« Chronologie des commissaires nationaux des scouts de France » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
(26 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
Ligne 68 : | Ligne 68 : | ||
||[[1941]] ||rowspan="4" align="center" | [[Pierre Delsuc]] (Nord)<br />&<br />[[Eugène Dary]] (Sud) ||rowspan="4" align="center" | [[Lucienne Frochot]] (nord) <small>(41-?)</small><br />&<br />[[Françoise Pistre]] (sud) ||rowspan="7" align="center" | Père Sirot <small>(?-?)</small>||rowspan="2" align="center" | [[Pierre-Louis Gérin]]<br />(Sud) ||rowspan="1" align="center" | <small>Père</small> Duployé <small>Père</small> d'Alverny <small>(41-?)</small> ||rowspan="4" align="center" | [[Jacques Chaveyriat]] ||rowspan="5" align="center" | [[Paul Doncœur]] | ||[[1941]] ||rowspan="4" align="center" | [[Pierre Delsuc]] (Nord)<br />&<br />[[Eugène Dary]] (Sud) ||rowspan="4" align="center" | [[Lucienne Frochot]] (nord) <small>(41-?)</small><br />&<br />[[Françoise Pistre]] (sud) ||rowspan="7" align="center" | Père Sirot <small>(?-?)</small>||rowspan="2" align="center" | [[Pierre-Louis Gérin]]<br />(Sud) ||rowspan="1" align="center" | <small>Père</small> Duployé <small>Père</small> d'Alverny <small>(41-?)</small> ||rowspan="4" align="center" | [[Jacques Chaveyriat]] ||rowspan="5" align="center" | [[Paul Doncœur]] | ||
|- | |- | ||
||[[1942]] ||rowspan="5" align="center" | ? < | ||[[1942]] ||rowspan="5" align="center" | M. de Paillerets <br /><small>(?-46)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1943]] ||rowspan="2" align="center" | [[Jean-Pierre Alouis]]<br />(Sud) | ||[[1943]] ||rowspan="2" align="center" | [[Jean-Pierre Alouis]]<br />(Sud) | ||
Ligne 157 : | Ligne 157 : | ||
!! width="9%" style="background: #ccffcc" |A.<ref name="ANC">Aumônier National Compagnons.</ref> | !! width="9%" style="background: #ccffcc" |A.<ref name="ANC">Aumônier National Compagnons.</ref> | ||
|- | |- | ||
||[[1965]] ||rowspan="8" align="center" | [[Peter Fletcher]] <small>(63-?)</small> ||rowspan="6" align="center" | [[Michel Rigal]] ||rowspan="2" align="center" | [[Daniel Perrot]] (-67) ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Nita de Larminat]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | Père Thomas <small>(?-67)</small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Jacques Beauchard]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Jean-Pierre Bagot]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[François Bodson]]||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | Père Jean-Pierre Marchand <small>(65-?)</small> ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Charles de Cornulier]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Jean-Luc Dehes]] <small>(?-?)</small> | ||[[1965]] ||rowspan="8" align="center" | [[Peter Fletcher]] <br /><small>(63-?)</small> ||rowspan="6" align="center" | [[Michel Rigal]] ||rowspan="2" align="center" | [[Daniel Perrot]] (-67) ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Nita de Larminat]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | Père Thomas <br /><small>(?-67)</small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Jacques Beauchard]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Jean-Pierre Bagot]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[François Bodson]]||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | Père Jean-Pierre Marchand <br /><small>(65-?)</small> ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Charles de Cornulier]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Jean-Luc Dehes]] <small>(?-?)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1966]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | Odile Maillet-Dupont & Françoise du Tartre ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | ? <!--ANL--> ||rowspan=" | ||[[1966]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | Odile Maillet-Dupont & Françoise du Tartre ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | ? <!--ANL--> ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | ? <!--ANP--> ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Jean Vigier]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffe4c4" | <!--ANR inconnu--> ? | ||
|- | |- | ||
