Unités marines AGSE
Association des guides et scouts d'Europe |
Fondation : | {{{fondation}}} |
---|---|
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | |
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | |
Téléphone : | |
E-mail : | |
[mailto: ] | |
Site web : | |
[ ] |
Groupes : | |
---|---|
Unités : | |
Jeunes : |
La flotte française des Scouts d’Europe, est animée par la Passerelle, se composait en 2009 de 25 troupes marines en situation d'activité. Elle en a comporté jusqu’à 41 en 1997-1998, accueillant près de 1000 scouts marins. L'effectif est tombé à 19 en 2000 puis a remonté à 20 en 2005, 22 en 2007 et 24 en 2008. Ces troupes sont pédagogiquement regroupées autour de « Passerelles régionales » mais sont rattachées à leurs provinces et leurs districts territoriaux respectifs.
Une spécialisation marine pour les compagnies des régions maritimes est en cours de création, deux compagnies se sont lancées dans l'aventure.
Flandres – Picardie
- 1re marine Ponant - Maître Katrein Bugnard (fermé)
- 1re marine Boulogne - Saint Nicolas
- 1re marine Bondues – Amiral d’Argenlieu
- 1re marine Etaples – Saint Josse
Normandie
- 1re marine Le Havre – Saint Wandrille
- 7e marine Rouen – Amiral Guépratte (fermé)
- 3e marine Caen - Amiral de Tourville
- 9e marine Caen - Dumont d'Urville (fermé)
- 1re marine Luc sur Mer – Notre Dame d’Yvrande (fermé)
Bretagne
- 1re marine Dinan – Bienheureux Marcel Callo
- 1re marine Saint-Brieuc – Alain IV Fergent (fermé)
- 1re marine Landerneau – Saint Thénenan
- 3e marine Brest – Amiral de Tourville (fermé)
- 5e marine Brest – Pierre et Paul
- 7e marine Brest
- 1re marine Lorient – Notre Dame de Larmor
- 5e marine Lorient – Bienheureux Marcel Callo
- 5e marine Vannes – Jean IV le Conquérant
- 5e marine Nantes – Saint Louis
- 9e marine Nantes – Saint Antoine de Padoue
- 15e marine Nantes - Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus (fermé)
- 1re Presqu'île Guérandaise – Jean de la Mennais (fermé)
Aquitaine
Provence
- 1re marine Marseille - Saint Louis
- 3e marine Marseille
- 1re 3e marine Toulon – Chevalier Paul
- 5e 7e marine Toulon – Bailli de Suffren
- 15e marine Toulon – Jacques Cartier (fermé)
- 1re marine La Seyne sur Mer
- 1re Ollioules – Robert Surcouf
- 1re marine Saint Raphaël – Montjoie Notre Dame (fermé)
- 3e marine Antibes – Eric de Swedenborg
- 7e marine Antibes – Amiral de Grasse
- 1re marine Ajaccio – A. Mattei (fermé)
Île-de-France
- 3e marine Paris – Cœur Sacré de Jésus
- 9e marine Paris – Saint Louis de France (fermé)
- 19e marine Paris – Saint André de l’Europe
- 33e marine Paris (fermé)
- 1re marine Port Marly – D’Estiennes d’Orves
- 1re marine Bougival – Maris Stella (n'est plus marine depuis 2002)
- 10e marine Versailles (guides)
- 15e marine Versailles - Saint Pierre et Saint Paul
- 19e marine Versailles - Saint Louis
- 21e marine Versailles - Notre-Dame de France
- 1re marine Fontainebleau
- 7e marine Orléans (fermé)
- 3e marine Viroflay
Eaux intérieures
- 7e marine Strasbourg – Pierre Labat
- 3e marine Angers – Notre Dame de Behuard
- 1re marine Saint Victor sur Loire – Saintes Maries de la Mer
Outremer
Ile de la réunion
Voir aussi
- Flotte UIGSE des scouts marins
- Liste des provinces de l'AGSE
- Autres mouvements : Flotte SGDF des Scouts-Marins • Flotte SUF des Scouts-Marins • Flotte EEUdF des Scouts-Marins
| |||
Les provinces réparties sur le territoire : | |||
---|---|---|---|
Alsace • Aquitaine • Auvergne • Bourgogne Franche-Comté • Bretagne • Champagne • Cœur de France • Hainaut-Artois-Flandre • Haut-Languedoc • Languedoc-Roussillon • Lorraine • Lyonnaise • Maine Anjou • Normandie • Notre Dame Royale • Pays de France - Picardie • Poitou Limousin Aunis Saintonge Angoumois Vendée (PLASAV) • Provence • Savoie-Dauphiné-Vallée du Rhône • Yvelines • Île-de-France Centre • Outremer | |||
Les autres subdivisions : | |||
Équipes techniques nationales • Unités marines AGSE • Unités nautiques AGSE • Unités montagne AGSE |