint patron de Saint Yves jusqu'à la dissolution en 1995. Lors de sa réouverture en [[2004]], le groupe pris le nom de Saint Jean-Paul II. | |||
La troupe a grandi rapidement, jusqu'à être composée de 6 patrouilles. C'est pour cela qu'en [[2012]], les patrouilles du Goéland et du Gerfaut sont partis à Betton pour former une nouvelle troupe sur place. Et en [[2013]], la patrouille du Fou de Bassan est partie à Bruz, remplacé à la 5{{e}} par l'Aigle-pêcheur. | |||
La troupe a grandi rapidement, jusqu'à être composée de 6 patrouilles. C'est pour cela qu'en 2012, les patrouilles du Goéland et du Gerfaut sont partis à Betton pour former une nouvelle troupe sur place. Et en 2013 la patrouille du Fou de Bassan est partie à Bruz, remplacé à la | |||
Maintenant la troupe est composée de 4 [[Patrouille (équipe)|patrouilles]], tous des oiseaux marins. Il s'agit de l'aigle-pêcheur, du cormoran, de l'albatros et de la frégate. | Maintenant la troupe est composée de 4 [[Patrouille (équipe)|patrouilles]], tous des oiseaux marins. Il s'agit de l'aigle-pêcheur, du cormoran, de l'albatros et de la frégate. | ||
Ligne 34 : | Ligne 27 : | ||
* [[Troupe]] - 4 [[Patrouille (équipe)|Patrouilles]] : | * [[Troupe]] - 4 [[Patrouille (équipe)|Patrouilles]] : | ||
** ''[[Totem de patrouille|Cormoran]]'' - Vert foncé et gris, 2004 | ** ''[[Totem de patrouille|Cormoran]]'' - Vert foncé et gris, 2004 | ||
** ''Frégate'' | ** ''Frégate (S'élance pour… Combattre)'' - Blanc et gris, 2004-2006 et depuis 2011 | ||
** ''Albatros'' - Blanc et orange, 2009 | ** ''Albatros'' - Blanc et orange, 2009 | ||
** ''Aigle-pêcheur'' (Prière et labeur !) - Vert foncé et noir, 2012 | ** ''Aigle-pêcheur'' ''(Prière et... labeur !)'' - Vert foncé et noir, 2012 | ||
La troupe compte aujourd'hui ces 4 patrouilles en activité. | La troupe compte aujourd'hui ces 4 patrouilles en activité. Une cinquième patrouille existe, le Balbuzard, pour répondre à une forte affluence sur certaines années. | ||
== Historique des patrouilles == | == Historique des patrouilles == | ||
Création du groupe de la | Création du groupe de la 5{{e}} Rennes : 1975 | ||
* Groupe Du Guesclin (1975-1981) | * Groupe Du Guesclin (1975-1981) | ||
Ligne 49 : | Ligne 42 : | ||
** Buffle | ** Buffle | ||
* Groupe Saint Yves (1981-1995) | * Groupe Saint Yves (1981-1995) | ||
** Jaguar (1981- | ** Jaguar (1981-1992) | ||
** Epervier (1981- | ** Epervier (1981-1989; 94-95) | ||
** Hérisson (1981- | ** Hérisson (1981-1992) | ||
** Cobra (1981- | ** Cobra (1981-1984) | ||
** Effraie (1987- | ** Effraie (1987-1991) | ||
** Puma (1988-1995) | ** Puma (1988-1995) | ||
** Busard (1992-1995) | |||
* Groupe Saint Jean Paul II (2004-act.) | * Groupe Saint Jean Paul II (2004-act.) | ||
** Goéland, créé en 2004 et parti fonder Betton en 2012 | ** Goéland, créé en 2004 et parti fonder Betton en 2012 | ||
Ligne 63 : | Ligne 57 : | ||
** Aigle-pêcheur (2012-act.) | ** Aigle-pêcheur (2012-act.) | ||
** Fou de Bassan, créé en 2012 et parti fonder Bruz en 2013 | ** Fou de Bassan, créé en 2012 et parti fonder Bruz en 2013 | ||
** Balbuzard (2022-2023) en sommeil | |||
== Camps d'été == | == Camps d'été == | ||
Ligne 71 : | Ligne 66 : | ||
* [[1979]] : Camp radeau sur le canal de Nantes à Brest | * [[1979]] : Camp radeau sur le canal de Nantes à Brest | ||