||[[1967]] ||rowspan="7" align="center" | [[Jean Debruynne]] ||rowspan="8" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Claude Baehrel]] <ref name="Gerin-561"/> <ref>Message des SGDF à l'occasion de son décès : https://www.facebook.com/26907085049/posts/10158256847110050/?d=n</ref> <br /><small>(?-74)</small> | |||
|- | |||
||[[1968]] ||rowspan="7" colspan="2" align="center" style="background: #eeeeee" | Suppression branche Route. Etape Compagnons rattachée à l'EN Pionnier | ||[[1968]] ||rowspan="7" colspan="2" align="center" style="background: #eeeeee" | Suppression branche Route. Etape Compagnons rattachée à l'EN Pionnier | ||
|- | |- | ||
||[[1969]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffffcc" | Françoise Barbier (68-70) ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | RP Chatelain <small>(?-?)</small> ||rowspan="1" align="center" style="background: #b0e0ff" | René Migniot (68-?) ||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | Père Prouin <small>(68-?)</small> | ||[[1969]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffffcc" | Françoise Barbier <br /><small>(68-70)</small> ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | RP Chatelain <br /><small>(?-?)</small> ||rowspan="1" align="center" style="background: #b0e0ff" | René Migniot <br /><small>(68-?)</small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | Père Prouin <br /><small>(68-?)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1970]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff" | Patrick Fortin (70-?) | ||[[1970]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff" | Patrick Fortin <br /><small>(70-?)</small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | Pierre-Etienne Pillot <br /><small>(69-73)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1971]] ||rowspan="5" align="center" | [[Emile-Xavier Visseaux]] ||rowspan=" | ||[[1971]] ||rowspan="5" align="center" | [[Emile-Xavier Visseaux]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffffcc" |[[Anne-Marie Mesplède]] <br /><small>(70-74)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1972]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | ? <!--ANL--> | ||[[1972]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | ? <!--ANL--> | ||
|- | |- | ||
||[[1973]] ||rowspan="3" align="center" | Guy Rousselot ||rowspan=" | ||[[1973]] ||rowspan="3" align="center" | [[Guy Rousselot]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffffcc" | Philippe Cottereau ||rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Dominique Bénard]] <br /><small>(72-75)</small> ||rowspan="1" align="center" style="background: #b0e0ff" | Jean-Claude Marcenac | ||
|- | |- | ||
||[[1974]] ||rowspan="3" align="center" |[[Jean-Michel Dulucq]] | ||[[1974]] ||rowspan="3" align="center" |[[Jean-Michel Dulucq]] ||rowspan="10" align="center" style="background: #b0e0ff" | ? ||rowspan="8" align="center" style="background: #ffe4c4" | ? <!--ANP--> | ||
|- | |- | ||
||[[1975]] ||rowspan=" | ||[[1975]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Nicole Charles]]<ref name="Gerin-562">[[L'utopie Scouts de France]], Christian Guérin, p 562.</ref> <br /><small>(74-77)</small> ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffe4c4" | Philippe Grosskopf <small>(74-76)</small> ||rowspan="2" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Pierre-Yves Pecqueux]] ||rowspan="6" align="center" style="background: #ccffcc" | <!-- ANR inconnu --> ? | ||
|- | |- | ||
||[[1976]] ||rowspan="2" align="center" | André Wettstein ||rowspan="8" align="center" | [[Dominique Bénard]] ||rowspan=" | ||[[1976]] ||rowspan="2" align="center" | André Wettstein ||rowspan="8" align="center" | [[Dominique Bénard]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #b0e0ff" | Jean-Marie Kessler <br /><small>(75-?)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1977]] ||rowspan="6" align="center" | ? ||rowspan=" | ||[[1977]] ||rowspan="6" align="center" | ? ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Emmanuel Gausset]] <br /><small>(76-77)</small>||rowspan="1" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Pierre Bonneric]] | ||
|- | |- | ||
