« Camps nationaux d'entrainement 2013 » : différence entre les versions
mAucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
|largeur = | |largeur = | ||
|légende = Mât des couleurs du camp | |légende = Mât des couleurs du camp | ||
|type =évènement agse | |type = évènement agse | ||
|type 2 = | |type 2 = évènement uigse | ||
|type 3 =évènement | |type 3 = évènement scout international | ||
|date = | |date = | ||
|date début =26 juillet | |date début =26 juillet |
Version du 2 mars 2018 à 01:51
Camps nationaux d'entrainement 2013
Évènement AGSE |
Évènement UIGSE |
Évènement scout international |
Pays : France
(Normandie)Personnalités présentes
Pour l'édition 2013 des camps nationaux de l'Association des guides et scouts d'Europe, tous les camps se sont fait sur le même lieu pour partager quelques jours de formation commune. Une édition commune des camps nationaux avait déjà eu lieu en 2006[1]
Programme
- Vendredi 26 juillet
- Samedi 27 juillet
- Cérémonie officielle d'ouverture : montée des couleurs communes (drapeaux représentés : France, Espagne, Belgique, Suisse, Allemagne, Pologne, Biélorussie) présidée par Marc Bouchez en tant que responsable de la formation pour l'association française.
- Témoignage de l'auteur de Kiffe la France
- Partage en petits groupes sur la mission de l'éducateur pour faire grandir, regard sur le témoignage du matin
- Dimanche 28 juillet
- Formation sur le rôle d'un scoutmestre par Marc Bouchez
- Partage en petit groupe sur le rôle et l'avenir du scoutmestre à l'AGSE
- Lundi 29 juillet
- Témoignage de Martin Hafner sur la dimension européenne du scoutisme de l'UIGSE
Composition
- Camp national castor : première édition d'Athabasca à destination des formateurs de la branche castor des Guides et scouts d'Europe de Belgique
- Camp national louvetisme : le Seeonee dirigé par Clarisse Voutier
- Camp national éclaireur : le Mac-Laren dirigé par Jérôme Moreau[2]
- Camp national éclaireuse : le Shamrog dirigé par Anne-Sylvie Astier
- Camp national route : l'ITER dirigé par Eric Hoffman[3]
- Camp national feu : l'Uriyyah dirigé par Laure Bonnet
- Maîtrise de formation composée des commissaire généraux : Marie-Camille Borde et Renaud de Thé ainsi que du commissaire à la formation : Marc Bouchez et du commissaire fédéral : Martin Hafner.
Voir aussi
Notes et références
- ↑ Photo commune des camps sur waingunga.scouts-europe.fr consulté le 11/10/2013
- ↑ Il est l'adjoint du CNE comme mestre du camp Mac-Laren
- ↑ CNRA de Fabrice Morin pour la formation à cette période