« District ASC de Québec » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
(25 versions intermédiaires par 11 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ébauche}} | {{ébauche|mouvement}} | ||
Le district de Québec, est un district scout situé en plein | {{infobox subdivision | ||
|nom =District de Québec | |||
|image =District quebec.gif | |||
|largeur = 150px | |||
|légende = Logo du district | |||
|mouvement = Association des scouts du Canada | |||
|chef = Commissaire de District | |||
* Pierre-Emmanuel Boutin | |||
|adresse = | |||
|téléphone = 418 529-8884 | |||
|mail =commissaire.quebec@scoutsducanada.ca | |||
|site =https://scoutsducanada.ca/districtdequebec/ | |||
|nombre de groupes =163 (23 toujours actifs) | |||
|nombre d'unités = 85 (Mars 2020) | |||
|nombre de jeunes =1216 (Mars 2020) | |||
}} | |||
Le district de Québec, est un district scout situé en plein cœur du Québec, plus précisément dans la région de Québec, c'est à dire de Portneuf jusqu'à Baie Ste-Catherine. | |||
== Liste des groupes == | |||
# Notre-Dame-du-Chemin | |||
# Collège Garnier (Collège des Jésuites) | |||
# Saint-Jean-Baptiste | |||
# Saint-Dominique | |||
# Saint-Coeur-de-Marie | |||
# Saint-François d'Assise | |||
# Saint-Louis (Séminaire de Québec) | |||
# François-de-Laval (Séminaire de Québec) | |||
# Notre-Dame-de-Grâces | |||
# [[Groupe ASC 10e Saints-Martyrs|Saints-Martyrs]] (Toujours actif) | |||
# Saint-Ferdinand-d'Halifax (Mégantic) | |||
# [[12e_Déziel|Déziel]] [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] (Toujours actif) | |||
# Notre-Dame-de-Québec | |||
# Plessisville | |||
# Saint-Jean-Eudes (Collège) | |||
# | |||
# [[12e_Déziel|Notre Dame de Lévis]] | |||
# Saint-Fidèle | |||
# [[Groupe ASC 19e L'Ancienne-Lorette|Ancienne-Lorette]](Toujours actif) | |||
# Saint-Sacrement (Maintenant 20e Triangle) | |||
# Raymond (Collège de Lévis) | |||
# Saint-Alphonse (Collège) | |||
# Montmagny | |||
# Garnier | |||
# Notre-Dame-de-Foy | |||
# Saint-Roch | |||
# Saint-Malo | |||
# Académie de Québec | |||
# Saint-Pascal-Baylon Maizerets(Toujours actif) | |||
# | |||
# Loretteville (Saint-Ambroise) | |||
# Saint-Romuald | |||
# Saint-Victor (Séminaire Sacré-Coeur) | |||
# Saint-Noël (Thetford Mines) | |||
# Notre-Dame-de-Beaupré | |||
# Saint-Charles-Garnier Noël Brulart(Maintenant 20e Triangle) | |||
# Notre-Dame-des-Flots (La Malbaie) | |||
# Clan Universitaire | |||
# Charlesbourg (Saint-Charles-Borommé) | |||
# Saint-Patrice (Rivière-du-Loup) | |||
# Sainte-Anne-de-Beaupré(Toujours actif) | |||
# Saint-Charles-de-Limoilou | |||
# Donnacona | |||
# Cap-à-L'Aigle | |||
# Saint-Yves | |||
# Saint-Joseph-de-Lauzon [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | |||
# Saint-Sauveur(Toujours actif) | |||
# Saint-Albert-LeGrand | |||
# Saint-Georges-de-Beauce [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | |||
# Saint-Thomas-d'Aquin (Maintenant 20e Triangle) | |||
# Saint-Esprit | |||
# Sainte-Jeanne-D'Arc (Valcartier) | |||
# Saint-Basile | |||
# Saint-Louis-de-France | |||
# Notre-Dame-de-la-Pitié | |||
# Saint-Pierre-aux-Liens (Orsainville) | |||
# Saint-Denis-du-Plateau | |||
# Sainte-Monique (Les Saules) | |||
# Christ-Roi | |||
# Collège Sainte-Marie (Jésus-Ouvrier) | |||
# Clan Laurier | |||
# Saint-Raymond (Toujours