||[[1978]] ||rowspan="5" align="center" | [[Gilles Le Grontec]] ||rowspan=" | ||[[1978]] ||rowspan="5" align="center" | [[Gilles Le Grontec]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Claire Cazin]]<ref name="Gerin"/> ||rowspan="8" align="center" style="background: #ffffcc" | ? <!--ANL--> ||rowspan="1" align="center" style="background: #b0e0ff" | Gérard de Solminihac <br /><small>(?-?)</small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Paul Rousseau]] <br /><small>(77-81)</small> ||rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Alain Dewert]] <br /><small>(77-80)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1979]] | ||[[1979]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[François Boissier]]<ref name="Gerin" /> <br /><small>(?-82)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1980]] | ||[[1980]] | ||
|- | |- | ||
||[[1981]] ||rowspan=" | ||[[1981]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Fabienne Daull]] <br /> <small>(80-84)</small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Jean-Robert Armogathe]] <br /><small>(?-?)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1982]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Hélène Poty]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Claude Moraël]] <small>(81-86)</small> | ||[[1982]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Hélène Poty]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Claude Moraël]] <br /><small>(81-86)</small> ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | Yves Laloux | ||
|- | |- | ||
||[[1983]] ||rowspan="6" align="center" | [[Alain Junqua]] ||rowspan="4" align="center" | [[André Robin]]||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Gilles Dupuits]] | ||[[1983]] ||rowspan="6" align="center" | [[Alain Junqua]] ||rowspan="4" align="center" | [[André Robin]]||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Gilles Dupuits]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | ? <!--ANP--> | ||
|- | |- | ||
||[[1984]] ||rowspan="6" align="center" | [[Robert Wettstein]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Jean-Pierre Beaugrand]] <small>(?-?)</small> || rowspan="8" align="center" style="background: #ffe4c4" | Alain Schmitt | ||[[1984]] ||rowspan="6" align="center" | [[Robert Wettstein]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Jean-Pierre Beaugrand]] <br /><small>(?-?)</small> || rowspan="8" align="center" style="background: #ffe4c4" | Alain Schmitt | ||
|- | |- | ||
||[[1985]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ccffcc" | <!-- ANC inconnu --> ? | ||[[1985]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Pierre Haertelmeyer]] <br /> <small>(84-88)</small> ||rowspan="1" align="center" style="background: #ccffcc" | <!-- ANC inconnu --> ? | ||
|- | |- | ||
||[[1986]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Chantal Maziou]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | Jean-Claude Huc <!--ANL--> ||rowspan="8" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Christophe Dufour]]<br /><small>(86- | ||[[1986]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Chantal Maziou]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | Jean-Claude Huc <!--ANL--> ||rowspan="8" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Christophe Dufour]] <br /><small>(86-93)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1987]] ||rowspan="7" align="center" | [[Xavier Baronnet]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffffcc" | ? <!--ANL--> ||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Isabelle Parmentier]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #b0e0ff" | <!--ANS inconnu--> ? ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Gilles Dupuits]] <small>(86-90)</small> | ||[[1987]] ||rowspan="7" align="center" | [[Xavier Baronnet]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffffcc" | ? <!--ANL--> ||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Isabelle Parmentier]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #b0e0ff" | <!--ANS inconnu--> ? ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Gilles Dupuits]] <br /><small>(86-90)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1988]] | ||[[1988]] | ||
|- | |- | ||
