« Chronologie des responsables nationaux SGDF » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
(42 versions intermédiaires par 14 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
!!width="8%" style="background: #ffe4c4" |R.<ref name="RNPC">Responsable National Pionniers-Caravelles</ref> | !!width="8%" style="background: #ffe4c4" |R.<ref name="RNPC">Responsable National Pionniers-Caravelles</ref> | ||
!!width="8%" style="background: #ffe4c4" |A.<ref name="ANPC">Aumônier National Pionniers-Caravelles</ref> | !!width="8%" style="background: #ffe4c4" |A.<ref name="ANPC">Aumônier National Pionniers-Caravelles</ref> | ||
!!width="8%" style="background: #ccffcc" |R.<ref name="RNCJ">De [[2004]] à [[2007]] : Responsable National Compagnon-Jem.</ref><ref name="RNJABA">De [[2007]] à [[2014]] : Responsable National Jeunes Adultes Branche Ainée.</ref><ref name="RNCompas">Depuis [[2014]] : Responsable National Compagnons.</ref> | !!width="8%" style="background: #ccffcc" |R.<ref name="RNCJ">De [[2004]] à [[2007]] : Responsable National Compagnon-Jem.</ref>{{,}}<ref name="RNJABA">De [[2007]] à [[2014]] : Responsable National Jeunes Adultes Branche Ainée.</ref>{{,}}<ref name="RNCompas">Depuis [[2014]] : Responsable National Compagnons.</ref> | ||
!!width="8%" style="background: #ccffcc" |A.<ref name="ANCJ">De [[2004]] à [[2007]] : Aumônier National Compagnon-Jem.</ref><ref name="ANJABA">De [[2007]] à [[2014]] : Aumônier National Jeunes Adultes Branche Ainée.</ref><ref name="ANCOMPAS">Depuis [[2014]] : Aumônier national Compagnons.</ref> | !!width="8%" style="background: #ccffcc" |A.<ref name="ANCJ">De [[2004]] à [[2007]] : Aumônier National Compagnon-Jem.</ref>{{,}}<ref name="ANJABA">De [[2007]] à [[2014]] : Aumônier National Jeunes Adultes Branche Ainée.</ref>{{,}}<ref name="ANCOMPAS">Depuis [[2014]] : Aumônier national Compagnons.</ref> | ||
|- | |- | ||
||[[2004]] ||rowspan="5" align="center"| [[Claude Moraël]] ||rowspan="4" align="center"| [[Jean-Marie Mallet-Guy]] ||rowspan="1" align="center" style="background-color: orange;" | [[François Perron]]<br/>&<br/>[[Marie-Aude Schwartz]] ||rowspan="6" align="center" style="background-color: orange;" | [[Bernard Bouzy]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Pierre-Etienne Baux]]<br/>&<br/>[[Céline Tournus]]||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Benoît Gschwind]]<br />&<br />[[François Cristin]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Pierre le Bobinnec]]<br/>&<br/>[[Anne Guibert]]||rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Hugues Guinot]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Jérôme Barbaza]]<br />&<br />[[Barbara Bringuier]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Pierre-Yves Pecqueux|Pierre-Yves<br />Pecqueux]] | ||[[2004]] ||rowspan="5" align="center"| [[Claude Moraël]] ||rowspan="4" align="center"| [[Jean-Marie Mallet-Guy]] ||rowspan="1" align="center" style="background-color: orange;" | [[François Perron]]<br/>&<br/>[[Marie-Aude Schwartz]] ||rowspan="6" align="center" style="background-color: orange;" | [[Bernard Bouzy]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Pierre-Etienne Baux]]<br/>&<br/>[[Céline Tournus]]||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Benoît Gschwind]]<br />&<br />[[François Cristin]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Pierre le Bobinnec]]<br/>&<br/>[[Anne Guibert]]||rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Hugues Guinot]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Jérôme Barbaza]]<br />&<br />[[Barbara Bringuier]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Pierre-Yves Pecqueux|Pierre-Yves<br />Pecqueux]] | ||
