« Département GDF Haut-Rhin » : différence entre les versions
(→Unités) |
|||
(9 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
Le département du Haut-Rhin était rattaché à la Province de '''Alsace'''. Il fit donc partie en 1931 de la [[4e Région GDF|4{{e}} Région]]. | Le département du Haut-Rhin était rattaché à la Province de '''Alsace'''. Il fit donc partie en 1931 de la [[4e Région GDF|4{{e}} Région]]. | ||
En 1945, la [[4e Région GDF|4{{e}} Région]] est scindée et le Haut-Rhin rejoint la [[21e Région GDF|21{{e}} Région]] | |||
{| width="100%" border="1" | {| width="100%" border="1" | ||
|+ '''Rattachements du Haut-Rhin''' | |+ '''Rattachements du Haut-Rhin''' | ||
! width="14%" | Avant 1931 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1931 <br/><small>''Carte''</small> !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1938 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1939-1940 !! width="14%" align="center" colspan="2"| | ! width="14%" | Avant 1931 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1931 <br/><small>''Carte''</small> !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1938 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1939-1940 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1945-1965 !! width="14%" align="center" colspan="2"| 1966-1988 !! width="14%" align="center" | 2000-2004 | ||
|- | |- | ||
Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
===District de Colmar - I=== | ===District de Colmar - I=== | ||
* Mme Ourback ( | * Mme Ourback (1937-1940) | ||
** Mlle Sampy (1938) ''Cheftaine de District'' | ** Mlle Sampy (1938) ''Cheftaine de District'' | ||
** ''Jeannette'' Mlle Gaschi (1938) | ** ''Jeannette'' Mlle Gaschi (1938) | ||
* Mlle J. Juncker ( | * Mlle J. Juncker (1945-1950) | ||
* Mlle Lucie Grunenwald (1951-1957) | * Mlle Lucie Grunenwald (1951-1957) | ||
* Mlle Marguerite-Marie Boehm (1958-1965) | * Mlle Marguerite-Marie Boehm (1958-1965) | ||
** Mlle Marie-Louise Lender (1964-1965) | ** Mlle Marie-Louise Lender (1964-1965) | ||
''Scindé en 1966-1968'' | |||
* Mlle M-Anne Pfeiffer (1969-1970) | * Mlle M-Anne Pfeiffer (1969-1970) | ||
* Mme C. Hinterlang (1975) | * Mme C. Hinterlang (1975) | ||
Ligne 58 : | Ligne 59 : | ||
===District de Mulhouse - III=== | ===District de Mulhouse - III=== | ||
* Mme Hermann ( | * Mme Hermann (1937-1940) | ||
** Mlle Kah (1938) ''Cheftaine de District'' | ** Mlle Kah (1938) ''Cheftaine de District'' | ||
* Mme J. Mugnier ( | * Mlle M Wunnenburger (1945-1946) | ||
* Mme J. Mugnier (1947-1952)+ Guebwiller | |||
** Mlle Idoux (1949-1950) | ** Mlle Idoux (1949-1950) | ||
** Mlle Paulette Seckler (1951) | ** Mlle Paulette Seckler (1951) | ||
Ligne 66 : | Ligne 68 : | ||
* Mlle Marie-Madeleine Weess (1962-1964) | * Mlle Marie-Madeleine Weess (1962-1964) | ||
** Mlle M. Parrent (1963-1964) | ** Mlle M. Parrent (1963-1964) | ||
''Scindé en 1965-1970'' | |||
* Mlle J. Grosjean (1975) | * Mlle J. Grosjean (1975) | ||
* Mme & M. Herzog (1976-1978) | * Mme & M. Herzog (1976-1978) | ||
Ligne 91 : | Ligne 94 : | ||
** Mlle J. Grosjean (1977-1978) | ** Mlle J. Grosjean (1977-1978) | ||
** Mlle C. Stauff (1977-1978) | ** Mlle C. Stauff (1977-1978) | ||
* Mme Dany Germann (1984- | * Mme Dany Germann (1984-1990) | ||
* ME Ruhlmann (1990) | |||
* Catherine Schmitt (1997/98) | |||
* Céline Schmerber (1998-2000) | |||
* Mme Marie-Noëlle Ostre (2001-2002) | * Mme Marie-Noëlle Ostre (2001-2002) | ||
** Pierre Gunst (2001) | ** Pierre Gunst (2001) | ||
Ligne 100 : | Ligne 106 : | ||
* Mlle Françoise Doll (1969) | * Mlle Françoise Doll (1969) | ||
* Mlle Jeannine Grosjean & Mlle M-Thérèse Jenny (1970) | * Mlle Jeannine Grosjean & Mlle M-Thérèse Jenny (1970) | ||
* Anne Fagherazzi (1990) | |||
* Stéphanie Ridacker (1997-2000) | |||
''Guide'' | ''Guide'' | ||
* M-A Dornier (1969-1970) | * M-A Dornier (1969-1970) | ||
* Marie-Elisabeth Rulmann (1990) | |||
** Valérie Saint-Dizier (1990) | |||
* Céline Specklin (1997/98) | |||
** Christine Greiner (1997/98) | |||
* Christine Greiner (1999/99) | |||
''Caravelle'' | ''Caravelle'' | ||
* Mlle Arlette Jacques (1969-1970) | * Mlle Arlette Jacques (1969-1970) | ||
* Elisabeth Zimmermann (1990) | |||
** Catherine Schmitt (1990) | |||
* -- (1997-1999) | |||
''JEM'' | ''JEM'' | ||
* Mlle Sylviane Hildwein (1969) | * Mlle Sylviane Hildwein (1969) | ||
* Mlle Danielle Schweblin (1970) | * Mlle Danielle Schweblin (1970) | ||
* Marie-Cécile & Henri Perroy (1990) | |||
* Anne & Sébastien Wisson (1997/98) | |||
* -- (1998/99) | |||
==Unités== | ==Unités== | ||
Ligne 177 : | Ligne 196 : | ||
{{portail histoire}} | {{portail histoire}} | ||
{{références|colonnes=2}} | {{références|colonnes=2}} | ||
[[Catégorie:Département GDF]] | |||
[[Catégorie: | |||
Dernière version du 10 février 2024 à 12:15
Administratif[modifier | modifier le wikicode]
Le département du Haut-Rhin était rattaché à la Province de Alsace. Il fit donc partie en 1931 de la 4e Région.
