« Département GDF Bas-Rhin » : différence entre les versions
Ligne 146 : | Ligne 146 : | ||
''Créé en 1966'' | ''Créé en 1966'' | ||
* Mlle Monique Steinmetz (1966-1969) | * Mlle Monique Steinmetz (1966-1969) | ||
'''''Assistantes de Branches Départementales''''' | |||
''Jeannette'' | |||
* Mlle A-M Stoll (1969) | |||
* Mlle Michèle Bouvard (1970) | |||
''Guide'' | |||
* Mlle Françoise Kaltenbacher (1969-1970) | |||
''Caravelle'' | |||
* Mlle Maryvonne Thiele (1969-1970) | |||
''JEM'' | |||
* Mlle Jeannine Siat (1969) | |||
* Mlle Françoise Fisnot (1970 | |||
== Liens internes == | == Liens internes == |
Version du 25 février 2021 à 21:09
Administratif
Le département du Bas-Rhin était rattaché à la Province de Alsace. Il fit donc partie en 1931 de la 4e Région.
Après-guerre, la 4e Région est scindée et le Bas-Rhin rejoint la 21e Région
Avant 1931 | 1931 Carte |
1938-1940 | 1948-1965 | 1966-1988 | 2000-2004 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alsace | 4 | Alsace | 4 | Alsace | 21 | District | 21 | Département | Alsace | Département |
Histoire
- 1938 :
- Compagnie 1ère Hegueneau (Sainte Bernadette) avec Ronde
- Compagnie 1ère Saverne Notre-Dame de la Nativité) avec Ronde
- Compagnie 1ère Wissembourg (Christ-Roi)
- Compagnie 1ère Barr (Sainte Richarde) avec Ronde
- Compagnie 1ère Obernai (Notre-Dame de Calvaire)
- Compagnie 1ère Schirmeck (Notre-Dame du Château) - fermée en 1939
- Compagnie 1ère Sélestat (Sainte Geneviève) avec Ronde - fermée en 1939
- Compagnie 1ère Schiltigheim (Saint Louis) avec Ronde
- Feu A Strasbourg (Marthe et Marie)
- Compagnie 1ère Strasbourg (Bayard) avec Feu
- Compagnie 2ème Strasbourg (Anne de Guigné) avec Ronde
- Compagnie 3ème Strasbourg (Blanche de Castille)
- Compagnie 4ème Strasbourg (Charles de Foucauld) avec Ronde et Feu
- Compagnie 5ème Strasbourg (Notre-Dame de la Paix) avec Ronde
- Compagnie 6ème Strasbourg (Saint François d'Assise)
- Compagnie 7ème Strasbourg (Saint Thomas d'Aquin) avec Ronde
- Compagnie 8ème Strasbourg (Sainte Clotilde) avec Ronde
- Compagnie 9ème Strasbourg (Saint Léon IX) avec Feu
- Compagnie 10ème Strasbourg (Sainte Odile)
- 1939 :
- Feu A Metz (Reine Astrid)
- Compagnie 1ère Sarreguemines (Sainte Geneviève)
En 1938 : il y a des districts à Sélestat, Saverne et Strasbourg
En 1966 : constitution du Département.
En 1979 : suppression des districts
Insignes
(*) Insigne de Région des Scouts de France : utilisation par les Guides de France à confirmer
Commissaires
District de Strasbourg | District de Sélestat | District de Saverne - IV | ~ | ~ | |
---|---|---|---|---|---|
|
|
|
District Haguenau - II | District Strasbourg Extérieur | |
District Strasbourg-Nord - V | District Strasbourg-Sud - VI |
|
| ||
|
| ||||
District Molsheim-Sélestat - VIII | |||||
Créé en 1962
| |||||
District Alsace-Nord - II & IV | |||||
|
District de Strasbourg Nord-ouest - IX
Créé en 1962
- Mlle Y. Sultzer (1962)
- Mlle Christiane Violent (1963)
District de Strasbourg Ouest - X
Créé en 1962
- Mlle Maryvonne Thiele (1962-1964)
- Mlle Véronique Thiele (1965-1968)
- Mlle Marie-Annick Lefrancois (1969-1970)
Département du Bas-Rhin
Créé en 1966
- Mlle Monique Steinmetz (1966-1969)
Assistantes de Branches Départementales
Jeannette
- Mlle A-M Stoll (1969)
- Mlle Michèle Bouvard (1970)
Guide
- Mlle Françoise Kaltenbacher (1969-1970)
Caravelle
- Mlle Maryvonne Thiele (1969-1970)
JEM
- Mlle Jeannine Siat (1969)
- Mlle Françoise Fisnot (1970
Liens internes
- Région des Guides de France
- Régions des Guides de France (tableau par Région)
- Régions des Guides de France (tableau par Département)
- 4e Région
- 21e Région
| |||
De la création de l'association à 1931, les Guides de France sont organisées en [?] : | |||
---|---|---|---|
A compléter... | |||
De 1931 à la création des Scouts et guides de France, les Guides de France sont organisés en Régions : | |||
1re Région : A & B • 2e Région • 3e Région • 4e Région • 5e Région • 6e Région • 7e Région • 8e Région : Poitou & Saintonge-Angoumois • 9e Région • 10e Région • 11e Région • 12e Région • 13e Région • 14e Région - Algérie • 15e Région • 16e Région - Maroc • 17e Région • 18e Région • 19e Région - Tunisie • 20e Région • 21e Région • 22e Région • 23e Région • 24e Région • 24e Région - Extension • 25e Région • 26e Région - Réunion • 27e Région • 28e Région - Martinique • 29e Région - Guadeloupe • 30e Région - Unités françaises à l'étranger • Outre-Mer • 31e Région - Gascogne • 32e Région - Limousin |
Notes et références