Ligne 48 : | Ligne 48 : | ||
||[[2014]] ||rowspan="2" align="center"| [[Catherine Larrieu]] ||rowspan="2" align="center"| [[Benoît Vandeputte]]<br /><small>([[Philippe Guitart]])</small> | ||[[2014]] ||rowspan="2" align="center"| [[Catherine Larrieu]] ||rowspan="2" align="center"| [[Benoît Vandeputte]]<br /><small>([[Philippe Guitart]])</small> | ||
|- | |- | ||
||[[2015]] ||rowspan="2" align="center" align="center" style="background: #b0e0ff"| [[Caroline Le Gac de Lansalut]] ||rowspan="1" align="center" align="center" style="background: #b0e0ff"| [[François Cristin]] ||rowspan=" | ||[[2015]] ||rowspan="2" align="center" align="center" style="background: #b0e0ff"| [[Caroline Le Gac de Lansalut]] ||rowspan="1" align="center" align="center" style="background: #b0e0ff"| [[François Cristin]] ||rowspan="6" align="center" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Frédéric Ozanne]] | ||
|- | |- | ||
||[[2016]] ||rowspan="1" align="center"| [[Christian Larcher]]<br /><small>(Intérim)</small> ||rowspan=" | ||[[2016]] ||rowspan="1" align="center"| [[Christian Larcher]]<br /><small>(Intérim)</small> ||rowspan="5" align="center"| [[Benoît Vandeputte]]<br /><small>([[Cyprien Comte]])</small> ||rowspan="1" align="center" style="background-color: orange;" | [[Anne-Laurine Petit-Sandrolini|Anne-Laurine<br />Petit-Sandrolini]] ||rowspan="3" align="center" style="background-color: orange;" | [[Pierre-Édouard Le Nail]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff"| [[Stéphane_Bredelet|Stéphane Bredelet]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Gaëtan Monot]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Xavier de Verchere]] | ||
|- | |- | ||
||[[2017]] ||rowspan=" | ||[[2017]] ||rowspan="5" align="center"| [[Olivier Mathieu]]<ref>Il a pris ses fonctions à la rentrée de septembre 2016 [https://twitter.com/sgdf/status/721355144391233537]</ref> ||rowspan="1" align="center" style="background-color: orange;" | [[Amaury Fromenty]] ||rowspan="3" align="center" align="center" style="background: #b0e0ff"| [[Julien Defer]] | ||
|- | |- | ||
||[[2018]] ||rowspan="1" align="center" style="background-color: orange;" | [[Anne-Laurine Petit-Sandrolini|Anne-Laurine<br />Petit-Sandrolini]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ccffcc"| [[Delphine Daubanton]]<br />&<br />[[Jean-Charles Bruyère]] | ||[[2018]] ||rowspan="1" align="center" style="background-color: orange;" | [[Anne-Laurine Petit-Sandrolini|Anne-Laurine<br />Petit-Sandrolini]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ccffcc"| [[Delphine Daubanton]]<br />&<br />[[Jean-Charles Bruyère]] | ||
|- | |||
||[[2019]] | |||
|rowspan="2" align="center" style="background-color: orange;" | [[Cécile Barbier|Cécile]]<br />&<br />[[Emmanuel Barbier]] | |||
|rowspan="2" align="center" style="background-color: orange;" | [[Emmanuel Dumont]] | |||
|rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Inès Salembier]] | |||
|rowspan="2" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Cyrille Jalabert]] | |||
|rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc"| [[Delphine Daubanton]] | |||