actif) | |||
# Saint-Désiré (Black Lake) | |||
# | |||
# Notre-Dame-de-Beauport - La Nativité de Beauport(Toujours actif) | |||
# Mont Saint-Sacrement (Collège) | |||
# Saint-Pie-X (Fusionné avec 29e Maizerets) | |||
# Notre-Dame-de-la-Présentation (Thetford Mines) | |||
# De L'Épée (Institut des sourds) | |||
# Saint-Ignace-de-Loyola (Giffard)(Toujours actif) | |||
# Saint-Jérôme | |||
# Cap-Rouge(Toujours actif) | |||
# Mont Saint-Aubert | |||
# Portneuf(Toujours actif) | |||
# Sainte-Ursule (Toujours actif) | |||
# Collège Champagnat | |||
# Sainte-Geneviève(Toujours actif) | |||
# Commandos Orléans | |||
# Dombourg | |||
# Sainte-Maria-Goretti | |||
# Sainte-Odile | |||
# Saint-François-Xavier (Duberger) | |||
# Saint-Benoit (Fusionné avec 75e Ste-Ursule) | |||
# Saint-Jean-Baptiste-de-LaSalle | |||
# Sainte-Cécile(Toujours actif) | |||
# Des Cascades | |||
# Séminaire Saint-François (Capucins) | |||
# Saint-Paul-Apôtre | |||
# Montmorency/Courville | |||
# Sainte-Marthe (Thetford Mines) | |||
# Saint-André-de-Neufchâtel | |||
# Clan Theillard de Chardin (Oblats) | |||
# Beauceville | |||
# Saint-Mathieu | |||
# Saint-Thomas-de-Villeneuve Les Vents du Saint-Laurent | |||
# Parc Orléans Charlesbourg-Centre | |||
# Vanier | |||
# Saint-Marc-des-Carrières | |||
# Notre-Dame-de-L'Espérance | |||
# Sainte-Marie-de-Beauce [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | |||
# Ile d'Orléans | |||
# Notre-Dame-des-Laurentides Des Laurentides(Toujours actif) | |||
# Saint-Georges (École des Chefs) | |||
# Robertsonville (Thetford Mines) | |||
# Notre-Dame-des-Neiges | |||
# Clermont(Toujours actif) | |||
# Saint-Martin (Collège) | |||
# Guillaume Mathieu(Toujours actif) | |||
# Saint-Rodrigue | |||
# Saint-Michel-de-Sillery | |||
# Saint-Michel-de-Beauport | |||
# Château D'Eau (Toujours actif) | |||
# Saint-Raphaël-de-Bellechasse | |||
# Sainte-Claire-de-Dorchester [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | |||
# Pont-Rouge | |||
# Terrasse Bon-Air Notre-Dame(Toujours actif) (Fusionné 85e Tarit-Carré de Charlesbourg) | |||
# Sainte-Gertrude Les Vents du Saint-Laurent | |||
# Pintendre [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | |||
# Saint-Nicolas [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | |||
# Saint-Aimé/Notre-Dame-des-Monts Faucons des Monts | |||
# Saint-Étienne-de-Lauzon [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | |||
# Saint-Michel-de-Bellechasse | |||
# Saint-Gérard-Majella | |||
# Saint-Augustin-de-Desmaures(Toujours actif) | |||
# Quartier Laurentien | |||
# Boischatel | |||
# Agapogil (St-Agapit)[[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | |||
# Charny [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | |||
# Saint-Jean-Chrysostôme [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | |||
# Saint-Joseph-de-Beauce | |||
# Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier(Toujours actif) | |||
