« Aide:Créer une page de groupe/Liste des régions » : différence entre les versions
(Nouvelle page : Vous trouverez sur cette page l'ensemble des régions, cantons ou muhafazah utilisables comme paramètres dans l'infobox groupe. '''Veuillez respecter la ...) |
(ajout des subdivisions par mouvements) |
||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
'''Veuillez respecter la syntaxe utilisée sur cette page''' : une erreur de majuscule, de tiret ou d'accent produirait une erreur (loin d'être irréparable cependant, donc il n'y a pas à avoir peur !! Un administrateur passera corriger le cas échéant.) | '''Veuillez respecter la syntaxe utilisée sur cette page''' : une erreur de majuscule, de tiret ou d'accent produirait une erreur (loin d'être irréparable cependant, donc il n'y a pas à avoir peur !! Un administrateur passera corriger le cas échéant.) | ||
==Belgique== | == Régions par pays == | ||
===Belgique=== | |||
Les régions utilisées sont les '''régions''' administratives belges : | Les régions utilisées sont les '''régions''' administratives belges : | ||
* Bruxelles-capitale | * Bruxelles-capitale | ||
Ligne 9 : | Ligne 11 : | ||
* Wallonie | * Wallonie | ||
==Canada== | ===Canada=== | ||
:''Aucune subdivision administrative n'est encore présente. N'hésitez pas à contacter les administrateurs où à utiliser la subdivision la plus adéquate.'' | :''Aucune subdivision administrative n'est encore présente. N'hésitez pas à contacter les administrateurs où à utiliser la subdivision la plus adéquate.'' | ||
==France== | ===France=== | ||
Les régions utilisées sont les '''régions''' françaises (et non les départements !) | Les régions utilisées sont les '''régions''' françaises (et non les départements !) | ||
{|align="center" width="100%" | |||
| Alsace | |||
| Aquitaine | |||
| Auvergne | |||
| Basse-Normandie | |||
| Bourgogne | |||
|- | |||
| Bretagne | |||
| Centre | |||
| Champagne-Ardenne | |||
| Corse | |||
| Franche-Comté | |||
| | |- | ||
| Haute-Normandie | |||
| Île-de-France | |||
| Languedoc-Roussillon | |||
| Limousin | |||
| Lorraine | |||
|- | |||
| Midi-Pyrénées | |||
| Nord-Pas-de-Calais | |||
| Pays de la Loire | |||
| Picardie | |||
| Poitou-Charentes | |||
|- | |||
| Provence-Alpes-Côte d'Azur | |||
| Rhône-Alpes | |||
| Outre-mer | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
===Liban=== | |||
==Liban== | |||
Les régions utilisées sont les '''muhafazah''' (subdivision - gouvernorat) (et non les districts !) | Les régions utilisées sont les '''muhafazah''' (subdivision - gouvernorat) (et non les districts !) | ||
* Bekaa | * Bekaa | ||
Ligne 54 : | Ligne 58 : | ||
* Sud-Liban | * Sud-Liban | ||
==Suisse== | ===Suisse=== | ||
Les régions utilisées sont les '''cantons'''. Attention : seuls les cantons francophones sont présents. | Les régions utilisées sont les '''cantons'''. Attention : seuls les cantons francophones sont présents. | ||
* Berne | * Berne | ||
Ligne 63 : | Ligne 67 : | ||