|- | |||
||[[2020]] | |||
|rowspan="2" align="center" align="center" style="background: #b0e0ff"| [[Juliette Loiseau]] <br />[[Quentin Chaix]] | |||
|rowspan="3" align="center" align="center" style="background: #b0e0ff"| Philippe Herondelle | |||
|- | |||
||[[2021]] | |||
|rowspan="2" align="center"| [[Xavier de Verchère]] | |||
|rowspan="2" align="center" style="background-color: orange;" | [[Chloé Salaün-Bécu]] | |||
|rowspan="2" align="center" style="background-color: orange;" |[[Olivier Fleau]] | |||
|rowspan="2" align="center" style="background: #ffe4c4" | ? | |||
|rowspan="4" align="center" style="background: #ccffcc"| [[Pascal Janin]] | |||
|- | |||
||[[2022]] | |||
|rowspan="1" align="center"| [[Anne-Claire Bellay-Huet]]<ref>Elle a pris ses fonctions à la rentrée de septembre 2021.</ref> | |||
|rowspan="1" align="center" align="center" style="background: #b0e0ff"| [[Juliette Loiseau]] | |||
|rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc"| [[François Mandil]] | |||
|- | |||
||[[2023]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4"|Antoine Escande et Claire Mouquet | |||
|- | |||
||[[2024]] | |||
|} | |} | ||
== Responsables nationaux des propositions SGDF == | == Responsables nationaux des propositions SGDF == | ||
Délégué général, aumônier général, responsables nationaux des propositions (Farfadets, Marins, | Délégué général, aumônier général, responsables nationaux des propositions (Farfadets, Marins, Audace) et leurs aumôniers nationaux. | ||
Ligne 68 : | Ligne 102 : | ||
|colspan="2" style="background: #72BA80" align="center" | '''<div style=" color:white">Farfadets</div>'''<ref>La proposition [[Farfadets]] ne débute qu'en [[2007]]. La période [[2004]]-[[2007]] voit cohabiter les propositions [[Farandoles (Guides de France)|Farandoles]] et [[Sarabande]].</ref> | |colspan="2" style="background: #72BA80" align="center" | '''<div style=" color:white">Farfadets</div>'''<ref>La proposition [[Farfadets]] ne débute qu'en [[2007]]. La période [[2004]]-[[2007]] voit cohabiter les propositions [[Farandoles (Guides de France)|Farandoles]] et [[Sarabande]].</ref> | ||
|colspan="2" style="background-color: #014E76" align="center" |'''<div style=" color:white">Marins</div>''' | |colspan="2" style="background-color: #014E76" align="center" |'''<div style=" color:white">Marins</div>''' | ||
|colspan="2" style="background-color: #6971A4" align="center" |'''<div style=" color:white"> | |colspan="2" style="background-color: #6971A4" align="center" |'''<div style=" color:white">Audace</div>''' | ||
|- | |- | ||
!!width="10%" style="background: #95F4A9" |R.<ref name="RNFa">Responsable National Farfadets</ref> | !!width="10%" style="background: #95F4A9" |R.<ref name="RNFa">Responsable National Farfadets</ref> | ||
Ligne 74 : | Ligne 108 : | ||
!!width="10%" style="background: #0199E9" |<div style=" color:white">R.</div><ref name="RNM">Responsable National Marin</ref> | !!width="10%" style="background: #0199E9" |<div style=" color:white">R.</div><ref name="RNM">Responsable National Marin</ref> | ||
!!width="10%" style="background: #0199E9" |<div style=" color:white">A.</div><ref name="ANM">Aumônier National Marin</ref> | !!width="10%" style="background: #0199E9" |<div style=" color:white">A.</div><ref name="ANM">Aumônier National Marin</ref> | ||
