« Catégorie:Groupe du Québec » : différence entre les versions
(→Québec) |
|||
Ligne 123 : | Ligne 123 : | ||
'''District scout de Québec''' | '''District scout de Québec''' | ||
http://www.scoutsdequebec.qc.ca/ | http://www.scoutsdequebec.qc.ca/ | ||
*10e Saints-Martyrs Canadiens | |||
*19e L’Ancienne-Lorette | |||
*20e Saint-Sacrement | |||
*29e Maizerets | |||
*36e Noël Brulart-de-Sillery | |||
*41e Ste-Anne de Beaupré | |||
*47e St-Sauveur | |||
*50e Saint-Thomas, Sainte-Foy | |||
*54e Épervier de St-Louis de France | |||
*58e Ste-Monique les Saules | |||
*62e St-Raymond | |||
*65e La Nativité de Beauport | |||
*70e Giffard | |||
*72e Cap-Rouge | |||
*74e Portneuf | |||
*75e Sainte-Ursule | |||
*77e Sainte-Geneviève | |||
*82e St-François Xavier/Duberger | |||
*83e St-Benoît | |||
*85e Ste-Cécile | |||
*89e Montmorency/Courville | |||
*91e St-André de Neufchatel | |||
*94e St-Mathieu | |||
*95e Les Vents du Saint-Laurent | |||
*101e Ile d’Orléans | |||
*102e Des Laurentides | |||
*105e Notre-Dame-des-Neiges | |||
*108e Guillaume Mathieu | |||
*112e Château D’Eau | |||
*116e Terasse Bon Air | |||
*120e Faucon des Monts | |||
*123e St-Gérard Majella | |||
*124e St-Augustin de Desmaures | |||
*125e Quartier Laurentien | |||
*131e Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier | |||
*132e St-Émile | |||
*136e Sainte-Thérèse de Beauport | |||
*141e St-Raphaël/Montchatel | |||
*156e Sainte-Anne de Val Bélair | |||
*162e Musulmans de Québec | |||
'''District scout de Rive-Sud/Beauce''' | '''District scout de Rive-Sud/Beauce''' | ||
Ligne 145 : | Ligne 189 : | ||
*142e Laurier-Station | *142e Laurier-Station | ||
*145e St-Isidore | *145e St-Isidore | ||
*146e | *146e Breakeyville | ||
*148e St-Anselme/Honfleur | *148e St-Anselme/Honfleur | ||
*150e Les Alléghanys | *150e Les Alléghanys |
Version du 10 juin 2008 à 07:29
Montréal et Laval
District scout du Montréal-Métropolitain http://www.scoutsmm.qc.ca/public/accueil.php
- 1er St-Jean Berchmans
- 2e Immaculée-Conception
- 4e Hochelaga-Maisonneuve
- 12e Notre-Dame-de-Grâce
- 30e Notre-Dame-de-Lourdres
- 52e Notre-Dame-du-Rosaire
- 64e Ste-Rose
- 70e Charlemagne
- 71e Laval-des-Rapides
- 74e St-Vital
- 90e Ste-Claire
- 95e St-Zotique
- 98e St-Jean-de-Matta
- 103e St-André-Apôtre
- 105e Christ-Roi
- 122e Marie-Reine-de-la-Paix
- 127e St-René-Goupil
- 128e St-Conrad
- 132e Ste-Catherine-de-Sienne
- 140e Mercier-Ouest
- 148e Notre-Dame-des-Champs
- 150e Notre-Dame-d'Anjou
- 152e St-Noël-Chabanel
- 155e Ste-Germaine-Cousin
- 161e St-Barthélémy
- 177e Purification
- 181e St-Théophile
- 183e Des Rapides/Lasalle
- 187e Ste-Dorothée
- 188e Ste-Colette
- 190e Rivières des Prairies
- 205e St-Elzéar
- 207e Laflambée/St-Ferdinand
- 209e St-Marc
- 211e Duvernay
- 212e Ste-Bibiane
- 214e St-Paul-l'Ermite
- 218e Radisson
- 221e Monteuil
- 225e St-Isaac-Jogues
- 229e Notre-Dame-des-Neiges
- 230e St-Anoite-Marie-Claret
- 246e Bois-de-Boulogne
- 252e Notre-Dame-de-l'Annonciation
- 253e St-Maron
- 257e Des Champs
- 258e St-Antoine-le-Grand
- 266e Pointe de l'Île
- 270e Île-des-Soeurs
- 273e Musulmans de Montréal
- 274e St-Ephrem
- 276e Union Générale Arménienne de Bienfaisance (U.G.A.B.)
