« District ASC de Québec » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
(Annulation des modifications 187570 de Raph (discussion)) |
||
(15 versions intermédiaires par 6 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
|légende = Logo du district | |légende = Logo du district | ||
|mouvement = Association des scouts du Canada | |mouvement = Association des scouts du Canada | ||
|chef = | |chef = Commissaire de District | ||
* Alexandre Ménard | |||
|adresse = | |adresse = | ||
|téléphone = 418 529-8884 | |téléphone = 418 529-8884 | ||
|mail = | |mail =alexandre.menard@scoutsdequebec.qc.ca | ||
|site =http://www.scoutsdequebec.qc.ca | |site =http://www.scoutsdequebec.qc.ca | ||
|nombre de groupes =163 | |nombre de groupes =163 (23 toujours actifs) | ||
|nombre d'unités = | |nombre d'unités = 90 (Février 2019) | ||
|nombre de jeunes = | |nombre de jeunes =1199 (Février 2019) | ||
}} | }} | ||
Le district de Québec, est un district scout situé en plein | Le district de Québec, est un district scout situé en plein cœur du Québec, plus précisément dans la ville de Québec et ses environs. | ||
== Liste des groupes == | == Liste des groupes == | ||
Ligne 29 : | Ligne 30 : | ||
# François-de-Laval (Séminaire de Québec) | # François-de-Laval (Séminaire de Québec) | ||
# Notre-Dame-de-Grâces | # Notre-Dame-de-Grâces | ||
# Saints-Martyrs- | # [[Groupe ASC 10e Saints-Martyrs|Saints-Martyrs]] (Toujours actif) | ||
# Saint-Ferdinand-d'Halifax (Mégantic) | # Saint-Ferdinand-d'Halifax (Mégantic) | ||
# Déziel | # [[12e_Déziel|Déziel]] [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] (Toujours actif) | ||
# Notre-Dame-de-Québec | # Notre-Dame-de-Québec | ||
# Plessisville | # Plessisville | ||
# Saint-Jean-Eudes (Collège) | # Saint-Jean-Eudes (Collège) | ||
# | # | ||
# | # [[12e_Déziel|Notre Dame de Lévis]] | ||
# Saint-Fidèle | # Saint-Fidèle | ||
# [[Ancienne-Lorette]] | # [[Groupe ASC 19e L'Ancienne-Lorette|Ancienne-Lorette]](Toujours actif) | ||
# Saint-Sacrement | # Saint-Sacrement (Maintenant 20e Triangle) | ||
# Raymond (Collège de Lévis) | # Raymond (Collège de Lévis) | ||
# Saint-Alphonse (Collège) | # Saint-Alphonse (Collège) | ||
Ligne 48 : | Ligne 49 : | ||
# Saint-Malo | # Saint-Malo | ||
# Académie de Québec | # Académie de Québec | ||
# Saint-Pascal-Baylon Maizerets | # Saint-Pascal-Baylon Maizerets(Toujours actif) | ||
# | # | ||
# Loretteville (Saint-Ambroise) | # Loretteville (Saint-Ambroise) | ||
Ligne 55 : | Ligne 56 : | ||
# Saint-Noël (Thetford Mines) | # Saint-Noël (Thetford Mines) | ||
# Notre-Dame-de-Beaupré | # Notre-Dame-de-Beaupré | ||
# Saint-Charles-Garnier Noël Brulart | # Saint-Charles-Garnier Noël Brulart(Maintenant 20e Triangle) | ||
# Notre-Dame-des-Flots (La Malbaie) | # Notre-Dame-des-Flots (La Malbaie) | ||
# Clan Universitaire | # Clan Universitaire | ||
# Charlesbourg (Saint-Charles-Borommé) | # Charlesbourg (Saint-Charles-Borommé) | ||
# Saint-Patrice (Rivière-du-Loup) | # Saint-Patrice (Rivière-du-Loup) | ||
# Sainte-Anne-de-Beaupré | # Sainte-Anne-de-Beaupré(Toujours actif) | ||
# Saint-Charles-de-Limoilou | # Saint-Charles-de-Limoilou | ||
# Donnacona | # Donnacona | ||
# Cap-à-L'Aigle | # Cap-à-L'Aigle | ||
# Saint-Yves | # Saint-Yves | ||
# Saint-Joseph-de-Lauzon | # Saint-Joseph-de-Lauzon [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Saint-Sauveur | # Saint-Sauveur(Toujours actif) | ||
# Saint-Albert-LeGrand | # Saint-Albert-LeGrand | ||
# Saint-Georges-de-Beauce | # Saint-Georges-de-Beauce [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Saint-Thomas-d'Aquin | # Saint-Thomas-d'Aquin (Maintenant 20e Triangle) | ||
# Saint-Esprit | # Saint-Esprit | ||
# Sainte-Jeanne-D'Arc (Valcartier) | # Sainte-Jeanne-D'Arc (Valcartier) | ||
Ligne 81 : | Ligne 82 : | ||