!!width="10%" style="background: #9BA7F3" |<div style=" color:white">R.</div><ref name="RNVL">Responsable National | !!width="10%" style="background: #9BA7F3" |<div style=" color:white">R.</div><ref name="RNVL">Responsable National Audace</ref> | ||
!!width="10%" style="background: #9BA7F3" |<div style=" color:white">A.</div><ref name="ANVL">Aumônier National | !!width="10%" style="background: #9BA7F3" |<div style=" color:white">A.</div><ref name="ANVL">Aumônier National Audace</ref> | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
||[[2004]] ||rowspan="5" align="center"| [[Claude Moraël]] ||rowspan="4" align="center"| [[Jean-Marie Mallet-Guy]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #95F4A9"| [[Nicolas Koster]]<br/>&<br/>[[Brigitte Monchâtre]] ||rowspan=" | ||[[2004]] ||rowspan="5" align="center"| [[Claude Moraël]] ||rowspan="4" align="center"| [[Jean-Marie Mallet-Guy]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #95F4A9"| [[Nicolas Koster]]<br/>&<br/>[[Brigitte Monchâtre]] ||rowspan="11" align="center" style="background: #95F4A9"|? ||rowspan="6" align="center" style="background: #0199E9" | [[Stéphane le Bihan]] ||rowspan="6" align="center" style="background: #0199E9" | ? ||rowspan="11" align="center" style="background: #9BA7F3" | [[Anne-Marie Stephan]] ||rowspan="23" align="center" style="background: #9BA7F3" | ? | ||
|- | |- | ||
||[[2005]] | ||[[2005]] | ||
Ligne 94 : | Ligne 128 : | ||
||[[2011]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #95F4A9"| [[Catherine Faucher]]<br /><small>(''intérim'')</small> | ||[[2011]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #95F4A9"| [[Catherine Faucher]]<br /><small>(''intérim'')</small> | ||
|- | |- | ||
||[[2012]] ||rowspan="1" align="center"| [[Jacques Gagey]] <br /><small>([[Philippe Guitart]])</small> ||rowspan="3" align="center" style="background: #95F4A9"| [[Virginie Nicolau]] | ||[[2012]] ||rowspan="1" align="center"| [[Jacques Gagey]] <br /><small>([[Philippe Guitart]])</small> ||rowspan="3" align="center" style="background: #95F4A9"| [[Virginie Nicolau]] | ||
|- | |- | ||
||[[2013]] ||rowspan="1" align="center"| [[Philippe Guitart]]<ref name="PG">Entant qu'[[Aumônier]] général adjoint, il assure l’intérim en l'absence d'[[Aumônier]] général.</ref><br /><small>(''interim'')</small> | ||[[2013]] ||rowspan="1" align="center"| [[Philippe Guitart]]<ref name="PG">Entant qu'[[Aumônier]] général adjoint, il assure l’intérim en l'absence d'[[Aumônier]] général.</ref><br /><small>(''interim'')</small> | ||
Ligne 100 : | Ligne 134 : | ||
||[[2014]] ||rowspan="2" align="center"| [[Catherine Larrieu]] ||rowspan="2" align="center"| [[Benoît Vandeputte]]<br /><small>([[Philippe Guitart]])</small> ||rowspan="1" align="center" style="background: #0199E9" | ? | ||[[2014]] ||rowspan="2" align="center"| [[Catherine Larrieu]] ||rowspan="2" align="center"| [[Benoît Vandeputte]]<br /><small>([[Philippe Guitart]])</small> ||rowspan="1" align="center" style="background: #0199E9" | ? | ||
|- | |- | ||
||[[2015]] ||rowspan=" | ||[[2015]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #95F4A9"| [[Cécile Dhermand]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #95F4A9"| [[Ronan Vigouroux]] ||rowspan="3" align="center" align="center" style="background: #0199E9"| [[Anne-Catherine Genest]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #0199E9" | [[Vincent Tierny]] ||rowspan="3" align="center" align="center" style="background: #9BA7F3"| [[Clémence Bourgeois]] | ||
