« Discussion:Liste des présidents des scouts musulmans de France » : différence entre les versions
m (Florian a déplacé la page Discussion:Liste des présidents des Scouts musulmans de France vers Discussion:Liste des présidents des scouts musulmans de France) |
m (Ébauche et Rechercher) |
||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
Discussion transférée sur la page [[Discussion:Saâd Zian]]. --[[utilisateur:Bono|Bono]] [[Discussion Utilisateur:Bono|<font color="#00a000" size="2">✍</font>]] [[Special:Emailuser/Bono|<font color="#00a000" size="2">✉</font>]] - 22 septembre 2013 à 11:20 (EEST) | Discussion transférée sur la page [[Discussion:Saâd Zian]]. --[[utilisateur:Bono|Bono]] [[Discussion Utilisateur:Bono|<font color="#00a000" size="2">✍</font>]] [[Special:Emailuser/Bono|<font color="#00a000" size="2">✉</font>]] - 22 septembre 2013 à 11:20 (EEST) | ||
== Ébauche et Recherche pour '''Conseil National''' == | |||
{|align="center" class="wikitable" | |||
|+ Bureau du Conseil National | |||
! Date | |||
!! width="16%" | Président | |||
!! width="16%" | Délégué général | |||
!! width="16%" | Secrétaire général | |||
!! width="16%" | Trésorier général | |||
!! width="16%" | Morchid général | |||
!! width="16%" | Président du Conseil des Sages | |||
|- | |||
||[[1990]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" | '''[[Cheikh Khaled Bentounès]]'''<br /><small>''Président-fondateur et Président d'honneur''</small> ||rowspan="5" align="center" valign="center" | ? | |||
|- | |||
||[[1991]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" | '''[[Younes Aberkane]]''' | |||
|- | |||
||[[1992]] ||rowspan="9" align="center" valign="center" | ? | |||
|- | |||
||[[1993]] | |||
|- | |||
||[[1994]] | |||
|- | |||
||[[1995]] ||rowspan="4" align="center" valign="center" | [[ Saâd Zian]]<ref>Signataire de la Déclaration de la Fédération du [[Scoutisme Français]], [[21 juin]] [[1999]] [http://membres.multimania.fr/pioducreusot/declaration.html].</ref><ref>[http://www.scoutnet.org/eurofax/fr/91.htm Scout Net], Avril [[2000]].</ref><ref name="Liste">[http://www.sgdf.fr/images/stories/Nous_decouvrir/fusion-honneurs-etat.pdf Liste des membres d'honneur], édition du [[17 janvier]] [[2014]], [[Scouts et guides de France]].</ref> | |||
|- | |||
||[[1996]] | |||
|- | |||
||[[1997]] | |||
|- | |||
||[[1998]] | |||
|- | |||
||[[1999]] ||rowspan="9" align="center" valign="center" | ? | |||
|- | |||
||[[2000]] | |||
|- | |||
||[[2001]]||rowspan="4" align="center" valign="center" | '''[[Philippe Yacine Demaison]]''' | |||
|- | |||
||[[2002]] | |||
|- | |||
||[[2003]] | |||
|- | |||
||[[2004]] | |||
|- | |||
||[[2005]] ||rowspan="4" align="center" valign="center" | '''[[ Samir Chikhi]]''' | |||
|- | |||
||[[2006]] | |||
|- | |||
||[[2007]] | |||
|- | |||
||[[2008]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" | ?<br /><small>[[Hocine Sadouki]]</small><ref>Commissaire Général Adjoint, ''Formation et Développement''.</ref><ref name="linkedin">D’après les profils [http://fr.linkedin.com/pub/hocine-sadouki/28/786/b3a Linked in] et [http://www.viadeo.com/fr/profile/hocine.sadouki Viadeo] de Hocine Sadouki.</ref><ref>Février [[2008]] – décembre [[2009]].</ref> | |||