# Saint-Émile(Toujours actif) | |||
# Saint-Rédempteur [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | |||
# Lebourgneuf | |||
# Val-Alain | |||
# Sainte-Thérèse-de-Lisieux Sainte-Thérèse-de-Beauport(Toujours actif) | |||
# Le Bac (St-Lambert) [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | |||
# Saint-Vallier-de-Bellechasse | |||
# Baie-Saint-Paul | |||
# Saint-Henri-de-Lévis [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | |||
# Saint-Raphaël/Montchâtel | |||
# Laurier Station [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | |||
# Linière | |||
# Carrefour Chrétien de la Capitale | |||
# Saint-Isidore | |||
# Breakeyville [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | |||
# Saint-Siméon | |||
# Saint-Anselme | |||
# Saint-Casimir | |||
# Saint-Damien (Les Alléghany's) | |||
# Château-Richer | |||
# Saint-Ubald | |||
# Saint-Antoine-de-Tilly [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | |||
# Mont Apica (Parc des Laurentides) | |||
# Saint-Zacharie | |||
# Sainte-Anne-de-Val-Bélair(Toujours actif) | |||
# Sainte-Brigitte-de-Laval | |||
# Isle-aux-Coudres | |||
# Abénakis (Saint-Aurélie) | |||
# Saint-Prosper-de-Beauce | |||
# Neuville | |||
# Scouts Musulmans de Québec | |||
==Liens== | |||
[[Capitale-Nationale|Région de la Capitale Nationale]] | |||
{{portail groupes}} | {{portail groupes}} | ||
[[Catégorie:District des scouts du Canada]] | [[Catégorie:District des scouts du Canada]] | ||
[[Catégorie:Québec]] |
Version du 21 mars 2020 à 15:59
Cet article est une ébauche concernant un mouvement. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
District District de Québec
Association des scouts du Canada |
Fondation : | {{{fondation}}} |
---|---|
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | Commissaire de District
|
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | |
Téléphone : | 418 529-8884 |
E-mail : | |
commissaire.quebec@scoutsducanada.ca | |
Site web : | |
https://scoutsducanada.ca/districtdequebec/ |
Groupes : | 163 (23 toujours actifs) |
---|---|
Unités : | 85 (Mars 2020) |
Jeunes : | 1216 (Mars 2020) |
Le district de Québec, est un district scout situé en plein cœur du Québec, plus précisément dans la région de Québec, c'est à dire de Portneuf jusqu'à Baie Ste-Catherine.
Liste des groupes
- Notre-Dame-du-Chemin
- Collège Garnier (Collège des Jésuites)
- Saint-Jean-Baptiste
- Saint-Dominique
- Saint-Coeur-de-Marie
- Saint-François d'Assise
- Saint-Louis (Séminaire de Québec)
- François-de-Laval (Séminaire de Québec)
- Notre-Dame-de-Grâces
- Saints-Martyrs (Toujours actif)
- Saint-Ferdinand-d'Halifax (Mégantic)
- Déziel (jusqu'en 1999) (Toujours actif)
- Notre-Dame-de-Québec
- Plessisville
- Saint-Jean-Eudes (Collège)
- Notre Dame de Lévis
- Saint-Fidèle
- Ancienne-Lorette(Toujours actif)
- Saint-Sacrement (Maintenant 20e Triangle)
- Raymond (Collège de Lévis)
- Saint-Alphonse (Collège)
- Montmagny
- Garnier
- Notre-Dame-de-Foy
- Saint-Roch
- Saint-Malo
- Académie de Québec
- Saint-Pascal-Baylon Maizerets(Toujours actif)
- Loretteville (Saint-Ambroise)
- Saint-Romuald
- Saint-Victor (Séminaire Sacré-Coeur)
- Saint-Noël (Thetford Mines)
- Notre-Dame-de-Beaupré
- Saint-Charles-Garnier Noël Brulart(Maintenant 20e Triangle)
- Notre-Dame-des-Flots (La Malbaie)
- Clan Universitaire
- Charlesbourg (Saint-Charles-Borommé)
- Saint-Patrice (Rivière-du-Loup)
- Sainte-Anne-de-Beaupré(Toujours actif)
- Saint-Charles-de-Limoilou
- Donnacona
- Cap-à-L'Aigle
- Saint-Yves
- Saint-Joseph-de-Lauzon (jusqu'en 1999)
- Saint-Sauveur(Toujours actif)
- Saint-Albert-LeGrand
- Saint-Georges-de-Beauce (jusqu'en 1999)
- Saint-Thomas-d'Aquin (Maintenant 20e Triangle)
- Saint-Esprit