|- | |- | ||
||[[2016]] ||rowspan="1" align="center"| [[Christian Larcher]]<br /><small>(Intérim)</small> ||rowspan=" | ||[[2016]] ||rowspan="1" align="center"| [[Christian Larcher]]<br /><small>(Intérim)</small> ||rowspan="5" align="center"| [[Benoît Vandeputte]]<br /><small>([[Cyprien Comte]])</small> | ||
|- | |- | ||
||[[2017]] ||rowspan=" | ||[[2017]] ||rowspan="5" align="center"| [[Olivier Mathieu]]<ref>Il a pris ses fonctions à la rentrée de septembre 2016 [https://twitter.com/sgdf/status/721355144391233537]</ref> | ||
|- | |- | ||
||[[2018]] ||rowspan=" | ||[[2018]] ||rowspan="2" align="center" align="center" style="background: #0199E9"| [[Thomas Chazelle]] ||rowspan="2" align="center" align="center" style="background: #9BA7F3"| [[Samuel Rosset]] | ||
|- | |||
||[[2019]] | |||
|rowspan="4" align="center" style="background: #95F4A9"| ? | |||
|rowspan="4" align="center" align="center" style="background: #0199E9"| ? | |||
|- | |||
||[[2020]] | |||
|rowspan="3" align="center" style="background: #95F4A9"| [[Papou Carrot]] | |||
|rowspan="3" align="center" align="center" style="background: #0199E9"| [[Tahin Ribero]] | |||
|rowspan="3" align="center" align="center" style="background: #9BA7F3"| [[Louise Helleboid]]<br />[[Maud Gourmez]] | |||
|- | |||
||[[2021]] | |||
|rowspan="2" align="center"| [[Xavier de Verchère]] | |||
|- | |||
||[[2022]] | |||
|rowspan="1" align="center"| [[Anne-Claire Bellay-Huet]]<ref>Elle a pris ses fonctions à la rentrée de septembre 2021.</ref> | |||
|} | |} | ||
== Responsables nationaux des services == | == Responsables nationaux des services == | ||
Délégué général, aumônier général, responsable national Formation, commissaire International, responsable national Handicap & Intégration et responsable national Scoutisme en quartiers | Délégué général, aumônier général, responsable national Formation, commissaire International, responsable national Handicap & Intégration et responsable national Scoutisme en quartiers, responsable national Impeesa | ||
{|class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
Ligne 121 : | Ligne 170 : | ||
!!width="24%" rowspan="2"| Handicap & Intégration<ref name="HI">Handicap & Intégration</ref> | !!width="24%" rowspan="2"| Handicap & Intégration<ref name="HI">Handicap & Intégration</ref> | ||
!!width="24%" rowspan="2"| Scoutisme en quartiers<ref name="SQ">Scoutisme en quartiers</ref> | !!width="24%" rowspan="2"| Scoutisme en quartiers<ref name="SQ">Scoutisme en quartiers</ref> | ||
!!width="24%" rowspan="2"| Impeesa<ref name="IM">Impeesa</ref> | |||
|- | |- | ||
!!width="12%" |R.<ref name="RNF">Responsable National Formation.</ref> | !!width="12%" |R.<ref name="RNF">Responsable National Formation.</ref> | ||
Ligne 141 : | Ligne 191 : | ||
||[[2011]] | ||[[2011]] | ||
|- | |- | ||
||[[2012]] ||rowspan="1" align="center"| [[Jacques Gagey]]<br /><small>([[Philippe Guitart]])</small> ||rowspan="3" align="center"| [[Nicolas Koster]] ||rowspan="2" align="center"| ? <br /><small>([[Élise Drouet]])</small> ||rowspan="5" align="center"| [[Diane | ||[[2012]] ||rowspan="1" align="center"| [[Jacques Gagey]]<br /><small>([[Philippe Guitart]])</small> ||rowspan="3" align="center"| [[Nicolas Koster]] ||rowspan="2" align="center"| ? <br /><small>([[Élise Drouet]])</small> ||rowspan="5" align="center"| [[Diane Guérin]] ||rowspan="2" align="center"| [[Sophie Boivin]] | ||
