« Département GDF Bas-Rhin » : différence entre les versions
(Page créée avec « == Administratif== Le département du Bas-Rhin était rattaché à la Province de '''Alsace'''. Il fit donc partie en 1931 de la 4{{e}} Région. Aprè… ») |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
* 1938 : | * 1938 : | ||
** Compagnie 1ère | ** Compagnie 1ère Hegueneau (Sainte Bernadette) avec Ronde | ||
** Compagnie | ** Compagnie 1ère Saverne Notre-Dame de la Nativité) avec Ronde | ||
** Compagnie | ** Compagnie 1ère Wissembourg Christ-Roi) | ||
** Compagnie 1ère | |||
** Compagnie | ** Compagnie 1ère Barr (Sainte Richarde) avec Ronde | ||
** Compagnie | ** Compagnie 1ère Obernai (Notre-Dame de Calvaire) | ||
** Compagnie 1ère Schirmeck (Notre-Dame du Château) | |||
** Compagnie 1ère Sélestat (Sainte Geneviève) avec Ronde | |||
** Compagnie 1ère Schiltigheim (Saint Louis) avec Ronde | |||
** Feu A Strasbourg (Marthe et Marie) | |||
** Compagnie 1ère Strasbourg (Bayard) avec Feu | |||
** Compagnie 2ème Strasbourg (Anne de Guigné) avec Ronde | |||
** Compagnie 3ème Strasbourg (Blanche de Castille) | |||
** Compagnie 4ème Strasbourg (Charles de Foucauld) avec Ronde et Feu | |||
** Compagnie 5ème Strasbourg (Notre-Dame de la Paix) avec Ronde | |||
** Compagnie 6ème Strasbourg (Saint François d'Assise) | |||
** Compagnie 7ème Strasbourg (Saint Thomas d'Aquin) avec Ronde | |||
** Compagnie 8ème Strasbourg (Sainte Clotilde) avec Ronde | |||
** Compagnie 9ème Strasbourg (Saint Léon IX) avec Feu | |||
** Compagnie 10ème Strasbourg (Sainte Odile) | |||
* 1939 : | * 1939 : | ||
Ligne 48 : | Ligne 63 : | ||
===District de Strasbourg=== | ===District de Strasbourg=== | ||
* Mlle Wanner (1938) | |||
* Mlle MJ Riegert (1948) | * Mlle MJ Riegert (1948) | ||
Ligne 62 : | Ligne 78 : | ||
* Mlle Cécile Glady (1962-1963) | * Mlle Cécile Glady (1962-1963) | ||
* Christiane Violent (1964) | * Christiane Violent (1964) | ||
===District de Selestat=== | |||
* Mlle Folie (1938) | |||
** Mlle Gsell (1938) ''Cheftaine de District'' | |||
===District de Strasbourg-Extérieur=== | ===District de Strasbourg-Extérieur=== | ||
Ligne 68 : | Ligne 88 : | ||
=== District de Saverne - IV=== | === District de Saverne - IV=== | ||
* Mlle Heinrich (1938) ''Cheftaine de District'' | |||
* Mme M. Leyenberger (1948-1951) | * Mme M. Leyenberger (1948-1951) | ||
* Mlle Germaine Aron (1952-1961) | * Mlle Germaine Aron (1952-1961) |
Version du 25 février 2021 à 18:30
Administratif
Le département du Bas-Rhin était rattaché à la Province de Alsace. Il fit donc partie en 1931 de la 4e Région.
Après-guerre, la 4e Région est scindée et le Bas-Rhin rejoint la 21e Région
Avant 1931 | 1931 Carte |
1938-1940 | 1948-1965 | 1966-1988 | 2000-2004 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alsace | 4 | Alsace | 4 | Alsace | 21 | District | 21 | Département | Alsace | Département |
Histoire
- 1938 :
- Compagnie 1ère Hegueneau (Sainte Bernadette) avec Ronde
- Compagnie 1ère Saverne Notre-Dame de la Nativité) avec Ronde
- Compagnie 1ère Wissembourg Christ-Roi)
- Compagnie 1ère Barr (Sainte Richarde) avec Ronde
- Compagnie 1ère Obernai (Notre-Dame de Calvaire)
- Compagnie 1ère Schirmeck (Notre-Dame du Château)
- Compagnie 1ère Sélestat (Sainte Geneviève) avec Ronde
- Compagnie 1ère Schiltigheim (Saint Louis) avec Ronde
- Feu A Strasbourg (Marthe et Marie)
- Compagnie 1ère Strasbourg (Bayard) avec Feu
- Compagnie 2ème Strasbourg (Anne de Guigné) avec Ronde
- Compagnie 3ème Strasbourg (Blanche de Castille)
- Compagnie 4ème Strasbourg (Charles de Foucauld) avec Ronde et Feu
- Compagnie 5ème Strasbourg (Notre-Dame de la Paix) avec Ronde
- Compagnie 6ème Strasbourg (Saint François d'Assise)
- Compagnie 7ème Strasbourg (Saint Thomas d'Aquin) avec Ronde
- Compagnie 8ème Strasbourg (Sainte Clotilde) avec Ronde
- Compagnie 9ème Strasbourg (Saint Léon IX) avec Feu
- Compagnie 10ème Strasbourg (Sainte Odile)
- 1939 :
- Feu A Metz (Reine Astrid)
- Compagnie 1ère Sarreguemines (Sainte Geneviève)
En 1938 : il y a le district de Metz (pour le département)
En 1966 : constitution du Département.
En 1979 : suppression des districts
Insignes
(*) Insigne de Région des Scouts de France : utilisation par les Guides de France à confirmer
Commissaires
District de Strasbourg
- Mlle Wanner (1938)
- Mlle MJ Riegert (1948)
District de Strasbourg-Nord - V
- Mlle A. Traen (1949-1951)
- Mlle M-T Ringeissen (1952-1959)
- -- (1960)
- Mlle M-L Wolf (1961-1963)
- -- (1964)
District de Strasbourg-Sud - VI
- Mlle E. Weisheimer (1949-1952)
- Mlle Y. Sultzer (1955-1961)
- Mlle Cécile Glady (1962-1963)
- Christiane Violent (1964)
District de Selestat
- Mlle Folie (1938)
- Mlle Gsell (1938) Cheftaine de District
District de Strasbourg-Extérieur
- Mlle MP Constant (1948) + Selestat
- Mlle B. Bock (1949-1950)
District de Saverne - IV
- Mlle Heinrich (1938) Cheftaine de District
- Mme M. Leyenberger (1948-1951)
- Mlle Germaine Aron (1952-1961)
- Mlle Maria Geistel (1962-1963)
District de Haguenau - II
- Mlle R. Carcenac (1949-1952)
- Mlle R. Carsenac (1955-1956)
- -- (1957-1958)
- Mlle Ch Leiterer (1959-1963)
District de Molsheim-Sélestat - VIII
Créé en 1962
- Mlle Jacqueline Holweck (1962)
- -- (1963)
- Mlle Maryvonne Thiele (1964)
District de Strasbourg Nord-ouest - IX
Créé en 1962
- Mlle Y. Sultzer (1962)
- Mlle Christiane Violent (1963)
District de Strasbourg Ouest - X
Créé en 1962
- Mlle Maryvonne Thiele (1962-1964)
Liens internes
- Région des Guides de France
- Régions des Guides de France (tableau par Région)
- Régions des Guides de France (tableau par Département)
- 4e Région
- 21e Région
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références