En 1945, la 4e Région est scindée et le Haut-Rhin rejoint la 21e Région
Avant 1931 | 1931 Carte |
1938 | 1939-1940 | 1945-1965 | 1966-1988 | 2000-2004 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alsace | 4 | Alsace | 4 | Alsace | 4 | Alsace | 21 | Districts | 21 | Département | Alsace |
Histoire[modifier | modifier le wikicode]
En 1938 : il y a des districts à Colmar et Mulhouse
En 1966 : constitution du Département.
En 1979 : suppression des districts
Insignes[modifier | modifier le wikicode]
(*) Insigne de Région des Scouts de France : utilisation par les Guides de France à confirmer
Commissaires[modifier | modifier le wikicode]
District de Colmar - I[modifier | modifier le wikicode]
- Mme Ourback (1937-1940)
- Mlle Sampy (1938) Cheftaine de District
- Jeannette Mlle Gaschi (1938)
- Mlle J. Juncker (1945-1950)
- Mlle Lucie Grunenwald (1951-1957)
- Mlle Marguerite-Marie Boehm (1958-1965)
- Mlle Marie-Louise Lender (1964-1965)
Scindé en 1966-1968
- Mlle M-Anne Pfeiffer (1969-1970)
- Mme C. Hinterlang (1975)
- Mlle F. Estrermann (1975)
- Mlle F. Estrermann (1976)
- Mlle M. Saam (1976)
- Mlle C. Marlier (1977)
- Mlle M. Saam (1978)
District de Colmar Est - I[modifier | modifier le wikicode]
- Mlle M-France Rimele (1966-1968)
District de Colmar Ouest - XIII[modifier | modifier le wikicode]
- Mlle Andrée Bednarz (1966-1968)
District de Mulhouse - III[modifier | modifier le wikicode]
- Mme Hermann (1937-1940)
- Mlle Kah (1938) Cheftaine de District
- Mlle M Wunnenburger (1945-1946)
- Mme J. Mugnier (1947-1952)+ Guebwiller
- Mlle Idoux (1949-1950)
- Mlle Paulette Seckler (1951)
- Mlle Alice Fuchs (1955-1961)
- Mlle Marie-Madeleine Weess (1962-1964)
- Mlle M. Parrent (1963-1964)
Scindé en 1965-1970
- Mlle J. Grosjean (1975)
- Mme & M. Herzog (1976-1978)
- Mlle F. Schweblin (1977-1978)
District de Mulhouse Nord - XI[modifier | modifier le wikicode]
- Mlle Marie-Madeleine Wess (1965)
- Mlle M-Alice Vogt (1966-1968)
- -- (1969)
regroupé avec District III
District de Mulhouse Sud - III[modifier | modifier le wikicode]
- Mme M. Koch (1965-1968)
- Mme Liliane Minet-Fuchs (1969-1970)
District de Mulhouse Extérieur- XII[modifier | modifier le wikicode]
- Mlle Marie-Madeleine Wess (1965-1966)
- Mlle Yvonne Fleck (1968-1978)
- Mlle M. Koch (1975-1978)
Département du Haut-Rhin[modifier | modifier le wikicode]
Créé en 1966
- Mlle Marie-Madeleine Wess (1966-1970)
- Mlle M-Antoinette Dornier (1975-1983)
- Mlle J. Grosjean (1977-1978)
- Mlle C. Stauff (1977-1978)
- Mme Dany Germann (1984-1990)
- ME Ruhlmann (1990)
- Catherine Schmitt (1997/98)
- Céline Schmerber (1998-2000)
- Mme Marie-Noëlle Ostre (2001-2002)
- Pierre Gunst (2001)
Assistantes de Branches Départementales
Jeannette
- Mlle Françoise Doll (1969)
- Mlle Jeannine Grosjean & Mlle M-Thérèse Jenny (1970)
- Anne Fagherazzi (1990)
- Stéphanie Ridacker (1997-2000)
Guide
- M-A Dornier (1969-1970)
- Marie-Elisabeth Rulmann (1990)
- Valérie Saint-Dizier (1990)
- Céline Specklin (1997/98)
- Christine Greiner (1997/98)
- Christine Greiner (1999/99)
Caravelle
- Mlle Arlette Jacques (1969-1970)
- Elisabeth Zimmermann (1990)
- Catherine Schmitt (1990)
- -- (1997-1999)
JEM