|- | |||
||[[2013]] | |||
|rowspan="1" align="center"| [[Philippe Guitart]]<ref name="PG" /><br /><small>(''interim'')</small> | |||
|rowspan="1" align="center"| ? | |||
|rowspan="5" align="center"| [[Marie-Hélène Verschelde]] | |||
|- | |||
||[[2014]] ||rowspan="2" align="center"| [[Catherine Larrieu]] ||rowspan="2" align="center"| [[Benoît Vandeputte]]<br /><small>([[Philippe Guitart]])</small> ||rowspan="4" align="center"| [[Vincent Gruber]] ||rowspan="7" align="center"| [[Élise Drouet]] ||rowspan="6" align="center"| [[Mathieu Brindisi]] | |||
|- | |||
||[[2015]] | |||
|rowspan="4" align="center"| [[Pierre Marchal]] | |||
|- | |||
||[[2016]] ||rowspan="1" align="center"| [[Christian Larcher]]<br /><small>(Intérim)</small> ||rowspan="5" align="center"| [[Benoît Vandeputte]]<br /><small>([[Cyprien Comte]])</small> | |||
|- | |- | ||
||[[ | ||[[2017]] ||rowspan="5" align="center"| [[Olivier Mathieu]] ||rowspan="3" align="center"| [[Marie Schuhmacher]] | ||
|- | |- | ||
||[[ | ||[[2018]] | ||
|rowspan="5" align="center"| [[Emmanuel Langard-Royal]] | |||
|rowspan="4" align="center"| [[Christophe Jantzen]] | |||
|- | |- | ||
||[[ | ||[[2019]] | ||
|rowspan="4" align="center"| [[Pierre Bonnemain]] | |||
|- | |- | ||
||[[ | ||[[2020]] | ||
|rowspan="3" colspan="2" align="center"| [[Benoît Dufour]]<br /><small>Diversité - Inclusion</small> | |||
|- | |- | ||
||[[ | ||[[2021]] | ||
| rowspan="4" align="center" | [[Xavier de Verchère]] | |||
|rowspan="4" align="center"| [[Coline Garnier]] | |||
|- | |||
||[[2022]] | |||
| rowspan="3" align="center" | [[Anne-Claire Bellay-Huet]] | |||
|rowspan="3" align="center"| [[Hervé Pralong]] | |||
|- | |||
||[[2023]] | |||
| rowspan="2" align="center" |[[Camille Jeannerot]] | |||
|- | |||
||[[2024]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Ligne 187 : | Ligne 264 : | ||
||[[2016]] ||rowspan="2" align="center"| [[Pierre Corneloup]] || rowspan="1" align="center"| [[Jean-Yves Quillery]] | ||[[2016]] ||rowspan="2" align="center"| [[Pierre Corneloup]] || rowspan="1" align="center"| [[Jean-Yves Quillery]] | ||
|- | |- | ||
||[[2017]] ||rowspan=" | ||[[2017]] ||rowspan="3" align="center"| [[Antoine Lorang]]<ref>En poste depuis mai [[2017]].</ref> ||rowspan="6" align="center" bgcolor=#eeeeee | ~ ||rowspan="6" align="center" bgcolor=#eeeeee | ~ | ||
|- | |||
||[[2018]] ||rowspan="1" align="center"| [[Jérôme Aucordier]] ||rowspan="5" align="center"| [[Gérard Dhorne]] | |||
|- | |||
||[[2019]] | |||
|rowspan="1" align="center"| [[Jérôme Aucordier]] | |||
|- | |||
||[[2020]] | |||
|rowspan="3" align="center"| [[Nature-Environnement{{!}}Sébastien Wildemann]] | |||
|rowspan="3" align="center"| [[Martin Viennot]] | |||
|- | |||
||[[2021]] | |||
|- | |- | ||
||[[ | ||[[2022]] | ||
|} | |} | ||
Dernière version du 19 mars 2024 à 17:35
Le tableau ci-dessous vise à présenter une vue synthétique des responsables de l'association des Scouts et guides de France. Pour les dates exactes, voir les articles relatifs à chacun d'eux, ou encore la Liste des délégués généraux des scouts et guides de France, ou la Liste des aumôniers généraux des Scouts et guides de France. Les points d'interrogation entre parenthèses indiquent qu'il y a une incertitude sur l'année de début et/ou de fin de responsabilité de la personne.