||[[1989]] ||rowspan="8" align="center" | [[Pierre Tremeau]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Gérard Midon]] <small>(?-?)</small> ||rowspan="1" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Bernard Frizot]] <small>(?-?)</small> ||rowspan=" | ||[[1989]] ||rowspan="8" align="center" | [[Pierre Tremeau]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Gérard Midon]] <br /><small>(?-?)</small> ||rowspan="1" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Bernard Frizot]] <small>(?-?)</small> ||rowspan="6" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Jacqueline Gires|Jacqueline]] et [[Denis Gires]] <br /><small>(89-94)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1990]] ||rowspan="6" align="center" | [[Bertrand Chanzy]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Marie-Noëlle Louvet]] ||rowspan="11" align="center" style="background: #ffffcc" | ? <!--ANL--> ||rowspan="11" align="center" style="background: #b0e0ff" | <!-- ANS inconnu --> ? | ||[[1990]] ||rowspan="6" align="center" | [[Bertrand Chanzy]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Marie-Noëlle Louvet]] ||rowspan="11" align="center" style="background: #ffffcc" | ? <!--ANL--> ||rowspan="11" align="center" style="background: #b0e0ff" | <!-- ANS inconnu --> ? | ||
|- | |- | ||
||[[1991]] ||rowspan="6" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Étienne Père]]<br /> ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Christine Burtin|Christine]]<br />et<br />[[Denis Burtin]] <small>(90-93)</small> | ||[[1991]] ||rowspan="6" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Étienne Père]]<br /> ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Christine Burtin|Christine]]<br />et<br />[[Denis Burtin]] <br /><small>(90-93)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1992]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4" | Jean Lafond | ||[[1992]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4" | Jean Lafond | ||
|- | |- | ||
||[[1993]] | ||[[1993]] | ||
|- | |- | ||
||[[1994]] ||rowspan="4" align="center"| <!-- AN inconnu --> ? ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | Hubert Pénicaud <small>(93-97)</small> ||rowspan="7" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Arnaud Favart]] | ||[[1994]] ||rowspan="4" align="center"| <!-- AN inconnu --> ? ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | Hubert Pénicaud <br /><small>(93-97)</small> ||rowspan="7" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Arnaud Favart]] <br /><small>(94-01)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1995]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | <!--CNL inconnu--> ? ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffe4c4" | Jean de la Villarmois | ||[[1995]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | <!--CNL inconnu--> ? ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffe4c4" | Jean de la Villarmois ||rowspan="4" align="center" style="background: #ccffcc" | Dominique Solazzi <br /><small>(95-98)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1996]] ||rowspan="7" align="center" | [[Philippe Da Costa|Philippe<br />Da Costa]] | ||[[1996]] ||rowspan="7" align="center" | [[Philippe Da Costa|Philippe<br />Da Costa]] | ||
|- | |- | ||
||[[1997]] ||rowspan="3" align="center" | [[Guy Paillotin]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff" | < | ||[[1997]] ||rowspan="3" align="center" | [[Guy Paillotin]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff" | Frédéric Deren <br /><small>(?-?)</small> ||rowspan="7" align="center" style="background: #ffe4c4" | ? <!--ANP--> | ||
|- | |- | ||
||[[1998]] ||rowspan="5" align="center" | [[Michel Joseph]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Matthieu Pommiers]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Philippe Bancon]] <small>(97-01)</small> | ||[[1998]] ||rowspan="5" align="center" | [[Michel Joseph]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Matthieu Pommiers]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Philippe Bancon]] <br /><small>(97-01)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1999]] | ||[[1999]] ||rowspan="4" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Anne Furst]] <br /><small>(98-02)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[2000]] ||rowspan="4" align="center" | [[Christian Traisnel]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Emmanuel Gosse]] | ||[[2000]] ||rowspan="4" align="center" | [[Christian Traisnel]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Emmanuel Gosse]] | ||