- Mlle Sylviane Hildwein (1969)
- Mlle Danielle Schweblin (1970)
- Marie-Cécile & Henri Perroy (1990)
- Anne & Sébastien Wisson (1997/98)
- -- (1998/99)
Unités[modifier | modifier le wikicode]
- Altkirch
- Colmar
- Feu A Colmar (Sainte Odile) ; dans les annuaires de 1938-1939
- Compagnie 1re Colmar (Maggy Lekeux) : affiliation début 1928 (le 8 février ou le 7 mars)[3]
- Ronde 1re Colmar ; dans les annuaires de 1938-1939
- Compagnie 2e Colmar (Marg. Sinclair) : affiliation le 16 mai 1929 [4] ; fermée en 1939
- suspension de la Ronde en novembre 1935[5]
- Compagnie 3e Colmar (Sainte Geneviève) : affiliation le 25 mars 1931
- reprise le 12 juin 1935[6]
- Ronde 3e Colmar : reconnaissance le 8 juillet 1936[7] / reprise le 11 janvier 1939[8]
- Compagnie 4e Colmar (Notre-Dame de l'Assomption) : affiliation le 25 mars 1931
- Ronde 4e Colmar : reconnaissance le 11 janvier 1933 [9]
- Compagnie 5e Colmar (Notre-Dame des Sept Douleurs) : affiliation le 23 mars 1938[10]
- Ronde 5e Colmar ; dans les annuaires de 1938-1939
- Guebwiller
- Compagnie 1re Guebwiller (Sainte Thérèse de Lisieux) dans les annuaires de 1938-1939
- Ronde 1re Guebwiller ; dans les annuaires de 1938-1939
- Feu 1re Guebwiller ; dans les annuaires de 1938-1939
- Huningue
- Compagnie 1re Huningue (Blanche de Castille) : affiliation le 25 mars 1931
- Mulhouse
- Ronde A Mulhouse (Anne de Guigné) ; dans les annuaires de 1938-1939
- Feu A Mulhouse (Notre-Dame de France) ; dans l'annuaire de 1938 - fermée en 1939
- Compagnie 1re Mulhouse (Louise de Bettignies) ; dans les annuaires de 1938-1939
- Compagnie 2e Mulhouse (Sainte Odile) : affiliation début 1928 (le 8 février ou le 7 mars)[3]
- Ronde 2e Mulhouse : affiliation le 9 mars 1932
- Compagnie 3e Mulhouse (Saint François d'Assise) : affiliation le 9 mars 1932
- suspendue le 20 décembre 1933, fondue avec la 1re Staffelfelden
- Munster
- Compagnie 1re Munster : Compagnie en formation le 1 octobre 1947
- Saint-Louis
- Compagnie 1re Saint-Louis (Saint Louis Roi de France) ; dans les annuaires de 1938-1939
- Soultz
- Ronde A Soultz (Sainte Bernadette) ; dans les annuaires de 1938-1939
- Staffelfelden
- Compagnie 1re Staffelfelden (Notre-Dame de Thiérenbach) : affiliation le 31 mai 1933 [11]
- Ronde 1re Staffelfelden ; dans les annuaires de 1938-1939
- Thann
- Compagnie 1re Thann : affiliation le 25 novembre 1931 [12]
- Ronde 1re Thann : reconnaissance le 4 octobre 1933.
Liens internes[modifier | modifier le wikicode]
- Région des Guides de France
- Régions des Guides de France (tableau par Région)
- Régions des Guides de France (tableau par Département)
- 4e Région
- 21e Région
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références
- ↑ "La Guide de France" de Janvier 1930
- ↑ "La Guide de France" de juin 1933
- ↑ 3,0 et 3,1 "La Guide de France" d'avril/mai 1928
- ↑ "La Guide de France" de mai 1929
- ↑ "La Guide de France" de janvier 1936
- ↑ "La Guide de France" de juillet 1935
- ↑ "La Guide de France" d'octobre 1936
- ↑ "La Guide de France" de février 1939
- ↑ "La Guide de France" de février 1933
- ↑ "La Guide de France" de mai 1938
- ↑ "La Guide de France" de juillet 1933
- ↑ "La Guide de France de janvier 1932