« Discussion:Liste des présidents de l'association des guides et scouts d'Europe » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
m (→Proposition : #2018) |
||
Ligne 130 : | Ligne 130 : | ||
||[[2011]] ||rowspan="1" align="center" | [[Odile Levacher]]<br /><small>([[Marie-José Raffard]])</small> | ||[[2011]] ||rowspan="1" align="center" | [[Odile Levacher]]<br /><small>([[Marie-José Raffard]])</small> | ||
|- | |- | ||
||[[2012]] ||rowspan=" | ||[[2012]] ||rowspan="7" align="center" | Père<br />[[Cyril Gordien]]<ref>[[19 octobre]] [[2012]] - [http://www.scouts-europe.org/nouveaute/le-pere-cyril-gordien-rejoint-les-equipes-nationales-comme-conseiller-religieux.htm#utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=le-pere-cyril-gordien-rejoint-les-equipes-nationales-comme-conseiller-religieux].</ref> ||rowspan="3" align="center" style="background: Tan" | [[Renaud de Thé]]<ref>[http://www.scouts-europe.org/breves-et-actus-nationales/assemblee-generale-et-journees-nationales-2012-des-temps-forts-dans-la-vie-du-mouvement.htm#utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=assemblee-generale-et-journees-nationales-2012-des-temps-forts-dans-la-vie-du-mouvement Assemblée Générale et Journées Nationales [[2012]] : des temps forts dans la vie du mouvement].</ref> <br /><small>([[Hughes Verdier]] ([[2012]]-[[2013]]))<br /></small> <small>([[Gilles Chaland]] ([[2012]]-[[2014]]))</small><br /><small>([[Michel-Henri Faivre]] ([[2014]]-[[2015]]))</small>||rowspan="1" align="center" | [[Catherine Échard]] | ||
|- | |- | ||
||[[2013]]<ref>A l'issue de l'AG du [[1 juin]] [[2013]]</ref> ||rowspan=" | ||[[2013]]<ref>A l'issue de l'AG du [[1 juin]] [[2013]]</ref> ||rowspan="6" align="center" | [[Claire Verdier]]<ref name="Tweet20130602">[https://twitter.com/Scouts_Europe/status/341249041092456448 Tweet] de @Scouts_Europe du [[2 juin]] [[2013]] à 19:44 </ref> || rowspan="1" align="center" | [[Gwenaël Lhuissier]]<ref name="Tweet20130602"></ref> || rowspan="3" align="center" | [[Gilles Chaland]]<ref name="Tweet20130602"></ref> | ||
|- | |- | ||
||[[2014]]<ref>{{Lien web |url=http://www.scouts-europe.org/breves-et-actus-nationales/assemblee-generale-des-guides-et-scouts-deurope-2.htm |titre=Assemblée générale des Guides et Scouts d’Europe |date=18 mai 2014 |consulté le=18 mai 2014 |site=scouts-europe.org }}</ref>||rowspan="3" align="center" |[[Erik Paris]] | ||[[2014]]<ref>{{Lien web |url=http://www.scouts-europe.org/breves-et-actus-nationales/assemblee-generale-des-guides-et-scouts-deurope-2.htm |titre=Assemblée générale des Guides et Scouts d’Europe |date=18 mai 2014 |consulté le=18 mai 2014 |site=scouts-europe.org }}</ref>||rowspan="3" align="center" |[[Erik Paris]] | ||
|- | |- | ||
||[[2015]]||rowspan=" | ||[[2015]]||rowspan="4" align="center" style="background: Tan" |[[Michel-Henri Faivre]]<ref>{{lien web |url=http://www.leparisien.fr/chateau-landon-77570/les-guides-et-scouts-d-europe-en-communion-a-chateau-landon-07-06-2015-4840905.php |titre=Les guides et scouts d’Europe en communion à Château-Landon |date=7 juin 2015 |site=leparisien.fr |consulté le=8 juin 2015}}</ref> | ||
|- | |- | ||
||[[2016]]||rowspan=" | ||[[2016]]||rowspan="3" align="center" |Eric Hoffman<br>(?-) | ||
|- | |- | ||
||[[2017]]||rowspan=" | ||[[2017]]||rowspan="2" align="center" style="background: SkyBlue"|Isabelle Nicpon<ref name="AG2017">{{Lien web |url=http://www.scouts-europe.org/assemblee-generale-pleine-demotion/ |titre=Une assemblée générale pleine d’émotion ! |site=scouts-europe.org |consulté le=6 juin 2017}}</ref> ||rowspan="2" align="center"|Anne-Lise Bertucat<ref name="AG2017"/> | ||
|- | |||
||[[2018]] | |||
|- | |- | ||
! rowspan="2"| Date | ! rowspan="2"| Date |
Version du 15 février 2018 à 13:15
Proposition
Ce tableau pourra trouver ca place sur la page des présidents ou sur une nouvelle page du type "Bureau de l'AGSE"...