* Valais | * Valais | ||
* Vaud | * Vaud | ||
== Subdivisions par mouvement == | |||
=== Mouvement français === | |||
==== [[Scouts et guides de France]] ==== | |||
{|align="center" width="100%" | |||
| [[Territoire SGdF Aisne|Aisne]] | |||
| [[Territoire SGdF Alpes maritimes|Alpes maritimes]] | |||
| [[Territoire SGdF Alpes Provence|Alpes Provence]] | |||
| [[Territoire SGdF Anjou Maine|Anjou Maine]] | |||
| [[Territoire SGdF Artois|Artois]] | |||
|- | |||
| [[Territoire SGdF Atlantique Vendée|Atlantique Vendée]] | |||
| [[Territoire SGdF Aude PO|Aude PO]] | |||
| [[Territoire SGdF Auvergne- Loire|Auvergne/Loire]] | |||
| [[Territoire SGdF Badéo|Badéo]] | |||
| [[Territoire SGdF Bas-Rhin|Bas-Rhin]] | |||
|- | |||
| [[Territoire SGdF Basse Normandie|Basse Normandie]] | |||
| [[Territoire SGdF Breizhocean|Breizhocean]] | |||
| [[Territoire SGdF Centre Est|Centre Est]] | |||
| [[Territoire SGdF Centre Ouest|Centre Ouest]] | |||
| [[Territoire SGdF Champagne Ardennes|Champagne Ardennes]] | |||
|- | |||
| [[Territoire SGdF Côte d'Or|Côte d'Or]] | |||
| [[Territoire SGdF De la Saône au Léman|De la Saône au Léman]] | |||
| [[Territoire SGdF Drôme Ardèche|Drôme Ardèche]] | |||
| [[Territoire SGdF Essonne|Essonne]] | |||
| [[Territoire SGdF Franche Comté|Franche Comté]] | |||
|- | |||
| [[Territoire SGdF Gard Lozère|Gard Lozère]] | |||
| [[Territoire SGdF Gironde|Gironde]] | |||
| [[Territoire SGdF Guadeloupe|Guadeloupe]] | |||
| [[Territoire SGdF Guyane|Guyane]] | |||
| [[Territoire SGdF Hainaut Avesnois Cambrésis|Hainaut Avesnois Cambrésis]] | |||
|- | |||
| [[Territoire SGdF Haudéo|Haudéo]] | |||
| [[Territoire SGdF Haute Bretagne|Haute Bretagne]] | |||
| [[Territoire SGdF Haute Normandie|Haute Normandie]] | |||
| [[Territoire SGdF Haut-Rhin|Haut-Rhin]] | |||
| [[Territoire SGdF Hérault|Hérault]] | |||
|- | |||
| [[Territoire SGdF Isère|Isère]] | |||
| [[Territoire SGdF Lille Ouest Flandres|Lille Ouest Flandres]] | |||
| [[Territoire SGdF Limousin|Limousin]] | |||
| [[Territoire SGdF Lorraine|Lorraine]] | |||
| [[Territoire SGdF Lyon Levant|Lyon Levant]] | |||
|- | |||
| [[Territoire SGdF Marseille|Marseille]] | |||
| [[Territoire SGdF Martinique|Martinique]] | |||
| [[Territoire SGdF Midi Pyrénées|Midi Pyrénées]] | |||
| [[Territoire SGdF Nord Val de Marque|Nord Val de Marque]] | |||
| [[Territoire SGdF Nouvelle Caledonie|Nouvelle Caledonie]] | |||
|- | |||
| [[Territoire SGdF Océan indien|Océan indien]] | |||
| [[Territoire SGdF Oise|Oise]] | |||
| [[Territoire SGdF Paris Centre|Paris Centre]] | |||
| [[Territoire SGdF Paris Nord Est|Paris Nord Est]] | |||
| [[Territoire SGdF Paris Ouest|Paris Ouest]] | |||
|- | |||
| [[Territoire SGdF Paris Sud|Paris Sud]] | |||
| [[Territoire SGdF Pays de Savoie|Pays de Savoie]] | |||
| [[Territoire SGdF Pépinières|Pépinières]] | |||
| [[Territoire SGdF Poitou Charentes|Poitou Charentes]] | |||
| [[Territoire SGdF Polynesie française|Polynesie française]] | |||
|- | |||