# Collège Sainte-Marie (Jésus-Ouvrier) | # Collège Sainte-Marie (Jésus-Ouvrier) | ||
# Clan Laurier | # Clan Laurier | ||
# Saint-Raymond | # Saint-Raymond (Toujours actif) | ||
# Saint-Désiré (Black Lake) | # Saint-Désiré (Black Lake) | ||
# | # | ||
# Notre-Dame-de-Beauport La Nativité de Beauport | # Notre-Dame-de-Beauport - La Nativité de Beauport(Toujours actif) | ||
# Mont Saint-Sacrement (Collège) | # Mont Saint-Sacrement (Collège) | ||
# Saint-Pie-X Maizerets | # Saint-Pie-X (Fusionné avec 29e Maizerets) | ||
# Notre-Dame-de-la-Présentation (Thetford Mines) | # Notre-Dame-de-la-Présentation (Thetford Mines) | ||
# De L'Épée (Institut des sourds) | # De L'Épée (Institut des sourds) | ||
# Saint-Ignace-de-Loyola (Giffard) | # Saint-Ignace-de-Loyola (Giffard)(Toujours actif) | ||
# Saint-Jérôme | # Saint-Jérôme | ||
# Cap-Rouge | # Cap-Rouge(Toujours actif) | ||
# Mont Saint-Aubert | # Mont Saint-Aubert | ||
# Portneuf | # Portneuf(Toujours actif) | ||
# Sainte-Ursule | # Sainte-Ursule (Toujours actif) | ||
# Collège Champagnat | # Collège Champagnat | ||
# Sainte-Geneviève | # Sainte-Geneviève(Toujours actif) | ||
# Commandos Orléans | # Commandos Orléans | ||
# Dombourg | # Dombourg | ||
Ligne 102 : | Ligne 103 : | ||
# Sainte-Odile | # Sainte-Odile | ||
# Saint-François-Xavier (Duberger) | # Saint-François-Xavier (Duberger) | ||
# Saint-Benoit | # Saint-Benoit (Fusionné avec 75e Ste-Ursule) | ||
# Saint-Jean-Baptiste-de-LaSalle | # Saint-Jean-Baptiste-de-LaSalle | ||
# Sainte-Cécile | # Sainte-Cécile(Toujours actif) | ||
# Des Cascades | # Des Cascades | ||
# Séminaire Saint-François (Capucins) | # Séminaire Saint-François (Capucins) | ||
Ligne 119 : | Ligne 120 : | ||
# Saint-Marc-des-Carrières | # Saint-Marc-des-Carrières | ||
# Notre-Dame-de-L'Espérance | # Notre-Dame-de-L'Espérance | ||
# Sainte-Marie-de-Beauce | # Sainte-Marie-de-Beauce [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Ile d'Orléans | # Ile d'Orléans | ||
# Notre-Dame-des-Laurentides Des Laurentides | # Notre-Dame-des-Laurentides Des Laurentides(Toujours actif) | ||
# Saint-Georges (École des Chefs) | # Saint-Georges (École des Chefs) | ||
# Robertsonville (Thetford Mines) | # Robertsonville (Thetford Mines) | ||
# Notre-Dame-des-Neiges | # Notre-Dame-des-Neiges | ||
# Clermont | # Clermont(Toujours actif) | ||
# Saint-Martin (Collège) | # Saint-Martin (Collège) | ||
# Guillaume Mathieu | # Guillaume Mathieu(Toujours actif) | ||
# Saint-Rodrigue | # Saint-Rodrigue | ||
# Saint-Michel-de-Sillery | # Saint-Michel-de-Sillery | ||
# Saint-Michel-de-Beauport | # Saint-Michel-de-Beauport | ||
# Château D'Eau | # Château D'Eau (Toujours actif) | ||
# Saint-Raphaël-de-Bellechasse | # Saint-Raphaël-de-Bellechasse | ||
# Sainte-Claire-de-Dorchester | # Sainte-Claire-de-Dorchester [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Pont-Rouge | # Pont-Rouge | ||
# Terrasse Bon-Air Notre-Dame | # Terrasse Bon-Air Notre-Dame(Toujours actif) (Fusionné 85e Tarit-Carré de Charlesbourg) | ||
# Sainte-Gertrude Les Vents du Saint-Laurent | # Sainte-Gertrude Les Vents du Saint-Laurent | ||
# Pintendre | # Pintendre [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Saint-Nicolas | # Saint-Nicolas [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Saint-Aimé/Notre-Dame-des-Monts Faucons des Monts | # Saint-Aimé/Notre-Dame-des-Monts Faucons des Monts | ||
# Saint-Étienne-de-Lauzon | # Saint-Étienne-de-Lauzon [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Saint-Michel-de-Bellechasse | # Saint-Michel-de-Bellechasse | ||
# Saint-Gérard-Majella | # Saint-Gérard-Majella | ||
# Saint-Augustin-de-Desmaures | # Saint-Augustin-de-Desmaures(Toujours actif) | ||
# Quartier Laurentien | # Quartier Laurentien | ||
# Boischatel | # Boischatel | ||
# Agapogil (St-Agapit) | # Agapogil (St-Agapit)[[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Charny | # Charny [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Saint-Jean-Chrysostôme | # Saint-Jean-Chrysostôme [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Saint-Joseph-de-Beauce | # Saint-Joseph-de-Beauce | ||
# Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier | # Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier(Toujours actif) | ||
# Saint-Émile | # Saint-Émile(Toujours actif) | ||
# Saint-Rédempteur | # Saint-Rédempteur [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Lebourgneuf | # Lebourgneuf | ||
# Val-Alain | # Val-Alain | ||
# Sainte-Thérèse-de-Lisieux Sainte-Thérèse-de-Beauport | # Sainte-Thérèse-de-Lisieux Sainte-Thérèse-de-Beauport(Toujours actif) | ||
# Le Bac (St-Lambert) | # Le Bac (St-Lambert) [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Saint-Vallier-de-Bellechasse | # Saint-Vallier-de-Bellechasse | ||
# Baie-Saint-Paul | # Baie-Saint-Paul | ||
# Saint-Henri-de-Lévis | # Saint-Henri-de-Lévis [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Saint-Raphaël/Montchâtel | # Saint-Raphaël/Montchâtel | ||
# Laurier Station | # Laurier Station [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Linière | # Linière | ||
# Carrefour Chrétien de la Capitale | # Carrefour Chrétien de la Capitale | ||
# Saint-Isidore | # Saint-Isidore | ||
# Breakeyville | # Breakeyville [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Saint-Siméon | # Saint-Siméon | ||
# Saint-Anselme | # Saint-Anselme | ||
Ligne 172 : | Ligne 173 : | ||
# Château-Richer | # Château-Richer | ||
# Saint-Ubald | # Saint-Ubald | ||
# Saint-Antoine-de-Tilly | # Saint-Antoine-de-Tilly [[District_ASC_de_Rive-Sud_-_Beauce|(jusqu'en 1999)]] | ||
# Mont Apica (Parc des Laurentides) | # Mont Apica (Parc des Laurentides) | ||
# Saint-Zacharie | # Saint-Zacharie | ||
# Sainte-Anne-de-Val-Bélair | # Sainte-Anne-de-Val-Bélair(Toujours actif) | ||
# Sainte-Brigitte-de-Laval | # Sainte-Brigitte-de-Laval | ||
# Isle-aux-Coudres | # Isle-aux-Coudres |
Version du 10 février 2019 à 21:28
Cet article est une ébauche concernant un mouvement. Vous êtes invités à partager vos connaissances en le modifiant. • Comment modifier une page ? |
District District de Québec
Association des scouts du Canada |
Fondation : | {{{fondation}}} |
---|---|
Fermeture : | {{{fermeture}}} |
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : | Commissaire de District
|
Commissaire garçon : | {{{commissaire}}} |
Commissaire fille : | {{{commissaire2}}} |
Adresse : | |
Téléphone : | 418 529-8884 |
E-mail : | |
alexandre.menard@scoutsdequebec.qc.ca | |
Site web : | |
http://www.scoutsdequebec.qc.ca |
Groupes : | 163 (23 toujours actifs) |
---|---|
Unités : | 90 (Février 2019) |
Jeunes : | 1199 (Février 2019) |
Le district de Québec, est un district scout situé en plein cœur du Québec, plus précisément dans la ville de Québec et ses environs.