Nota : Les responsables nationaux prennent rarement leurs fonctions au 1er janvier... Dans un souci de lisibilité, lorsque deux responsables nationaux se sont succédés durant l'année, figure celui qui était en fonction au début de l'année (sauf exception assurant une meilleure compréhension).
Responsables nationaux des branches[modifier | modifier le wikicode]
Délégué général, aumônier général, responsables nationaux de branches (Louveteaux-Jeannettes, Scouts-Guides, Pionniers-Caravelles et Compagnons) et leurs aumôniers nationaux.
Responsables nationaux des propositions SGDF[modifier | modifier le wikicode]
Délégué général, aumônier général, responsables nationaux des propositions (Farfadets, Marins, Audace) et leurs aumôniers nationaux.
Responsables nationaux des services[modifier | modifier le wikicode]
Délégué général, aumônier général, responsable national Formation, commissaire International, responsable national Handicap & Intégration et responsable national Scoutisme en quartiers, responsable national Impeesa
Responsables nationaux de Centres[modifier | modifier le wikicode]
Voir aussi[modifier | modifier le wikicode]
Notes et références
- ↑ 1,0 1,1 et 1,2 Délégué Général
- ↑ 2,0 2,1 et 2,2 Aumônier Général
- ↑ Responsable National Louveteaux-Jeannettes
- ↑ Aumônier National Louveteaux-Jeannettes
- ↑ Responsable National Scouts-Guides
- ↑ Aumônier National Scouts-Guides
- ↑ Responsable National Pionniers-Caravelles
- ↑ Aumônier National Pionniers-Caravelles
- ↑ De 2004 à 2007 : Responsable National Compagnon-Jem.
- ↑ De 2007 à 2014 : Responsable National Jeunes Adultes Branche Ainée.
- ↑ Depuis 2014 : Responsable National Compagnons.
- ↑ De 2004 à 2007 : Aumônier National Compagnon-Jem.
- ↑ De 2007 à 2014 : Aumônier National Jeunes Adultes Branche Ainée.
- ↑ Depuis 2014 : Aumônier national Compagnons.
- ↑ 15,0 15,1 et 15,2 Entant qu'Aumônier général adjoint, il assure l’intérim en l'absence d'Aumônier général.
- ↑ Il a pris ses fonctions à la rentrée de septembre 2016 [1]
- ↑ Elle a pris ses fonctions à la rentrée de septembre 2021.
- ↑ La proposition Farfadets ne débute qu'en 2007. La période 2004-2007 voit cohabiter les propositions Farandoles et Sarabande.
- ↑ Responsable National Farfadets
- ↑ Aumônier National Farfadet
- ↑ Responsable National Marin
- ↑ Aumônier National Marin
- ↑ Responsable National Audace
- ↑ Aumônier National Audace
- ↑ Il a pris ses fonctions à la rentrée de septembre 2016 [2]
- ↑ Elle a pris ses fonctions à la rentrée de septembre 2021.
- ↑ Formation
- ↑ Commissaire International
- ↑ Handicap & Intégration
- ↑ Scoutisme en quartiers
- ↑ Impeesa
- ↑ Responsable National Formation.
- ↑ Aumônier National Formation.
- ↑ 34,0 34,1 et 34,2 Faisant fonction au titre de Délégué national Programme-Activité-Formation.
- ↑ [3]
- ↑ D’après le document Schema organisation EN SGDF 17102012-BD.pdf.
- ↑ Intérim de début juin à fin août 2013.
- ↑ Nommée courant novembre 2013.
- ↑ Mars 2015 - mars 2017.
- ↑ En poste depuis mai 2017.