- 277e Vietnam
- 278e Homenetmen-Gamk
- 279e Notre-Dame-de-l'Assomption
Est du Québec
District scout des îles de la Madeleines
- 10e Groupe des Iles
District scout de l'Orignal http://www.scoutori.ca/
- 2e Groupe de Mont-Joli
- 3e Groupe de Matane
- 4e Groupe d'Amqui
- 9e Groupe de St-Robert/Ste-Odile
- 10e Groupe de St-Pie X / St-Germain
- 12e Groupe de Pointe-au-Père
- 14e Groupe de Sainte-Blandine
- 16e Groupe deTrois-Pistoles
- 17e Groupe Boisbouscache, Saint-Jean-de-Dieu
- 20e Groupe de Nazareth / Sacré-Coeur
- 22e Groupe de Saint-Anaclet
- 31e Groupe de St-Fabien / St-Eugène
- 33e Groupe de Sainte-Anne-des-Monts
District scout de Sainte-Anne
- 1e La Pocatière
- 2e Montmagny
- 3e Rivière-du-Loup
- 4e L’Islet
- 6e Cabano
- 9e St-Pamphile
Saguenay / Lac Saint-Jean
District scout du Lac Saint-Jean
- 8e Roberval
- 14e Saint-Félicien
- 34e Dolbeau-Mistassini
- 60e Albanel-Normandin
District Scout du Saguenay
- 1e Saint-Dominique
- 12e de Fatima
- 61e Larouche
- 66e Saint-David
- 150e Chicoutimi
Québec
District scout de l'Amiante http://www.scoutsamiante.qc.ca/home.html
- Le groupe scout de Thetford Mines
- Le groupe scout de Black Lake
- Le groupe scout de St-Ferdinand
District scout de Québec http://www.scoutsdequebec.qc.ca/
- 10e Saints-Martyrs Canadiens
- 19e L’Ancienne-Lorette
- 20e Saint-Sacrement
- 29e Maizerets
- 36e Noël Brulart-de-Sillery
- 41e Ste-Anne de Beaupré
- 47e St-Sauveur
- 50e Saint-Thomas, Sainte-Foy
- 54e Épervier de St-Louis de France
- 58e Ste-Monique les Saules
- 62e St-Raymond
- 65e La Nativité de Beauport
- 70e Giffard
- 72e Cap-Rouge
- 74e Portneuf
- 75e Sainte-Ursule
- 77e Sainte-Geneviève
- 82e St-François Xavier/Duberger
- 83e St-Benoît
- 85e Ste-Cécile
- 89e Montmorency/Courville
- 91e St-André de Neufchatel
- 94e St-Mathieu
- 95e Les Vents du Saint-Laurent
- 101e Ile d’Orléans
- 102e Des Laurentides
- 105e Notre-Dame-des-Neiges
- 108e Guillaume Mathieu
- 112e Château D’Eau
- 116e Terasse Bon Air
- 120e Faucon des Monts
- 123e St-Gérard Majella
- 124e St-Augustin de Desmaures
- 125e Quartier Laurentien
- 131e Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
- 132e St-Émile
- 136e Sainte-Thérèse de Beauport
- 141e St-Raphaël/Montchatel
- 156e Sainte-Anne de Val Bélair
- 162e Musulmans de Québec
District scout de Rive-Sud/Beauce
http://www.scouts-rsb.qc.ca/index.htm
- 12e Déziel
- 32e St-Romuald
- 46e Lauzon
- 49e St-Georges
- 100e Ste-Marie
- 114e Dorchester
- 118e Pintendre
- 119e St-Nicolas
- 121e St-Étienne
- 127e Agapogil
- 128e Charny
- 129e St-Jean-Chrysostome
- 130e St-Joseph-de-Beauce
- 133e St-Rédempteur
- 137e Le Bac
- 140e St-Henri
- 142e Laurier-Station
- 145e St-Isidore
- 146e Breakeyville
- 148e St-Anselme/Honfleur
- 150e Les Alléghanys
- 153e Pointe-Platon
- 160e St-Prosper
Coeur du Québec
District scout de la Saint-Maurice http://www.fqgs.scouts.ca/district/delasaint-maurice/
- 1e Sainte-Marguerite
- 8e Centre Ville Shawinigan Inc.
