District AGSE Loiret -

District AGSE du Loiret
Association des guides et scouts d'Europe Association des guides et scouts d'Europe

Fondation : 1974
Fermeture : {{{fermeture}}}
Chef(s) / Directeur(s) / Délégué(s) : {{{chef}}}
Commissaire de district scout : Jean-Christophe CHIGOT
Commissaire de district guide : Estelle GUILLAUME
Adresse :
Téléphone :
E-mail :
[mailto: ]
Site web :
http://www.orleans.catholique.fr/eglise-loiret/annuaire-servicesmvts/855-scouts-guides-europe

Groupes : 8
Unités : 15
Jeunes : environ 200


La 1re Orléans en 1969 a été l'un des premiers groupes de l'Association des guides et scouts d'Europe à s’implanter en Province Coeur de France. Guy Lemaignen, ancien chef de troupe puis chef de groupe de la 1re Orléans lança le District du Loiret à la suite de la création de la 2e Orléans et 3e Orléans et d'une équipe pilote.

Le Loiret est un district faisant partie de la région Cœur de France, dont le nombre de troupes et compagnies dépend de la demande. C'est ainsi qu'au plus fort de son succès, le district fut divisé en trois au cours des années 90 avec une quinzaine de groupes.

Historique

  • Clan Pilote
  • Feu
    • Groupe 1re Orléans : 1969.
    • Groupe 2e Orléans : 1970
    • Groupe 3e Orléans : 1975
    • Groupe 4e Orléans : 1980
    • Groupe 5e Orléans : 1983
    • Groupe 6e Orléans : 1994-2004
    • Groupe 7e Marine Orléans : 1991-2003
    • Groupe 9e Orléans 1998-2001


    • Groupe 1re et 2e Montargis-Villemandeur 1978
    • Groupe 1re Pithiviers 1991-2009
    • Groupe 2e Beaugency
    • Groupe 1re Meung-sur-Loire 1992-2004
    • Groupe 1re Malesherbes
    • Groupe 1re La Ferté-saint-aubin
    • Groupe 1re Patay-Gidy-Chevilly
    • Groupe 2e Cour Dieu


  • Chorale AGSE Orléans
  • Réseau des Patrouilles Libre du Loiret

Historique de la composition du District

Commissaire Scout Commissaire Guide ACDE ACDL CR
2020 Jean-Christophe CHIGOT Estelle GUILLAUME Cécile ANGIER ; Guillaume de la Riviére Père Julien DUMONT
2019 Antoine DORIN Anne-Catherine MIOT Cécile ANGIER ; Guillaume de la Riviére Père Julien DUMONT
2018 Antoine DORIN Anne-Catherine MIOT Père Julien DUMONT
2017 Antoine DORIN Mathieu LOPIN Pére Julien DUMONT
2016 Michel DUBOIS
2015 Michel DUBOIS
2014 Michel DUBOIS
2013
2012
2011 Emmanuel de HAUT
2010 Emmanuel de HAUT
2009 Emmanuel de HAUT

Composition du district

En septembre 2017, le district est composé de plusieurs groupes :