« Groupe AGSE 1re Taverny - Saint Louis Roi de France » : différence entre les versions
Balises : Modification par mobile Modification par le web mobile |
|||
(8 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{infobox groupe | {{infobox groupe | ||
|nom = 1{{re}} Taverny-Beauchamp - Saint Louis Roi de France | |nom = 1{{re}} Taverny-Beauchamp - Saint Louis Roi de France | ||
|image = Bordered 0000ff-ffffff.svg | |image = Bordered 0000ff-ffffff.svg | ||
|largeur = 70px | |largeur = 70px | ||
|légende = [[Foulard]] du [[Groupe local| | |légende = [[Foulard]] du [[Groupe local|groupe]] 1{{re}} Taverny-Beauchamp | ||
|mouvement = Association des guides et scouts d'Europe | |mouvement = Association des guides et scouts d'Europe | ||
|g9 = oui | |g9 = oui | ||
Ligne 27 : | Ligne 26 : | ||
}} | }} | ||
Le '''[[Groupe local| | Le '''[[Groupe local|groupe]] 1{{re}} Taverny-Beauchamp - Saint Louis Roi de France''' est un [[Groupe local|groupe scout]] affilié à l'[[Association des guides et scouts d'Europe]]. | ||
== Présentation générale == | == Présentation générale == | ||
Le [[Groupe local|groupe]] est composé aujourd'hui d'une [[ | Le [[Groupe local|groupe]] est composé aujourd'hui d'une [[meute]] et d'une [[troupe]] de 4 patrouilles. Il fait partie du [[District AGSE Val d'Oise - Notre Dame de France|district du Val d'Oise - Notre Dame de France]]. | ||
== Histoire du [[Groupe local| | == Histoire du [[Groupe local|groupe]] == | ||
Le groupe a été créé avec l'ouverture de la troupe en [[1990]]. | Le groupe a été créé avec l'ouverture de la troupe en [[1990]]. | ||
===Les [[grand camp|camps]] de la [[ | ===Les [[grand camp|camps]] de la [[troupe]] === | ||
* [[2011]] : Auvergne; [[Liste d'imaginaires (courte durée)|thème]] : ''La Résistance'', camp jumelé avec la [[Groupe AGSE 1re nautique L'Isle-Adam - Saint Jean-Paul II|1{{re}} nautique L'Isle-Adam]] | * [[2011]] : Auvergne; [[Liste d'imaginaires (courte durée)|thème]] : ''La Résistance'', camp jumelé avec la [[Groupe AGSE 1re nautique L'Isle-Adam - Saint Jean-Paul II|1{{re}} nautique L'Isle-Adam]] | ||
* [[2013]] : Aquitaine; [[Liste d'imaginaires (courte durée)|thème]] : ''Le Seigneur des Anneaux'' | * [[2013]] : Aquitaine; [[Liste d'imaginaires (courte durée)|thème]] : ''Le Seigneur des Anneaux'' | ||
* [[2014]] : Normandie; [[Liste d'imaginaires (courte durée)|thème]] : ''Les Gladiateurs'', Participation à l'Eurojam 2014 | * [[2014]] : Normandie; [[Liste d'imaginaires (courte durée)|thème]] : ''Les Gladiateurs'', Participation à l'[[Eurojam 2014]] | ||
* [[2015]] : Auvergne; [[Liste d'imaginaires (courte durée)|thème]] : ''La Conquête de l'Ouest'' | * [[2015]] : Auvergne; [[Liste d'imaginaires (courte durée)|thème]] : ''La Conquête de l'Ouest'' | ||
* [[2016]] : Centre Val de Loire; [[Liste d'imaginaires (courte durée)|thème]] : ''Vikings'' | * [[2016]] : Centre Val de Loire; [[Liste d'imaginaires (courte durée)|thème]] : ''Vikings'' | ||
Ligne 46 : | Ligne 45 : | ||
== Composition du [[Groupe local|groupe]] et de ses [[Unité|unités]] == | == Composition du [[Groupe local|groupe]] et de ses [[Unité|unités]] == | ||
* [[Meute]] - 4 [[Sizaine|sizaines]] : les ''Blancs'', les ''Gris'', les ''Noirs'' et les ''Bruns'' | * [[Meute]] - 4 [[Sizaine|sizaines]] : les ''Blancs'', les ''Gris'', les ''Noirs'' et les ''Bruns'' | ||
* [[Troupe]] - | * [[Troupe]] - 4 [[Patrouille (équipe)|patrouilles]] : | ||