* [[1980]] : La Puye (Poitou) | * [[1980]] : La Puye (Poitou) | ||
* [[1981]] : Tarasteix (Pyrénées) - camp jumelé avec la 1 | * [[1981]] : Tarasteix (Pyrénées) - camp jumelé avec la 1{{re}} Rennes | ||
* [[1982]] : Bénodet (Finistère) | * [[1982]] : Bénodet (Finistère) | ||
* [[1983]] : Seiches sur le Loir (Maine-et-Loire) | * [[1983]] : Seiches sur le Loir (Maine-et-Loire) | ||
Ligne 79 : | Ligne 74 : | ||
* [[1987]] - [[1988]] : pas d'historique | * [[1987]] - [[1988]] : pas d'historique | ||
* [[1989]] : Grendelbruch (Alsace) | * [[1989]] : Grendelbruch (Alsace) | ||
* [[1990]] - [[2008]] : pas d'historique | * [[1990]] - [[1993]] : pas d'historique | ||
* [[ | * [[1994]] : Camp Huelgoat (Finistère) | ||
* [[2008]] : | * [[1995]] - [[2004]] : Fermeture de la troupe | ||
* [[2004]] - [[2008]] : Réouverture pas d'historique | |||
* [[2007]] : La Tournerais - Goven (Ille et Vilaine) - avec une patrouille roumaine | |||
* [[2008]] : Pas d'historique | |||
* [[2008]] : Salers (Cantal) | |||
* [[2009]] : Vendée | * [[2009]] : Vendée | ||
* [[2010]] : Alençon (Orne) | * [[2010]] : Alençon (Orne) | ||
Ligne 89 : | Ligne 88 : | ||
* [[2014]] : Normandie et [[Eurojam (UIGSE)|Eurojam]] | * [[2014]] : Normandie et [[Eurojam (UIGSE)|Eurojam]] | ||
* [[2015]] : Massif Central | * [[2015]] : Massif Central | ||
* [[2016]] : | * [[2016]] : Château de Mondragon - Palais (Sarthe) - Thème : L'indépendance des Etats-Unis | ||
* [[2017]] : | * [[2017]] : Paimpol (Côtes d'Armor) - Thème : La Grèce Antique, les Dieux Grecs | ||
* [[2018]] : République Tchèque | * [[2018]] : République Tchèque - Thème : Les guerres Napoléoniennes | ||
* [[2019]] : Château Rocher - Saint-Rémy-de-Blot (Puy-de-Dôme) | * [[2019]] : Château Rocher - Saint-Rémy-de-Blot (Puy-de-Dôme) - Thème : Les révolutions Ecossaises | ||
* [[2020]] : Vendée | * [[2020]] : Château du Parc - Mouchamps (Vendée) - Thème : Le Roi Arthur | ||
* [[2021]] : Château de Picomtal - Crots (Hautes-Alpes) - Thème: Les Viking | * [[2021]] : Château de Picomtal - Crots (Hautes-Alpes) - Thème : Les Viking - [https://www.youtube.com/watch?v=T49F3CezXEY&t=12s Le film] | ||
* [[2022]] : Château de Mainsat - Mainsat (Creuse) - camp jumelé avec la 1{{re}} Limoges - Thème: les Croisades | * [[2022]] : Château de Mainsat - Mainsat (Creuse) - camp jumelé avec la [[Groupe AGSE 1re nautique Limoges - Saint Dominique Savio|1{{re}} Limoges]] - Thème : les Croisades - [https://www.youtube.com/watch?v=V1vTFCxjSeY&t=2s Le film] | ||
* [[2023]] : Devant Chaumont - Bionville (Meurthe-et-Moselle) - Thème : L'indépendance Irlandaise 1920's - [https://www.youtube.com/watch?v=gzPkJIULbDA&t Le film] | |||
== Chefs de troupe == | == Chefs de troupe == | ||
Ligne 116 : | Ligne 116 : | ||
* [[1990]] - [[1991]] : Pierre Ménard | * [[1990]] - [[1991]] : Pierre Ménard | ||
* [[1991]] - [[1995]] : Pas d'historique | * [[1991]] - [[1995]] : Pas d'historique | ||
* [[1995]] : Dissolution de la troupe, les scouts passent à la | * [[1995]] : Dissolution de la troupe, les scouts passent à la 3{{e}} | ||
* [[2004]] - [[2006]] : Réouverture, pas d'historique | * [[2004]] - [[2006]] : Réouverture, pas d'historique | ||
* [[2006]] - [[2007]] : Louis-Marie | * [[2006]] - [[2007]] : Louis-Marie | ||
* [[2007]] - [[2008]] : ?? | * [[2007]] - [[2008]] : ?? | ||