Liste des groupes
- Notre-Dame-du-Chemin
- Collège Garnier (Collège des Jésuites)
- Saint-Jean-Baptiste
- Saint-Dominique
- Saint-Coeur-de-Marie
- Saint-François d'Assise
- Saint-Louis (Séminaire de Québec)
- François-de-Laval (Séminaire de Québec)
- Notre-Dame-de-Grâces
- Saints-Martyrs (Toujours actif)
- Saint-Ferdinand-d'Halifax (Mégantic)
- Déziel (jusqu'en 1999) (Toujours actif)
- Notre-Dame-de-Québec
- Plessisville
- Saint-Jean-Eudes (Collège)
- Notre Dame de Lévis
- Saint-Fidèle
- Ancienne-Lorette(Toujours actif)
- Saint-Sacrement (Maintenant 20e Triangle)
- Raymond (Collège de Lévis)
- Saint-Alphonse (Collège)
- Montmagny
- Garnier
- Notre-Dame-de-Foy
- Saint-Roch
- Saint-Malo
- Académie de Québec
- Saint-Pascal-Baylon Maizerets(Toujours actif)
- Loretteville (Saint-Ambroise)
- Saint-Romuald
- Saint-Victor (Séminaire Sacré-Coeur)
- Saint-Noël (Thetford Mines)
- Notre-Dame-de-Beaupré
- Saint-Charles-Garnier Noël Brulart(Maintenant 20e Triangle)
- Notre-Dame-des-Flots (La Malbaie)
- Clan Universitaire
- Charlesbourg (Saint-Charles-Borommé)
- Saint-Patrice (Rivière-du-Loup)
- Sainte-Anne-de-Beaupré(Toujours actif)
- Saint-Charles-de-Limoilou
- Donnacona
- Cap-à-L'Aigle
- Saint-Yves
- Saint-Joseph-de-Lauzon (jusqu'en 1999)
- Saint-Sauveur(Toujours actif)
- Saint-Albert-LeGrand
- Saint-Georges-de-Beauce (jusqu'en 1999)
- Saint-Thomas-d'Aquin (Maintenant 20e Triangle)
- Saint-Esprit
- Sainte-Jeanne-D'Arc (Valcartier)
- Saint-Basile
- Saint-Louis-de-France
- Notre-Dame-de-la-Pitié
- Saint-Pierre-aux-Liens (Orsainville)
- Saint-Denis-du-Plateau
- Sainte-Monique (Les Saules)
- Christ-Roi
- Collège Sainte-Marie (Jésus-Ouvrier)
- Clan Laurier
- Saint-Raymond (Toujours actif)
- Saint-Désiré (Black Lake)
- Notre-Dame-de-Beauport - La Nativité de Beauport(Toujours actif)
- Mont Saint-Sacrement (Collège)
- Saint-Pie-X (Fusionné avec 29e Maizerets)
- Notre-Dame-de-la-Présentation (Thetford Mines)
- De L'Épée (Institut des sourds)
- Saint-Ignace-de-Loyola (Giffard)(Toujours actif)
- Saint-Jérôme
- Cap-Rouge(Toujours actif)
- Mont Saint-Aubert
- Portneuf(Toujours actif)
- Sainte-Ursule (Toujours actif)
- Collège Champagnat
- Sainte-Geneviève(Toujours actif)
- Commandos Orléans
- Dombourg
- Sainte-Maria-Goretti
- Sainte-Odile
- Saint-François-Xavier (Duberger)
- Saint-Benoit (Fusionné avec 75e Ste-Ursule)
- Saint-Jean-Baptiste-de-LaSalle