- 23e Saint-Eugène
- 25e Grand-Mère
- 28e St-Jean-Brébeuf
- 34e Shawinigan-Sud Inc.
- 40e Ste-Thècle
- 42e Brownsea
- 43e Duvernay Inc.
- 65e Pointe-du-Lac
- 66e St-Louis de France
- 75e St-Michel des Forges
- 102e Pointe-du-Lac Inc.
- 103e Ste-Catherine de Sienne
- 201e La Tuque
- 202e Les Grès
District scout du Centre-du-Québec http://scoutdcq.redirectme.net/
- 1e Ste-Famille / Sts-Martyrs
- 3e Montcalm Warwick
- 9e Assomption
- 10e St-Eusèbe Princeville
- 11e St-Christophe Arthabaska
- 14e Plessissville
- 25e Ste-Victoire
- 13e St-Pierre
- 16e St-Jean-Baptiste
- 34e Ste-Clotilde
- 41e St-Cyrille
- 42e St-Nicéphore
- 5e Martin Nicolet
- 29e Gentilly
- 40e Daveluyville
- 52e Lac St-Paul
- 100e Carrefour
Cantons de l'Est
District scout de l'Estrie http://www.scoutsdelestrie.com/
- 1e Carrefour d’1 boutalôtre
- 5e Coaticook
- 6e Magog
- 10e Fleurimont
- 14e Windsor
- 15e East-Angus
- 22e Sherbrooke Nord (Harfang-des-Neiges)
- 23e Bromptonville
- 24e Asbestos
- 39e Sherbrooke Ouest (Mont et Rivières)
- 41e Sherbrooke Est (Est-Calade)
- 43e Disraëli
- 47e Rock Forest
- 48e St-Élie
- 49e Cookshire
- 53e Valcourt
- 54e Danville
- 56e Lac Mégantic
- 57e Weedon
- 58e Stoke
- 63e La Patrie
Montérégie
District scout de Saint-Hyacinthe http://districtscoutsthyacinthe.ca/
- Groupe 1er Cathédrale
- Groupe 2e Thomas E Demers
- Groupe 15e Volcan
- Groupe 8e Acton Vale
- Groupe 50e Défi
- Groupe 3e Pierre-de-Saurel
- Groupe 18e Mont-Saint-Hilaire
- Groupe 21e Belœil
- Groupe 4e L’Avenir
- Groupe 14e Georges-Pépin
- Groupe 19e Saint-Joseph-de-Granby
- Groupe 21e La Chaîne
- Groupe 45e Vallée des Monts
District scout de Saint-Jean http://www.district-scout-st-jean.ca/
- 1e Groupe Longueuil
- 5e Groupe St -Jean
- 9e Groupe St-Thomas de Villeneuve
- 19e Groupe St - Hubert
- 25e Groupe St - Basile
- 26e Groupe St-Bruno
- 32e Groupe Scout Ste- Famille
- 33e Groupe Candiac/LaPrairie
- 43e Groupe Scout St-Louis
- 46e Groupe Scout St - Sébastien
- 47e Groupe St- Constant/Ste- Catherine
- 51e Groupe Brossard
- 53e Groupe Rivard Grondin / St-Luc