|- | |- | ||
||[[2001]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | [[André-Pierre Gauthier]]<br /><small>?-?</small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Benoît Gschwind]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Maurice Joyeux]]<br /><small> | ||[[2001]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | [[André-Pierre Gauthier]]<br /><small>?-?</small> ||rowspan="4" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Benoît Gschwind]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Maurice Joyeux]]<br /><small>(01-?)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[2002]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Marie-Claude Valroff]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | ? <!--ANL--> ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Emmanuel Cauchois]] <small>(01-04)</small> | ||[[2002]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Marie-Claude Valroff]] ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffffcc" | ? <!--ANL--> ||rowspan="3" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Emmanuel Cauchois]] <br /><small>(01-04)</small> ||rowspan="3" align="center" style="background: #ccffcc" | <!--ANE inconnu--> ? | ||
|- | |- | ||
||[[2003]] ||rowspan="2" align="center" | [[Claude Moraël]]||rowspan="2" align="center" | [[Jean-Marie Mallet-Guy]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Isabelle Teixeira]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Pierre-Etienne Baux]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Anne Peinchaud]] | ||[[2003]] ||rowspan="2" align="center" | [[Claude Moraël]]||rowspan="2" align="center" | [[Jean-Marie Mallet-Guy]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ffffcc" | [[Isabelle Teixeira]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Pierre-Etienne Baux]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #ccffcc" | [[Anne Peinchaud]] <br /><small>(03-04)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[2004]] ||rowspan="1" align="center" | [[Guillaume Légaut]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Hugues Guinot]] | ||[[2004]] ||rowspan="1" align="center" | [[Guillaume Légaut]] ||rowspan="1" align="center" style="background: #ffe4c4" | [[Hugues Guinot]] | ||
Ligne 287 : | Ligne 287 : | ||
||[[1972]] | ||[[1972]] | ||
|- | |- | ||
||[[1973]] | ||[[1973]] ||rowspan="1" align="center" | Jean-Claude Sidler <br /><small>(?-?)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1974]] ||rowspan=" | ||[[1974]] ||rowspan="5" align="center" style="background: #b0e0ff" | J-Baptiste Danel<br /><small>(?-?)</small> ||rowspan="10" align="center" | ? <!--CNEx--> | ||
|- | |- | ||
||[[1975]] ||rowspan="7" bgcolor=#eeeeee align="center" | [[Marie-Claude Valroff]]<ref>Expérimentation des [[Sarabande]].</ref> ||rowspan="13" align="center" | ? <!-- ASara --> | ||[[1975]] ||rowspan="7" bgcolor=#eeeeee align="center" | [[Marie-Claude Valroff]]<ref>Expérimentation des [[Sarabande]].</ref> ||rowspan="13" align="center" | ? <!-- ASara --> | ||
|- | |- | ||
||[[1976]] | ||[[1976]] | ||
|- | |- | ||
||[[1977]] | ||[[1977]] | ||
Ligne 299 : | Ligne 299 : | ||
||[[1978]] | ||[[1978]] | ||
|- | |- | ||
||[[1979]] | ||[[1979]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #b0e0ff" | ? <!-- CNSM inconnu --> | ||
|- | |- | ||
||[[1980]] | ||[[1980]] | ||
|- | |- | ||
||[[1981]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Jean-Yves Breton]]<br /><small>(?-82)</small> | ||[[1981]] ||rowspan="2" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Jean-Yves Breton]] <br/><small>(?-82)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1982]] ||rowspan="13" align="center" | [[Marie-Claude Valroff]] | ||[[1982]] ||rowspan="13" align="center" | [[Marie-Claude Valroff]] | ||
|- | |- | ||
||[[1983]] ||rowspan="9" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Michel Moreau]]<br /><small>(83-91)</small> | ||[[1983]] ||rowspan="9" align="center" style="background: #b0e0ff" | [[Michel Moreau]] <br/><small>(83-91)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1984]] | ||[[1984]] || rowspan="3" align="center" | [[Fabienne Daull]] <br/><small>(84-?)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[1985]] | ||[[1985]] | ||