* [[2008]] - [[2009]] : Eudes | * [[2008]] - [[2009]] : Eudes Crousillac | ||
* [[2009]] - [[2010]] : Jean-Baptiste | * [[2009]] - [[2010]] : Jean-Baptiste | ||
* [[2010]] - [[2011]] : Guillaume Pluchot | * [[2010]] - [[2011]] : Guillaume Pluchot | ||
Ligne 135 : | Ligne 135 : | ||
* [[2021]] - [[2022]] : Victor Damerval | * [[2021]] - [[2022]] : Victor Damerval | ||
* [[2022]] - [[2023]] : Victor Damerval | * [[2022]] - [[2023]] : Victor Damerval | ||
* [[2023]] - [[2024]] : Benoit Ferré | |||
<!-- Utilisateurs experts : les catégories seront ajoutées automatiquement en fonction de ce que vous remplissez ci-dessus, vous n'avez pas besoin de les ajouter manuellement.--> | <!-- Utilisateurs experts : les catégories seront ajoutées automatiquement en fonction de ce que vous remplissez ci-dessus, vous n'avez pas besoin de les ajouter manuellement.--> | ||
{{portail groupes}} | {{portail groupes}} |
Dernière version du 21 septembre 2023 à 12:11
Fondation : | 1975 |
---|---|
Fondateurs : | {{{fondateurs}}} |
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) actuel(s) : | {{{chef}}} |
Adresse : | Rennes |
---|---|
Téléphone : | {{{téléphone}}} |
E-mail : | |
{{{mail}}} | |
Site web : | |
[{{{site}}} {{{site}}}] |
48° 6' 54.00" N, 1° 40' 49.09" W
Le groupe 5e Rennes - Saint Jean Paul II est un groupe appartenant à l'Association des guides et scouts d'Europe. Le groupe 5e Rennes - Saint Jean Paul II a été créé en 1975.
D'abord nommé groupe du Guesclin en l'honneur du chevalier breton qui fût armé au château de Montmuran (30 km de Rennes). Puis en 1981, le groupe pris le saint patron de Saint Yves jusqu'à la dissolution en 1995. Lors de sa réouverture en 2004, le groupe pris le nom de Saint Jean-Paul II.
La troupe a grandi rapidement, jusqu'à être composée de 6 patrouilles. C'est pour cela qu'en 2012, les patrouilles du Goéland et du Gerfaut sont partis à Betton pour former une nouvelle troupe sur place. Et en 2013, la patrouille du Fou de Bassan est partie à Bruz, remplacé à la 5e par l'Aigle-pêcheur.
Maintenant la troupe est composée de 4 patrouilles, tous des oiseaux marins. Il s'agit de l'aigle-pêcheur, du cormoran, de l'albatros et de la frégate.
Composition actuelle de la meute et de la troupe[modifier | modifier le wikicode]
- Meute - 4 sizaines : les Blancs, les Gris, les Noirs et les Bruns
- Troupe - 4 Patrouilles :
- Cormoran - Vert foncé et gris, 2004
- Frégate (S'élance pour… Combattre) - Blanc et gris, 2004-2006 et depuis 2011
- Albatros - Blanc et orange, 2009
- Aigle-pêcheur (Prière et... labeur !) - Vert foncé et noir, 2012
La troupe compte aujourd'hui ces 4 patrouilles en activité. Une cinquième patrouille existe, le Balbuzard, pour répondre à une forte affluence sur certaines années.
Historique des patrouilles[modifier | modifier le wikicode]
Création du groupe de la 5e Rennes : 1975
- Groupe Du Guesclin (1975-1981)
- Aigle
- Cerf
- Buffle
- Groupe Saint Yves (1981-1995)
- Jaguar (1981-1992)
- Epervier (1981-1989; 94-95)
- Hérisson (1981-1992)
- Cobra (1981-1984)
- Effraie (1987-1991)
- Puma (1988-1995)
- Busard (1992-1995)
- Groupe Saint Jean Paul II (2004-act.)
- Goéland, créé en 2004 et parti fonder Betton en 2012
- Gerfaut, créé en 2004 et parti fonder Betton en 2012
- Cormoran (2004-act.)
- Frégate (2004-2006) puis réouverture en 2011
- Albatros (2009-act.)
- Aigle-pêcheur (2012-act.)