- 57e Groupe Ste -Julie
- 58e Groupe Varennes
- 61e Groupe Verchères
- 64e Groupe St-Amable
District scout du Sud-Ouest http://www.scoutsso.org/
- 29e Christ-Roi
- Groupe Scout Mercier
- Groupe Scout Maple-Grove-Beauharnois
- 16e Île Perrot
- Groupe Scout Vaudreuil-Dorion
- Groupe Scout St-Esprit
- Groupe Scout Coteau du Lac
- Groupe Scout St-Zotique
Laurentides
District scout de Lanaudière http://www.scoutslanaudiere.com/accueil.html
- 2e Saint-Jacques
- 7e Joliette
- 9e Saint-Lin-Laurentides
- 17e Notre-Dame des Prairies
- 19e Mascouche
- 23e Kildare
- 25e Saint-Charles Borromée
- 26e Sainte-Julienne
- 31e Sainte-Béatrix/Saint-Alphonse
- 35e Lavaltrie
- 36e Saint-Roch l'Achigan
- 37e Nord Joli
- 38e L'Épiphanie
District scout des Laurentides http://www.scoutslaurentides.com/
- 5e Groupe Grand-Moulin
- 7e Groupe Terrebonne
- 10e Groupe Ste-Marcelle
- 17e Groupe N.D.A. Blainville
- 20e Groupe St-Janvier de Mirabel
- 22e Groupe St-Antoine
- 26e Groupe Ste-Sophie
- 27e Groupe Lachenaie
- 32e Groupe La Plaine
- 38e Groupe Bellefeuille
- 41e Groupe Prévost
- 44e Groupe Ste-Paule
- 49e Groupe Lorraine/Rosemère
- 51e Groupe Pointe-Calumet
- 52e Groupe Ste-Agathe
- 53e Groupe St-Jovite
- 55e Groupe St-Hippolyte
- 57e Groupe Long Sault
- 62e Groupe St-Eustache
- 63e Groupe St-Colomban
- 64e Groupe Mont-Laurier
District scout de l'Outaouais http://www.scoutdeloutaouais.qc.ca/
- 2e Notre-Dame-de-l'Île
- 6e St-Paul d'Aylmer
- 7e St-Raymond
- 12e St-René-Goupil
- 15e Ste-Rose-de-Lima
- 19e St-Mathieu
- 24e St-Pierre-Chanel
- 25e St-Alexandre
- 27e Jean XXIII
- 29e St-Antoine-de-Padoue
Abitibi
District du Bois
District du Cuivre http://www3.cablevision.qc.ca/scoutsducuivre/
- 1er groupe du district
District de Lapointe
District de l'Or
District du Vieux-Fort
Côte Nord
District scout de l'Épinette http://scoutepinette.qc.ca/
- Groupe de Sept-Îles
- Groupe Port-Cartier
- Groupe de Fermont
District scout du Manicouagan
- 5e Scout de la Manic Inc.
Pages dans la catégorie « Groupe du Québec »
Cette catégorie comprend 200 pages, dont les 200 ci-dessous.