** ''[[Caribou]]'' | ** ''[[Caribou]]'' | ||
** ''[[Faucon]]'' | ** ''[[Faucon]]'' | ||
** ''[[Wallaby]]'' | ** ''[[Wallaby]]'' | ||
** ''[[Castor]]'' | |||
== Symboles et signes distinctifs == | == Symboles et signes distinctifs == | ||
Ligne 60 : | Ligne 60 : | ||
<!--*Fête de [[Groupe local|groupe]] : --> | <!--*Fête de [[Groupe local|groupe]] : --> | ||
== Chefs de [[Groupe local| | == Chefs de [[Groupe local|groupe]]== | ||
* - : Daniel H. | * - : Daniel H. | ||
* - [[2017]] : Olivier L. | * - [[2017]] : Olivier L. | ||
* [[2019]] - '''en cours''' : Pierre Louis Beauchais | * [[2019]] - '''en cours''' : Pierre-Louis Beauchais | ||
== Chefs de [[ | == Chefs de [[troupe]] == | ||
* - [[2014]] : Romain T. | * - [[2014]] : Romain T. | ||
Ligne 71 : | Ligne 71 : | ||
* [[2015]] - [[2017]] : Rémi de S. A. | * [[2015]] - [[2017]] : Rémi de S. A. | ||
* [[2017]] - [[2019]] : Louis de L. | * [[2017]] - [[2019]] : Louis de L. | ||
* [[2019]] - : Joseph B. | * [[2019]] - '''en cours''': Joseph B. | ||
== Assistants | == Assistants chef de [[troupe]] == | ||
* [[2019]] - : Florentin N., Enguerrand L., Vincent C. | * [[2019]] - : Florentin N., Enguerrand L., Vincent C. | ||
Ligne 87 : | Ligne 87 : | ||
* [[2011]] : Caribou | * [[2011]] : Caribou | ||
== Chefs de [[ | == Chefs de [[meute]] - [[Akela]] == | ||
* - [[2019]] : Pierre L. | |||
* [[2019]] - '''en cours''' : Norbert A. | |||
Version du 21 janvier 2023 à 11:19
En France, ce groupe fait partie d'un des dix mouvements pratiquant officiellement l'accueil de scoutisme. |
1re Taverny-Beauchamp - Saint Louis Roi de France
Foulard du groupe 1re Taverny-BeauchampFondation : | 1990 |
---|---|
Fondateurs : | Daniel H. |
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) actuel(s) : | Olivier L. |
Coordonnées
Adresse : | Taverny-Beauchamp |
---|---|
Téléphone : | |
E-mail : | |
[mailto: ] | |
Site web : | |
[ ] |
Unités
- Meute (8-12 ans)
- Troupe (12-17 ans)
49° 1' 59.98" N, 2° 13' 0.01" E
Le groupe 1re Taverny-Beauchamp - Saint Louis Roi de France est un groupe scout affilié à l'Association des guides et scouts d'Europe.
Présentation générale
Le groupe est composé aujourd'hui d'une meute et d'une troupe de 4 patrouilles. Il fait partie du district du Val d'Oise - Notre Dame de France.
Histoire du groupe
Le groupe a été créé avec l'ouverture de la troupe en 1990.
Les camps de la troupe
- 2011 : Auvergne; thème : La Résistance, camp jumelé avec la 1re nautique L'Isle-Adam
- 2013 : Aquitaine; thème : Le Seigneur des Anneaux
- 2014 : Normandie; thème : Les Gladiateurs, Participation à l'Eurojam 2014
- 2015 : Auvergne; thème : La Conquête de l'Ouest
- 2016 : Centre Val de Loire; thème : Vikings
- 2017 : Bretagne; thème : Star Wars
Composition du groupe et de ses unités
- Meute - 4 sizaines : les Blancs, les Gris, les Noirs et les Bruns
- Troupe - 4 patrouilles :
Symboles et signes distinctifs
- Foulard : bleu à bords blancs
- Patronage : Saint Louis Roi de France
Chefs de groupe
Chefs de troupe
- - 2014 : Romain T.
- 2014 - 2015 : Guilhem S.
- 2015 - 2017 : Rémi de S. A.
- 2017 - 2019 : Louis de L.
- 2019 - en cours: Joseph B.
Assistants chef de troupe
- 2019 - : Florentin N., Enguerrand L., Vincent C.
Vainqueurs des derniers camps
- 2019 : Wallaby
- 2018 : Faucon
- 2017 : Castor
- 2016 : Castor
- 2015 : Caribou
- 2014 : Caribou
- 2013 : Caribou
- 2012 : Caribou
- 2011 : Caribou
Chefs de meute - Akela
Voir aussi
Liens internes
Lien externe