« Brevets des guides et scouts d'Europe » : différence entre les versions
m (modification catégorie) |
m (corr bandeau portail) |
||
(6 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
== Liste des badges éclaireurs/guides proposées par l'AGSE == | == Liste des badges éclaireurs/guides proposées par l'AGSE == | ||
<FONT SIZE="-2 | <FONT SIZE="-2">''Les dénominations en italique concernent les guides''</FONT> | ||
<center> | |||
{|class="wikitable" | |||
!width="20%"| | |||
!width="10%"| | |||
!width="20%"| | |||
!width="10%"| | |||
!width="20%"| | |||
!width="10%"| | |||
|- | |||
|[[Badge AGSE acolytat|Acolytat / ''Liturgie'']] | |||
|[[Image:Badge-acolyte.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE campagne|Campagne]] | |||
|[[Image:Badge-campagne.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE exploration|Exploration]] | |||
|[[Image:Badge-exploration.gif|center|50px]] | |||
|- | |||
|[[Badge AGSE natation|Natation]] | |||
|[[Image:Badge-natation.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE ski|Ski]] | |||
|[[Image:Badge-ski.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE sono|Sono]] | |||
|[[Image:Badge-sono.gif|center|50px]] | |||
|- | |||
|[[Badge AGSE nature|Nature]] | |||
|[[Image:Badge-nature.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE expression lyrique-musique|Expr. lyrique / ''Musique'']] | |||
|[[Image:Badge-lyrique.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE cheval|Cheval / ''Equitation'']] | |||
|[[Image:Badge-cheval.gif|center|50px]] | |||
|- | |||
|[[Badge AGSE animation-meneur de jeu|Animation / ''Meneur de jeu'']] | |||
|[[Image:Badge-meneur-de-jeu.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE sports|Sports / ''Rollers'']] | |||
|[[Image:Badge-sports.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE observation|Observation]] | |||
|[[Image:Badge-observation.gif|center|50px]] | |||
|- | |||
|[[Badge AGSE faune et flore|Faune et flore]] | |||
|[[Image:Badge-faune-et-flaure.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE ciel|Ciel]] | |||
|[[Image:Badge-ciel.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE aquariophilie|Aquariophilie]] | |||
|[[Image:Badge-aquariophile.gif|center|50px]] | |||
|- | |||
|[[Badge AGSE art culinaire|Art culinaire]] | |||
|[[Image:Badge-art-culinaire.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE cité|Cité / ''Météo'']] | |||
|[[Image:Badge-cite.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE forêt|Forêt]] | |||
|[[Image:Badge-foret.gif|center|50px]] | |||
|- | |||
|Orientation | |||
|[[Image:Badge-orientation.gif|center|50px]] | |||
|Sports d'équipe | |||
|[[Image:Badge-sport-equipe.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE art dramatique|Art dramatique]] | |||
|[[Image:Badge_artdrama_gse.gif|center|50px]] | |||
|- | |||
|[[Badge AGSE connaissance du monde|Connaissance du monde]] | |||
|[[Image:Badge-connaissance-du-monde.gif|center|50px]] | |||
|Géologie | |||
|[[Image:Badge-geologie.gif|center|50px]] | |||
|Photo-ciné / ''photo'' | |||
|[[Image:Badge-photo.gif|center|50px]] | |||
|- | |||
|Sports de combat | |||
|[[Image:Badge-sports-combat.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE art du bois|Art du bois]] | |||
|[[Image:Badge_artbois_gse.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE cordonnerie|Cordonnerie]] | |||
|[[Image:Badge-cordonerie.gif|center|50px]] | |||
|- | |||
|Informatique | |||
|[[Image:Badge-informatique.gif|center|50px]] | |||
|Pionniérisme | |||
|[[Image:Badge-pionnierisme.gif|center|50px]] | |||
|Terre / ''Spéléologie'' | |||
|[[Image:Badge-terre.gif|center|50px]] | |||
|- | |||
|Tissage | |||
|[[Image:Badge-tissage.gif|center|50px]] | |||
|Radio | |||
|[[Image:Badge-radio.gif|center|50px]] | |||
|Interprète | |||
|[[Image:Badge-interprete.gif|center|50px]] | |||
|- | |||
|[[Badge AGSE europe|Europe]] | |||
|[[Image:Badge-europe.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE couture-travail d'aiguille|Couture / ''Trav. d'aiguille'']] | |||
|[[Image:Badge-couture.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE art du feu|Art du feu]] | |||
|[[Image:Badge_artfeu_gse.gif|center|50px]] | |||
|- | |||
|[[Badge AGSE art du métal|Art du métal]] | |||