- Fou de Bassan, créé en 2012 et parti fonder Bruz en 2013
- Balbuzard (2022-2023) en sommeil
Camps d'été[modifier | modifier le wikicode]
- 1976 : La Gaptière - (Morbihan)
- 1977 : Quillac (Morbihan)
- 1978 : Le Castel (Morbihan)
- 1979 : Camp radeau sur le canal de Nantes à Brest
- 1980 : La Puye (Poitou)
- 1981 : Tarasteix (Pyrénées) - camp jumelé avec la 1re Rennes
- 1982 : Bénodet (Finistère)
- 1983 : Seiches sur le Loir (Maine-et-Loire)
- 1984 : Camp itinérant à vélo dans le Poitou
- 1985 : Annecy (Haute-Savoie)
- 1986 : La Faouët (Finistère)
- 1987 - 1988 : pas d'historique
- 1989 : Grendelbruch (Alsace)
- 1990 - 1993 : pas d'historique
- 1994 : Camp Huelgoat (Finistère)
- 1995 - 2004 : Fermeture de la troupe
- 2004 - 2008 : Réouverture pas d'historique
- 2007 : La Tournerais - Goven (Ille et Vilaine) - avec une patrouille roumaine
- 2008 : Pas d'historique
- 2008 : Salers (Cantal)
- 2009 : Vendée
- 2010 : Alençon (Orne)
- 2011 : Rocamadour (Lot)
- 2012 : Carpentras (Vaucluse)
- 2013 : Saumur (Maine-et-Loire)
- 2014 : Normandie et Eurojam
- 2015 : Massif Central
- 2016 : Château de Mondragon - Palais (Sarthe) - Thème : L'indépendance des Etats-Unis
- 2017 : Paimpol (Côtes d'Armor) - Thème : La Grèce Antique, les Dieux Grecs
- 2018 : République Tchèque - Thème : Les guerres Napoléoniennes
- 2019 : Château Rocher - Saint-Rémy-de-Blot (Puy-de-Dôme) - Thème : Les révolutions Ecossaises
- 2020 : Château du Parc - Mouchamps (Vendée) - Thème : Le Roi Arthur
- 2021 : Château de Picomtal - Crots (Hautes-Alpes) - Thème : Les Viking - Le film
- 2022 : Château de Mainsat - Mainsat (Creuse) - camp jumelé avec la 1re Limoges - Thème : les Croisades - Le film
- 2023 : Devant Chaumont - Bionville (Meurthe-et-Moselle) - Thème : L'indépendance Irlandaise 1920's - Le film
Chefs de troupe[modifier | modifier le wikicode]
- 1975 - 1976 : Patrice de Cambourg
- 1976 - 1977 : Patrice de Cambourg
- 1977 - 1978 : Gilles de Lantivy
- 1978 - 1979 : Gilles de Lantivy
- 1979 - 1980 : Gilles de Lantivy
- 1980 - 1981 : Patrice Philippe
- 1981 - 1982 : Patrice Philippe
- 1982 - 1983 : Christophe Millet
- 1983 - 1984 : Christophe de la Roche Saint-André
- 1984 - 1985 : ??
- 1985 - 1986 : Michel Tableau
- 1986 - 1987 : Olivier de la Roche Saint-André
- 1987 - 1988 : Jean-François Camby
- 1988 - 1989 : Philippe Platet
- 1989 - 1990 : Pierre Ménard
- 1990 - 1991 : Pierre Ménard
- 1991 - 1995 : Pas d'historique
- 1995 : Dissolution de la troupe, les scouts passent à la 3e
- 2004 - 2006 : Réouverture, pas d'historique
- 2006 - 2007 : Louis-Marie
- 2007 - 2008 : ??
- 2008 - 2009 : Eudes Crousillac
- 2009 - 2010 : Jean-Baptiste
- 2010 - 2011 : Guillaume Pluchot
- 2011 - 2012 : Arthur Chaix
- 2012 - 2013 : Nicolas V. Comerçon
- 2013 - 2014 : Joseph Strodijk
- 2014 - 2015 : Thimothé de Thé
- 2015 - 2016 : Arnaud LS.
- 2016 - 2017 : Cyprien O'neil
- 2017 - 2018 : Cyprien O'neil
- 2018 - 2019 : Paul Marchenoir
- 2019 - 2020 : Thomas Vidal
- 2020 - 2021 : François-Xavier Canot
- 2021 - 2022 : Victor Damerval
- 2022 - 2023 : Victor Damerval
- 2023 - 2024 : Benoit Ferré