| [[Territoire SGdF Rhône Ouest|Rhône Ouest]] | |||
| [[Territoire SGdF Saône et Loire - Nièvre|Saône et Loire - Nièvre]] | |||
| [[Territoire SGdF Seine et Marne|Seine et Marne]] | |||
| [[Territoire SGdF Seine Saint Denis|Seine Saint Denis]] | |||
| [[Territoire SGdF Somme|Somme]] | |||
|- | |||
| [[Territoire SGdF Sud Aquitaine|Sud Aquitaine]] | |||
| [[Territoire SGdF Trois Ponts|Trois Ponts]] | |||
| [[Territoire SGdF Val de Marne|Val de Marne]] | |||
| [[Territoire SGdF Val de Seine|Val de Seine]] | |||
| [[Territoire SGdF Val d'Oise|Val d'Oise]] | |||
|- | |||
| [[Territoire SGdF Val d'Yvelines|Val d'Yvelines]] | |||
| [[Territoire SGdF Var|Var]] | |||
|} | |||
==== [[Scouts unitaires de France]] ==== | |||
{|align="center" width="100%" | |||
| [[Région SUF Paris|Paris]] | |||
| [[Région SUF Ile de France Nord et Est|Ile de France Nord et Est]] | |||
| [[Région SUF Ile de France Ouest et Sud|Ile de France Ouest et Sud]] | |||
| [[Région Yvelines|Yvelines]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Région SUF Nord-Pas-de-Calais - Picardie|Nord-Pas-de-Calais - Picardie]] | |||
| [[Région SUF Normandie|Normandie]] | |||
| [[Région SUF Centre-Loire|Centre-Loire]] | |||
| [[Région SUF Alsace - Lorraine|Alsace - Lorraine]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Région SUF Bretagne|Bretagne]] | |||
| [[Région SUF Centre-Ouest|Centre-Ouest]] | |||
| [[Région SUF Franche-Comté - Bourgogne|Franche-Comté - Bourgogne]] | |||
| [[Région SUF Auvergne - Limousin|Auvergne - Limousin]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Région SUF Rhône-Alpes|Rhône-Alpes]] | |||
| [[Région SUF Aquitaine|Aquitaine]] | |||
| [[Région SUF Midi-Pyrénées|Midi-Pyrénées]] | |||
| [[Région SUF Provence - Côte d'Azur|Provence - Côte d'Azur]] | |||
| [[Région SUF Etranger - DOM-TOM|Etranger - DOM-TOM]] | |||
|} | |||
==== [[Association des guides et scouts d'Europe]] ==== | |||
{|align="center" width="100%" | |||
| [[Province AGSE Picardie|Picardie]] | |||
| [[Province AGSE Normandie|Normandie]] | |||
| [[Province AGSE Maine-Anjou|Maine-Anjou]] | |||
| [[Province AGSE Bretagne|Bretagne]] | |||
| [[Province AGSE Poitou Aunis Saintonge Angoumois Vendée|Poitou Aunis Saintonge Angoumois Vendée]] | |||
|- | |||
| [[Province AGSE Coeur de France|Coeur de France]] | |||
| [[Province AGSE Auvergne|Auvergne]] | |||
| [[Province AGSE Aquitaine|Aquitaine]] | |||
| [[Province AGSE Haut-Languedoc|Haut-Languedoc]] | |||
| [[Province AGSE Languedoc|Languedoc]] | |||
|- | |||
| [[Province AGSE Provence|Provence]] | |||
| [[Province AGSE Lyonnaise|Lyonnaise]] | |||
| [[Province AGSE Bourgogne France-Comté|Bourgogne France-Comté]] | |||
| [[Province AGSE Champagne|Champagne]] | |||
| [[Province AGSE Lorraine|Lorraine]] | |||
|- | |||
| [[Province AGSE Alsace|Alsace]] | |||
| [[Province AGSE Île-de-France Centre|Île-de-France Centre]] | |||
| [[Province AGSE Notre Dame Royale|Notre Dame Royale]] | |||
| [[Province AGSE Yvelines|Yvelines]] | |||