|[[Image:Badge_artmetal_gse.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE cuisine|Cuisine]] | |||
|[[Image:Badge-cuisine.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE lectorat|Lectorat /''Parole de Dieu'']] | |||
|[[Image:Badge-lectorat.gif|center|50px]] | |||
|- | |||
|[[Badge AGSE régisseur|Régisseur / ''Trésorière'']] | |||
|[[Image:Badge-regisseur-eclai.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE topographe|Topographe]] | |||
|[[Image:Badge-topographe.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE art floral|Art floral]] | |||
|[[Image:Badge-art-floral.gif|center|50px]] | |||
|- | |||
|[[Badge AGSE cyclisme|Cyclisme]] | |||
|[[Image:Badge-cyclisme.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE matelotage|Matelotage]] | |||
|[[Image:Badge-matelotage.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE transmission|Transmission]] | |||
|[[Image:Badge-transmission.gif|center|50px]] | |||
|- | |||
|[[Badge AGSE art graphique|Art graphique]] | |||
|[[Image:Badge-art-graphique.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE danse|Danse]] | |||
|[[Image:Badge-danse.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE mécanique|Mécanique]] | |||
|[[Image:Badge-mecanique.gif|center|50px]] | |||
|- | |||
|[[Badge AGSE reportage|Reportage]] | |||
|[[Image:Badge-reportage.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE traqueur|Traqueur]] | |||
|[[Image:Badge-traqueur.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE vidéo|Vidéo]] | |||
|[[Image:Badge-video.gif|center|50px]] | |||
|- | |||
|[[Badge AGSE rivières & lacs|Rivières & Lacs]] | |||
|[[Image:Badge-rivieres-lacs.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE mer|Mer]] | |||
|[[Image:Badge-mer.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE décoration|Décoration]] | |||
|[[Image:Badge-decoration.gif|center|50px]] | |||
|- | |||
|[[Badge AGSE astronomie|Astronomie]] | |||
|[[Image:Badge-astronomie.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE bâtiment|Bâtiment]] | |||
|[[Image:Badge-batiment.gif|center|50px]] | |||
|''[[Badge AGSE enfants|Enfants]]'' | |||
|[[Image:Badge-enfant.gif|center|50px]] | |||
|- | |||
|[[Badge AGSE mission|Mission]] | |||
|[[Image:Badge-mission.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE camp|Camp]] | |||
|[[Image:Badge-camp.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE vie de l'Eglise|Vie de l'Eglise]] | |||
|[[Image:Badge-vie-eglise.gif|center|50px]] | |||
|- | |||
|[[Badge AGSE montagne|Montagne]] | |||
|[[Image:Badge-montagne.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE secourisme|Secourisme]] | |||
|[[Image:Badge-secourisme.gif|center|50px]] | |||
|[[Badge AGSE voies navigables|Voies navigables]] | |||
|[[Image:Badge-voies-navigables.gif|center|50px]] | |||
|} | |||
</center> | |||
[[Catégorie:Insigne]] | {{portail insigne|Portail univers}} | ||
[[Catégorie: | |||
[[Catégorie:Insigne de compétence]] | |||
[[Catégorie:insigne de l'association des guides et scouts d'Europe]] |
Dernière version du 14 octobre 2014 à 15:06
Liste des badges éclaireurs/guides proposées par l'AGSE[modifier | modifier le wikicode]
Les dénominations en italique concernent les guides
Acolytat / Liturgie | Campagne | Exploration | |||
Natation | Ski | Sono | |||
Nature | Expr. lyrique / Musique | Cheval / Equitation | |||
Animation / Meneur de jeu | Sports / Rollers | Observation | |||
Faune et flore | Ciel | Aquariophilie | |||
Art culinaire | Cité / Météo | Forêt | |||
Orientation | Sports d'équipe | Art dramatique | |||
Connaissance du monde | Géologie | Photo-ciné / photo | |||
Sports de combat | Art du bois | Cordonnerie | |||
Informatique | Pionniérisme | Terre / Spéléologie | |||
Tissage | Radio | Interprète | |||
Europe | Couture / Trav. d'aiguille | Art du feu | |||
Art du métal | Cuisine | Lectorat /Parole de Dieu | |||
Régisseur / Trésorière | Topographe | Art floral | |||
Cyclisme | Matelotage | Transmission | |||
Art graphique | Danse | Mécanique | |||
Reportage | Traqueur | Vidéo | |||
Rivières & Lacs | Mer | Décoration | |||
Astronomie | Bâtiment | Enfants | |||
Mission | Camp | Vie de l'Eglise | |||
Montagne | Secourisme | Voies navigables |
Insignes et uniformes • Voir aussi : l'univers scout