|- | |- | ||
||[[1986]] | ||[[1986]] | ||
|- | |- | ||
||[[1987]] ||rowspan=" | ||[[1987]] ||rowspan="12" align="center" | ? | ||
|- | |- | ||
||[[1988]] ||rowspan="1" align="center" | [[Paul Delahaye]]<br /><small>(88-?)</small> ||rowspan="1" align="center" style="background: #b0e0ff" | Père [[Yves Moity]]<ref name="SuJ"/><br /><small>(88-?)</small> | ||[[1988]] ||rowspan="1" align="center" | [[Paul Delahaye]]<br /><small>(88-?)</small> ||rowspan="1" align="center" style="background: #b0e0ff" | Père [[Yves Moity]]<ref name="SuJ"/><br /><small>(88-?)</small> | ||
Ligne 339 : | Ligne 339 : | ||
||[[1998]] | ||[[1998]] | ||
|- | |- | ||
||[[1999]] | ||[[1999]] || rowspan="2" align="center" | Dominique Solazzi <br/><small>(?-?)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[2000]] ||rowspan="4" align="center" | [[Mireille Collet|Mireille]]<br />et<br />[[Jean-Pierre Collet|Jean-Pierre]] Collet ||rowspan="5" bgcolor=#eeeeee align="center" | [[Hubert Crepy]]<ref>Il n'y a plus de CNSM, H. Crepy fait fonction en tant que ''Référant technique'' de [[2001]] à [[2005]].</ref><br /><small>''Faisant fonction''</small> ||rowspan="2" align="center" | [[Cédric Vanstievendel]]<br /><small>(?-?)</small> | ||[[2000]] ||rowspan="4" align="center" | [[Mireille Collet|Mireille]]<br />et<br />[[Jean-Pierre Collet|Jean-Pierre]] Collet ||rowspan="5" bgcolor=#eeeeee align="center" | [[Hubert Crepy]]<ref>Il n'y a plus de CNSM, H. Crepy fait fonction en tant que ''Référant technique'' de [[2001]] à [[2005]].</ref><br /><small>''Faisant fonction''</small> ||rowspan="2" align="center" | [[Cédric Vanstievendel]]<br /><small>(?-?)</small> | ||
|- | |- | ||
||[[2001]] | ||[[2001]] ||rowspan="4" align="center" | ? | ||
|- | |- | ||
||[[2002]] ||rowspan="1" align="center" | [[Nathalie Becquart]]<br /><small>(?-?)</small> | ||[[2002]] ||rowspan="1" align="center" | [[Nathalie Becquart]]<br /><small>(?-?)</small> |
Version du 2 janvier 2021 à 12:03
Le tableau ci-dessous vise à présenter une vue synthétique des responsables nationaux de l'association des Scouts de France. Pour connaitre les dates exactes, il est recommandé de se reporter aux articles relatifs à chacun d'eux, ou encore à la liste des commissaires généraux des scouts de France et à la liste des aumôniers généraux des scouts de France.
Le titre de Commissaire Spécial de Branche devient Commissaire National en juin 1932.
De 1920 à 1964
De 1965 à 2004
Branches
Les branches Scouts et Pionniers sont issues de la séparation de la branche éclaireurs en 1964.
Services
Date | Sarabande | Marins
|
Extension | Plein Vent | ||
---|---|---|---|---|---|---|
C.[26] | A.[27] | C.[1] | A.[28] | Arc en Ciel | ||
1965 | ~ | Roger Labbas | Père Yves Mesnard[29] | Pierre Cappicot (?-?) |
~ | |
1966 | ? | |||||
1967 | ||||||
1968 | ||||||
1969 | ||||||
1970 | ||||||
1971 | ||||||
1972 | ||||||
1973 | Jean-Claude Sidler (?-?) | |||||
1974 | J-Baptiste Danel (?-?) |
? | ||||
1975 | Marie-Claude Valroff[30] | ? | ||||
1976 | ||||||
1977 | ||||||
1978 | ||||||
1979 | ? | |||||
1980 | ||||||
1981 | Jean-Yves Breton (?-82) | |||||
1982 | Marie-Claude Valroff | |||||
1983 | Michel Moreau (83-91) | |||||
1984 | Fabienne Daull (84-?) | |||||
1985 | ||||||
1986 | ||||||
1987 | ? | |||||
1988 | Paul Delahaye (88-?) |
Père Yves Moity[29] (88-?) | ||||
1989 | ? | ? | ||||
1990 | ||||||
1991 | Gilles Vermot-Desroches | |||||
1992 | Philippe Vassal | |||||
1993 | ||||||
1994 | Isabelle Aubry (93-?) [31] | |||||
1995 | Myriam Razafindratsima | |||||
1996 | ||||||
1997 | Yves Menguy | Olivier Launay (96-?) | ||||
1998 | ||||||
1999 | Dominique Solazzi (?-?) | |||||
2000 | Mireille et Jean-Pierre Collet |
Hubert Crepy[32] Faisant fonction |
Cédric Vanstievendel (?-?) | |||
2001 | ? | |||||
2002 | Nathalie Becquart (?-?) | |||||
2003 | Denis Chazeaud (?-04) | |||||
2004 | Brigitte Monchâtre | |||||
Date | C.[26] | A.[27] | C.[1] | A.[28] | Extension | Plein Vent |
Sarabande | Marins
|
Arc en Ciel |
Nota
Les points d'interrogation entre parenthèses indiquent qu'il y a une incertitude sur l'année de début et/ou de fin de responsabilité de la personne.