| [[Province AGSE Pays de France|Pays de France]] | |||
|} | |||
==== [[EEUdF|Eclaieurs et éclaireuses unionistes de France]] ==== | |||
{|align="center" width="100%" | |||
| [[Région EEUdF Alsace-Lorraine|Alsace-Lorraine]] | |||
| [[Région EEUdF Aquitaine|Aquitaine]] | |||
| [[Région EEUdF Bas-Languedoc|Bas-Languedoc]] | |||
| [[Région EEUdF Midi-Pyrénées|Midi-Pyrénées]] | |||
| [[Région EEUdF Rhône Alpes Auvergne|Rhône Alpes Auvergne]] | |||
|- | |||
| [[Région EEUdF Nord|Nord]] | |||
| [[Région EEUdF Normandie|Normandie]] | |||
| [[Région EEUdF Phare-Ouest|Phare-Ouest]] | |||
| [[Région EEUdF Franche-Comté Bourgogne|Franche-Comté Bourgogne]] | |||
| [[Région EEUdF Provence|Provence]] | |||
|- | |||
| [[Région EEUdF Yvelines|Yvelines]] | |||
| [[Région EEUdF Val de Seine|Val de Seine]] | |||
| [[Région EEUdF Île-de-France Sud-Est|Île-de-France Sud-Est]] | |||
| [[Région EEUdF Paris|Paris]] | |||
| | |||
|} | |||
{{sommaire de l'aide}} | {{sommaire de l'aide}} | ||
[[Catégorie:Aide]] | [[Catégorie:Aide]] |
Version du 8 octobre 2007 à 17:39
Vous trouverez sur cette page l'ensemble des régions, cantons ou muhafazah utilisables comme paramètres dans l'infobox groupe.
Veuillez respecter la syntaxe utilisée sur cette page : une erreur de majuscule, de tiret ou d'accent produirait une erreur (loin d'être irréparable cependant, donc il n'y a pas à avoir peur !! Un administrateur passera corriger le cas échéant.)
Régions par pays
Belgique
Les régions utilisées sont les régions administratives belges :
- Bruxelles-capitale
- Flandre
- Wallonie
Canada
- Aucune subdivision administrative n'est encore présente. N'hésitez pas à contacter les administrateurs où à utiliser la subdivision la plus adéquate.
France
Les régions utilisées sont les régions françaises (et non les départements !)
Alsace | Aquitaine | Auvergne | Basse-Normandie | Bourgogne |
Bretagne | Centre | Champagne-Ardenne | Corse | Franche-Comté |
Haute-Normandie | Île-de-France | Languedoc-Roussillon | Limousin | Lorraine |
Midi-Pyrénées | Nord-Pas-de-Calais | Pays de la Loire | Picardie | Poitou-Charentes |
Provence-Alpes-Côte d'Azur | Rhône-Alpes | Outre-mer |
Liban
Les régions utilisées sont les muhafazah (subdivision - gouvernorat) (et non les districts !)
- Bekaa
- Beyrouth
- Mont-Liban
- Nabatieh
- Nord
- Sud-Liban
Suisse
Les régions utilisées sont les cantons. Attention : seuls les cantons francophones sont présents.
- Berne
- Fribourg
- Genève
- Jura
- Neuchâtel
- Valais
- Vaud
Subdivisions par mouvement
Mouvement français
Scouts et guides de France
Scouts unitaires de France
Association des guides et scouts d'Europe
Eclaieurs et éclaireuses unionistes de France
Alsace-Lorraine | Aquitaine | Bas-Languedoc | Midi-Pyrénées | Rhône Alpes Auvergne |
Nord | Normandie | Phare-Ouest | Franche-Comté Bourgogne | Provence |
Yvelines | Val de Seine | Île-de-France Sud-Est | Paris |
Sommaire de l'aide – Toutes les pages d'aide de Scoutopedia. |