B
- Groupe ASC 43e Beauharnois
- Groupe ASC 41e Côte-de-Beaupré
- Groupe AABP 1er Montenach de Beloeil
- Groupe ASC 21e Beloeil
- Groupe AABP 1er NDA
- Groupe ASC 17e N.D.A. Blainville
- Groupe AABP 40e Bois-des-Filion
- Groupe ASC 32e Sainte-Famille
- Groupe ASC 43e Saint-Louis
- Groupe ASC 51e Brossard
- Groupe ASC 29e Gentilly
C
D
G
L
- Groupe ASC 19e L'Ancienne-Lorette
- Groupe ASC 38e l'Épiphanie
- Groupe ASC 1er La Pocatière
- Groupe ASC 56e Lac-Mégantic
- Groupe ASC 1er District du Bois
- Groupe ASC 142e Laurier-Station
- Groupe AABP 10e Saint-Christophe
- Groupe AABP 1er Montmorency-Laval
- Groupe ASC 152e Saint-Noël-Chabanel
- Groupe ASC 181e Saint-Théophile
- Groupe ASC 205e Saint-Elzéar
- Groupe ASC 221e Monteuil
- Groupe ASC 254e Saint-Élie et Saint-Joseph
- Groupe ASC 274e Saint-Ephrem
- Groupe ASC 282e Notre-Dame-d'Égypte
- Groupe ASC 64e Sainte-Rose
- Groupe ASC 71e Laval-des-Rapides
- Groupe AABP 23e Saint-Laurent
- Groupe ASC 2e Laverlochère-Angliers
- Groupe ASC 10e Groupe des Iles
- Groupe ASC 153e Pointe-Platon
- Groupe ASC 19e Saint-Hubert
- Groupe ASC 1re Longueuil
- Groupe ASC 255e Sainte-Rafqa
- Groupe ASC 9e Saint-Thomas de Villeneuve
- Groupe ASC 128e Charny
- Groupe ASC 129e Saint-Jean-Chrysostome/Saint-Romuald
- Groupe ASC 12e Déziel
- Groupe ASC 133e Chaudière-Ouest
M
- Groupe ASC 45e Vallée des Monts
- Groupe ASC 19e Mascouche
- Groupe AABP 20e Saint-Benoît
- Groupe ASC 18e Mont-Saint-Hilaire
- Chorale AABP les Sauterelles et les Ouaouarons
- Clan AABP 101e Michel Menu
- Groupe AABP 160e François-Perrault
- Groupe AABP 188e scoutisme marin de Montréal-Nord
- Groupe AABP 2e Saint-Raphaël
- Groupe AABP 33e Saint-Donat
- Groupe AABP 38e Saint-Jean-Baptiste
- Groupe AABP 6e Cousteau
- Groupe ASC 103e Saint-André-Apôtre
- Groupe ASC 122e Marie-Reine-de-la-Paix
- Groupe ASC 12e Notre-Dame-de-Grâce
- Groupe ASC 132e Sainte-Catherine-de-Sienne
- Groupe ASC 140e Mercier-Ouest
- Groupe ASC 150e Notre-Dame-d'Anjou
- Groupe ASC 155e Sainte-Germaine-Cousin
- Groupe ASC 183e Des Rapides
- Groupe ASC 1er Saint-Jean-Berchmans
- Groupe ASC 209e Amitié-Liberté de Saint-Marc/Saint-Esprit
- Groupe ASC 212e Sainte-Bibiane
- Groupe ASC 225e Saint-Isaac-Jogues
- Groupe ASC 229e Notre-Dame-des-Neiges
- Groupe ASC 230e Saint-Antoine-Marie-Claret
- Groupe ASC 246e Bois-de-Boulogne
- Groupe ASC 252e Notre-Dame-de-l'Annociation
- Groupe ASC 253e Saint-Maron
- Groupe ASC 258e Saint-Antoine-le-Grand
- Groupe ASC 266e Pointe de l'Île
- Groupe ASC 276e U.G.A.B.