Les commissaires prennent rarement leurs fonctions au 1er janvier... Dans un souci de lisibilité, lorsque 2 commissaires se sont succédés durant l'année, figure celui qui était en fonction au début de l'année (sauf exception assurant une meilleure compréhension).
Sources
Les éléments de cette page proviennent en grande partie des revues Le Chef et Demain des Scouts de France.
Voir aussi
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Notes et références
- ↑ 1,0 1,1 1,2 et 1,3 Commissaire National Scout Marin.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 et 2,3 Commissaire National Louveteau.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 et 3,3 Aumônier National Louveteau.
- ↑ 4,0 et 4,1 Commissaire National Éclaireur.
- ↑ 5,0 et 5,1 Aumônier National Éclaireur.
- ↑ 6,0 et 6,1 Commissaire National Route.
- ↑ 7,0 et 7,1 Aumônier National Route.
- ↑ Président d'honneur des EDF, EUF et SDF.
- ↑ Commissaire Nationale des Petits-Loups.
- ↑ Le 22 juin 1927, il est nommé Commissaire Spécial des Scouts-Routier.
- ↑ Départ (plus haut service) le 27 novembre 1929, le Chef - juin 1931.
- ↑ Le 3 avril 1928, il est nommé secrétaire-organisateur de la branche des scouts marins puis faisant fonction de Commissaire national Marine à partir de 1929.
- ↑ le 1er mai 1929, il est nommé Commissaire Spécial pour les Louveteaux.
- ↑ Succession annoncée dans le numéro 276 de novembre 1952 de Scout
- ↑ [[Le Chef (SDF]|Le Chef]], n°302, mars 1954
- ↑ 16,0 et 16,1 Commissaire national Scout.
- ↑ 17,0 et 17,1 Aumônier National Scout.
- ↑ 18,0 et 18,1 Commissaire national Pionnier.
- ↑ 19,0 et 19,1 Aumônier National Pionnier.
- ↑ 20,0 et 20,1 Commissaire National Compagnons.
- ↑ 21,0 et 21,1 Aumônier National Compagnons.
- ↑ Erreur de référence : Balise
<ref>
incorrecte : aucun texte n’a été fourni pour les références nomméesGerin-561
- ↑ Message des SGDF à l'occasion de son décès : https://www.facebook.com/26907085049/posts/10158256847110050/?d=n
- ↑ L'utopie Scouts de France, Christian Guérin, p 562.
- ↑ 25,0 et 25,1 Erreur de référence : Balise
<ref>
incorrecte : aucun texte n’a été fourni pour les références nomméesGerin
- ↑ 26,0 et 26,1 Commissaire National Sarabandes.
- ↑ 27,0 et 27,1 Aumônier National Sarabandes.
- ↑ 28,0 et 28,1 Aumônier National Marins.
- ↑ 29,0 et 29,1 D’après le site Scout un jour [1].
- ↑ Expérimentation des Sarabande.
- ↑ Scouts marins, parés ! Histoire des scouts marins, Antoine Chataignon - L'Harmattan
- ↑ Il n'y a plus de CNSM, H. Crepy fait fonction en tant que Référant technique de 2001 à 2005.