|- | |||
||[[2009]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" | ? ||rowspan="1" align="center" valign="center" | ? | |||
|- | |||
||[[2010]] ||rowspan="3" align="center" valign="center" | '''[[Yves Hajj Bernard]]''' ||rowspan="4" align="center" valign="center" | [[Hocine Sadouki]]<ref name="linkedin" /><ref>Janvier [[2010]] – octobre [[2013]].</ref> | |||
|- | |||
||[[2011]] | |||
|- | |||
||[[2012]] | |||
|- | |||
||[[2013]] ||rowspan="1" align="center" valign="center" | '''[[Younes Aberkane]]''']<ref>Élu lors de l'assemblée générale des [[26 mai|26]] et [[27 mai]] [[2012]].</ref> | |||
|- | |||
||[[2014]] ||rowspan="8" align="center" valign="center" | '''[[Abdelhak Sahli]]'''<ref>Depuis le [[1 septembre|1{{er}}septembre]] [[2013]].</ref> ||rowspan="1" align="center" valign="center" | [[Philippe Balsamo]]<ref>[http://www.scoutisme-francais.fr/IMG/pdf/Rapport_d_activite_2013_Scoutisme_Francais_BD_valide.pdf Rapport d’activité 2013], p18, [[Scoutisme Français]].</ref><ref>Il est fait mention de ''Délégué Général''.</ref> | |||
|- | |||
||[[2015]] ||rowspan="7" align="center" valign="center" | ? | |||
|- | |||
||[[2016]] | |||
|- | |||
||[[2017]] | |||
|- | |||
||[[2018]] | |||
|- | |||
||[[2019]] | |||
|- | |||
||[[2020]] | |||
|- | |||
||[[2021]] | |||
|} |
Version du 18 avril 2021 à 13:28
Saâd Zian : Président ou Directeur, Secrétaire, Commissaire Général des SMF ?
Discussion transférée sur la page Discussion:Saâd Zian. --Bono ✍ ✉ - 22 septembre 2013 à 11:20 (EEST)
Ébauche et Recherche pour Conseil National
Date | Président | Délégué général | Secrétaire général | Trésorier général | Morchid général | Président du Conseil des Sages |
---|---|---|---|---|---|---|
1990 | Cheikh Khaled Bentounès Président-fondateur et Président d'honneur |
? | ||||
1991 | Younes Aberkane | |||||
1992 | ? | |||||
1993 | ||||||
1994 | ||||||
1995 | Saâd Zian[1][2][3] | |||||
1996 | ||||||
1997 | ||||||
1998 | ||||||
1999 | ? | |||||
2000 | ||||||
2001 | Philippe Yacine Demaison | |||||
2002 | ||||||
2003 | ||||||
2004 | ||||||
2005 | Samir Chikhi | |||||
2006 | ||||||
2007 | ||||||
2008 | ? Hocine Sadouki[4][5][6] | |||||
2009 | ? | ? | ||||
2010 | Yves Hajj Bernard | Hocine Sadouki[5][7] | ||||
2011 | ||||||
2012 | ||||||
2013 | Younes Aberkane][8] | |||||
2014 | Abdelhak Sahli[9] | Philippe Balsamo[10][11] | ||||
2015 | ? | |||||
2016 | ||||||
2017 | ||||||
2018 | ||||||
2019 | ||||||
2020 | ||||||
2021 |
- ↑ Signataire de la Déclaration de la Fédération du Scoutisme Français, 21 juin 1999 [1].
- ↑ Scout Net, Avril 2000.
- ↑ Liste des membres d'honneur, édition du 17 janvier 2014, Scouts et guides de France.
- ↑ Commissaire Général Adjoint, Formation et Développement.
- ↑ 5,0 et 5,1 D’après les profils Linked in et Viadeo de Hocine Sadouki.
- ↑ Février 2008 – décembre 2009.
- ↑ Janvier 2010 – octobre 2013.
- ↑ Élu lors de l'assemblée générale des 26 et 27 mai 2012.
- ↑ Depuis le 1erseptembre 2013.
- ↑ Rapport d’activité 2013, p18, Scoutisme Français.
- ↑ Il est fait mention de Délégué Général.