- Groupe ASC 278e Homenetmen-Gamk
- Groupe ASC 285e Scouts des Apôtres
- Groupe ASC 2e Immaculée-Conception
- Groupe ASC 30e Notre-Dame-de-Lourdes
- Groupe ASC 52e Villeray
- Groupe ASC 82e Sainte-Gertrude
- Groupe ASC 90e Sainte-Claire
- Groupe ASC 98e Saint-Jean-de-Matha
- Feu AABP 1940e Circé-Côté
Q
- Groupe 45e Saint-Yves
- Groupe ASC 102e des Laurentides
- Groupe ASC 108e Guillaume-Mathieu
- Groupe ASC 10e Montcalm
- Groupe ASC 112e Château-d'Eau
- Groupe ASC 132e Saint-Émile
- Groupe ASC 136e Sainte-Thérèse-de-Beauport
- Groupe ASC 156e Sainte-Anne-de-Val-Bélair
- Groupe ASC 20e Scouts du Triangle
- Groupe ASC 29e Maizerets
- Groupe ASC 47e Saint-Sauveur
- Groupe ASC 65e La Nativité de Beauport
- Groupe ASC 70e Giffard
- Groupe ASC 72e Cap-Rouge
- Groupe ASC 75e Sainte-Ursule
- Groupe ASC 77e Sainte-Geneviève
- Groupe ASC 85e Trait-Carré De Charlesbourg
R
S
- Groupe ASC 1er Saint-Dominique
- Groupe ASC 127e Agapogil
- Groupe ASC 64e Saint-Amable
- Groupe ASC 23e Kildare
- Groupe ASC 124e Saint-Augustin-de-Desmaures
- Groupe ASC 25e Saint-Basile-le-Grand
- Groupe AABP 15e Saint-Boniface
- Groupe ASC 75e Catholique Saint-François
- Groupe ASC 25e Saint-Charles-Borromée
- Groupe ASC 63e Saint-Colomban
- Groupe ASC 53e Saint-Célestin
- Groupe ASC 62e Saint-Eustache
- Groupe ASC 14e Saint-Félicien
- Groupe ASC 37e Nord-Joli
- Groupe ASC 49e Saint-Georges
- Groupe ASC 140e Bellechasse
- Groupe ASC 1er Les Mascoutains
- Groupe ASC 2e Saint-Jacques
- Groupe ASC 17e Boisbouscache
- Groupe ASC 22e Saint-Antoine
- Groupe ASC 38e Bellefeuille
- Groupe ASC 137e Le Bac (Saint-Lambert)
- Groupe ASC 62e Saint-Raymond
- Groupe 121e Saint-Étienne
- Groupe ASC 202e Les Grès
- Groupe ASC 47e Saint-Constant/Sainte-Catherine
- Groupe ASC 131e Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
- Groupe ASC 57e Sainte-Julie
- Groupe ASC 26e Sainte-Julienne
- Groupe ASC 4e L’Avenir
- Groupe ASC 7e Salaberry-de-Valleyfield
- Groupe ASC 3e Pierre-de-Saurel
- Groupe ASC 1er Sept-Îles
- Groupe ASC 34e Shawinigan-Sud
- Groupe ASC 8e Centre-Ville Shawinigan
- Clan AABP 9e Inukshuk
- Groupe AABP 26e de la Place
- Groupe AABP 27e Menasen
- Groupe ASC 10e Est-Calade
- Groupe ASC 22e Harfang des Neiges
- Groupe ASC 23e Geyser
- Groupe ASC 39e Mont et Rivières
- Groupe ASC 47e Rock Forest
- Groupe ASC 48e Les Rassembleurs de Saint-Élie
- Groupe ASC 26e Saint-Bruno
- Groupe ASC 5e Saint-Jean-sur-Richelieu
T
- Groupe AABP 2e Sainte-Anne-des-Plaines
- Groupe ASC 7e Terrebonne
- Groupe ASC 65e Thetford Mines
- Groupe ASC 2e Thomas E. Demers
- Groupe ASC 16e Trois-Pistoles
- Groupe ASC 1er Sainte-Marguerite
- Groupe ASC 23e Saint-Eugène
- Groupe ASC 43e Duvernay
- Groupe ASC 75e Saint-Michel-des-Forges
- Groupe ASC 28e Saint-Jean-Brébeuf
- Groupe ASC 65e Pointe-du-Lac
- Groupe ASC 7e Témis