- Ou alors sur la page du Conseil d'administration (AGSE), tout dépend de ce que font les autres mouvements la dessus, sinon effectivement on pourrait créer Bureau (AGSE) à rajouter ensuite dans {{Navigation structure AGSE}}. Olivier LPB (discussion) 12 octobre 2013 à 17:09 (EEST)
Nota : Les données concernant les adjoints de CG, les secrétaires et trésoriers sont issues des archives du site http://www.scouts-europe.org/. Les dates de mandats sont donc "supposées".
Notes et références
- ↑ 1,0 et 1,1 Commissaire Générale Guides (CNGG) et Vice-présidente.
- ↑ 2,0 et 2,1 Commissaire Général Scouts (CNGS) et Vice-président.
- ↑ D'après le témoignage de Maurice Ollier. Cette fonction n'a jamais été officialisée dans les revues de la FSE de l'époque. Le Père Albert Revet est reconnaissable à coté de PGK sur une photo, publiée dans la revue Scout d'Europe, du pèlerinage au Mont Saint Michel en 1966 (Riaumont, avec d'autres anciens chefs Scouts de France passés un moment aux Scouts d'Europe, fondera après cela les Scouts saint Georges en 1968).
- ↑ 4,0 et 4,1 Maîtrises, Scouteuropresse, février 2012, n°165, p. 77
- ↑ Le Père Thierry Blot a négocié en tant que Conseiller Religieux National Adjoint le protocole d'accord entre l'AGSE et le Comité Épiscopal Enfance Jeunesse signé en juin 2001.
- ↑ 6,0 6,1 6,2 et 6,3 Relais de Poste 65
- ↑ 7,0 et 7,1 Ré-élection rapportée dans Takalir Pentecôte 2001
- ↑ 8,0 et 8,1 Ré-élection rapportée dans la liste de diffusion de juin 2002
- ↑ Le mandat du Père Caill se terminait au 31 août 2009. Le Père Bonino fut nommé par l'épiscopat en mars 2010 pour une durée de trois ans avec effet rétroactif à compter du 1er septembre 2009.
- ↑ Fin de mandat le 31 août 2012 - [1].
- ↑ 19 octobre 2012 - [2].
- ↑ Assemblée Générale et Journées Nationales 2012 : des temps forts dans la vie du mouvement.
- ↑ A l'issue de l'AG du 1 juin 2013
- ↑ 14,0 14,1 et 14,2 Tweet de @Scouts_Europe du 2 juin 2013 à 19:44
- ↑ Assemblée générale des Guides et Scouts d’Europe sur scouts-europe.org, 18 mai 2014. Consulté le 18 mai 2014
- ↑ Les guides et scouts d’Europe en communion à Château-Landon sur leparisien.fr, 7 juin 2015. Consulté le 8 juin 2015
- ↑ 17,0 et 17,1 Une assemblée générale pleine d’émotion ! sur scouts-europe.org. Consulté le 6 juin 2017
Michel Decieux
Selon le panneau faisant liste des présidents de l'AGSE affiché en son centre national, ce serait Michel Decieux le président de l'association de 1958 à 1962. Informations peut-être à confirmer. Olivier LPB (discussion) 11 novembre 2013 à 23:48 (EET)