- Sainte-Cécile(Toujours actif)
- Des Cascades
- Séminaire Saint-François (Capucins)
- Saint-Paul-Apôtre
- Montmorency/Courville
- Sainte-Marthe (Thetford Mines)
- Saint-André-de-Neufchâtel
- Clan Theillard de Chardin (Oblats)
- Beauceville
- Saint-Mathieu
- Saint-Thomas-de-Villeneuve Les Vents du Saint-Laurent
- Parc Orléans Charlesbourg-Centre
- Vanier
- Saint-Marc-des-Carrières
- Notre-Dame-de-L'Espérance
- Sainte-Marie-de-Beauce (jusqu'en 1999)
- Ile d'Orléans
- Notre-Dame-des-Laurentides Des Laurentides(Toujours actif)
- Saint-Georges (École des Chefs)
- Robertsonville (Thetford Mines)
- Notre-Dame-des-Neiges
- Clermont(Toujours actif)
- Saint-Martin (Collège)
- Guillaume Mathieu(Toujours actif)
- Saint-Rodrigue
- Saint-Michel-de-Sillery
- Saint-Michel-de-Beauport
- Château D'Eau (Toujours actif)
- Saint-Raphaël-de-Bellechasse
- Sainte-Claire-de-Dorchester (jusqu'en 1999)
- Pont-Rouge
- Terrasse Bon-Air Notre-Dame(Toujours actif) (Fusionné 85e Tarit-Carré de Charlesbourg)
- Sainte-Gertrude Les Vents du Saint-Laurent
- Pintendre (jusqu'en 1999)
- Saint-Nicolas (jusqu'en 1999)
- Saint-Aimé/Notre-Dame-des-Monts Faucons des Monts
- Saint-Étienne-de-Lauzon (jusqu'en 1999)
- Saint-Michel-de-Bellechasse
- Saint-Gérard-Majella
- Saint-Augustin-de-Desmaures(Toujours actif)
- Quartier Laurentien
- Boischatel
- Agapogil (St-Agapit)(jusqu'en 1999)
- Charny (jusqu'en 1999)
- Saint-Jean-Chrysostôme (jusqu'en 1999)
- Saint-Joseph-de-Beauce
- Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier(Toujours actif)
- Saint-Émile(Toujours actif)
- Saint-Rédempteur (jusqu'en 1999)
- Lebourgneuf
- Val-Alain
- Sainte-Thérèse-de-Lisieux Sainte-Thérèse-de-Beauport(Toujours actif)
- Le Bac (St-Lambert) (jusqu'en 1999)
- Saint-Vallier-de-Bellechasse
- Baie-Saint-Paul
- Saint-Henri-de-Lévis (jusqu'en 1999)
- Saint-Raphaël/Montchâtel
- Laurier Station (jusqu'en 1999)
- Linière
- Carrefour Chrétien de la Capitale
- Saint-Isidore
- Breakeyville (jusqu'en 1999)
- Saint-Siméon
- Saint-Anselme
- Saint-Casimir
- Saint-Damien (Les Alléghany's)
- Château-Richer
- Saint-Ubald
- Saint-Antoine-de-Tilly (jusqu'en 1999)
- Mont Apica (Parc des Laurentides)
- Saint-Zacharie
- Sainte-Anne-de-Val-Bélair(Toujours actif)
- Sainte-Brigitte-de-Laval
- Isle-aux-Coudres
- Abénakis (Saint-Aurélie)
- Saint-Prosper-de-Beauce
- Neuville
- Scouts Musulmans de Québec