- Sainte-Jeanne-D'Arc (Valcartier)
- Saint-Basile
- Saint-Louis-de-France
- Notre-Dame-de-la-Pitié
- Saint-Pierre-aux-Liens (Orsainville)
- Saint-Denis-du-Plateau
- Sainte-Monique (Les Saules)
- Christ-Roi
- Collège Sainte-Marie (Jésus-Ouvrier)
- Clan Laurier
- Saint-Raymond (Toujours actif)
- Saint-Désiré (Black Lake)
- Notre-Dame-de-Beauport - La Nativité de Beauport(Toujours actif)
- Mont Saint-Sacrement (Collège)
- Saint-Pie-X (Fusionné avec 29e Maizerets)
- Notre-Dame-de-la-Présentation (Thetford Mines)
- De L'Épée (Institut des sourds)
- Saint-Ignace-de-Loyola (Giffard)(Toujours actif)
- Saint-Jérôme
- Cap-Rouge(Toujours actif)
- Mont Saint-Aubert
- Portneuf(Toujours actif)
- Sainte-Ursule (Toujours actif)
- Collège Champagnat
- Sainte-Geneviève(Toujours actif)
- Commandos Orléans
- Dombourg
- Sainte-Maria-Goretti
- Sainte-Odile
- Saint-François-Xavier (Duberger)
- Saint-Benoit (Fusionné avec 75e Ste-Ursule)
- Saint-Jean-Baptiste-de-LaSalle
- Sainte-Cécile(Toujours actif)
- Des Cascades
- Séminaire Saint-François (Capucins)
- Saint-Paul-Apôtre
- Montmorency/Courville
- Sainte-Marthe (Thetford Mines)
- Saint-André-de-Neufchâtel
- Clan Theillard de Chardin (Oblats)
- Beauceville
- Saint-Mathieu
- Saint-Thomas-de-Villeneuve Les Vents du Saint-Laurent
- Parc Orléans Charlesbourg-Centre
- Vanier
- Saint-Marc-des-Carrières
- Notre-Dame-de-L'Espérance
- Sainte-Marie-de-Beauce (jusqu'en 1999)
- Ile d'Orléans
- Notre-Dame-des-Laurentides Des Laurentides(Toujours actif)
- Saint-Georges (École des Chefs)
- Robertsonville (Thetford Mines)
- Notre-Dame-des-Neiges
- Clermont(Toujours actif)
- Saint-Martin (Collège)
- Guillaume Mathieu(Toujours actif)
- Saint-Rodrigue
- Saint-Michel-de-Sillery
- Saint-Michel-de-Beauport
- Château D'Eau (Toujours actif)
- Saint-Raphaël-de-Bellechasse
- Sainte-Claire-de-Dorchester (jusqu'en 1999)
- Pont-Rouge
- Terrasse Bon-Air Notre-Dame(Toujours actif) (Fusionné 85e Tarit-Carré de Charlesbourg)
- Sainte-Gertrude Les Vents du Saint-Laurent
- Pintendre (jusqu'en 1999)
- Saint-Nicolas (jusqu'en 1999)
- Saint-Aimé/Notre-Dame-des-Monts Faucons des Monts
- Saint-Étienne-de-Lauzon (jusqu'en 1999)
- Saint-Michel-de-Bellechasse
- Saint-Gérard-Majella
- Saint-Augustin-de-Desmaures(Toujours actif)
- Quartier Laurentien
- Boischatel
- Agapogil (St-Agapit)(jusqu'en 1999)
- Charny (jusqu'en 1999)
- Saint-Jean-Chrysostôme (jusqu'en 1999)
- Saint-Joseph-de-Beauce
- Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier(Toujours actif)
- Saint-Émile(Toujours actif)
- Saint-Rédempteur (jusqu'en 1999)
- Lebourgneuf
- Val-Alain
- Sainte-Thérèse-de-Lisieux Sainte-Thérèse-de-Beauport(Toujours actif)
- Le Bac (St-Lambert) (jusqu'en 1999)
- Saint-Vallier-de-Bellechasse
- Baie-Saint-Paul
- Saint-Henri-de-Lévis (jusqu'en 1999)
- Saint-Raphaël/Montchâtel
- Laurier Station (jusqu'en 1999)
- Linière
- Carrefour Chrétien de la Capitale
- Saint-Isidore
- Breakeyville (jusqu'en 1999)
- Saint-Siméon
- Saint-Anselme
- Saint-Casimir
- Saint-Damien (Les Alléghany's)
- Château-Richer
- Saint-Ubald
- Saint-Antoine-de-Tilly (jusqu'en 1999)
- Mont Apica (Parc des Laurentides)
- Saint-Zacharie
- Sainte-Anne-de-Val-Bélair(Toujours actif)
- Sainte-Brigitte-de-Laval
- Isle-aux-Coudres
- Abénakis (Saint-Aurélie)
- Saint-Prosper-de-Beauce
- Neuville
- Scouts Musulmans de Québec